Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 30 июля 2018 г.
Наблюдал такую картину...

вернуться на список записей

30
Июль 2018

Наблюдал такую картину...

Меня тут давеча обвинили, что мне наплевать на Грецию... Люди, которые, видимо, свою пенсию перечислили на помощь погорельцам.

Так о чём это я. За что мы любим Грецию и скорбим о ней? Греция - это вторая Россия. Не только по вере. По вере она намного вернее России, с её теперешними гундяевыми и прочими "защитниками всего святейшего" милоновыми. Мне нравится строгость службы в греческих церквях, они мне кажутся менее пафосными и более тёплыми не только в силу южного расположения.

Но, сейчас о другом. Греция - это страна, где всё есть, как известно. Прекрасное почти всегда тёплое море, которое не страдает сносами, как в крымунашем. Доступная вкусная еда средиземноморская диета дарит своим потребителям среднюю продолжительность жизни в 83 года, отсутствие атеросклероза и болезни Альцгеймера. Огромная часть мирового культурного наследия. На этом, пожалуй, черты различия между Россией и страной, даровавшей ей православие и письменность, заканчиваются.

Когда приезжаешь снова в Грецию, понимаешь - ты на малой Родине. Начинается всё с приёма. Всё лучшее - иностранцам. Греки россиян иностранцами не считают, поэтому могут ходить с козлиной мордой и делать вид, что тебя - нет. Но, стоит заговорить хотя бы на сносном английском, который, кстати, знают преимущественно люди, которые работают в сфере обслуживания, а не простые граждане, - и ты центр Вселенной.

Взятки в Греции дают и берут с такой же охотой, как в России. Не могу точно сказать про масштабы, исследования не проводила. Но, в греческом бюджете есть статьи "доплата водителю автобуса за разогрев двигателя зимой" (среднегодовая температура в стране 20С, самый холодный месяц январь с температурой 12С на континенте) и "премия чиновнику на приход на рабочее место вовремя". Это вообще без комментариев. Ну и по мелочам.

Теперь о слугах народа поконкретнее. Алексис Ципрас - с первого взгляда за страну горой, подавал в отставку, галстук не носит и вообще свой парень в доску. Что не помешало ему повысить в этом году НДС на островах с 9 до 24% в угоду Мировому банку. Стоит, кстати, заметить, что именно острова создают "богатство" Греции, в то время, когда континент является дотируемым. У него, кстати, была опция сократить статьи о "премиях чиновникам" или повысить НДС. Ничего это вам не напоминает? Да, кстати - у нас закон о хворосте, в Греции - о валежнике. Теперь можно собирать, аллилуйя.

И теперь о наболевшем. О системах оповещения о землетрясениях, а Греция, как известно - сейсмоопасная зона, и о пожарах. Их нет. То есть нет статьи в бюджете, с выделенными на то средствами. Крымск - помните? И да, да - очень не приветствуются сообщения с плохими новостями, особенно в сиесту. А вечером и рабочий день заканчивается. В 2007 году забыли в бюджет Афин внести в декабре статью о вывозе мусора. В итоге рождественские Афины выглядели очень живописно в тот год, помню лично: горы гниющего мусора, толпы нищих китайцев и африканцев вокруг 5-звёздочников, вонь, ад и Израиль. Ничего Вам не напоминает?

И это всё вкупе со "стихийными" маскировочными ремонтами, поручаемыми исчезающим в неизвестном направлении подрядчиками. Конечно, до Зенит Арены не дотянет Акрополь, с "вложенными" в его ремонт миллионами евро, но всё же. Греция стремится.

Кредитование. Разговоры о дефолте в Греции на российском ТВ притихли. Думаете, что-то поменялось? Отнюдь. Именно правительство Ципраса затащило Грецию в долговые сети. Просто теперь не модно об этом говорить, у России другие "информационные ориентиры". Теперь в Англии и Америке по её мнению - намного хуже. Хотя в Греции точно так же сокращаются статьи на образование, здравоохранение и культуру. Доходит до абсурда -каждый год, когда мы приезжаем на Родос, обязательно ходим в местный Аквариум, там есть ручной осьминог. Точнее был. В этом году его не обнаружили, аквариум пуст. Спрашиваем у смотрителя - где осьминог? Говорит, его вольер потерял герметичность, пришлось пересадить его к груперам, а с груперами он жить не возжелал и был переведён на Крит. Надеюсь, жив бедолага. На вопрос о средствах - а там огромная проходимость, расширенная научная база по наблюдению за тюленем-монахом, смотритель ничего сказать не смог. Сказал - всю выручку пересылаем в Афины. Такие вот дела. В федеральный бюджет, вобщем. В столицу, тудой.

Так что - ужасно было смотреть, как горят люди. Примерно с той же горечью, как и на сборы денег на больных детей, ветхое жильё инвалидов войны Российской Федерации. С той только разницей, что в Греции всё же нет кооперативов "Озеро". Впрочем, и страна помельче, несмотря на акваторию. И остров можно купить вполне официально. Не надо недвижимость в Испании прикупать. Можно своё - родное, греческое.

Любим тебя, Греция. Скорбим. И да хранит тебя Пречистая Богородица, Николай Мирликийский и святой Георгий.

Интервью давала: Лёлик  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Макар Бездомный  
Злые языки говорят, что поджигают в Греции наши террористы, мстят за то что греки выслали двух наших дипломатов и запретили въезд еще двоим сотрудникам дип-ведомства, типа они подрывали национальную безопасность и подкупали чиновников.
Что там слышно Лёлик из первых рук, чего греческие крестьяне говорят.
.Y.  
Святой Георгий хранит Грузию. Или тоже собираетесь доплачивать?

Стамбул - не Константинополь, а греки уже далеко не еллины. Впрочем, ихние носатые девки ничо так. Заводные. Не то што местная чудь белоглазая.

**
Вчера вечером смотрел морской парад. Вполне себе провинциальненько. Но Шойгу меня убил. Это же просто сталинский маршал! Причом, уже после победы над Алоизычем.

В общем, плюнул, пошол взял на посление палку колбасы фует, багет, томатного соку и чажку цвета терракот под совецкую железную. Гуляй, рванина! Мир котицо к чертям!
Щасвирнус  
Все православные страны одинаково бездарны в управлении -несмотря на климат и прочие плюшки дарованные природой.
Если не брать в расчет страны бывшего соцлагеря.

Такоже и в католическом мире: где правит бал религия -там нет места экономике.
Беднейшие страны Европы -Испания, Португалия, Италия.
Италия выживает за счет индустриального Севера. Южане так бы и пасли своих коз и собирали оливки с помидорами.
.Y.  
Да? А кьянти? Сначала думай, потом говори!

У меня нет феррари. Но бутылку ризервы я покашто могу себе позволить.
Вендетта  
А мне, Ваня, нравится выдержанное красное сухое Монастерио де лас Винас Гран Резерва - в этом деле Италия уступает Испании... Авторка накопипастила из сети самой что ни на есть нудятины, так что плюса не заслужила, а от тутошних революционЭров вообще никогда живого слова не услышишь...
Lady Dream  
Зато Италия не уступает никому в моем самом любимом, не побоюсь этого слова напитке, как Граппа).
А греков жаль... но, как говорит моя подружайка себя пожалей, поэтому Лёлика я сегодня пинать не буду, лень..
+ Хороший пост, интересно заливает...
Лёлик  
Психичка безграмотная меня "пинает". Ахахахаха. Кто там меня ещё пытался "пинать"? Дусёк, такой же грамотный, как Ледя и жирножопик. Где они, сердешныя?! Скучаю!
А Вендетушка весь текст, который не смогла бы осилить сама, считает копипастом. Обещаю продолжение разбить на несколько частей. Не более 10 строк.
Кстати, Ледя, как там с локацией, настроилась или я всё ж в Люберцах? Чо там психи? Обошлась без тяжких телесных на кровавую луну или как всегда, ухо пришивали? И почему-то я не удивлена, что с такой тяжёлой судьбиной она хлещет виноградную водяру. Соболезную.
Ну, чмоке-чмоке. Пойду пылесосить )
Наваждение  
А я почему-то верю, что, не побоюсь этого слова - наша Лёлёк шастает по Грециям! Только вот почему даже на отдыхе она остаётся прежней злюкой- презлюкой? Ведь из нас, сумасшедших человеков, проживающих в Нерезиновой круглый год, отдых обычно делает нормальных людей, хоть и на непродолжительное время.
*вздыхаит*
)
Лёлик  
Я добрая, Наваждения. Только не со всеми. С теми, кто меня селит в Люберцы, пытается лишать прошлого и настоящего+обвиняет в плагиате, я как ангел с карающим мечом! Такот!
Lady Dream  
О!!! Сколько вопросов то))), какой интерес к моей скромной персоне, конечно в личку то теперь ты мне гадости не напишешь, ты же в черном списке, навечно... гыгы...

а вопросы твои риторические, так что мучайся, грамотная), можешь сама себе на них и ответить))), когда пылесосить будешь, все правильно делом займись...
Лёлик  
Ой, боюсь, боюсяяя. Меня Джоржоклунипирсоброснан в чёрный список занёс!!!
Спаситя-помагитяяя.
Рыдаайййууу. Я никогда гадости не пишу. Я пишу правду.
Чуваки, знаете, как всё начиналось? Ледя со мной пыталась подружиться, "пожалеть" меня. Рассказывала, что она ведьма и всё знает. Вот вам истинный крест, чуваки.
А я подумала - нафик мне ведьма? Я ведьм боюсь, от них потом паутину и сажу не вывести.
Вобщем, отринула евойное предложение дружбы. А она эвона как обиделась и меня теперь хочет в Люберцы с Ферганской улицы выселить, злыдня.
Ладно, спишем всё на тяжесть работы и поломанные уши.
И исчо - не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам пойти.
Третий коммент и всё такое. Чмоке!
Lady Dream  
Обцеловалась вся...))), Ну спасибо, что напомнила как мы познакомились... нда... слов нет, правда была бы... а креститься нужно даже чаще, когда ведьмы то везде мерещатся))), вспоминается фильм Ведьмак, Лель называется), там на мужчину ведьмак нападает, а тот хватает распятие со стены и пытается защититься, ведьмак отнимает у мужика распятие и говорит : в это хотя нужно верить... ну ты меня поняла мой золотой)... надеюсь правильно.. а психи мои ничего, сидят вон тихонечко примус починяют... меня больше беспокоят психи здешние)))

А к тебе Лёль отлично подходит фраза с другого фильма...
Когда вы говорите, такое впечатление, что вы бредите (с)
Твентин Карантино  
Дрим, ты бы уже приняла по старой дружбе пациентку, тасскать безвозмездно :) А то мучается. Тут к ней, понимаешь, всё еже кидается, хочет дружить - сил нету. А она, як королева выбирает: нет, с этим дружить не буду, нет, эта недостойна :))
Как там говорили... Белая горячка. Да! Горячий, савсЭм бЭлый :)
Deleted  
Самый большой земле- и домовладелец и вообще, самый олигарх в Греции, это православная церковь. С ней связана куча скандалов по рейдерству, коррупции, незаконному строительству и т. д. Ну, а каковы пастыри, таковы и овечки. ЕС надеялся, что не мытьём, так катаньем исправит и подкидывал денег почти немеряно. Но, аппетиты и вороватость у православных оказались круче возможностей ЕС. Поэтому пряники кончились, пришлось взяться за кнут. Он немного помог. Но, православные же. На бумагах одно, на деле - другое. Как в другой православной, где в Конституции одно, в законах и практике - совершенно другое.

И пожары там бы было легко отменить одним запретом на строительство в выгоревших лесах. Но, церковь - самый большой девелопер, а земли не хватает. Поэтому каждый год случайно горят леса и заповедники в лучших местах, а на их месте потом строятся виллы на продажу.

По части уворовывания денег грекам равных нет. У них например, дочери военных, если они не вышли замуж, получают пенсию прямо с совершеннолетия не менее 700 евро. Ну, гречки же тоже не дуры, замуж не выходят официально, живут и рожают без штампа. Море пенсионеров по зрению. Некоторые вообще слепые, но работают таксистами... Впрочем, тоже похоже на одну страну, где призёр Параолимпиады по зрению, шедший с палочкой, выйдя из спорткомплекса, сел в шикарное авто, палку бросил на заднее сиденье и укатил. Иностранец, случайно оказавшийся рядом, вдребезги разбил нижнюю челюсть об асфальт.
Жорж Милославский  
Если не ошыбаюсь, веру переняли у Византии, а вот обновились до греческой.
Одинцова.  
красивая страна, красивые люди.. лень томящаяся в воздухе.. и понты, понту много)
по мне очень Грузию напоминает
Ket  
Кухня да! не поспоришь. Хотя когда рыба и овощи настоящие и свежие то испортить трудно
.Y.  
А чурчхела в Греции есть?
alexandr  
Не бывал в Греции, но понравился отчет, правда.. Хорошо написала.
Извините, выкладывал уже, но в тему как вроде бы..

Люблю я поэзии строки и давеча вот прочитал, как ехал грек через реку и в реку руку сувал.

Совсем непростые ведь строчки, задуматься надо бы нам: Чего это грека грекой презрительно автор назвал? За что он, без уважения, представил его в народе? Фамилия этого грека была, неужта, Мавроди? - Не, врядли, коль был бы Сережа, так что бы так не сказать? Да и не стал бы Мавроди без денег руку совать. Серега- ума палата, Серега- совсем непростой, он бЫ попросил предоплату, а руку бы сунул другой. Но, может, в душе от греков таилась у автора боль? Недавно Россию греки в футбол обыграли на ноль.. А, может быть, автор тех строчек был лыс и жена ушла.. к армяну(похож же на грека) и в этом проблема была?

Но, ладно, давайте дальше, пока стихи не забыл, я думаю, то, что грек этот красив и беспечен был. Зачем он совал в реку руку? -Вот тут объяснение есть: узнал из газет я, что вовсе не всё в той Греции есть... Да-да, не хватает отчаянно и тут нипричем жиды, морями хоть вся омываема, но пресной ведь нету воды. Вот он и засунул руку, заметьте, в чистейшую воду, а в грязной водице раки и не водились ведь сроду. Конечно, захочется сунуть, но снова вопросы есть: где ж это у нас в России такие вот реки есть?

Где раки живут голодные, а воды весьма даже чистые и рвали бы раки конечности конечности худые или мясистые? Наверно, в глубинке где-то бывают такие реки, вот только не видел ни разу, чтоб руки совали в них греки. Сейчас везде по России таджики снуют и узбеки. Скажите, ну чтоб изменилось, коль к ним бы добавились греки?

А автор пасквиля позорного, где в это время был он?- Снимал, как мучался парень, паскуда, на телефон? Хотел поискать на ютубе-на руку процесс ловли рака, а за окном на улице речь шла про попа и собаку.

Ох, и грехи ж мои тяжкие... Засунул ведь в этот текст нос.. А там (ну, вы представляете)-вопрос, и вопрос, и вопрос...
Gar  
Который раз убеждаюсь зайдя на еже

К чему вся ваша красота?
Когда в душе вы твари.
А в сердце вашем пустота,
Нет чувств, и нет морали.

К чему вся ваша красота?
Когда внутри так черство.
Когда забыта доброта,
Оставлено упорство.

К чему вся ваша красота?
Когда в душе вы твари.
И в сердце вашем чернота,
А чувства вы продали.
Бая  
Лёль, имеет ли смысл отвечать на какие-то обвинения.. это ж лента мёбиуса

думаю, надо съездить в лучшие времена. мой английский достаточно плох, чтоб попытаться сойти там за какую-нить голландку с дефектом речи
Веденский  
Бая, ты дефективная. И это нормально.

Особо не читал, но, вижу, тема импортная. У нас сегодня круглый юбилей предприятия. И вот диджей назвал меня новым Майклом Джексоном. Ой, что я вытворял... А ведь все это под покровом было. Под сенью.

+++
Бая  
введенский, ты трусливый м уд ак. и это навсегда.
Веденский  
Ты читать не умеешь? Я новый Майкл Джексон!

А я читаю, что у тебя дефекты ) Может, я не понял. Но я очень, очень... Устал!
Вендетта  
Отчего-то ну я дэн на каждом шагу привирает, на островах Греции каждый второй - русофон, особенно в меховых магазинах, крупных ТЦ и отелях... Кстати, вчера смотрела рассылку, так авиабилет Москва - Родос - Москва стоит меньше ста евро, а на Кос и того меньше, всего шесть тыр...

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩