Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 12 июля 2017 г.
Оказывается, что...

вернуться на список записей

12
Июль 2017

Оказывается, что...

Помнится на даче сами по себе молодые осины росли рядом с участком. Я под них высыпал обрезки грибов, подосиновиков в том числе для интереса, и забыл. Думал что не прорастут. Однако уже на следующий год, или около того, подосиновики появились под этими осинами, и еще осины начали заметно быстрее расти, так что пришлось часть спилить.
Поэтому задался я вопросом, можно ли какой нибудь гриб посадить под яблоней. В интернете обычно встречаются вопросы про то что за гриб под яблоней растет, однако по фотографиям это либо чешучатки, дождевики, веселки, вешенки и тому подобные. Это все грибы - сапротрофы, которые живут за счет разрушения отмерших тканей, но не вступают в симбиоз с растениями. Возможно веселка может, тут данные разнятся. Но все же нашел я в лесной энциклопедии, что дескать грибы родов Tuber, Elaphomyces и зигомицеты (виды рода Endogone) могут вступать в микоризный симбиоз с дубом, буком, яблоней. Tuber, Elaphomyces на поверку оказались трюфелями. Олений трюфель как оказалось и в России до крайнего севера обитает. Только вот еще не разу не слышал, чтобы кто то нашел у нас под Санкт-Петербургом олений трюфель, может быть они и есть, но так как находятся под землей, может быть поэтому их и не находят.

Интервью давал: maybelino  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

.Y.  
Вот так вот. В стране яблок нет, а он осины сажает и грибами их подкармливает, ботаник хренов.
Щасвирнус  
Прислонившись к березе -дал дуба
Алиса Чудес  
Я щас заплАчу, как это мимими)
Осины надо заминировать, чтоб ни одна сцуко не спер грибок.
Содьте кедр- под ним все растет. Главное- полив. Обильный.

Трюфель- баловство. Чернушки- редкость. Живите проще-сыроежки сейте.
:---  
Из грибов я лично ем два: белый и шиитаке. Грибы в массе своей - санитары почвы. Фильтруют её, связывают тяжёлые металлы и так далее. Мало какие из них можно считать полезной пищей. Белые и шиитаке - редкостные исключения этого царства.
Киса Шрёдингера  
Самые полезные это белые и подосиновики. И то, при условии, что растут в чистой зоне.
Шиитаке обычный японский гриб.
.Y.  
Сашхен очень любит песать про грибы, например, то, что в Европе их не едят, а русским - радость. Конешно, русскому хорошо, что нахаляву, а немцу - смерд.

В общем, я грибы не люблю. И даже страсти некоторых двуногих к поганкам галлюциногенным не разделяю.

А вот если на лошадке и с сабелькой, а бауерши и зауерши бегут от тебя, задрав подол, думают - либо зарубит, либо изнасилует... Не зарублю. И не изнасилую. Женюсь. Какие могут быть игрушки.
....  
Ой, Сашо
да покупай ты чёрный трюфель и сажай его под осины, в чём вопрос
чтобы они пёрли и пёрли, как свиньи в огороде... помните, надеюсь, фильм Живёт такой парень?
а потом такая поленница дров для баньки организуется их этаких осин
а из печки баньки по-чёрному дух такой морёный чёрных трюфелей (вот почему так бани-то на Руси оказывается назывались!)
на который все кабаны из Франции и заодно Италии так и прут, так и прут... к Сашо в баньку попариться))
МаргоНеВалуа  
на лошадке с сабелькой жаница оно конечно креативненько, но слишком жеманисто)
:---  
Вы в каком виде и в какой национальной кухне последний раз ели шиитаке? Да, считается японским, но может расти в природе и на континенте спокойно, и растёт, кстати.
Южная Корея основной потребитель шиитаке на сегодня. Они в этом деле японцев обогнали. Я почему знаю, потому как есть у меня китаец знакомый, у которого есть фабрика по производству шиитаке. Фермой это не назвать, заводом тоже. Хотя издали похоже выглядит. И масштаб не понять человеку, который не видел в жизни промышленный Китай.
Мы тогда немного обмолвились о поставке древесного сырья для субстрата из России, но нас быстро поправили. Они изучали этот вопрос. Брали образцы берёзовой древесины из разных регионов России. Ни один не прошёл тест на вредные вещества. А корейцы чуть не каждый гриб проверяют. Короче, наши засранные леса только на дрова годны. Берёзовые. Хвойных чистых пока много. Что радует.
maybelino  
Я вот сам подосиновики умею выращивать, это лучше шиитаке. А про китайцев я даже и не знаю ничего, мне не особо нужно.
maybelino  
А то понимаешь загадили лес, не дают вырубить и китайцам продать..
Бая  
куда бы высыпать обрезки купюр, чтоб проклюнулись свежими бутонами косенькие..)
:---  
Берёза как трава растёт. Впрочем, сосны тоже быстро растут, если почва кислая. А у нас (на Урале) кислых почв много. Конечно. А как де? Скалы да болота же кругом. Меня с Урала никакими куличами не выманить. Я уже мутант. Мне тут рай. Мои предки эти места у хантов отжали почти триста лет тому назад. Для цивилизации это миг, для меня - история рода.
У меня вот, если уж про леса речь зашла, есть участочек заветный, там сосны уже метров под десять вымахали. И они будут расти. И сосны тут будут произрастать гораздо дольше, чем мой прах когда-то впитается сырой землёй. Это - жизнь, она достойна уважения.
Muratti Amb  
Есть одна единственная причина, по которой подземельные трюфеля не находят, а точнее сказать, даже не ищут в окрестностях наших городов-миллионников.
Вся эта землица давно уже чья-то.
С виду, может, и незаметно. Но попробуй сунься с металлоискателем, лопатой. Или, тем паче, с мерным колесом.
Сначала застрелят. Потом изобьют.
Taina  
Грибы губка, впитывают всё, поэтому самые полезные ( безопасные) шампиньоны и вешенки, они растут в теплицах, дома у некоторых. Все остальное опасно.
Штобы найти трюфель, надо купить поросёнка( они их собирают и пиши в том числе). Это одна из составляющих такой высокой их цены. Поросёнка надо " кормить- одевать", иначе искать не будет. Но его можно взять наверное напрокат и найти- таки нужный Саше трюфель.
Е. Буньков  
У Сашки что ни пост, то взрыв мозга. Не перестает удивлять какой он разносторонний естествоиспытатель. Во всех сферах шарит.
Помнится Вендеттушка научилась боршч морозить, так шуму было и помпы - я, я. Искусница по кухонному делу. Нет мине равных по части готовки и на матрасе. А я тогда подумал - бедный Ваня или какой иной ёпырь ))).
упс..  
по трюфеля с металлоискателем - вот что креативненько))
Platon  
Стесняюсь признаться, о прошлом годе посадил трюфели на даче. Время созревания в наших широтах - ноябрь. Даже если вдруг вырастут, как их выкапывать с под снега? (пысы: свиней не предлагать!)
Taina  
Без свиней никак.. только они могут " унюхать" и выкопать трюфель.
Lady Dream  
Е. Буньков ))), все смешал в кучу, на матрасе вроде бы, у нас другой персонаж нежится.. Не?
Lady Dream  
А про грибы я ничего не знаю, не люблю я их
Muratti Amb  
Але, твой ход твоих мыслей ведет тебя к конфетам в фольге.
Ты, я вижу, уже не мотаешься за длинным песо. И вполне адаптировалась к нашим реалиям. Даже в метро не боишься. И от мужиков не шарахаешься. Российских.
Алиса Чудес  
Вау, Платон! Почем рассаду брали?
Твентин Карантино  
Если тока свиньи ищут, то получается, что всем бабам, у кого мужики алкаши в этом смысле повезло. Есть же выражение "нажрался как свинья". Следовательно, если напоить, должен он будет трюфели искать...
.Y.  
А мы и ищем. Но не находим. В этом причина нашей свинской бедности.
Твентин Карантино  
Дрим, грибы они прикольные, но многие из них можно есть тока один раз :)

Смотрел как-то давно передачу про одного чудика, помешанного на грибах. То ли он мухоморов объелся, то ли ещё чего. В общем, стал подводить научную линию под грибы, про их душу говорить и чуть ли не доказал, что даже Ленин был гриб.
Lo  
микоризный симбиоз (с)
может, зря автор не женился-то?
и слов бы таких не знал даже...
Lady Dream  
Крендель, список огласи пожалуйста ну тех, которые один раз кушать можно, но очень нужно
Посторонним В.  
Не горы, не овраги и не лес,
Не океан без дна и берегов,
А поле, поле, поле, поле Чудес,
А поле, поле, поле, поле Чудес,
Поле чудес в Стране Дураков.

Крекс-пекс-фекс...

Бая, собирайся, съездим! Тут недалеко))
Твентин Карантино  
Иваныч, ну почему не находим?
У нас один, помнится, лицом в салате искал. И, таки, нашёл. Были в чашке, лисички кажется:)

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩