Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Кому за сорок, создадим свой уголок
c собаками вход разрешен!)


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 2 стр. списка тем

lisena1  
c собаками вход разрешен!)
lisena1
С собаками вход разрешен
Вслед за крупными западными корпорациями российские компании стали разрешать сотрудникам приводить домашних животных на работу. Летом прошлого года компания "Марс" разрешила всем работникам, не занятым на пищевом производстве, брать в офис домашних животных, правда, с рядом оговорок.
Во-первых, речь идет только о собаках. Во-вторых, сотрудникам придется соблюдать некоторые правила. Например, столы они должны пометить желтым флажком и обязательно предупредить заранее коллег с аллергией на животных. Аллергикам потребуется выбрать рабочее место подальше от владельца животного, а тому, в свою очередь, нужно следить, чтобы пес не подходил к коллеге.

Как это работает?

На работе полную ответственность за питомца несет его хозяин. То есть просто взять и привести собаку в офис нельзя, необходимо быть уверенным, что она никого не укусит, не станет портить офисное имущество и привлекать к себе слишком много внимания. Животное обязательно должно быть привито. Как правило, собаки находятся в непосредственной близости к своему хозяину и стараются вести себя тихо.

В немецкой компании Jimdo, например, сформировали целый свод правил, которым нужно следовать на работе.
Владелец собаки обязан:

- Нести полную ответственность за деятельность своей собаки.

- Следить за тем, чтобы коллегам было комфортно в обществе собаки.

- Если владелец собаки отошел от рабочего места, он должен позаботиться о том, чтобы за собакой кто-то присматривал.

- Владельцу следует постоянно работать над воспитанием собаки и ее взаимоотношениями с другими собаками.

- Собака должна слушаться хозяина и приходить к нему по первому зову.

- Собаке нельзя сидеть на диванах и есть из общей посуды.

- Нельзя оставлять открытый собачий корм в холодильнике.

- Собаке нельзя заходить на кухню из-за гигиенических соображений.

- Если собаки играют в офисе, нужно проследить, чтобы они никому не мешали.

Если владелец нарушил правила, то руководство может попросить его какое-то время не приводить животное в офис. Исключение - агрессивное поведение собаки. В этом случае хозяину точно придется отказаться от идеи делить рабочие будни с псом.

Зачем вообще это нужно?

Многие владельцы животных не хотят оставлять своих питомцев одних дома. От этого собака, кошка или даже любимый тарантул Кеша могут страдать и даже заболеть. А во-вторых, многие просят у руководства разрешение привести любимца как раз во время болезни, чтобы не оставлять его одного. Все-таки даже животным нужна забота в период реабилитации после хирургических операций или сложного лечения.

Стоит отметить, что от присутствия на рабочем месте рядом с хозяином выигрывает не только сам четвероногий друг. Как правило, доброжелательный пес становится отличным антистрессовым средством для всего офиса.

Что нужно сделать перед тем, как привести собаку в офис?

- Спросить разрешение у руководителя.

- Спросить разрешение у всего отдела, в котором собака будет находиться.

- Провести необходимую вакцинацию и сделать собаке прививки.

- Испытательный срок для новых собак - 1 месяц.

Ксения Химей
руководитель отдела международных отношений West Nautical Russia
"
Несколько раз в год я привожу с собой свою девочку-мопса в офис. Беру ее с собой по просьбе коллег, которые, видя наши совместные фотографии в социальных сетях, визжат от милоты и умоляют привезти в офис.

У нас очень дружная команда, мы называем себя "семья West Nautical", поэтому разрешения руководства для этого мне не потребовалось. Коллеги делают перерывы, чтобы только поиграть с моей "плюшевой зверушкой", подкормить ее каким-нибудь специально купленным лакомством. Но работать она никому не мешает.

Поскольку мопс - порода спокойная, особых хлопот никогда не возникает. Большую часть дня она сидит рядом или спит под моим столом. На территории у офиса располагается место для прогулки и выгула, поэтому несколько раз в день мы выходим на свежий воздух, а коллеги берут ее с собой на перекуры.
Стифлер - чихуахуа Дарьи Девяткиной,
модератора техподдержки!Ссылки Запрещены!
"
Когда у меня появился чихуахуа Стифлер, ему было всего два месяца. Внимания он требовал не меньше, чем маленький ребенок. Каждый раз, когда я уходила с утра на работу, он устраивал целый скандал, поэтому пришлось однажды взять его с собой. Взяла его с собой один раз, потом еще и еще... и Стифлеру, похоже, понравилось. Сначала он приходил со мной несколько дней в неделю, а теперь без него никак, ходит по графику 22. А если вдруг по какой-то причине не беру его с собой, коллеги расстраиваются и требуют обязательно привести на следующий день.

Конечно же, появление собаки в офисе было согласовано с руководством. Скажу больше - наши руководители сами предложили привести малыша в офис, чтобы он не страдал один дома! Я очень переживала, что Стифлер будет мешать рабочему процессу, отвлекать коллег от работы, ведь собаки достаточно активные животные, требующие много внимания к себе. Но только не НАШ Стифлер. Выделяю "наш", так как Стифлер уже стал членом дружной семьи!Ссылки Запрещены!. Мы его уже даже называем "модератор Стифлер".

Коллеги в нем души не чают, Стифлер тоже всех очень любит, первым делом, приходя в офис, бежит со всеми здороваться. У него уже свой график: с утра обязательно обходит всех сотрудников - приветствует, потом - ест и спит. Кстати, огромный плюс Стифлера - он очень спокойный парень, никаких хлопот не доставляет. Видит, что мы работаем, - и не отвлекает.

Прогулки у нас также по графику: утром, в обед и вечером. Гуляет, обследует территорию, охраняет.

Возвращаясь к вопросу, мешает ли собака рабочему процессу, могу с уверенностью сказать - нисколько! Более того, в процессе рабочего дня, конечно же, все мы устаем, стресс дает о себе знать, - но стоит минуту провести с нашим пушистым парнем, и настроение у всех сразу поднимается. Такой вот маленький антидепрессант!
Nik96  
Есть немало
Nik96
иных способов снятия стресса.
Например, занятие сексом :)))

Почему бы руководству не организовать комнату, где сотрудники могли бы уединяться на 10-15-30 минут :)))

А на счет того. что прямо все-все рады присутствую собак - ну очень сомневаюсь.
Скорее всего, часть сотрудников просто публично не выражает своего несогласия с присутствием животных в офисе...

Опять же, если ВСЕ сотрудники начнут приводить своих псов в офис, то во что он превратиться, а?
Или кому-то можно. а кому-то нельзя будет привести собаку???

Я уж не говорю о том, что аллергены от собаки распространяются на достаточно большое расстояние. И меня особенно в этом смысле порадовал следующий пассаж:
"Аллергикам потребуется выбрать рабочее место подальше от владельца животного, а тому," (с) Это значит, что аллергик ДОЛЖЕН будет поменять СВОЕ рабочее место, чтобы собаке было комфортно???

В общем, странная инициатива, весьма странная...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩