Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик вопросов и ответов...
Украинские певцы на сцене и их советские поклонники


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 8

вернуться на 140 стр. списка тем

Forrest Gump Z  
Украинские певцы на сцене и их советские поклонники
Forrest Gump Z
Есть такое забавное двустишье: "Любовь приходит и уходит А кушать хочется всегда". Сие в комической форме постулирует примат материального над чувственным и духовным. Порывы тухнут. Лозунги линяют. Что случилось? Новостные порталы и топовые блоги сообщили дивное: украинская патриотка София Ротару выступила в программе "Песня года". Не (в)на рiдной Украине, а в Москве. Всё бы хорошо, но до этого певица отказывалась от участия в этих мероприятиях, ссылаясь на нежелание "провоцировать радикально настроенных соотечественников".

И вдруг решила почтить своим присутствием "клятых москалей", а её концертный директор объявил, что София Михайловна выступит совершенно бесплатно, то есть даром. Не всё же прокисать на задворках матушки-Европы - с фигой в одном кармане и "безвизом" в другой. Кому в Киеве интересны шоу бывшей советской superstar (просто супер и крайне стар), выкрикивавшей в конце 1970-х: "Я! Ты! Он! Она! Вместе целая страна!"? Украина страдает иной формой ностальгии, уж точно никак не связанной с дружбой народов СССР.


Исполнительницу энергичных песен можно понять гонорары в "маленькой, но гордой" супердержаве очень уж маленькие, но вовсе не гордые. Артисты народ подневольный. Это вам не инженеры да IT-шники, вполне могущие иметь воззрения без ущерба для пухлости кошелька. Лицедея кормит не столько его талантище, сколько умение двигаться правильно-выгодными тропинками. Софию Михайловну осуждать нехорошо. Даме надо кушать. Не голодать же! К тому же, многие деятели искусств изумительно гибки сегодня они осуждают, а завтра умиляются. Опять же не корысти ради, а токмо волею желудка.

В данном случае, меня удивляет не певица, но... people в зале. И не только в этом зале. В других тоже. Ибо Ротару ещё в 2019 году дала серию концертов "во вражьем стане". Если "ряд" оно означает неоднократную заполненность помещения, ибо, если бы зритель-слушатель проигнорировал первый заход Хуто-хуто-рянки, она, как человек разумный (то есть умеющий подсчитывать гонорары), перестала бы ломиться в негостеприимную дверь. Но нет. Публика и рублики потянулись. Лично мне зело странно хлопать актрисе, которая открыто - а не у себя на кухне - высказывала определённые доводы.

Неужели тяга к ностальгическим припевам так велика и могуча? Откровенно говоря, позднесоветская эстрада была вторично-тусклой по сравнению с американской и европейской, но при том претендующей на некую "душевность" и даже высокий уровень исполнительского мастерства. Сейчас модно вздыхать по любым советским номерам, включая халтуру из "Утренней почты середины-конца 1980-х. Вот, мол, какие голоса были! Какие тексты! На деле, тогдашняя поп-культура смотрелась довольно убого и скучно всем нравились западные группы, выдававшие качественный "продукт".

Но тут, видимо, работает принцип: "Что пройдёт то будет мило". Посему унылые канцоны с претензией на возвышенный слог и крутую идейность, нынче идут "на ура!" Но если вы, дорогие любители радиоточек-1985, не доросли в свои 50-70 лет до классической или иной "взрослой" музыки, то ностальгируйте вволю. Хозяин барин ибо. И отчётливее, тщательнее хлопайте той, которая фотографировалась с жовто-блакитным флагом. Слава Украине, да? И хором: "Хуто-хуто-ряяянка!"

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩