Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 10 августа 2018 г.
Просто конец света какой-то!

вернуться на список записей

10
Август 2018

Просто конец света какой-то!

Вчера.
Ездила по делам км в 60 от МКАД. По дороге увидела купола симпатичного храма, остановилась, решила заглянуть. Не сразу сообразила, что храм находится в центре сельского кладбища, но, увидев большое количество людей, движущихся по направлению к храму, решила не возвращаться обратно в машину, раз вж собралась. Подойдя поближе, не поверила своим ушам, когда услышала радостные взвизги и попсову музыку, доносящуюся с кладбища, ощущене было таким, что празднуется свадьба! На подворье накрыты столы и прихожане, в основном женщины в платочках, отплясывают, да так лихо, как я не видела на дискотеках!
Я подошла к одной женщин с шарфиком на голове и спросила что тут, собственно, происходит? Она ответила :"У нас именины а вы проходите."
В храме мыли полы и было пусто. Изза громкоф музыки я не смогла там долго задержаться. На обратном пути мне встретились две женщины: одна пожилая, вторая известная актриса, обп в платочках, я спросила в них:"Здесь же кладбище, что происходит?" Женщины прошли мимо, не ответив, затем актриса, поняв видимо, что я её узнала, огянулась и сказала :"Праздник сегодня большой."
Фамилию актрисы не помню, она играла снайпершу - вдову чеченского командира, которая искала своего сына и погибла в поезде, а её грудного ребенка забрала мать убитого в Чечне русского солдата.
О том, что вчера бвл день святого Пантелеймона я знала, но пляски "на костях" в центре кладбища по этому поводу меня просто потрясли. Разве кладбище это место для подобных мероприятий?
И да.
Мужчины там были. Они, кстати, смотрели на меня с нескрываемым любопытством. Даже двое симпатичных я заметила! Но их было в приблизительном соотношении 1 мужик на 50 женщин.
Резюме: даже в церквях и накладбищах приличных мужиков нет.

Интервью давала: Наваждение  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Щасвирнус  
Нава, там было на гулянье около ста человек?!..
С размахом, однако, именины празднуют..

ну, им можно -у православных свои законы.
Макар Бездомный  
Ну вот чего ты гундишь, надо было выпить закусить и отдаться двоим симпатичным мужикам на могильной плите, утереть православным бабам нос.
:::  
Много ли в Бра... эээ в России Пантелеймонов?

Мож их всех собрали и на кладбище свезли. Праздновать.
Твентин Карантино  
В Карелии сгорела Успенская церковь 18-го века.
Огонь почти полностью уничтожил красивейшую деревянную церковь XVIII века в карельской Кондопоге. Успенская церковь сгорела 10 августа, к 10 утра по местному времени. У здания обрушились колокольня и несущие бревна.
Пожар нанес огромный урон: вместе с памятником деревянного зодчества в огне погибли все иконы, среди которых были особо ценные. Восстановлению церковь уже не подлежит.

Плять. С 18 века в этой йопаной стране ничего не изменилось. Как тогда горели деревянные церкви, храмы и дома, так и сейчас. А современные системы тушения и новейшие электронные системы оповещения о пожаре есть только у чиновников, переживающих за свои жопы и у олигархов.
Такие вот дела, брат. (с)
Deleted  
А зачем в церкви системы оповещения? Это божьи здания, он если ответственный владелец, должен их охранять и беречь своим всемогуществом. А раз не охранил, значит она ему не нужна была. Ибо стоит в Писании, что волос человеческий без божьего промысла с головы не упадёт. А тут целая церковь с ценными, якобы, иконами. Сам и пожёг за грехи наши. И именины там разрешил. И Наву привёл полюбоваться и помокреть местами...

А вот если бога нет, или не всемогущ, а так для виду где-то там вроде обитает, то тогда да, системы сигнализации и пожаротушения нужны.
Веденский  
Ничего, на очередном соборе разберут, меры примут. Противопожарной аудит, пожарные краны поставят, рукава перекатают на новую скатку, водоотдачу противопожарного водопровода проверят, огнетушители поставят ОП-50 здоровые такие, пломбу срываешь, чеку выдергиваешь и пошёл, порошок вонююючий.

Может и сигналку поставят. Хорошая противопожарка удовольствие дорогое. Раньше с каланчи глядели, а теперь Каланча - производит эти баки здоровые. А интересно, МЧС церкви проверяет? Вина с ними поплам! Всех понизить. Организовать противопожарной отдел при Святейшем синоде. Готов возглавить
Бая  
какая разница неверующим, чем занимаются верующие?

я так понимаю, следующий пост будет про то, как батюшка сладострастно подмигивал авторше
а ребята с паперти скинулись на ве.. букет
Юрий  
Те, 100 Женщин мужикам уже приелись, нужно было смело отдаваться сразу обоим.
А так, по существу гулянья в церковный, праздничный
день...
Почему нет? Это же праздник и, возможно эта церковь единственная во всей округе.
9го августа принято печь пирожки с капустой и чтить память святого мученика Пантелеймона целителя. В этот день люди идут в церковь и молятся о здоровье своих родных. День Пантелеймона целителя это древний православный праздник, тесно переплетающийся с народными поверьями.
Deleted  
"Попробовали бы они это сделать в мИчете!! 1! 11 меня аж трясёт11!!! 1!" (с)

Нава, понимаю, что волнуешься и трусики ещё не высохли, но если по клавишам не попадаешь, то хоть проверяй написанное перед публикацией.
Твентин Карантино  
Почему это, кстати, на кладбище приличных мужиков нет? Ещё как есть! Полно. И молодых, и в галстуках, и в новых носках, кстати. Походи, посмотри. Там много фоток на камнях. Кто понравится, выкапывай и все дела :))
ProfMoriarti  
назовите адрес где найти приличную женщину.
резюме.
Lady Dream  
Наваждение, а в свою студенческую молодость, вы в Морге не ели?) . Все приличные студенты медики там едят...
Лёлик  
За долгие годы существования человечества под нами уже столько закопано, я уверена - нет "живого места". Я любая радость всегда лучше тоски.
ШТУЧКА  
Резюме на резюме.
Автору осталось понять: это дано ей как Божье испытание или наказание?
Muratti Amb  
Что вы набросились на Наваждение?
На нее давно никто уже не набрасывается.
Ket  
Мужчины там были. Они, кстати, смотрели на меня с нескрываемым любопытством" это с фото на памятниках?
Лёлик  
Муся, тебе жалко что ли? Или ты того, после набрасывания на Венди решил на Н переключиться?!
Смотри, забреет бороду-то.

Да, пыпышке тут напишу - ты не сцы, мне сиделка бесплатно от соцфонда положена.

Так что не дождёшься. Об своём бы сердчишке позаботился. А то всё на девок молодых заглядываешься за бабки, а старичок уже. Лысый, подслеповатый. Хоть к авторке бы сходил.
Авось, линзы подобрала. Правда, они до -9, кажется. Так что - считай, сколько тебе осталось.

А Наваждение у нас, оказывается, киноманка. Знает актрис из каких-то второсортных картин. И когда время есть на просмотр *завидует*
Наваждение  
Вспомнила фамилию актрисы, которую я встретила на кладбище, она играла снайпера в фильме "Русская рулетка"! Это Татьяна Черкасова. Красивая и талантливая.

Кет
Встреченные мною мужчины были живыми, по виду похожие на мафиози. Покойниками не интересуюсь. Пока.)

Бая
Ваши фото никто никогда не видел и, можно не сомневаться - не увидит! Именно потому, что вы такая красивая и все мужчины оглядываются вам вслед? )))
Бая  
ну вот опять..)
Наваждение, вся фишка в том, что мне пофиг и на вашу душу и на вашу внешность.
Комментирую я исключительно ту пургу, которую вы пишите, а злобностью вы называете то, что я называю трезвым и саркастическим взглядом на вашу пургу. И никогда ни словом, ни делом я не задеваю ни внешность, ни душу тех, кого комментирую. В отличие от вас.
И это ещё хорошо, что я не армянка, а то столько бы понаслушалась от вас..)

Муратти, ты му д ак. Признай это и отпусти это.
Деймос  
Теперь стало понятно, где надо знакомиться.
Агностик  
В чужой монастырь да со своим уставом. Мужчин двое симпатичных, но их нет. Логично.

Пляски святого Пантелеймона - это об этом? Я не очень в курсе.
Твентин Карантино  
Нет, Агностик. Тут все посты автора исключительно про её исключительность :) Все целыми днями на неё заглядываются, включая покойников, а она никак выбрать не может достойного :)
.Y.  
Пантелеймон - это, на самом деле, бывший Кн. Потёмкин-Таврический.

100 лет назад, 10 мая 1915 года произошло событие, ныне именуемое как "Бой Черноморского флота с линейным крейсером "Гебен" или "Бой у Босфора 1915года".
Нужно отметить, что интерес и изучение деталей этого боя (естественно на моем, любительском уровне..) был тем мощнейшим импульсом, сподвигшем меня к постройке этой модели, модели линкора "Пантелеймон", явившемся "главным героем" Боя у Босфора.

Так что же произошло у пролива Босфор 100 лет назад, и чем так отличился линкор "Пантелеймон"...?
Не буду долго описывать предисторию, показывать баланс сил и средств, обсуждать те или иные решения должностных лиц..., только по факту.
А по факту ситуация получалась такая: утром 10 мая 1915 года, практически весь Черноморский флот находился у пролива Босфор, началась очередная операция по бомбардировке босфорских (турецких) батарей.
Линкоры "Пантелеймон" и "Три Святителя" образовывали ударную группу, именно они должны были бомбардировать турецкие укрепления. С моря их прикрывали линкоры "Евстафий", "Иоанн Златоуст" и "Ростислав". Кроме того, при линкорах находились тральщики, эсминцы, крейсера и гидроавиакрейсер "Император Александр I".
Около 06:00 ударная группа начала занимать позицию, а в 07:10 по русским тральщикам, производящим траление перед ударной группой, открыл огонь турецкий эсминец"Нумуне", но немедленно сам попал под обстрел с "Пантелеймона" и был вынужден отойти вглубь пролива.
Ударная группа еще не успела занять позицию для бомбардировки, как последовал приказ командующего флотом, адмирала А. А. Эбергарда, немедленно идти на соединение с главными силами, к группе прикрытия (а это и были главные силы) стремительно приближался германский линейный крейсер "Гебен"...

Немного о "Гебене".
Новейший германский линейный крейсер "дредноутного" типа, введен в строй в 1912 году, был вооружен 10 орудиями 280мм, 12 орудиями 150мм, 12 орудиями 88мм. Скорость хода 28 узлов. С августа 1914 года в составе турецкого флота под наименованием "Султан Селим Грозный". Крейсер действовал под турецким флагом, а германские моряки "на людях" красовались в турецкой военно-морской форме одежды, вот пожалуй и вся турецкость крейсера, поэтому я, как и русские моряки тех лет, буду называть крейсер его германским именем.
Нужно сказать, что "Гебен", обладавший большой скоростью хода и мощным вооружением, именно на Черном море, действуя против устаревших и тихоходных линкоров русского флота, как нельзя лучше реализовывал концепцию линейного крейсера, обогнать-обойти, нанести удар-уничтожить, быстро уйти при неблагоприятных обстоятельствах.
"Гебен" являлся настоящей "головной болью" для русского командования, вплоть до появления на Черном море новейших отечественных линкоров "дредноутного" типа.

Тем временем, командующий А. А. Эбергард, убедившись в том, что времени для соединения с группой "Пантелеймона" не остается, в 07:41 разворачивает корабли на обратный курс.(до этого корабли шли курсом на Босфор, в надежде успеть соединится и дать бой всей полноценной 1-й бригадой линкоров).
В 07:51 (по другим данным 07:53) линкор "Иоанн Златоуст", с дистанции 94каб, делает первый пристрелочный залп по приблизившемуся "Гебену"."Гебен", повернувший вправо на почти параллельный курс, начал отвечать пятиорудийными залпами. Вскоре по "Гебену" открывает огонь головной "Евстафий". Идущий концевым "Ростислав" огня не открывал, чтобы "не сбивать стрельбу" головных линкоров.
Русские 305мм снаряды сосредоточенных четырехорудийных залпов, разрывались недолетами, попаданий в "Гебен" не было...
"Гебен", в свою очередь, хоть и взял в "вилку" флагманский "Евстафий", но попаданий так же не было, хотя его залпы ложились очень кучно. "Евстафий" порой совершенно пропадал из вида в громадных водяных столбах, на корабль обрушивались гигантские массы воды, заливая стекла дальномеров и мешая эффективной ответной стрельбе.
Ситуация была предельно опасная, один удачный залп "Гебена" грозил пусть и не уничтожить флагманский "Евстафий", но мог гарантированно вывести его из строя, деморализовав тем самым остальной флот, а далее, пользуясь преимуществом в скорости и заняв удобную для себя позицию,"Гебен" наверняка взялся бы за "Иоанн Златоуст" и далее по списку...
Ситуацию ПЕРЕЛОМИЛ линкор "Пантелеймон" !
Группа "Пантелеймона" спешила к месту боя.

Вот как описывает этот эпизод старший лейтенант А. М. Чернушевич, участник тех событий:
"... В это время "Пантелеймон", лучший ходок из трех однотипных кораблей(он свободно развивал 17 узлов), казалось, не шел, а летел... Громадный белый бурун поднимался под его штевнем... Далеко отстал от него "старичок "III Святителя".

Таким образом, "Пантелеймон" несся на соединение с главными силами флота. Около 08:05 он поравнялся с "Ростиславом". В это время капитан "Пантелеймона", капитан I-го ранга М. И. Каськов, приказал открыть огонь по "Гебену" с предельной дистанции, не дожидаясь окончания маневра по соединению с главными силами.
Старший артиллерист "Пантелеймона" лейтенант В. Г. Мальчиковский вторым залпом накрыл "Гебена", ПОРАЗИВ его в среднюю часть корпуса, ниже ватерлинии.

Вот что пишет старший офицер "Пантелеймона", капитан II-го ранга Г. К. Леман:
..."Когда около 8ч 12мин.. "Пантелеймон" дал залп, легший за кормой "Гебена", лейтенант Мальчиковский скомандовал "четыре влево", и около 8ч 13мин, подходя к линейному кораблю "Три Святителя, "Пантелеймон" вновь дал залп с исправленной установкой целика и с прицелом, если не ошибаюсь, 104 кабельтовых. В это время "Гебен" держал нас на курсовом угле градусов 120-130. Слыша отчетливо предуведомления гальванера "товьсь","падение!", я увидел, что одно падение этого залпа легло за кормой "Гебена" саженях в 30-40, причем снаряд разорвался о воду, другое же падение дало попадание в район задней трубы и третьей башни... Снаряд при разрыве дал густое облако черного дыма, которое прорезалось ярким красноватым пламенем".

Около 08:15 "Пантелеймон" занял место в колонне, таким образом вся 1-я бригада линкоров была вместе. Вскоре в "Гебен" попали еще два 305мм снаряда, один предположительно с "Евстафия", в бак и один с "Пантелеймона", разорвался у кормовой башни.

Андрей Августович Эбергард докладывал в ставку:
"... После нескольких наших попаданий, стрельба "Гебена" стала значительно хуже. В его залпе вместо пяти было уже по три, иногда по два выстрела".
Русские линкоры увеличили ход до 12 узлов и подвернули вправо, начала сокращаться дистанция боя, очевидным стало артиллерийское превосходство русской эскадры, теперь уже вокруг "Гебена" вода "закипала" от разрывов снарядов.
Когда дистанция сократилась до 73каб, "Гебен", со свесившейся за борт из разбитого ящика, противоторпедной сетью и скорее всего коптящий в местах попаданий(что не факт), резким поворотом вправо, вышел из боя...
@
Лёлик  
Вроде бы "пляска святого Вита", не?
А я вот давеча такой прекрасный фильм посмотрела: "Лучшее предложение". Клёво всё-таки посмотреть какой-нибудь фильмец... Эх. Очень рекомендую. Всё лучше, чем по кладбищам гулять.

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩