Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик вопросов и ответов...
12 апреля


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 6

вернуться на 148 стр. списка тем

Forrest Gump Z  
12 апреля
Forrest Gump Z
60 лет назад Юрий Гагарин стал первым в мире человеком, совершившим космический полёт. Начать сегодняшний "космический день" следует с К. Э. Циолковского удивительного человека, провинциального учителя, чьи фантастические мечтания о "человеке будущего" стали фундаментом реального освоения космоса. Циолковский, как и многие другие в 1920-е годы, активно поддерживал идеологию "обновления человека" и разработал целую систему совершенствования и преображения природы человека, куда входили подбор кандидатов для супружества, регулирование рождаемости, контроль за родившимися и т. д. Итогом должно было стать появление нового, более совершенного интеллектуально и физически человека, который достигнет высшего совершенства и превратится в некую субстанцию, способную жить в открытом космосе.

Еще одной фантастической, но очень важной идеей для понимания того, что делал Циолковский, было ни много ни мало, а всеобщее телесное воскресение людей из мертвых. В 1920-е годы очень многие умы (поэты, писатели, ученые, философы) активно работали над решением проблемы человеческого бессмертия, что стало бы логичным завершением процесса обожествления человека.

Одним из главных идеологов воскресения стал философ Н. Федоров. Он считал, что с развитием техники в недалеком будущем будет найдено средство победить смерть и человечество сможет обрести физическое бессмертие. При этом дар бессмертия обретут не только живые, но и мертвые через всеобщее воскресение.

По мысли Федорова, человечество должно, в ожидании всеобщего воскресения переселиться к могилам предков, чтобы кладбища превратились в центры религиозной и общественной жизни. Учение Федорова оказало сильнейшее влияние на Л. Красина человека, под чьим наблюдением велись работы по сохранению тела Ленина и сооружению первого мавзолея, а также на Циолковского. Уверенные в возможности осуществить всеобщее воскресение, захваченные учением Федорова умы задумались о движении в космос ведь когда воскреснут миллиарды людей, их нужно будет куда то переселять, ибо земли не хватит.

Поэтому Циолковского захватила идея строительства космических ракет. О силе его веры, о масштабах его убежденности свидетельствует его дом-музей в Калуге, где на террасе можно видеть козлы и нос ракеты он строил их прямо у себя дома. Представляете, что вам скажут, если найдут на вашем балконе части сооружаемого вами звездолета... А его это не смущало.

Поразительная вера этого странного, необычного человека, визионера и мечтателя стала фундаментом уверенности многих людей в то, что это возможно и, в конечном итоге, вывела на орбиту сначала спутник, потом животных, а затем и Гагарина. Эта вера отразилась в толстовской "Аэлите" и беляевской "Звезде КЭЦ", гений Циолковского сделал Калугу, славившуюся до революции только своими пивоварнями, одним из центров российской космонавтики и сегодня собирает вокруг себя людей на конференциях и симпозиумах в калужском музее космонавтики.

Если будете в Калуге, которая, кстати, возникла в громадной доисторической метеоритной воронке (может быть, отсюда подсознательная тяга Циолковского к космосу что то чувствовал, сидя у себя на террасе), то посетите могилу Константина Эдуардовича в городском парке, подумайте о нем. Ведь он со своими безумными фантазиями, мечтами, расчетами, глядевший из провинциального города куда то за Юпитер очень и очень наш, понятный только нам, человек.


(с) Якеменко, [12. 04. 21 07:30]
Муся  
Спасибо за статью
Муся
Интересно и познавательно
Forrest Gump Z  
Муся
Forrest Gump Z
пожалуйста!

свою историю нужно знать!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩