Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Звездные Врата
Гусли-сказы..


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 5 стр. списка тем

+СтЭфани+  
Гусли-сказы..
+СтЭфани+
А знаете ли вы, что ГУСЛИ, долгое время, были запрещены на Руси с приходом христианства?

Ещё оставшиеся старцы - Волхвы владели гуслями в совершенстве.. и гонимые-истребляемые, всюду пели сказы-былины, продолжая нести истину своему наРоду. Этим и гневили власть новоявленную.. вместе с инструментом.)

А теперь догадайтесь почему появилась балалайка всего с тремя струнами?
Порабощённым, уж так и быть, три струны разрешили.) .. Но русичи и на трёх струнах умудряемся шедеврально играть, что уж говорить о волшебных гуслях!)

Виктор Маляров, по романсу Б. Юрьева "В лунном сиянии".

Это если кратко, предлагаю ниже развить тему..
...никто...  
О! О! О!
...никто...
вчера в электричке молодой человек с гуслями... купила у него диск
+СтЭфани+  
друг а я,
+СтЭфани+
спасибо!
Тоже чудесная мелодия и исполнение.. Даже ещё более исконная, наРодная).
+СтЭфани+  
Гусли, 5 фактов.
+СтЭфани+
Несколько интересных фактов о русских гуслях

Гусли самый интересный и оригинальный русский народный инструмент. Однако сегодня бытует мнение, что покупать его уже не модно и не актуально, так как его "жизнь" ушла в далекое прошлое вместе с Новгородским княжеством. Это в корне неверно, так как его роскошь, оригинальность и национальное богатство как раз состоят в том, что он очень древний, а потому несет в себе дух русского народа. С этим инструментом связано много интересных фактов и событий..

Гусли или гудебные сосуды

На Руси этот инструмент называли гудебным сосудом, что связано со звуками, которые он выдает. Из-за приятной на слух мелодии его использовали практически повсеместно: на княжеских пирах, различных празднованиях, в то время, когда провожали воинов на бой. На нем исполняли народные песни, былины. Играли на инструменте обеими руками, размещая его горизонтально или ставя на колени.

Из чего сделаны и как выглядят

Делали русские гусли преимущественно из дробленой сухой кленовой или еловой доски. Чаще всего использовали явор, поэтому инструмент иногда называют "яровчатые гусли". Самое маленькое количество струн на нем 5, а самое большое 66. По форме бывают крыловидные (звончатые), шлемовидные (псалтырь) и трапециевидные.

Интересная находка...

Во время археологических раскопок в Новгороде были найдены гусли первой половины 12 столетия. Они выполнены из деревянного бруска, слева расположена скульптура, напоминающая голову и части туловища дракона (или скорее- грифона), на тыльной стороне нанесены изображения льва и птиц. Такие орнаменты ассоциируются с языческой культурой древнего Новгорода. Также на территории Новгорода были найдены гусли маленького размера со свастикой и резьбой, которая иллюстрирует образ священной лозы.

Что говорит церковь

Церковь всегда относилась негативно к этому инструменту, во-первых, потому что он ассоциируется с дохристианской верой и культурой и церковью проповедовалось, что люди, которые играли на гуслях, получали "посмертные муки". В 16 веке священники на исповеди спрашивали у кающихся людей: "Не играли ли вы на этом бесовском инструменте и не пели ли под него песни?". Во времена правления Алексея Михайловича по этой причине гусли массово сжигали.

Русские гусли сегодня

В наше время каждый уважающий себя народный оркестр при исполнении какой-либо композиции не обходится без этого инструмента. Он обладает способностью наполнить любую мелодию роскошным колоритом древних гусельных звонов.
Также сегодня многие жители России и туристы покупают гусли в качестве сувенира, который таит в себе поистине русский дух. На гуслях не только играют, но ими декорируют дома, рестораны и кафе, дома культур и другие помещения, привнося не только истинно славянский, русский колорит, но и как многие чувствуют, верят - особый дух силы предков.
+СтЭфани+  
.
+СтЭфани+
О гуслях..
Академик Светлана Васильевна Жарникова..
Светлая память(умерла в 2015г.)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩