Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 8 мая 2020 г.
А вот в мое время было так...

вернуться на список записей

8
Май 2020

А вот в мое время было так...

Бабушка много рассказывала, что во время войны и как во время войны...

Но много всяких историй и ситуаций, и не упомнишь.
Вчера достала её дневник. Чёткая тогда была традиция, записывать каждый прожитый день. На чем только не писали.. И тетрадные листы и просто тонкая бумага, на ней почти текст не виден.. Жаль, это был 1943 год, там на каждом дне записаны пару строк и в конце обязательно цветочек. Зачем? Не знаю... Этого бабушка не рассказывала. А вот очень хорошо сохранился 1955 год(9 мая) время было уже не пыльное, страницы полные, много информации и в конце уже нарисованный букетик.
Бабушка пишет : Я и мой сын - будущий военный (я точно знаю) ходили получать подарочный набор ко дню Победы. Открывать его сразу - стыдно. Есть и беднее меня. Шли домой, по дороге купила мороженное, сегодня ещё и с джемом было, к нему давали ложечку. Праздник чувствую в воздухе. Домой пришли, открыла коробочку.
Набор в этот раз особенный. Чай 1 пачка, сахар кубиками, сгущёнка, сухое молоко(никогда не было) , печенье 200гр, тушёнка из говядины 1 банка.
Сегодня наварю щи, и приглашу соседку на чай. Они печенье не ели давно.
С ДНЁМ ПОБЕДЫ НАС!

***//***- ***
Как то так... Радовались всему!

Интервью давала: ok.  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

.Y.  
Дневник я, конешно, не веду - ето девчачье занятие, а вот стихи уже сочинять начал.

Хочу гулять
Собянин - *лядь.
ok.  
. Y., ещё чуток... Ещё немного)))
xxx  
Саратов это город герой!
С ДНЁМ ПОБЕДЫ ВАС!
Твентин Карантино  
Сейчас тоже есть традиция - вести свои блоги (дневники). Только обычно это делают во всяких Твиттeрax и Фейсбукax. Пишут там, что едят, когда проснулись, как проводят день.

А тогда ещё не было тырнета и писали на бумаге. Но это было всегда, что подчёркивает сей рассказ. Даже древние египтяне постили свои наблюдения на стенах пирамид. Сейчас бы это назвали "вандализм".
Сейчас в нете постят своих котиков, а в те времена мобил не было, да и фотик был редкостью, поэтому рисовали цветочки.
Калавинка  
Моя бабушка не вела дневников. Некогда было. Четверо детей, дед погиб в 44-м. Помню, увидела её фото, где ей лет сорок. Это где-то 58-60-й год. Испугалась. На фото была старуха. А потом нормально. Жизнь своё взяла. Помню бабушку нестареющей, красивой, мудрой и двужильной. Прожила до 90. От такой вот, понимаешь, дневник.
Веденский  
Хорошая у тебя бабушка! (с) И утебя, хоть ты и вредная.

Кстати, из какого фильма цитата?
Jlo  
А Вы думаете в Англии.. Франции Италии.. Германии было лучше в те времена? там наверное рябчиков и ананасы раздавали

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩