Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 29 августа 2017 г.
Оказывается, что...

вернуться на список записей

29
Август 2017

Оказывается, что...

Последнее время на еже стало модным писать какие-то загадки, или, как бы выразиться правильно... шо-то написано, а шо непонятно. Я же в свою очередь хочу написать обратное сложившейся моде в своем посте из истории, в котором собираюсь изменить ваше, дорогие друзья и не очень, знания о начале Великой Отечественной Войне, причине многочисленных жертв среди наших воинов и мирного населения. Конечно же я понимаю, шо стереотипы и образы, если ломаются, то сопровождаются всплеском эмоций, потому готов к ним.
Итак, поехали.
12 июня 1941 года ТАСС делает, а 14 июня публикует заявление о том, что у СССР и Германии нет никаких проблем, СССР выполняет все обязательства по Советско-Германскому договору, у нас всё хорошо с Германией.
Наши антисталинисты говорят по этому поводу, шо Сталин идиот, он поверил гитлеру. Гитлер уже собирается напасть, а Сталин умиротворяющие жесты делает. Как гитлер его провел!
На самом деле, главным адресатом заявления был не гитлер, а рузвельт. Сталин показывал, шо мы не позволим себя спровоцировать, мы всё делаем как договорились. И гитлер понял, шо рузвельту послан сигнал, поэтому гитлер прекратил переброску войск тут же после заявления ТАСС.
16 июня Крипс предупредил нашего посла в великобритании Майского, шо немцы нападут на СССР 22 июня.
18 июня начинается опять переброска немецких войск на нашу границу, что скорее всего стало причиной обещания британией гитлеру присоединением к войне против СССР. Так же должны были пообещать не вести серьезных действий против германии, шо и делали до начала 1943года.
18 июня Сталин санкционирует отправку в западные округа директиву 1 о приведении первого эшелона войск в боевую готовность. Но эта директива не была отправлена. Вина на жукове и тимошенко.
28 мая 1941 года резидент Главного разведывательного управления СССР в румынии сообщил, шо немцы рассчитывают на переворот в кремле, как только начнется война. Это означает, шо где-то в руководстве СССР были силы, которые были готовы воспользоваться ситуацией на фронте. Замечу, шо как тока началась война, Сталин сменил командующего Московским военным гарнизоном кажется.
В книгах по истории ВОВ есть фотография директивы 2, а вот директивы 1 почему-то нет. Её нет вообще! Почему нет? Дело в том, что наши военачальники оправдывали потом свои действия в своих мемуарах тем, шо Сталин запретил открывать ответный огонь, если немцы нападут, поэтому они так себя вели мешкались. Однако, историкам удалось обнаружить копию директивы 1 для прибалтийского округа (была общая директива для всего первого эшелона и для каждого округа своя уточняющая), в которой было указано не поддаваться на провокации, но если немцы пересекут границу, то нанести удар и их отбросить.
После войны во время приёма, когда кто-то сказал "победителей не судят", Сталин сказал: "Нет. Победителей судят и еще как!", и после окончания войны приказал провести расследование и поставил для следователей целый ряд вопросов, третьим из которых был "где вы были, когда получили директиву 1?", потому, шо директиву 1 военные не выполнили. Списать поведение военного руководства на разгильдяйство невозможно, т. к. немцы перебрасывали силы на границу с СССР, шо означало подготовка к нападению. Например: нарком обороны тимошенко 19 июня получил приказ об обеспечении перегруппировки самолетов в западном военном округе, убрать их с аэродромов, т. к. была вероятность внезапной атаки немцев, шо привело бы к неминуемой гибели всех самолетов. Тимошенко передал приказ только 4-5 июля, когда все самолеты были разбомблены.
Так вот, Сталина очень волновал вопрос почему не была выполнена директива 1... Так же хотелось заметить, шо во время нападения немцев на СССР, пограничники, не имея подмоги, давали такой отпор немцам, шо последние даже засомневались в правильности решения о нападении их потери составляли 9 к одному нашему пограничнику. Так вот, после смерти Сталина, указанное расследование заглохло конечно же.
Во время перестройки военно-исторический журнал начал публикацию ответов наших генералов на вопросы в указанном выше расследовании. В каждом выпуске рассматривались ответы на один вопрос по очередности. Когда дело дошло до выпуска, где должны были повествовать ответы на третий вопрос, журнал закрыли, т. е. для определенных сил этот вопрос является болезненной темой до сих пор.
Теперь прощайте: если вас
Мой безыскусственный рассказ
Развеселит, займет хоть малость,
Я буду счастлив. А не так-
Простите мне его как шалость
И тихо молвите: чудак!..

Интервью давал: Жорж Милославский  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

.Y.  
Кто все ети люди?

Тыба ещё Джеймса Кука вспомнил. Или Иван Фёдоровича Крузенштерна. Что он там говорил и по какому поводу. И шо они пили. На борту. Шо им сверкнула звезда удачи.

Я думаю, это был грог. Но женщины утверждают - мохито.
.Y.  
А вот ишо можно повтроять одну новость, перемежая ещо одной.

Например.

Северныйе корейцы запустили баллистическую ракету, она пролетела над Японией и ё*нулась в тихий океан.

Отмечен рост фьючерсов.

*
Сегодня совет ООН обсудит запуск кореей баллистической ракеты и рост фьючерсов.

*
В совете ООН отметили рост фючерсов и связали его с запускомм корейской баллистической ракеты.

*
итаде
Muratti Amb  
Ну, сейчас Майра как майранет..
Дебильнет.
Любопытное Лето  
Вот оно чё, Михалыч..))
Как гипотезу можно рассмотреть... но кто жж поверит если нет никакой доказательной инфы...
Откуда вам знать или кому-было другому, что сказал Сталин?
Но все равно плюс... во первых я добрая!)) А во вторых,,, мне нравится эта версия... потому, что не верится в идиотизм Сталина... а вот в ж@полизство и лизоблюдство приближенных легко!
Lady Dream  
Политика дело очень грязное... поди разберись теперь кто прав кто виноват...
Лично меня беспокоит гораздо сильнее нонешняя ситуация, Жоржу + старался все таки)
Щасвирнус  
Чушь.. от начала до конца.
Судят не по словам, а по делам. А дела наши тогда, перед началом войны, были плохи.
Оборону глубокоэшелонированную аж в три ряда разрушили и стянули войска к границе -потому что намеревались воевать на чужой земле и малой кровью.
И песни звонкие громко об этом пели.
Там на границе все и осталось -и самолеты, и ресурсы и люди.

Обыкновенное шапкозакидательство дорого обошлось моей стране, что бы там ни ныл Муратти.

Мнение, отличное от официальной версии отполированной придворными историками, тяжело принять -хорошо раньше в школах мозги промывали.

Официальная версия начала войны она, конечно, ближе его мятущейся душе - не так стыдно за правителя -параноика, который игнорировал ВСЕ сигналы и пока под жопой не загорелось не предпринимал НИЧЕГО для спасения страны.

Самый проклятый период истории СССР пока царствовал этот упырь. До сих пор расхлебываем последствия.

Пс.
Вот только не надо про промышленность, про соху и атомную бонбу..
скушна..
Deleted  
"Самый проклятый период истории СССР пока царствовал этот упырь"(с)

Войну СССР выйграл? Или нет?
Щасвирнус  
Это что - был спортивный азарт? Победил, а не выИграл.
Ценой огромных потерь и на пределе всех ресурсов - и не без помощи других государств, что не отменяет победы.
Deleted  
Ты бы каким образом победила, будь ты на месте Сталина?

Вся Европа шла завоевывать СССР. Вся экономическая и промышленная мощь Европы была на стороне Гитлера.

Мои деды, те, которые выжили в этой войне, уважительно относились к Сталину.
Поэтому когда Сталина называют упырем мне это не нравится.

Мне не хочется разбирать ошибки Сталина. Возможно они были. Ты то можешь сказать как надо было действовать? Скорее всего не можешь. Так что не надо оскорблядь!!!
Щасвирнус  
Мало ли что тебе не нравится, Угроза..
Называла и буду называть, и все нормальные -подчеркну -люди, именно так к нему относятся.
Дедов могу уважать за их жизнь, но с мнением их не обязана соглашаться.

А свою демагогию кто бы что сделал на месте Сталина оставь.
Сейчас уже можно смотреть с высоты пройденных лет и видеть где конкретно он мог бы поступить по-другому. Но не смог или не захотел.

Малообразованный, с восточным менталитетом, воспитанный без отца, начавший свою карьеру с грабежей и разбоев, некрасивый, низкорослый и увечный правитель -ваша икона?

Пусть, только не заставляйте других ему поклоняться.
Киса Шрёдингера  
Жоржу не спится, а другим-неймётся...
Александр  
Два тирана два преступника и колоссальные жертвы.
Позор человечества.
alexandr  
Майра, а скажи Борис Годунов царевича Дмитрия заказал или не?
Автору я + поставлю. Я не знаю ничего про директиву 1, не знаю, что там было в точности: так, а может не совсем? Просто новый материал, про который не знал.
Тут есть некоторые, которые один раз подумали и решили. Даже один раз подумать для них много.. Мнение есть уже, не менять же его:Сталин- упырь, Гитлер- в чем-то даже упырее, Жуков- мясник, везде ватники, которые только за счет ленд-лиза и смогли что-то.. Только Рузвельт был неплохой там, у них, а у нас Мейерхольд, но упырь его лично грохнул
:---  
Не надо сказок. сталина называли втихушку "хозяин". И это соответствовало действительности. Если бы кто-то осмелился не исполнить его волю - на него через пять минут лежала бы стопка доносов. И таки да, если человек решает всё единолично, если человек берёт на себя смелость решать всё и за всех, то и виноват он тоже во всём. Мера ответственности - пропорциональна мере власти. Это и по уму и по справедливости. Если есть разделение полномочий, рассредоточение власти по должностям и институтам управления, то и мера ответственности рассредотачивается. Виноват ли сталин лично в массовых расстрелах и прочих чудовищных вещах, виноват ли в том, что начало войны было бездарно просрано? В немыслимых жертвах? Да, конечно виноват. Потому что он был альфа и омега власти. Про один сюртук и старые сапоги сказок тоже не надо. Ему принадлежала вся страна, он мог делать (и делал) всё, что только ему в голову придёт. И в этом, кстати, полная аналогия с нынешними днями.
Любопытное Лето  
А мне версия Александа большими..))ближе как то... может и потому что воспитана на краю... СССР... хоть и нравится вспоминать... КАК было...
alexandr  
Вчера в передаче у Шейнина сопливый поляк плакался и требовал репараций от России за 2-ю мировую. Говорил, что и земли потеряли.. А Силезия, Померания, Восточная Пруссия всех потерь не покрыли. О как! Претензии к России. Не к Украине, Литве, Белоруссии, которые просто вернули свое, а к России, которая ни пяди поляцкой земли не получила, а 600 тыс наших граждан в Польше погибли. И озвучивал он мнение, которое созрело в ихнем сейме.
Сталин столько отдал полякам, что они должны памятники ему везде ставить, но не.. Да, Сталин и тут о б о с р а л с я, со своей добротой. Зачем? Зачем он дарил им земли и переселял немцев?
:---  
Александр, это как раз легко объясняется. Перед войной сталин поделил Польшу с гитлером, а послевоенные границы пришлось согласовывать с новыми союзниками, то есть со Штатами и Англией в первую очередь. То, что во Вторую мировую советы вступили имея союзником гитлеровскую Германию, думаю не надо напоминать.
Александр  
звездолётчик Ч.
Вы правы, убийства массовые легко объясняются, собственно любые
Просто нужно обязательно знать и понимать кто эти убийца.
Что бы лапшу на ушах не носить
alexandr  
Как это поделил?- Свое взял: Белорусское, Украинское, Литовское. Пусть они и вернут. Польша всту
....  
Вот они и соединились в экстазе-звездолетчик, мымра и ляксандр большими лаптями.
Закономерно, чоуж.))

Жорж, ну зачем вам этот мазохизм?
Ну, почему вы меня не слушаетесь?
У вас недержание, что ли?
Поставлю вам плюсег, но скрепя сердцем.

И правда, все эти директивы нумер раз, которые никто никогда не видел, как и лямов баксов звёздолётчика.
Смешно, право. Но фантастика, как жанр, имеет право на существование.
Макар Бездомный  
война началась в 1939 году с раздела Польши Германие и СССР, Сталин конечно верил союзнику, в июне 41 году когда самолеты люфтваффе уже бомбили СССР, по военному заводу почтовый ящик 23, ныне завод Хруничева, ходили немецкие специалисты по обмену опытом.
Deleted  
Космонафт, я думаю тебе не надо напоминать что войну выиграл СССР?
Ни США, ни Англия. СССР.

Мне глубоко наплевать кто там делил Польшу, да и на саму Польшу по большому счету плевать.

Если какая то чмошница, называет кумира моих дедов упырем - меня это слегка раздражает.

Бл!!! Одному деду прострелили руку факанные европейцы, второму перебило осколками обе ноги.
У обоих висели портреты Сталина на стене.
Я про Сталина ни фуя не знаю. И знать не хочу. Особенно от Сахарова или от тупой недотраханной дебилки.

Забудьте о Сталине. Я забыл. Во имя памяти моих предков. Которые сражались за Родину. И Сталина, кстати.

Погорячился, наверно...

О поляках. Я учился с поляками. Их было человек 10 в моей группе. Я нашел общий язык только с одним. Это был наследник крупного бизнеса. Роберт Босек. Его эти поляки не любили. Он был умнее, эрудированней. Остальные демонстрировали европейскость. Но были тупыми.
А Роберт когда мы пили пивко в "Жигулях" объяснил за что его соотечественники его не любят. За мозг.
Platon  
Напишу специально для автора этого поста, ибо большинству не интересно, наверное. Жорж, при случае, найди и почитай начало эпопеи Сергеева-Ценского "Севастопольская страда". Только начало, где рассказывается, как правительство Николая 1 проворонило вторжение в Крым. И ты с поймешь, откуда было взято популярное до сих пор "официальное" объяснение, почему мы прошляпили немецкое вторжение. Прям слово в слово. Надеюсь, это будет еще одним подтверждением твоей версии.
Ну, а если осилишь всю книгу, тоже узнаешь много интересного про якобы проигранную крымскую войну.
:---  
Как можно забыть то, про что "ни фуя не знал"? Меня тоже много что вокруг раздражает, но это не повод лично для меня. Вообще ни для чего. Раздражение это лично у меня - кратковременная и скоротечная реакция.
А войну выиграла коалиция. И без помощи в первую очередь - Штатов - ещё не факт, что Союз бы победил. В лучшем случае - победил бы, но гораздо позже, с ещё большими потерями и фронт бы дошёл этак до Урала.
А о сталине надо помнить, во имя потомков. Чтоб не повторилось это истребление собственного народа. Хотя, скорее всего - процессы 20-го века прошли необратимо. Будет как-то иначе. Чем раньше, чем сейчас. И за позитивное упоминание сталина - будет ответственность по закону. Это нужно ненадолго, лет на 50. Потом это будет очевидно. Как не придёт в голову нормальному человеку говорить про гитлера, что-нибудь типа "зато он рисовал красиво, дороги построил, коррупцию победил и с маленькими детьми на руках фотографировался".
Людоедов надо называть людоедами. А не искать им оправданий.
Denisa  
Спасибо, Platon, я тоже почитаю...
В детстве бывала в доме на Грановском. Сегодня - Романов пер. Общение было с Мерецковыми. Впечатление осталось печальное. Я всего лишь женщина, чтобы иметь право жалости и не более...
Мозг - это компьютер, в который заложены знания нашими богами...
Историю он либо принимает, либо нет.
Главное, чтобы не испортился)))
Надеюсь на правильное понимание) И на неправильное тоже.
Истина не рождается в споре. Она существует отдельно.
Автору +.
....  
Никто и не оправдывает.
Но и наблюдать как всякие вирт-ушлепки судят историю, а сами толком даже лопату в руках не умеют держать, а типа дай им порулить-смешно и местами брезгливо.
Denisa  
В нашей семье тоже стоял чёрный чемоданчик. Стоял.
Стоял, стоял, стоял... Это не обсуждалось. Никогда.
Как не обсуждалась история семьи.
Хм.
Однако, у каждого из нас - своя жизнь, своя судьба.
Что ж. Было время - люди умирали за идеи.
Сегодня - за деньги.
Бесы. Политика.
Не кричите, пожалуйста.
У Вас есть интеллект? Следовательно, вы богатый человек! Тогда, когда хотите кого-то осудить, сначала посмотрите Мир. Физически. Растворитесь в нем, узнайте, а не копируйте во благо тех, кого не знаете!!!
Deleted  
Высеры Жоржа, пердушки и их компании, даже не читаю.


По официальным данным, СССР потерял 27 миллионов человек это почти в четыре раза больше, чем Германия. Немцы дошли до Ленинграда, до Москвы, до Сталинграда.

Страна явно не была готова к войне. Сталин до конца не верил донесениям разведки, собственных разведчиков о том, что именно 22 июня 1941 года начнется война. Он и не поверил Черчиллю, который ему об этом сообщил.

Во вторых это то, что в результате сталинских репрессий Красная армия была фактически обезглавлена. Вот лишь некоторые факты были расстреляны из пяти маршалов трое, из шестнадцати командармов четырнадцать, из восьми флагманов или адмиралов все восемь, из шестидесяти семи комкоров шестьдесят, из ста тридцати девяти комдивов сто тридцать шесть, из трехсот девяносто семи комбригов двести двадцать один, из одиннадцати заместителей наркома обороны все одиннадцать, из восьмидесяти членов высшего военного совета семьдесят пять. Около половины всего командного состава, то есть тридцать пять тысяч человек, были расстреляны или попали в тюрьму.

Вот есть же любители утверждать, что именно Сталин привел страну к Победе. Именно Сталин чуть не погубил эту страну. Победил не он, победил народ, героический подвиг которого невозможно переоценить.

А что касается этого террора, то его нельзя забыть.
Deleted  
Минобороны рассекретило документы о начале Великой Отечественной войны,
опубликовав на своем сайте более 100 страниц рассекреченных воспоминаний советских военачальников. Документы из рассекреченных фондов Центрального архива Минобороны включают ответы командующих округами, армиями, командиров корпусов и дивизий на пять ключевых вопросов, подготовленных Военно-историческим управлением Генштаба Советской Армии.

"Командование и штаб округа располагали достоверными данными об усиленной и непосредственной подготовке фашистской Германии к войне против Советского Союза за 2-3 месяца до начала военных действий..."
Deleted  
Короче! куй вам, а не наша Победа!!!

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩