Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 11 сентября 2017 г.
Событие, которое меня обрадовало

вернуться на список записей

11
Сентябрь 2017

Событие, которое меня обрадовало

Не нужен нам берег турецкий...

Вчера выбралась в Петергоф.
В котором на 90 000 жителей - 6 млн туристов за год. Для сравнения- в Эрмитаже 4, 3 млн.
На этот раз - Колонистский парк с Ольгиным прудом и Луговой с Бельведером.

Для тех, кто пока не может доехать до Стамбула - настоятельно рекомендую.

Николай 1 очень любил свою жену, Александру Федоровну. Сегодня мы бы сказали - до зависимости. Повенчаны они были, когда ей исполнилось всего 16, а поженились два года спустя. Девушкой она была возвышенной, воспитанной на Гете и прочих немецких романтиках. Он-с римским профилем и душой солдата. Будучи сам скромным в быту, жену окружал роскошью и красотой. Одних только бюстов и скульптур жены было им заказано и поставлено в разных дворцах и парках около двух десятков.

Как говорят современники, она была кроткой, мягкой, без особенных способностей, целиком занятой мужем и детьми, которых родила она 8. Живых семь - четыре сына и три дочери. После последних родов доктора настоятельно потребовали перестать исполнять супружеские обязанности, поскольку роды сильно подорвали здоровье АФ. А было ей на тот момент всего 34 года...
Но всю совместную жизнь это была по-настоящему любящая пара и счастливая семья. "Ни дня я не пожалела, что вверила свою судьбу тебе, мой любимый муж".

Уважая вкусы жены, Николай застраивал Петергоф домами в стиле псевдоготики.
Однако Царицын и Ольгин павильоны - это кусочек маленькой Италии.

Осушенное Охотничье болото превратилось в красивый пруд, на котором создали два острова. Царицын изначально предназначался для АФ. А вот второй был Николаем подарен своему подчиненному, внесшему большой вклад в обустройство Петергофа. А позднее выкуплен у него для дочери.

На каждом острове по дому в неополитанском стиле и по уютному садику. Сейчас острова соединены мостом с сушей и между собой. А тогда к ним добирались только на лодках или гондоле. Одна такая красавица, подаренная Николаю 1, стоит на Ольгином острове.

Кстати, на Ольгином в свое время был построен амфитеатр и шли балеты (Привет, Матильда Кшесинская).

Описывать красоту бессмысленно - надо смотреть. И внутреннее убранство, и вид со стороны берегов пруда.

А вот Луговой парк - это огромный вытянутый участок бывших лугов окрестных деревень, с каскадом прудов и каналов, питающих знаменитые фонтаны Петергофа. Утраченный Розовый павильон, но восставновленный Бельведер.

Последний находится на самой высокой точке парка- Бабигонских высотах. Невероятный вид открывается оттуда - виден купол Исакия, Финский залив и вообще дух захватывает.
Выполненный в древнегреческом стиле, Бельведер славен своей мозаикой из Дворца Тиберия, скульптурными группами на входе. И, к сожалению, безвозвратно пропавшими, двумя скульптурами "Укротители коней" Клодта, копиями петербуржских.

А еще он славен любовной историей Александра второго и фрейлины Екатерины Долгорукой.
Считается доказанным фактом, что именно здесь все и случилось.

В наши дни рядом с Бельведером пристроили полукруглую гостиницу с вполне внятным ценником. В самом Бельведере проходят свадьбы и прочие юбилеи. Благодаря этому, все восстановлено и поддерживается в прекрасном состоянии.

Стоит отметить, что все эти прекрасные здания, а также еще храм великомученницы Александры, заказанный Николаем также для жены, спроектировал и построил талантливый Андрей Штакеншнейдер.

И, самое главное, во всех этих местах встречаются исключительно приятные люди) никаких пьяных физиономий, никаких all... и слава богам, как говорится)

Интервью давала: ЭтоСвета  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

.Y.  
Унылое местечко. Как же не выпить, глядя на всю эту красоту? И не опрокинуть какую-нибудь фрейлину? Не монастырь, чай! А парковый онсамбль.
Жорж Милославский  
+
....  
Ну, чо
вы прослушали лекцию аудио-гида... хотя, можно было за него и не платить, а прочитать основное в википедии и просто подышать прощальными в этом сезоне брызгами фонтанов, полюбоваться игрой листвы на аллеях, вздохнуть об ушедшей эпохе прекрасной архитектуры и скульптур.
Интересно, что оба Николая были женаты на Александрах, ну почему Федоровнах-то мы все в курсе,. И оба любили детей.
И главное, сам процесс.))
Алиса Чудес  
И пьёт кофий, изячно оттопырив мЭзинец(с)))'))
....  
Скучно, господа, невыносимо скучно.
Ket  
Ну и при чем здесь Стамбул?... Зачем эти аналогии.
Да и, соглашусь, с 2017, изложение фактов общеизвестных. Так в школе сочинения писали. Надергать из критики и построить предложения в другом порядке...
Эмоций никаких.
Александр  
Осталось нарядиться в нужныя одежда и все "кирдык" приближенная а мож и вовсе царска осОБА )))
...  
лучше в Медведково.
ближе и шалманы повсюду.
Иваныч, пить бум? присоединяйся.
Алиса Чудес  
Нинада грязи!!! Нет там шалманов, все культурно. Хоть и без бЭлых ночей.))'
...  
Алиса, присоединяйся тоже.
я знаю, ты хочешь, но молчишь.
втроём веселей.
ёлка  
Мне понравилось. Ни одного друга там нет. Родственники дальние самоликвидировались. Жила в хостеле у вокзала московского. Так порядки были - уличную обувь оставлять у входа, а её крали. Была кухня. Некоторые персонажи жили несколько месяцев и считали её своей.
Нойе Вент  
Места родные мне. Водоводные пруды.
Я бы не хотела, чтобы непарадный полузаброшенный Петергоф популяризировался. Все места, которые в настоящее время становятся модными и популярными, превращаются в чёрти что в результате. Толпы, заборы, сдирание бабла, дешевая лакировка, "чтобы красиво", и т. д. Убивание того, что дорого и неповторимо.
:---  
2017, где-где Иисуса-то распяли? В Константинополе? А чо не в Воронеже, например?..
Щасвирнус  
Прочитала статью в ВИКИ по теме -ничего похожего. Значит, автор нашла источник вдохновения в другом месте.
И без розовых соплей и воздыханий по осеннему саду, роняющему багряные листья на тихие тропинки, можно живописать увиденное..)
Это удел домохозяек и графоманов.

Автору + несомненный.
Вендетта  
На вас не угодишь, господа хорошие, хотя меня тоже смешат подробные "шедевральные" полукопипасты-полуизложения автора после школьных экскурсий... Но самое прикольное, когда люди пренебрежительно рассуждают о местах, где не были --- Иваныч и Ведя не в счёт --- и врут, что всё видели собственными глазами...
Щасвирнус  
Конечно, гораздо интереснее читать о сборах Венди на курорт..))
И сколько кг шмотья она там закупила.
:---  
А что там доказано про фрейлину и Александра? Как он ей вдул? И как? Ну, раз доказано, что именно там "всё и случилось"? От слова "случка" же, я правильно понял? Давайте подробности. Сколько раз, в каких позах.
Макар Бездомный  
пахнуло подвалом.
НСВ  
Света, за несколько лет жизни в Питере ни разу не были в Петергофе?
ЭтоСвета  
НСВ - Питер и его окрестности таковы, что там всегда есть что увидеть, посещать их можно бесконечно.

Для знатоков истории - возможно каждому комментатору известно все, что написано и даже больше. Я узнаЮ что-то новое для себя, ибо нельзя знать все на свете.

Делюсь впечатлениями.

Также, как впечатлениями от матрасиков и обновок делится Наваждение и Вендетта, от машин и фильмов - Звездолетчик, от минетов - Александр, от впечатлений от собственных рисовальных экзерсисов -Конса и т. д.

То есть мы все делаем одно и то же, но на разные темы :)
И, соответственно, ничем друг от друга не отличаемся :)
alexandr  
Да-да Медведково это маленький Баден-Баден и до Пироговского близко. Согласен.
А вот Оленевод замахнулся на Щелковскую и автовокзал, где сложилась уникальнейшая экосистема в отдельном мегаполисе. Там сосредоточение разных злачных мест, где могут накормить настоящим кошачьим беляшом и удивительно интеллигентная среда, где цениться взаимоуважение и взаимовыручка. Где еще встретишь в одном месте стока одухотворенных физиомордий?
Где наши живописцы? Чем занята Конса?-Во-во где творческий Клодайк!
.Y.  
Ты на них, Света, вниамния не абращай. Это на них осень так действует. Понимают, что стариканы уже мерзкие и старущенции, и в жизни своей убогой ничо не видели. Ни гротов, ни фонтанов, ни храмов, ни дворцов, ни шутих, не фейерверков.

Клади на них, Света, моржовый и продолжай обозревать окружность мира.
....  
Иваныч совсем спился и теперь они со Светойточкой на одном уровне восприятия мира))

Звездун, ты совсем чокнулся или и был таким с рождения?
Читать научись, не только буковки складывай.

Нет, Света, мне до твоих шедевров не дотянуться. Даже не проси.))
Дуро(с) это тебе комплиман.
Хотя, нет. Ты же не виновата. Просто такая вот. Корявенькая,
Lady Dream  
+
ComoЧебурашке  
+
Веденский  
Не понял! Это же buble gum!!! Петродворец в смысле с фонтанами и золотыми скульптурами.. А в тексте - ни слова. Вы там в каком Питере живете, в книжном!?..))
Вендетта  
Судя по комментам, авторша намёк пОняла, и Ваня тожИ... Мужицкая сметка, не более...
Киса Шрёдингера  
Эх, никак я не доеду до вашего красивого города. Лучшая подруга предлагает Ее день рождения отметить поездкой в Питер на ноябрьские выходные. Надеюсь получится.
...  
Киса, одумайся. поехать в Питер бухать, зачем?
лучше в Медведково... вон, Алиса молчит, значит согласна.
давай и ты к нам. с подругой.
Lo  
в копипасте частенько обвиняют именно те, кто не может внятно и без ошибок изложить хоть какой-нибудь текст.
забавные они такие, люди...
+

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩