Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 21 ноября 2017 г.
Прочитал в газете, что...

вернуться на список записей

21
Ноябрь 2017

Прочитал в газете, что...

19 ноября 2017 года немецкий школьник Jonas Vaupel из Friedrichsgymnasiums Kassel рассказал в немецком парламенте о своем исследовании судьбы советского офицера Ивана Андреевича Гусева.

Ивана Андреевича подобрали немецкие солдаты в 1943 году, он долго болел туберкулезом, но немецкие врачи боролись за его жизнь и на Пасху 1945 году он уехал из Германии на родину.

не, ну вот это я понимаю, уважение собственной истории и умение подать под правильным соусом.

кстати, забавно наблюдать реакцию немецких парламентариев во время выступления российского школьника Николая Десятниченко, шо характерно на сайте Бундестага даже убрали перевод выступления Николая на немецкий.

видать шоб не того.

и таки контраст между школьниками германскими и российскими прям бросается в глаза, причем российские и так бледно смотрятся, а уж Николай так совсем.

Интервью давал: нудный конь yprst  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Taina  
Хорошо, что ветераны не дожили. Годы без патриотического воспитания принесли своё. СМИ спасибо, культуре и искусству, кино про голые попы снимать наверное приятнее, песни петь про изумрудные брови веселее. Демократия опаснее любого режима, если её не контролировать, до нее дорасти надо.
Ну что уж теперь.. вторые девяностые.
Веденский  
Ещё будут сегодня посты про это выступление? То им не так, это не эдак. Партизан, иди попьем баварского, Францисканер пшеничный.

А вы знаете, что Гитлер распрямил саксофоны на несколько лет раньше Сталина? Иивсе равно их оркестры звучали очень круассива ) И Марика Рекк - девушка моей мечты )

Ich warte auf dich
du bist das Gluck fur mich
Партизан  
Вот это я понимаю! Красавчег! :))) Один, значит, из "так называемого Сталинградского котла " "после того как закончились бои" был прямиком отправлен в сибирь, где невинно сгинул от мук и лишений... А нашего, значит, подобрали где-то туберкулезного, возились с ним как с писаной торбой несколько лет, а на пасху, значит, отправили домой, дескать хорош уже сосиски жрать и пиво сосать...
Жорж Милославский  
А кто бы сомневался в гуманности фашистов.
А шо наш то мальчег говорил?
Коммент Тайны понра
Веденский  
Комент тайны ниочем, потому что у нас патриотическое воспитание было всегда!

А наш мальчик сказал, что немец не хотел воевать.. И погиб, бедняга. А что, не было таких?... Погнали и пошли. Вот им в бундестаге понравилось, а нам понравилось, что они нашего сохранили. Хотя, из немецкого плена вернулось 35 процентов, а из русского 85. Как сообщили.

Все эти разговоры - ниочем, журналисты раздули. Не злите меня, а то я вам пирлхарбор то покажу!
нудный конь yprst  
Жорж, ну шо говорил, говорил как был огорчен увидев могилы невинно замученных солдат вермахта

кстати, тут ведь даже, кмк, даже не в патриотическом воспитании дело

просто в способности соображать и излагать

немецкий то мальчик нигде не соврал, ни на йоту

был Иван Андреевич Гусев подобран солдатами вермахта?

исходя из того, шо оказался в концентрационном лагере для военнопленных - да, был, скорее всего раненный, судя по "подобран"

болел туберкулезом в лагере?- скорее всего да, болел, вряд ли бы немецкий мальчик стал врать

на Пасху 1945 года отправился из лагеря домой? - да, Пасха в 1945 году пришлась на 6 мая, видимо лагерь находился где на востоке Германии и уже был отбит Советской Армией

все ведь правда

и шо мешало российском мальчику рассказать о юном немецком ефрейторе, который оказался увлечен идеями национал-социализма, но пережив ужасы Сталинградского сражения, оказавшись в окружении с приказом не сдаваться, преданный своим командованием задумался

в советском лагере для немецких военнопленных в нем произошло внутреннее преобразование и осознание того, шо он натворил, не вынеся мук пробудившейся совести и страданий и лишений, которые он причин советским людям Георг Йоханн Рау скоропостижно помер

а может вообще отдавал свой паек голодным советским детишкам

вроде все то же, а коленкор совсем другой

и в Бундестаге были бы довольны, рассказ идеологически выдержан и соответствует представлениям немцев о классической русской литературе

то есть просто мозгов не хватило подумать и не читать подсунутый текст
нудный конь yprst  
кстати, граждане ежики, не поленитесь, сходите на сайт Бундестага, поверьте оно того стоит

перед выступлениями школьников военный оркестр исполнял что то такое меланхолическое, депутаты стали подремывать, и тут Николай взорвал бомбу

депутаты ошалели и испугались, стали хватать наушники и слушать перевод, там такая ажитация была, будили соседей и перешептывались, а на лицах сложная гамма чувств

весьма поучительное зрелище

но перевод речи Николая убрали, видать для сохранения мозгов сограждан
Muratti Amb  
Если бы Taina волей судьбы оказалась на месте Зои Космодемьянской, боюсь, достойного подвига не случилось бы.
Она бы уморила врагов своей нудятиной. И, конечно, ее бы отпустили живой. Сеять неразумное, недоброе и невечное в других местах.
Жорж Милославский  
Нудный, да, от риторики многое зависит. Вроде как бы и не соврал, но и истину не озвучил.
Ну а то, шо юный ефрейтор осознал весь этот кошмар, так ведь он осознал, когда в окружение попал и жареным запахло. Не было б первого, не случилось бы и второго.
ёлка  
День скорби для всех. А наш офицер мог сгинуть в наших лагерях.
Muratti Amb  
Или получить звезду Героя. Посмертно.
А так выжил.
Deleted  
Юноша из Уренгоя высказал, в сущности, совершенно очевидную мысль.
Даже банальную.
Дважды два четыре, Волга впадает в Каспийское море, преступные армиии состоят из подневольных солдат, которые платят своими жизнями за амбиции вождей...

Какой чудовищный ядовитый силос надо закачивать в мозг людям, чтобы делать из парня предателя Родины!

Беда такой Родине, где совестливый мальчик, способный так остро почувствовать чужую беду, принужден будет оправдываться.
Дай ему бог вынести это и выйти из этой ситуации сильным, а не сломленным.
Deleted  
Это же не вот что какой-то школьник из России ни с того, ни с сего оказался в германском парламенте на трибуне и рассказал о трагической судьбе немецкого солдата, пошедшего на ненужную войну и погибшего в советском плену.

Следом за Десятниченко вышел немецкий подросток и рассказал такую же трагическую историю советского солдата, не вернувшегося домой. Это встреча российских и немецких школьников. Их прадеды воевали друг с другом, а правнуки теперь стоят рядом и говорят об ужасах войны.

Вот в чем смысл всего происходившего!
Партизан  
Типичное демонстрация того как разворачивается стратегии под названием "окна овертона" Очеловечивание фашизма через личную трагедию солдат вермахта, уравнивание солдат вермахта с солдатами Красной Армии через "примирение" ну а потом вброс информации о зверствах советских солдат на окуппированных территориях Германии, о замученных немецких военнопленных, о зверствах Гулага, на фоне пары-тройки сопливых историй о немецких солдатах подкармливающих голодных русских сирот в сожженой ими (а скорее даже сожженой отступающими советскими войсками) деревне и... вуаля! Освободители европы становятся ее поработителями, а фашисты - борцами с запрещенным коммунизмом.
Deleted  
Точно такие жертвы, но уже сталинизма - рядовые участники агрессии СССР против Польши, стран Балтии и Финляндии в 1939-40 гг. Жертвы тоталитарного режима и герои-освободители Польши или Чехословакии от нацизма, в одночасье ставшие оккупантами, обеспечив красный тоталитаризм в Восточной Европы аж на полвека. Двойные стандарты до добра не доведут.

Для тех, кому нужны не аргументы, а власть авторитета или авторитет власти, подскажу, что подобные миротворческие речи, чуть более политкорректные, в лучшие времена произносил Путин:

"И, конечно, горе, беда, трагедия. Но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно. Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять. Мама вообще была у меня человек очень мягкий, добрый... И она говорила: "Ну какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне". Это поразительно! Мы воспитывались на советских книгах, фильмах... И ненавидели. А вот у неё этого почему-то совсем не было. И её слова я очень хорошо запомнил: "Ну что с них взять? Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт".

Или казенно из речи 29 июня 2016 года: "Наши народы - народ Германии, народ Советского Союза - понесли самые колоссальные потери. И, конечно, помнить об этом обязательно нужно, для того чтобы ничего подобного в истории человечества в будущем не произошло".

Советую истерикам из "парламента-ЕЖЕ" потявкать на своего хозяина.
Жорж Милославский  
т. ёлке,
Другими словами, какие фашисты молодцы - спасали бедных военных от кровавого тов. Сталина?
Taina  
Вот какое патриотическое воспитание было, такой Веденский и получился. С трудом представляю Муру и Ведю в окопах. Один плясать и петь будет днями и ночами, другой о женском батальоне мечтать, уж там бы он развернулся- всех под плинтус! Вояки..
Твентин Карантино  
Некоторые недоисторики пишут школьные программы, в которых своеобразно отражаются события Великой отечественной войны. Один такой недоисторик писал, что, оказывается, фашисты не уничтожали в концлагерях мирных жителей. Они (жители), видите ли, сами умирали, несмотря на хорошее содержание, медицинское обслуживание и хорошее питание. Умирали от ненависти к немецкому народу. А сжигали их потом в печах из-за того, что они болели многими страшными болезнями и это была своего рода дезинфекция. Чтобы другие не заражались...

Какой только звиздец не придумают эти либерасты :)
Веденский  
Мелко мыслите.

А кто-нибудь знает, что династия Виндзоров, Елизавета со товарищи, на самом деле какие-то там саксо-готты? Тайна наверно знает. А это немцы, которые переименовались после 1 мировой войны, и активно дружили с нацистами в 30-е годы. Кое-кто боялся распространения красной чумы и во всю поддерживал коричневую...

Так кто в этой истории солдаты с обеих сторон?

А между тем Германия - наш естественный союзник. Вот с Англией им не с руки воевать, далеко, а с нами - нам с ними не с руки, как получаеося. Но кое-кому опять выгодно разделить Россию и Европу и тут прошлостолетняя ненависть, которой тут некоторые брызжат, очень выгодна.

А между тем, в Германии закрыли три завода Siemens, производящие турбины и заводы эти построят в Штатах, которые и заказывают музыку уже больше 100 лет. А вы тут все с Германией письками меряетесь.
Ли Си Цын  
ну. вот. похоже, заговор завершить решили. объединяйтесь, теперь, сука, все. видали, вот и школота объединилась. а нам то, стариканам, в падлу что ле?
а уй не видали ли? вот вам уй. позырьте.
....  
Что-то я в Муре разочаровамшись.
Он не дурак.
Вопрос не в том.
А так... как раньше говорили про того, у кого нет содержания- пирожок ни с чем.

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩