Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Гильотина Иллюзий
Сознания - тюремщик многомерности


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 3 стр. списка тем

Гефест  
Сознания - тюремщик многомерности
Гефест
Мы привыкли считать сознание неким ценным фактором - тем, что позволяет нам осознанно находить наиболее оптимальные решения в нашей жизни.
Но вот вопрос: а где на самом деле оно их находит - в какой реальности? И не является ли само сознание некой помехой для чего-то иного? И один из ответов: да - столь ценное для нас сознание вполне может оказаться нашим тюремщиком... Итак...

Сознание - это способ разделения многомерных реальностей, путём присоединения восприятия к одной из реальностей. Т. е. Как только срабатывает наше "со"(вместе), мы вместо многомерных реальностей видим лишь ту, с которой со-единились.

Переживание - один из наиболее грубых способов привязать восприятие многомерностей путём подключения сознания к отдельно выбранному варианту реальностей. Чем сильнее мы что-то переживаем - тем сильнее привязываемся именно к той реальности, к которой присоединено наше сознание.

Это объясняет эффект психики, при котором фантомные переживания становятся настолько яркими и реалистичными, что захватывают всю энергию восприятия - и человек уже не видит ничего, кроме своих переживаний. Что в подоплёке означает, что его сознание настолько жёстко присоединилось именно к одной модели реальности, что увидеть хоть что-то сверх этого он уже не может: его восприятие заблокировано настолько, что он не может увидеть не только других возможных реальностей - но даже допустить саму возможность существования таких возможностей.

И обратный эффект: чтобы максимально приблизиться к восприятию многомерных реальностей, необходимо перестать активировать своё со-знание, и подойти к точке нуля - в которой сознание перестаёт быть разделяющим фактором (помехой) для восприятия определённой реальности, и восприятие освобождается от этого закрепощающего фильтра, начиная воспринимать многомерную информацию.

В определённых пределах мы постоянно наблюдаем это в жизни: чем более человек груб в работе своего восприятия - тем жёстче его сознание привязано к однотипной реальности, за пределами которой он не видит практически ничего - даже возможности выйти за её пределы. Это и создаёт ту жёсткую позицию, которая отличает людей ограниченных, примитивных, неспособных к более тонкой работе восприятия.


Обратный вариант - это люди, сознание которых не настолько закрепощено жёсткими моделями - и потому может если и не пребывать в многомерных реальностей одновременно, то хотя бы учитывать возможность такого варианта. Таких людей мы вполне можем назвать утончёнными - т. е. обладающими развитой способностью воспринимать несколько многомерных моделей одновременно. Где многомерность - это набор такой информации, которую дискретное сознание - в наиболее жёсткой форме выраженное умом - видит как невозможное, как два взаимоисключающих фактора. Например, жив и мёртв одновременно.

В этом смысле смысл развития - это развить то, чем нас свили, связали - освободиться от тех закрепощений сознания, которые присоединяют нас, в пределе своём, к одной - единственно возможной - модели реальности.

Т. е. развитие - это вообще не обретение способностей, и не оттачивание определенных навыков в жёстко закреплённой реальности - а движение совершенно в обратную сторону: выход из под диктата и способностей, и навыков, и сознания - как из под факторов, которые сажают нас на цепь одномерности, на жёсткий способ вычленения лишь одного типа реальности (причём, у каждого это всё равно свой личный тип - помноженный на общепринятый вариант одномерной реальности).

Сознание, которое является таким ценным и важным фактором навигации в одномерной реальности, становится тюремщиком и якорем в мире многомерных реальностей.
Джессика  
Хм...
Джессика
Все написанное имеет смысл, только если рассматривать сознание именно в твоей трактовке, то есть как со-знание.
Но эта трактовка очень спорная.
Это версия трактования,
и она основана на русском прочтении слова сознание, а это крайне мало говорит о том смысле, который заложен в это слово.

Сознание, это совсем не обязательно только со-едининение с неким знанием, это, прежде всего потенциал, открытость к познанию.
И этот потенциал бесконечен.

А может ли бесконечность быть ограничением?
Nika...  
а что есть "переживание"?
Nika...
И каковы способы деактивации сознания? А если в случае они ошибочны и произойдет всего лишь смена матрицы (ну, как тогда: змей-искуситель, яблоко познания и всякое такое)и что дальше?
Энтерос  
Удивительно...
Энтерос
как по-новому можно взглянуть на заезженный термин. И как точно само слово передает смысл. Если понаблюдать за окружением, реально ведь каждый живет в том, что о-сознал. Не видя за этим множества других вариантов. Считая, что тот в котором он живет, это единственно верный и возможный.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩