Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 10 мая 2017 г.
А сегодня было та-ко-е!

вернуться на список записей

10
Май 2017

А сегодня было та-ко-е!

Вернее вчера.
Встав в 6 утра и отработав полный рабочий день, я успела-таки, на шествие Бессмертного полк. Затем праздничный стол с друзьями и родственниками на даче. Даже к самому позднему вечеру - ни следа усталости!
Утром проснулась с радостью, бодрой, как никогда, с абсолютным ощущением продолжения выходных и праздников, и это несмотря на то, что пора на работу. Странное состояние, но и работать иду с удовольствием!
Желаю всем милым Ежекам такого же хорошего настроения и всегда мирного неба на головой! Остальные мелкие проблемки переживём с лёгкостью!

Извините, вынуждена обратиться к Де биллам и им подобным: сидите в своих норах и не высовывайтесь! НАС, нормальных людей, помнящих свою историю и своё родство, несравнимо больше и, как бы вам этого не хотелось, МЫ непобедимы! А на вас просто: иТьфу!

Интервью давала: Наваждение  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Киса Шрёдингера  
Это вы просто вчера зарядились положительными эмоциями. Вот вас и колбасит (в хорошем смысле) до сих пор. И это здорово.
Е. Буньков  
Навушка, вот откуда у тебя в Мыскве родственники?
И как родственникам и твоим друзьям удалось собраться вместе?
Бенефис какой то ))).
В нашем возрасте и с родней то встречаешься гл. образом на похоронах или свадьбах, а тут и тебе родня, и друзья, все разом собрались.
Lady Dream  
Вот этот пост не могу не поддержать), жаль фотографироваться ненавижу), молодец Наваждение), такая была толпа))), а нас там много было с сайта.

"Что за люди пошли, что за народ! - негодовал в душе Едигей. - Для них все важно на свете, кроме смерти!". И это не давало ему покоя: "Если смерть для них ничто, то, выходит, и жизнь цены не имеет. В чем же смысл, для чего и как они живут там?". (с)

Едигей передает людям мудрость, выработанную поколениями, дополнив ее собственной. Он - звено между прошлым и будущими поколениями, и в этом тоже смысл его жизни на земле. Ч. Айтматов "И дольше века длится день"
Lady Dream  
Помните про подвиг наших предков, про страшное прошлое нашей Родины. Помните и передавайте эту память следующим поколениям, чтобы не допустить больше повторения подобного ужаса.
Макар Бездомный  
Какая веселая у вас жизнь, праздничный стол опять же, а у меня вчера был день скорби по миллионам погибших.
Алиса Чудес  
Это легкий психоз. Когда удовольствие получаешь от ходьбы строем, толпой, от криков ура и прославления своей страны.

Лучше б Бунькова по брюху погладили)
Lady Dream  
ПП, а реакция и тогда в далёком 1945, у людей была неодинаковой, кто то плакал и вспоминал погибших близких людей, а кто то плясал и пел песни под баян... ПОБЕДА!!!
xxx  
Нав, а ты плясала под баян?
Нойе Вент  
Про далекий 45-й мама вчера рассказывала. С июня шли по Невскому. Ну на разных всяких военных машинах. Ехали медленно. Могли кому-нибудь цветочек подарить. А в ответ- улыбка, радостные глаза и маминой однокласснице даже мороженое молодой офицер подарил! Это было тепло, естественно и по-человечески.

А то, что автор пишет, и вчера писала - это ненависть и самоутверждение. И ведь поддерживают одни и те же, если обратить внимание.
Алексей  
Накера козе баян?! Ей и дудки за глаза
Не, не так
Накера баян коза?! концовка та же
ШТУЧКА  
За пожелание мирного неба спасибо. Вам того же.

С нетерпением жду, когда же Вы влюбитесь, как однажды пообещали. Представляю, что здесь будет тогда )))
Агностик  
Вчера ехал в трамвае с компанией, очевидно возвращавшейся с бессмертного полка, о чем свидетельствовали таблички с фотографиями. Самые маленькие были в коляске, те, кто постарше, стояли и шли сами, а взрослые были одеты в гимнастерки, галифе, юбки и пилотки образца 40-х годов. Довольно аутентичная форма, насколько я мог судить издалека, уж не знаю, где взяли, шьют сейчас, что ли? Шьют, может, и шьют, но вот с обувью промашка, видать, секреты утеряны. В результате парень был в черных резиновых сапогах, а девушки - в обычных современных городских. Тем не менее в целом смотрелись неплохо, даже несмотря на то, что на девушках сверху были еще пальто и куртки, холодно же.

Странное ощущение, из-за такой, в общем-то, мелочи попадаешь как на стык времен: и понимаешь, что это обычные люди, даже много тебя моложе, только слегка переодетые, а все равно тянет спросить - как оно там было?
Deleted  
Нава, тебе уже даже шапочка из фольги не поможет. Ни от ненависти к армянам, ни от совершенно дурацкого представления о войне.

Вчера возвращался с демонстрации, повалил снег с дождём, я укрылся на остановке. Рядом стояли две женщины с портретами. Одна попросила другую сдать за неё портрет. Я поинтересовался, кем им приходятся люди на портретах?
-Никем. Нам на работе дали, нужно будет вернуть. Спрашивать, добровольно ли они ходили не стал. И без слов всё было понятно...
Deleted  
Нава, детей Сирии вспоминаешь;)

Наблюдается какая-то карнавализация Дня Победы. Боевые награды, военная форма превращаются в маскарадные костюмы. Люди облачают в форму себя, своих детей, некоторые умудряются наряжать в форму даже собачек. Повсюду продают муляжи орденов, какие-то нелепые наклейки и другую мишуру. Выглядит это всё жутковато.
.Y.  
Целуя знамя в пропылённый шёлк
И выплюнув в отчаяньи протезы
Фельдмаршал звал: Вперёд, мой славный полк
Презрите смерть, мои головорезы

И смятыми знамёнами горды
Воспламенены талантливою речью
Расталкивая спины и зады
Они стремились в первые ряды
И первыми ложились под картечью

Хитрец и тот, который не был смел
Не пожелав платить такую цену
Полз в задний ряд, но там не уцелел
Его свои же брали на прицел
И в спину убивали за измену

Сегодня каждый третий без сапог
Но после битвы заживут, как крезы
Прекрасный полк, надежный, верный полк
Отборные в полку головорезы.

А третьи и средь битвы и беды
Старались сохранить и грудь, и спину
Не выходя ни в первые ряды
Ни в задние, но как из-за еды
Дрались за золотую середину

Они напишут толстые труды
И будут гибнуть в рамах на картине
Те, кто не вышли в первые ряды
Но не были и сзади, и горды
Что честно прозябали в середине

Уже трубач без почестей умолк,
Не слышно меди, тише звон железа
Разбит и смят надежный, верный полк
В котором сплошь одни головорезы

Но нет, им честь знамён не запятнать
Дышал фельдмаршал весело и ровно
Чтоб их в глазах потомков оправдать
Он молвил: Кто-то должен умирать
А кто-то должен гибнуть, безусловно

Пусть нет звезды тусклее, чем у них
Уверенно дотянут до кончины
Скрываясь за отчаянных и злых
Последний ряд оставив для других
Уверенные люди середины

В грязь втоптаны знамена, грязный шёлк
Фельдмаршальские жезлы и протезы
Ах, славный полк, да был ли славный полк
В котором сплошь одни головорезы?
@
Агностик  
А вот те, с которыми я ехал, очевидно несли свои портреты, в смысле своих прадедов. Младшее поколение держало достаточно бережно и с пиететом. Ну, каждый видит то, что хочет увидеть.
Deleted  
И в моей советской школе нам для таких демонстраций раздавали хотя бы портреты членов Политбюро, известных всей стране по передовицам "Правды", теперь же учителя приносят в сумках портреты ветеранов, имена которых в большинстве своём ничего не говорят ученикам, вынужденным их нести.
"У нас назначили 10 человек из класса, но половина не пришла", - с досадой и лёгкой завистью в голосе сказала школьница в одной из колонн.

Мне кажется, что вот на ту, отсутствующую вторую половину, не пожелавшую маршировать по приказу, ещё есть какая-то надежда. Небольшая, но всё же есть.
Бая  
Автор с одинаковым надрывом пишет про лифчики, армян и демонстрацию.
Александр  
О живых еще ветеранах и не говорю. Хоть бы за могилкой ухаживали. 3. 14 -лы.
3. 14.. ить, не мешки таскать.
ЭэЭХ...
Киса Шрёдингера  
Паника, паника...
Дима  
Маздатые и облачковые выдалися выхи. Но проблемки остались, лёхкие и мелкие.
Taina  
При всем моём уважении к автору.. разделяю радость, у каждого свой праздник.
Но мне в этот день веселиться почему то не хочется. Оба дедушки воевали, с наградами, но оба не любили говорить о войне, наверное это передалось и мне. Победа стоила так дорого, что праздник этот для меня лично без боли не проходит. Конечно не такой острой как у тех, кто все это пережил, но терять близких пусть и за родину не хотелось бы.
Deleted  
Действительно, люди несут портреты и это очевидно бессмысленная акция.
Но есть вещь казалось бы осмысленная. Вот этот "Бессмертный полк", придуманный как вы помните журналистами Томского канала ТВ-2. Уничтоженного впоследствии теми людьми, которые украли сейчас эту идею "Бессмертного полка" и распределили её по всей стране сейчас. Даже многие журналисты выкладывают фотографии, как происходит обязательное распределение студентов, школьников, бюджетников на это шествие. И сама идея "Бессмертного полка" притом, что это идея в общем, хорошая, она начинает умирать. Она в общем, хорошая, потому что она человеческая, а любая идея, идущая от человека, от его сердца, она хороша.

Мне, и другим она не очень нравится, потому что я не понимаю, почему миллионы людей должны выходить за прошлое на улицы, а не за будущее.
Мне непонятно, почему главным движущим или движущей силой России является прошлое.
И почему мы все готовы объединиться вокруг прошлого, почему готовы убить друг друга ради прошлого, но совершенно не интересуемся нашим будущим. Тем будущим, ради которого погибли 42 миллиона человек, живших здесь в Советском Союзе. В период с 41-го по 45-й год. Что мы можем им сегодня сказать этим людям. Которые вернулись без рук, без ног, без глаз. Что мы можем им сказать, когда читаем, например, новости о том, что компания "Эппл" стоит 800 млрд. долларов на рынке. При этом все активы всех публичных российских компаний, включая "Газпром", "Роснефть", Сбербанк, вообще все, что тут есть, стоимость всей России приближается к 600 млрд. То есть вся Россия сейчас дешевле одной компании "Эппл".

Зато мы проводим парады, зато мы проводим шествия и раздаем бесплатные пилотки. И, наверное, происходит это потому что эта война не закончена для нас. Мы говорим о том, что мы в этой войне победили, а на самом деле мы в этой войне проиграли. Потому что мы ведем эту войну 72 года после победы. Каждый день мы выходим на улицу, готовые умереть за что-то, чего на самом деле не стоит и выеденного яйца. Мы готовы умереть за свое прошлое, не думая о том, что весь мир движется в будущее. Мы готовы драться и убивать своих братьев на Украине, а украинцы готовы драться и убивать своих братьев русских. Потому что они в этом смысле ничем не отличаются от нас, они такие же советские люди, живущие прошлым. Для которых прошлое и вот эти элементы из прошлого гораздо важнее, чем то, что их ждет в будущем.

Мы все думаем о том, что мы могли бы изменить тогда, мы думаем, прав ли был Сталин, не прав ли был Сталин, хороший он, плохой. Действительно ли это господь послал Георгия Жукова победить немецкую гидру или это чистая случайность. И это никакой не Святой Георгий. Мы все время думаем про те времена, в которых мы не жили. Пытаясь обложиться какими-то сшитыми наспех в Китае артефактами, которые должны нас приблизить к тем временам, вот эти защитного цвета пилотки, искусственные звезды. Фальшивые ордена.

Мы готовы фотографироваться с лживыми ветеранами, которые наводнили сейчас. Я не имею в виду реальных ветеранов войны. Я имею в виду всех этих шутов, изображения которых сейчас наводняют Интернет. Все эти 40-летние сумасшедшие люди, с орденами победы в генеральских мундирах. И так далее. Мы готовы вот все это выдать за реальную память о победе? Которую мы на самом деле не заслужили. Ни память, ни победу.

А заслужили ее вот эти 42 миллиона человек, которые погибли в войне. Большинству из нас эти 42 миллиона человек приходятся в лучшем случае дедами. А скорее всего в обычном порядке теперь уже и прадедами, и прапрадедами...
Наваждение  
Е. Буня
Навушка, вот откуда у тебя в Мыскве родственники?
И как родственникам и твоим друзьям удалось собраться вместе? (с)
У меня в Москве семья моего брата и трое взрослых племянников с семьями. А многочисленные друзья моего брата, не без содействия которого они построили свои дачи рядом с его дачей, и мои друзья.)


Интересно, хоть-кто нибудь читает копированные простыни Нахального или пасквили Дебиллов?
Веденский  
Фее плюс за обаяние, Наве - за аляповатую, но правильность. Прочитал наха. Без прошлого нет будущего, эстафета поколений - это очень важны. Да, по ящику были видны лаги. Вот, там моя бабушка в штабе партизан всех спасала. Ты военный, ах ты не военный, а кафедру закончил и тому подобное. Но от желания соучаствовать. А сколько было легендарных, героических историй!

Что там Эппл стоит? Америка на грани второй гражданской войны! Два кормящих штата, Калифорния и Техас, хотят отделиться. Рабочая Америка, ржавый пояс, поддержавший Трампа, стоит против электората эстэблишмента. Расовая проблема. Огромное увеличение числа зэков, которые работают на корпорации в частной исправительной стстеме. Всеобщее доносительство, монопольные СМИ, ойпнутая внешняя политика, а на гейпарады сгоняют, как у нас на демонстоации. Ах, какая свободная и богатая Америка - наш потенциальный противник )))

Я вот эту песню с детства знаю. Это сейчас тренд на ретро, в этот день точно. А тогда мне просто мелодия нравилась. Она - духопод'емная, как многие наши песни. И что тут ещё объяснять, надо слушать. И это, наше дело правое, победа.. Победа будет за нами!))

Помним грохот огня, помним дальние страны,
Каждый год, каждый день, опаленный
войной,-
Не стареют душой,
Не стареют душой ветераны,
Ветераны второй мировой!

Пусть заноют порой наши старые раны,
Мы к победе, друзья, шли дорогой крутой,
Не стареют душой,
Не стареют душой ветераны,
Ветераны второй мировой!

Нам в отставку пока уходить еще рано,
Не сдаются сердца, им не нужен покой,-
Не стареют душой,
Не стареют душой ветераны,
Ветераны второй мировой!

Поклялись мы, друзья, мир крепить
неустанно,
Но готовы всегда мы к судьбе фронтовой,-
Не стареют душой,
Не стареют душой ветераны,
Ветераны второй мировой.
Lo  
ну да, принудительно людей идти с портретами заставили.
причем во всех городах, и в нескольких европейских странах...
и в Германии-тоже. На работе портреты выдали, ага.
дебилы, лля...
Наваждение  
Лля)))
Ребят, вы не представляете, какое счастье - видеть рядо ТАКОЕ количество нормальных, своих людей в таком количестве!!! Вонючих Де биллов там не было!)
9 мая - праздник наших отцов и дедов, и поэтому НАШ, да, со слезами на глазмх, Тайна, но это праздник! И никому у нас его не отнять!!!
Вендетта  
А можно гордое звание, пожалованное автором фее питерской, сделать переходящим, как красное знамя... За него не без успеха борются обладающие также извращённым (зачёркнуто) изысканным вкусом чебурашка в перманентном трауре и Светада-да-да, хотя отзывается пока одна фея...

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩