Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

"ЕЖЕ" от 4 апреля 2021 г.
Бывают-таки хорошие люди!

вернуться на список записей

4
Апрель 2021

Бывают-таки хорошие люди!

Учитель

Письмо на электронке. Сокурсник. Ого. Уже завкафедрой. А кафедре юбилей. 90 лет.
Что-то придумали интересное. Ну какой-то фильм вроде. От меня пару строчек. И именно про Андрея Иосифовича. Ну случай типа. Должен же вспомнить. Любимчиком же был в студентах. Такое, что-нибудь нестандартное к облику гордости кафедры.

Как же, помню. Самые приятные и добрые воспоминания. Читал нашей 28 группе механиков расчеты ППМ и принимал экзамены. Лекции были классные. О самых сложных вещах говорил доступно и просто. Заслушаешься.

Расчетный курс ППМ. А вот попробуй поблуждать между интегралов, пределов и логарифмов. Тут и матерому математику мало не покажется, заставь его углубиться в тот же расчет полувинтовой поверхности при переменном изгибе. Экзаменов опасались.

Я не помню, чтобы кто-то у него на экзамене получил тройку. Только хорошо и отлично. Ребята удивлялись, идешь на экзамен и вроде не знаешь, а поговорил с Андрюшей и в голове прояснилось.

Слова Андрея Иосифовича.

-Я Вас уважаю уже за то, что выбрали эту специальность. Вы погружаетесь в нее уже пятый год,
Неужели из-за того, что Вы не помните какой-то формулы, я должен в Вас сомневаться?

Итак. Случай.

В фойе, около актового зала жду кого-то. Листаю книгу. Боб Коузи. Это про баскетбол. Интересно. Жизнь. Карьера. Встречи. Правда иногда перебор. Писавший за великого Боба профессиональный писака, явно перестарался, отрабатывая гонорар. В уста неимоверно много бьющего об пол мячом парня вложены совершенно не к месту цитаты мыслителей и философов.

Подходит Андрей Иосифович. Просит книгу. Листает. Заинтересовался ссылкой на Шеллинга. Спрашивает знаком ли я. Ну да. Конечно. Чужой философ, да еще жил 200 лет назад. Откуда? Тут даже Кант с Гегелем во врагах были.

А дальше, к моему изумлению, профессор выдает лекцию о концепции не самого известного немца. Тождество духа и природы. Слушал затаив дыхание. Полчаса пролетели минутой. О том, как ощущения вызывают рефлексацию и поднимаются к акту воли, которая материализуется и влияет на реальные обстоятельства, запомнил на всю жизнь.

С огромным уважением к учителю.

Интервью давал: Регтайм  

Поделиться с друзьями

Комментарии:

ёлка  
Уважение к учителю - приятно читать. Говорила с учительницей математики в школе. В школу возвращаться не хочет - никакого уважения от учеников и их родителей.
Ol  
У меня два таких Учителя было: один в школе, один в вузе. Когда училась, даже не задумывалась об их ценности и уникальности. Только с годами понимаешь их мудрость, любовь к профессии и ученикам, их уникальность.
.Y.  
- И чего они к Смольному так стремятся? - стараясь, чтобы голос звучал спокойно, спросил Юрий. Он не успел сделать ни одного выстрела и до сих пор держал в руках часы.

- Не знаю, - сказал Николай. - Наверно, к большевикам хотят: там можно спирт купить и кокаин. Совсем недорого.

- Что, покупал?

- Нет, - ответил Николай, закидывая карабин за плечо, - слышал. Бог с ним. Ты про свою миссию начал рассказывать, про доктора Шпуллера...

- Штейнера, - поправил Юрий, острые ощущения придали ему разговорчивости. - Это такой визионер. Я, когда в Дорнахе был, ходил к нему на лекции. Садился поближе, даже конспект вел. После лекции его сразу обступали со всех сторон и уводили, так что поговорить с ним не было никакой возможности. Да я особо и не стремился. И тут что-то стал он на меня коситься на лекциях. Поговорит-поговорит, а потом замолчит и уставится. Я уж и не знал, что думать - а потом он вдруг подходит ко мне и говорит: "Нам с вами надо поговорить, молодой человек". Пошли мы с ним в ресторан, сели за столик. И стал он мне что-то странное втолковывать - про Апокалипсис, про невидимый мир и так далее. А потом сказал, что я отмечен каким-то особым знаком и должен сыграть огромную роль в истории. Что чем бы я ни занимался, в духовном смысле я стою на неком посту и защищаю мир от древнего демона, с которым уже когда-то сражался.

- Это когда ты успел? - спросил Николай.

- В прошлых воплощениях. Он - то есть не демон, а доктор Штейнер - сказал, что только я могу его остановить, но смогу ли - никому не известно. Даже ему. Штейнер мне даже гравюру показывал в какой-то древней книге, где будто бы про меня говорится. Там были два таких, знаешь, длинноволосых, в одной руке - копье, в другой - песочные часы, все в латах, и вроде один из них - я.

- И ты во все это веришь?

- Черт его знает, - усмехнулся Юрий, - пока, видишь, с медсестрами перестреливаюсь. И то не я, а ты. Ну что, вколем?
@
Taina  
Учителем сегодня можно стать только спьяну или переболев с осложнением на мозг. Мало того, что их надо научить чему то, но надо ещё и умудриться не получить по шее от любимых ученичков.
А жаль..
Регтайм  
не получить по шее от любимых ученичков...

У красоты зачет по биологии. Удаленка. В онлайн. Zoom-платформа. рядом на экране чат, который учитель не видит и где ученики делятся как бы правильными ответами.

До учителя наконец доходит, что с зачетом филькина грамота, он выходит из себя и требует всех немедленно прибыть в школу.
Ученики в количестве тридцати пяти душ собираются в зале.
Тут же прибывает полиция.
Поступил сигнал, что во время пандемии учитель биологии детей принуждает собираться вместе и делиться ковидом.
Полицейские выполняют свою работу. Замеряют расстояния между столами, проверяют наличие масок, выявляют где размещена дезинфицирующая жидкость. Явных нарушений нет.
Но главный полицейский в звании капитана на себя ответственность брать не хочет. Учителя забирают с собой для объяснений. Детям предлагают идти по домам.)))
Taina  
вот! а в советское время на стороне учителя всегда были все: родители, милиция, общество.
.Y.  
Учитель сказал: "Ученики мои! Думаете ли вы, что я что-то скрываю от вас? Нет, я ничего от вас не прячу. Я говорю лишь то, что вам самим должно быть ведомо".
@

Ваш комментарий:

Так далеко забрались, и до сих пор не зарегистрировались!? Вот те на! А ведь многие действия на сайте, в том числе и удовольствие комментировать чужие дневники, могут себе позволить лишь зарегистрированные пользователи! Вот так вот!

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩