Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 8 мая 2017 г.
Был свидетелем происшествия

вернуться на список записей

8
Май 2017

Был свидетелем происшествия

Мой дед - ветеран и инвалид войны, служил в артиллерии. Последние и самые тяжелые ранения получил на курской дуге. Фашисты их разнесли, его ранило и контузило. Рассказывал, что очнулся, на нем его товарищ погибший и немцы (как в фильмах показано) идут и добивают оставшихся в живых. Выстрелили и по ним. Его мертвого товарища прошило насквозь и в очередной раз ранило моего деда.
Очнулся в госпитале. Пролежал там долго. Уже война закончилась, а его всё крамсали, зашивали, потом опять крамсали. Однако так и не вытащили все осколки - некоторые из них были в костях и при смене погоды очень сильно давали о себе знать.
Я гостил у него летом 1985г. К нему приходил старичок, весь в орденах и медалях, тоже ветеран. Приносил сметану, мы ее покупали. С дедушкой время от времени выпивали они маленькую, болтали и расходились.
В один прекрасный день они сидели во дворе и выпивали, бабушка с мамой занимались по хозяйству дома. Вдруг влетает дед, весь трясется, глаза блестят, кричит:"Где топор?!", и рыщет по хате в поисках топора. Конечно же то ли бабушка, то ли мать спрятали топор. Все равно дед нашел топор и побежал к дверям. Бабушка стала у него на пути, однако дед оттолкнул её как пушинку, хотя сам был инвалидом, по строению был худеньким и было ему порядка восьмидесяти лет.
Пока дед искал топор, этот старичок выбежал из калитки так, что любой стайер позавидует - только пятки сверкали.
Конечно же когда дед выбежал, во дворе уже никого не было. Дед вернулся домой, весь трясся.
После, придя в себя поведал причину случившегося. А дело вот в чем. Допив бутылочку со своим "товарищем по оружию", они начали рассказывать друг другу истории о войне. Видимо этого старичка водка сильно развела и он решил на откровенность и рассказал, как был в плену и работал у фашистов в должности оператора газовой камеры...
Ничего удивительного нет в этой истории. Каким образом он получил медали и ордена одному Богу известно.
Да благословит Господь всех тех, кто сражался за Отчизну и не склонился пред врагом. Вечная им память

Интервью давал: Жорж Милославский  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Наваждение  
Вечная память!
Спасибо за пост от чистого сердца!
Только и сюда, перед светлым праздником этот недобитый фашист Дебилл сейчас зайдет и нагадит. (((
ПримСталине, подобные Дебиллам, сидели по своим вонючим норам, как крысы и не высовывались! Теперь эта мерзость повылезала. Но не испортят эти крысы НАШ светлый и великий праздник! А крысы пусть горят в аду!!!
Е. Буньков  
Да, жалко, что дед топор долго искал и не успел...
::  
В страданьях, крепнущий радостно духом... С нами Бог!
xxx  
Наваждение, праздник только завтра, что ты вхолостую разоряешься?
Щасвирнус  
С нами Бог(с)

где-то уж такое видела

Gott mit uns..
maybelino  
А я вот рассказ прочитал один, человека расстрелять хотели немцы, или кто то из их союзников, не помню уже точно, так он откупился от расстрела пакетом кофе, который у него где то поблизости на черный день припрятан был. Дал взятку пакетом зернового кофе, и вместо него расстреляли другого. Вот таким образом можно было на войне выжить.
Muratti Amb  
Не верю неубитому топором деду.
У нас, как известно, наказывали даже невиновных. А уж виноватых..
Судили бы потом настоящего героя за то, что убил пьяного болтуна.
Лиса  
а мой помимо ВОВ еще и с Японией повоевал до 1946... умер в 1974(64 года ранения не прошли даром)... я в 2016 году хотела памятник обновить по госпрограмме, а мне сказали- дудки, вот если бы он умер после 1994 года, тогда за счет государства... а в моем случае сами-сами
Lady Dream  
хорошая история и ничего не жалко, что долго топор искал дед, а то из за какого то предателя, посадили б на старости лет...
maybelino  
да.. я вот тоже нахожу странной историю про оператора газовой камеры, немцы ведь не афишировали свои газовые камеры, они были замаскированы под обычный вокзал, когда туда людей привозили, они не подозревали, что их будут травить. Все добровольно раздевались, и шли мыться под душем типо, но там был не душ, а газовая камера. И на нюренбергском трибунале они все отрицали вообще что такое имело место, это была секретная операция типо.
Поэтому пленного оператора газовой камеры немцы скорее всего убили бы, чтобы не разболтал чего. Если конечно он сам оттуда как то не сбежал, или был освобожден.
ЛедоколКрасин+Z  
идиот.
no  
Дед у вас классный, боец...
Muratti Amb  
И что, дед-ветеран оставил все, как есть? Или сообщил, куда положено?
Один известный актер, как известно, даже не докладывал. А пристрелил откровенщика на месте.
Макар Бездомный  
Здесь без сыворотки правды не обошлось, а он не сказал какой камеры, станционарной или передвижной.
Ket  
правда это или нет но действительно люди жили идеей и не прощали слабостей и компромиссов Правильно или нет не нам судить. "Вы не голодали"(с)
+ не столько автору сколько деду
Жорж Милославский  
maybelino - я ничего не придумал - незачем.

Muratti Amb - оставил всё как есть.

плохой парень - если не изменяет мне память, то кажется речь шла о передвижной, но это не точно - давно дело было, был маленьким ещё.

Чувствую себя неблагодарным - сто лет не был на могилке деда. И вы, друзья, кто имеет такие могилки, не будьте такими как я, навещайте
maybelino  
Жорж Милославский, а я вас не подозреваю, это возможно тот рассказчик придумал, непонятно зачем.
Веденский  
Молодец, что рассказал, история разные случаи знает. Взять хотя бы фильм Остров. Тот вообще в своего стрелял, а потом монахом-медиумом стал.

Человек на войне и вообще по жизни - несчастная скотинка, никогда нельзя поручиться, когда слабину даст. Если не фанатик, конечно. Сколько ранеными в плен попадало, а ведь в плен нельзя было сдаваться, а потом в плену сопротивление организовывало. Было, что самые активисты первыми руки поднимали, а было, что подвиг совершали те, от кого не ждали. А сколько тут комплектующих дебилов со своей позорной в кавычках историей?... Раз уж ты на Бога сослался, то на все воля Его. Я не знаю, где тут пропорция.

Спортсмены, конечно, посильнее были, из них всегда герои получаются, та же бригада ОМСБОН НКВД. У меня два деда было. Один, шофер, до Берлина дошёл весь больной и прожил после победы лет 10, а второй ещё в 30-х шофером в НКВД работал и я даже не знаю, где он воевал и воевал ли, так все засекречено..

Мой месседж - осуждать нельзя, утверждаться одним за счёт других. Томагавк кинешь, а он тебе в спину попадёт. Аминь!
Jlo  
все может быть
знаю, что бабушка так про соседа рассказывала, они жили в фабричном поселке Днепропетровска и немцы поставили старостой местного украинца... зверь говорит был, а не человек,
но после войны, он прекрасно жил и пенсию получал кстати как участник ВОВ
никто его не убил, не посадил...
+
Веденский  
Завтра мы все, россияне, пройдем парадом вместе с нашей армией в память о непреклонности героев тех лет и во имя торжества наших гуманистических идей. В целях демонстрации нашей воли защищать себя и свои идеалы, пройдем бессмертным полком, чтобы передать эстафету поколений...

И пускай они, Штаты, с'ели совок и раздали за победу в холодной войне, только они им подавились. Цензура в прессе, повсеместное доносительство, за деньги! Частная исправительная система, как в Германии, заключенные работают на корпорации и Калифорния с Техасом хотят отделиться.

Нам кроме силы ещё мудрость нужна.
Наваждение  
Jlo
Странно, что ваша бабушка не сообщила о подонкем "куда надо"!
"Бойтесь равнодушных..."

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩