Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 3 июля 2017 г.
Наблюдал такую картину...

вернуться на список записей

3
Июль 2017

Наблюдал такую картину...

Какой у меня вчера был день!
Поехала на экскурсию в Комарово - Келомяки!
Мало того, что место с уникальной историей, так еще и уникальная женщина Ирина Снеговая! Человек-космос!
Не просто собрала историю этих мест, не просто сделала музей, так она еще и обладатель уникальных знаний, феноменальный рассказчик и очень глубокий человек.
Впервые на моей памяти все события русской истории и отдельно взятых людей подавались через призму библейских сюжетов, персонажей и архетипов. Спасибо ей огромное.

Собственно Келломяки. Про то, что это "Колокольная горка" вы прочтете в инете. История поселка невелика и огромна. Начавшись в конце 19 века, как местечко для дач, он вместил в себя концентрированную историю России 20 века. Да собственно и 21, ибо там напротив дачи губернатора Полтавченко стоит дача крупного криминального авторитета.

Но вернемся к истокам. В красивом месте на берегу Финского залива выросли дачи в Келломяках и Куокколе. Про вторую-как-нибудь потом. Просто из ее сегодняшнего названия Репино вы уже сразу понимаете, о ком пойдет речь. В Келломяки выезжали на отдых как в "ближнюю заграницу". Территория эта относилась к Финляндии, входившей тогда в Российскую империю и имевшей свою особую, очень вольную конституцию.
Дачная жизнь была отдельной частью жизни, много описанной в русской литературе. И все бы ничего, но в 1918 году Ленин подписывает запрос Финляндии на отделение и меняет границу страны.

И полторы сотни дачников в одночасье становятся жителями "никогде". Им оформляют "нансеновские паспорта", как гражданам мира. Два десятка лет живут между небом и землей, очень скромно, без внятных средств к существованию, донашивают старые вещи. особо смелые по зимнему льду пытаются ходить в революционный Петроград, чтобы взять дома какие-то ценности. оставшиеся дачи рачительные финны разбирают и увозят в глубь страны.

После "зимней" и второй мировой войны территория вновь становится российской и Сталин решает создать там своеобразный заповедник новой советской интеллегенции. Строятся дачи Литфонда, академии наук, Киноакадемии. На лето эти дачи выделяются самым ярким представителям науки и искусства. Достаточно сказать, что там жила Галина Уланова (великая молчальница, очень "закрытый " человек. только после ее смерти были найдены личные записи, из которых видно, что она совсем не принимала те условия, в которых приходилось жить),
Татьяна Чеслова,
Николай Черкасов,
Исаак Шварц ("Дракон", "Тот самый Мюнхгаузен". На вопрос коллег- "А вы все сказки пишете?" Шварц отвечал "Я? Это вы пишете сказки, а я -правду"),
Иван Ефремов, палеонтолог, на могиле которого кто-то поставил маленькую пластиковую фигурку динозавра и которого перестали печатать после рукописи "Час Быка",
Наталья Бехтерева, великий нейрофизиолог,
Дмитрий Лихачев (который всегда ждал, что за ним прийдут, но как ему казалось, вместо него взяли кого-то другого. И в связи с этим, всегда открывавший дверь, не спрашивая-кто там. Он был убежден, что взятый "тот другой" как бы отдал его под защиту сил небесных. И что он под опекой их)

Список огромен. Так же, как и количество могил на местном кладбище.

Очень любил это место Шостакович, он спасался здесь от того, что не мог видеть. Композитор был официальной "витриной" советского искусства и, по требованию властей, должен был жить в Москве, где ему выделили квартиру и дачу. И все-же самое мощное свое произведение - 5 симфонию, вместившую в себя весь кошмар и трагизм сталинского режима, он писал в Комарове. Именно этой симфонии слушатели устроили овацию продолжительностью 40 минут, услышав в ней все, что их окружало в то время. И ремарка Ирины Снеговой: Сейчас мы не всегда понимаем музыку Шостаковича, и слава богу! Значит мы живем не в такое ужасное время.

Последние 10 лет, счастливых лет, как она сама писала, провела здесь Анна Ахматова. Это отдельный целый пласт рассказа, здесь не написать.
Среди приезжавших к ней молодых, подающих надежды был Иосиф Бродский. И часть мучительного любовного треугольника-Бродский-Басманов- а-Бобышев приходится именно на Комарова.

Я останавливаюсь, щадя вас.

Кто прочел - тому спасибо. Питерцы, ооочень советую съездить и послушать Ирину Снеговую. Она планирует отойти от дел в силу возраста и личных обстоятельств..

Интервью давала: ЭтоСвета  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Жорж Милославский  
Култур-мултур. Хорошее проведение выходного дня. Я вот удивляюсь тому, как богат женский мир, как разнообразен и многоцветен. Мужику бы оттянуться на диване, рядом поставить несколько бутылок пивка, воблочки, сухариков или чипсов, включить футбол или бои без правил и лучше отдыха не придумать. А вот женщине нет, её постоянно куда-то тянет. Приедут на забытое Богом и людьми место, гид им расскажет, как когда-то какие-то именитости тут трахались как придётся и с кем попало, покажет остатки забора, под которым иногда это случалось, расскажет каким этот забор раньше был высоким и красивым. А бабоньки при этом с широко открытыми глазами и ртом внимают, как-будто им рассказывают как Ной причалил после "длительного путешествия" с парными тварями. И им так интересно. А если с ними есть мужики, то они смотрят по сторонам в поисках ларьков с пивом, а если на них вдруг посмотрит их барышня, то они принимают такой внимательный вид, как-будто внимательно слушают и им это так! интересно.
Светк, а Светк, куда народ делся?
+
Александр  
Там кладбище есть бездельников. Фигляров клоунов тех которых ранее не хоронили на церковных кладбищах. Это можно сказать ихние
Макар Бездомный  
на недельку до второго я уеду в Комарово.
Нойе Вент  
Однажды я почти месяц жила на одной из этих чудесных дач в Комарово. Огромный финский дом потрясающий красоты. Печки- голландки, фонарики, гигантская терраса на втором этаже. Дом, конечно, принадлежал, понятно, семье выдающегося ученого. Но там переплелись два известных рода.
Кстати, тот июнь был еще холоднее нынешнего, но нам, детям, было прекрасно! Жизнь в куртках, резиновых сапогах, а иногда и шапках не так уж и плоха, когда она насыщена событиями.
Я благодарна этой семье за прикосновение к настоящему аристократизму. После которого уже не хочется снижать планку.
+за воспоминание о дорогом месте.
Твентин Карантино  
Сердце подсказывало: может не стоит? Разум говорил: это бесполезно. И только задница кричала: вперёд, за приключениями! :)
xxx  
Человек-космос! Она огромная, как космос или пустая как космос?
Тайга  
Спасибо тому, кто делится впечатлениями.+
.Y.  
Одни психи. Одна молчит беспрерывно и танцует (между нами, довольно посредственно), другой сказки пишит (кто пытался четать, знает, что нудные), третий верит во внеземные цивилизации и прочий саенс хоррор, пятый соченяет сумбур вместо музыки, четвёртый параноик-фаталист... стоит ли продолжать? Нехорошее место. Наверняка, и выпить не с кем. Остаётся одно - на велосипед и в Питер. Даллекко лли оттуддаа до Питтираа?

Впрочем, Питер тоже проклят. Скажешь - нет? А попробуй, вырасти там виноград. Где виноград вырастить нельзя - все места прокляты. Нету там ни тепла, ни веселья, ни музыки, ни девчонок черноглазых, ни даже бабло потратить не на что.
Алиса Чудес  
Вы, вообще, избалованы))

Есть экскурсовод Anna Sever, отзывы о ней- великолепные, поеду в Питер- постараюсь к ней попасть)
Тайга  
Шварц был Евгений.
ComoЧебурашке  
чесно говоря не понимаю продемонстрированный афтором этот... пафос.
Ну дачи. Ну жили. Надо жеж было им где то жЫть?
Чего биццО в припадках?

*прочитала всё, да*
ЭтоСвета  
Тайга, точно, этот-Евгений. Описка у меня.
Исаак Шварц, это композитор, и дача которого в другой дачной столице- Сиверской.
Твентин Карантино  
Шварц был хороший композитор. Но если брать Исааков, то у мИня так больше душа лежит к Дунаевскому :)

Да да, Иваныч, гиблое место.
"Ну не растёт у меня" (с) Ур. Пельмени
Muratti Amb  
Чудовищный культурный рост с непременными отчетами на публику - частое психосоматическое заболевание у женщин в возрасте за.
Этимология неизвестна. Однако, лишь половину случаев следует отнести на добор вдогонку - пацанское детство, бандитскую юность и криминальную зрелость. Вторая половина очевидно связана с глубокими органическими поражениями центральной нервной.
Бая  
слушьте, на днях была на москворецком. рынке.
вау, просто вау
Клинически счастлива  
Вторая половина очевидно связана с глубокими органическими поражениями центральной нервной.
Браво, Муратти) диагност- женофоб))

Массажем больную неокультуренную душу лечите? я бы записалась))
Е. Буньков  
Как мудрено и витиевато обозначил типаж этой тетки мэтр, тогда как можно сформулировать в 2-х словах - графоманка-выскочка вульгарис.
Твентин Карантино  
Бая, а я вчера был в магазине и перемерил всё, во что влезала моя задница. Купил клёвые кроссовки :)) Правда, это уже начинает попахивать Вендеттой :)
Lady Dream  
ПэПэшка опередил...
Нойе Вент  
Текущая жызень Муратти опредененно насыщенней, богаче, здоровей, осмысленней и блаародней) Это явственно чувствуется из его очерков.

Я еще вспомнила, как мы тогда ходили в кинотеатр при доме отдыха "Комарово". Смотрели фильм Преступный репортаж. Там Пьер Ришар в нехарактерном для него амплуа: драматический персонаж.
Веденский  
Ришар хорош в Игрушке, не Гамлет, но Петрушка.

Исаак Шварц - офигенный компоузер. Звезд@ пленительного счастья, Белое солнце пустыни и Блондинка за углом. А вот у Штоштаковича все-таки шестая блокадная симфония самая, это ты с чужих слов )

Все равно прочёл с удовольствием. Мы же бан.. богема! Мы кого хошь утрем!)
нудный конь yprst  
кстати, любопытная особенность национального менталитета : дачи ж предназначались не для отдельных литераторов, а, так сказать, для общего пользования, что то вроде площадки для творчества

типа потворил годик - дай потворить другому

но писатели вцеплялись в дачи мертвой хваткой и место не уступали

шо творчеству только мешало, ибо быт и борьба за дачу съедали все силы

задумка вроде ничего, а получилось как всегда(с)
Веденский  
Ну, ты ещё посоревнуйся...
Нойе Вент  
У Шостаковича Ленинградская - СЕДЬМАЯ!!!
На лбу запишите, пожалуйста.
Алиса Чудес  
Там уже места нет, стока всего назаписывали, штоб не забыть)
Sunny  
А я согласна со Светой - места там замечательные! Правда мне больше всего понравилось в Репино на даче Ильи Ефимовича. Комарово симпатичный поселок, но видно нам меньше повезло с экскурсоводом. Спасибо за впечатления!
Веденский  
Фей, спасибо! Я тебя очень уважаю. Наши гении пронзают века и перед ними преклоняется народы и эпохи.

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩