Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 13 июня 2018 г.
Наблюдал такую картину...

вернуться на список записей

13
Июнь 2018

Наблюдал такую картину...

Пейзаж в Угличе после дождя. Такую картину мог бы написать Левитан, но он не написал, потому что правильно она должна называться "Пейзаж в Угличе после дождя ночью". К тому же даже самый гениальный живописец не в силах передать то обволакивающее благорастворение запахов, влаги и тишины, которым проникается несуетливый путник. Речной простор и игру оттенков ночи сможет, но этого же мало для полноты наслаждения.

В Угличе я бывал раз сто, он лежит на пути моего обычного маршрута в деревню. Приятный верхневолжский город, ориентированный на туризм. Кремль, храмы, берег, пленэр, ярмарка. Но тут вот повезло оказаться ночью, да в такое удачное время. Поезд, который раньше мимо Углича и не проходил, теперь в него закатывается и стоит 2 часа. Отличная остановка!

Правда, до центра от вокзала версты три, но спешить некуда, иду, воздухом дышу. Ко мне парень пристраивается с этого же поезда, не местный ли я, не знаю ли, где магазин. Я не местный, но знаю. Магазины в центре. Парень нервничает и спешит. Куда? Больше двух часов в запасе, тем более, что интересует его не алкоголь, а вода. Да, говорю, вода "Угличская" вкусная, но рекомендую город посмотреть. Когда буду проезжать, посмотрю, соглашается он, устремляясь к магазину. Чудак человек. Зачем ждать непонятного "когда", когда это "когда" уже происходит прямо здесь и сейчас?

Ну, а я насладился городом, Волгой, лужами, тишиной, летом и делюсь с вами, сидя (соврал - лёжа) один в купе. В который раз уже. Нас всего четверо в вагоне: кроме меня ещё двое молодых парней, тоже озабоченных магазином, но на предмет доширака, и девчушка проводница. Вот прямо совсем девчушка. Моим шуткам она улыбается, но я чувствую себя мамонтом.

Мамонтом, я вам скажу, тоже неплохо быть, если окружающая среда соответствует.

Интервью давал: Агностик  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Lo  
+
Ol  
Замечательно утром прочесть такой приятный пост!
Калавинка  
Так все-таки какой он, ночной Углич? Про живописца и путника прочла. Про магазин и воду тоже. Даже про девчушку и мамонта. Про ночной Углич-то когда будет?
Веденский  
Да, с приходом в наш коллектив Прогульщицы прекраснодушный идиотизм и самолюбование некоторых персонажей выглядит не так эффектно.
ДД  
Лёжа в трусах или без? Это важно.
Киса Шрёдингера  
Обожаю людей, которые не суетятся.
Щасвирнус  
Два часа поезд стоит в каком-то городишке?! Ночью?
Ужос!..
.Y.  
По синему морю, к зелёной земле
Плыву я на белом своём корабле
На белом своём корабле
На белом своём корабле
Меня не пугают ни волны, ни ветер
Плыву я к единственной маме на свете
Плыву я сквозь волны и ветер
К единственной маме на свете
Скорей до земли я добраться хочу
"Я здесь, я приехал!",- я ей закричу
Я маме своей закричу
Я маме своей закричу
Пусть мама услышит
Пусть мама придёт
Пусть мама меня непременно найдёт
Ведь так не бывает на свете
Чтоб были потеряны дети
@
Platon  
а откуда поезд? Из Москвы туда вроде ничё не ходит
Lady Dream  
+
Platon  
а, нет, нашел! два раза в неделю, по средам и пятницам. И, кстати, для романтиков, прекрасная ночь в Угличе обеспечена: поезд туда прибывает в 2 часа ночи:))
Тайга  
Ночью везде волшебно.
Жорж Милославский  
А я когда еду через Ярославль, переезжаю Волгу и всегда пою
"Издалека долго
Течет река Волга,
Течет река Волга,
Конца и края нет".
Окружение мне подпевает, если есть.
Твентин Карантино  
А чо в Углич на поезде ехать? Подумаешь 200 км. Это, вон, Иванычу 200 км не крюк. На велике быстро туда домчит :)

Мы, когда ещё в 80-х плавали по Волге на теплоходе, проплывали Углич. Но... тоже, почему-то ночью. Разумеется, на экскурсию никто не пошёл.

Мне больше Суздаль нравится. Съездил бы туда.
Агностик  
601-й поезд Рыбинск-Москва. Когда-то он ходил каждый день и был битком набит. 20 лет назад довелось даже поездить в общих вагонах. В Углич не заходил, это тупиковая ветвь, шел из Колязина прямо в Сонково. Шел 9 часов, что для 400 км тоже многовато.

Давно на нем не ездил, а тут надо ехать, и ё-моё, всего два раза в неделю! К счастью, в мне нужный день есть сообщение. Подходит поезд - что это за оборвыш, всего 5 вагонов? И все полупустые. И идет теперь 14 часов, эдак и пешком добежать можно. Зато заходит в Углич.
Калавинка  
Вот смотрю с инете, автобус туда идёт 4 часа. А зачем на поезде 14 ч? РомантИк? Или экономИк?
Киса Шрёдингера  
И есть возможность выспаться)
Твентин Карантино  
Опять какие-то странные данные у Агностика :) От Москвы до Калязина (до развилки) 180 км. Дальше до Углича ещё примерно 50. Итого, около 230 км. Это по железке, т. к. по дороге на машине вроде и того меньше.
До Сонково от Калязина 70, а от Москвы получается 250. И ещё 100 в сторону и будет Рыбинск. Вроде 350 получается. Ну ладно, на 50 ошибся :) 350 км за 9 часов, хм... Вообще, в Питер скорый идёт в среднем 9 часов, а это почти 700.
Получается, что если раньше было 9, а теперь 14, то на Углич поезд тратит 5 часов. Это на крюк 50 км туда - 50 км обратно. 100 км за 5 часов... даже на электричках такого не бывает.

Видимо, для экономии электроэнергии РЖД туда прицепила паровоз :)) Вот и вагонов 5. Один с дровами.
Веденский  
Я же говорю, ты тупой, то бишь не остроумный.

Агностик ошибся. Это на крюк до Углича поезд тратит 2 часа, а стоянка по Угличу 46 минут на смену локомотива. А паровозы у нас законсервированы и замаскированы под памятники. И паровозные водяные колонки для экипировки не демонтируют.
Taina  
В поезде, когда он едет, ещё ничего, а вот когда стоит это ужасно. Тишина.. темно.. тесно. Нет, я не железнодорожник.
А общие вагоны ещё существуют? Там алкоголики раньше любили тусоваться. Напьются, украдут чьи нибудь тапки, проводница отдаст свои, и человек в них приезжает домой. Жуть.
Жорж Милославский  
А я катался в общем вагоне. С севера в Москву и обратно.
Там зк откинулись и ехали с нами.
Я вышел покурить в тамбур. Со мной вышел зк. Пиво с горла хлебнул пару глотков и тянет мне. Я хлебнул столько же и вернул. Он хлебнул один глоток и опять протянул. Я повторил за ним и вернул. Он опять два и тянет мне. Я тоже два и вернул.
Он осмотрел меня и спросил - сколько чалил, братан?

Владимирский централ, ветер северный(с)
гыгы
Чудо  
Была в Угличе, чудесный душевный городишко), ночью там, наверное тихо, притихо...)
Ket  
во, блин, высчитывают, сопостовляют проверяют.
хорошо написал, красиво. А художественность допускает вымысел.) + .
Агностик  
Вот же дотошные какие. Особо интересующимся железнодорожным хозяйством могу предоставить поминутную раскладку, но в личном порядке, дабы не загромождать. Поезд в эту ночь стоял в Угличе 2 ч 25 минут, точно по расписанию. Специально для меня составили.

Автобус в наши края... ну, ходит вообще-то, ни разу не пробовал. В автобусах на большие расстояния не люблю ездить, в автомобилях тоже. Сидишь как дурак в скрюченной позе, ни поспать, ни набраться. Мудрости, в смысле, не набраться. Задница - мой главный рабочий инструмент, надо давать ей отдых. А в поезде красота: хочешь - ляг, а хочешь - стой, хочешь - пей, а хочешь - пой.

Забавно, что никто не задумался над связью дождя и реки, живописью и запахами, русским и французским пейзажем, но работа путей сообщения волнует всех. Ту-ту-у-у-у...
Lo  
чет эт никто...
дождь на реке-обычное дело.
и запах, да.
поэтому и +))
Бая  
Мне кажется, напряжение человека не отпускает сразу, цепкие пальчики на горле или на главном рабочем инструменте.. не разжимаются сразу. Чтоб внырнуть в благость, надо слегка отдышаться
Наваждение  
Очень нравится этот автор. Смущает только его семейное положение, несочетаемое с пребыванием на СЗ.)
Но Иваныча все - равно люблю больше! Потому, что он трогательный.)
Наваждение  
+

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩