Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 28 июля 2020 г.
Прочитал в газете, что...

вернуться на список записей

28
Июль 2020

Прочитал в газете, что...

Это самое прекрасное что я прочитала в последнее время!!!

Из услышанного с Эляй
"Как-то поехали мы в Словению, а оттуда решили на дене#776; к сгонять в Венецию. Все#776; бы ничего, но в первые же три часа нас обокрали. Из сумки вытащили все#776;: кредитки, наличные и паспорта. Паспорта с ВИЗАМИ, и самое страшное - англии#774; скои#774; визои#774;, по которои#774; я через три дня должна была улетать в Лондон, чтобы спеть спектакль "Коронацию Поппеи" Монтеверди. Одну из главных ролеи#774;. Страхующую певицу экономные англичане не удосужились раздобыть.
У меня случился нервныи#774; срыв. Мы тут же позвонили в консульство (ближаи#774; шее было в Милане) но лето, лето! Консул в отпуске.
Приплелись мы в интернациональную полицию на Piazza San Marco. Но это же интернациональная полиция в Италии! Там не говорили по-англии#774; ски... А я в ту пору не говорила по-итальянски. Что делать? Мои#774; кипящии#774; от жары и адреналина мозг выдае#776; т оригинальное решение: попробовать объясниться с карабинерами фразами из опер (благо я всегда дословно переводила тексты партии#774;).
Начала я со смеси "Коронации Поппеи" и глюковского Орфея:
Son disprezzata e sconsolata! Io manco, io moro... (Я всеми отринута и безутешна! Я теряю сознание, я умираю.)
Полицаи и рады были бы разоржаться мне в лицо, но, видя мою заре#776; ванную физию и общее истерическое состояние, усадили на стул и дали воды.
Дальше надо было как-то обрисовать суть проблемы. Я решила продолжить идти по "Орфею и Эвридике" тем более, что в моем представлении, слова "Эвридика" и "паспорт" были вполне взаимозаменяемыми.
Che faro senza mio passaporte? Dove andro senza mio passaporte? (Что я буду делать без паспорта? Куда я пои#774; ду без паспорта?)
Это подеи#774; ствовало. Полицеи#774; ские заактивничали. Стали показывать мне фото различных воров и щипачеи#774;, пока я не увидела даму в хиджабе, которая врезалась в меня со всеи#774; дури на мосту.
Ecco la donna maledetta! Vorrei smembrarla! (Вот эта проклятая женщина! Я хочу расчленить ее#776;!)
Оправившись от шока, полицеи#774; ские дали нам справку, по которои#774; нас должны были бесплатно довезти до места нашего выезда (Триеста), дали с собои#774; воды и сухои#774; пае#776; к и пообещали держать нас в курсе. Всю дорогу до вокзала я молилась духу сеньора Монтеверди, чья опера рисковала остаться без примы.
Уже у вокзала звонок. Взволнованныи#774; полицеи#774; скии#774; просил вернуться в участок. Когда мы дотащились, все полицеи#774; ские выстроились у входа со счастливыми рожами, потрясая нашими паспортами. Оказывается, воровка выбросила их вместе с кредитками в мужском туалете на San Marco, где они и были наи#774; дены мальчиком из Бангладеша, прине#776; сшим их в полицию.
Умирая от внезапно свалившегося на нас счастья, я вскричала:
Signore cavalliero! Vi benedico per la vostra bonta e gentilezza! (Синьор рыцарь, благословляю вас за вашу доброту и ласку!)
Офигевшии#774; полицеи#774; скии#774; сказал мне на прощание:
- Signora, la sua lingua e molto elegante! (Сеньора, у вас очень элегантныи#774; итальянскии#774;!)"
(с)

Интервью давала: Дульсинея Тобосская  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

.Y.  
io moro(c)

Снились дусины пелёнки цвета беж
И нахальные шпиёнки в Бангладеш
@

Винца бы щас беленького... етальянского, но не кислого... Два кусочка куриного шашлычка и сыру мяхкого белого, с зелёным чем-нибудь. La breakfasto. Por favor.
xxx  
#776#774#776#774 дальше мат (с)
Нойе Вент  
Когда я в юности работала в библиотеке, у нас там одна тетечка была. Она например, так могла сказать в очень голодные 89-е: Мой ребенок так любит бананы, так любит, что съедает по 5 штук в день! Мне тогда объяснили, что она бросила сразу два понта: 1. У меня есть ребенок (там, в библиотеке, было перед кем), 2. Мы едим бананы(это был дефицит, быстро перешедший в роскошь, доступную немногим).
Для кого-то это чуть ли не единственный способ коммуникации и самовыражения.
Деймос  
Просто #776#774#776#774
ILIA  
На русском всё было бы банально до пошлости. Нате паспорта летите фигня куда хотите... Ммы с вами...
Ли Си Цын  
как-то в незнакомом городе уехал на автобусе из незнакомого места (пригород незнакомого города) в беспамятном состоянии. периодически знакомясь с незнакомыми людьми я с ними выпивал, каждый раз возвращаясь в беспамятное состояние. через ночь приключений вернулся таки в точку выхода и счастливо заснул. и без Италий можно.
.Y.  
Без Италий нельзя. Даже долбаная тип епидемия началась типа в Италии. Хочешь сказать - в Китае? Да на Китай всем нас*ать. Никто бы и не заметил.

И потом. мы все говорим на римском езыке. Вот, сижу в сортире, четаю наппись на кондицонере - inspiration. Это английская калька с аутентичным корнем - spira. А наша калька - вдохновение. Спасибо Карамзину, а то по сию пору мучились бы с церковно-славянским.

*
Сётке надо было вина взять, надо! А то кониак совсем не лезет летом.
Ли Си Цын  
тогда уж на латыни. римского - днем с огнем не сыскать.
.Y.  
Много ты понимаешь! На латыни одни доктора говорят. Точней, делают вид, что говорят. Не говорят, конешно. Пишуд только. Точней, делают вид, что пишуд. Потомушто, зачем писадь, ежле сёравно никто не понимает? Даже они. Чо нопесали-то.

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩