Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 10 стр. списка тем

dreamer  
НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
dreamer
То, что роды дело нелегкое и непростое, известно каждому. Но многие думают, что братья (точнее, сестры) наши меньшие не знают этих трудностей, а муки родов выпали только на женскую долю. Так ли это? Оказывается, у многих зверей беременность и роды тоже связаны с немалыми сложностями, а иногда даже с опасностью для жизни!
Например, у нас, "долгожителей" по меркам животного мира, беременность длится целых 9 месяцев! Но, оказывается, среди зверей немало видов, гораздо дольше вынашивающих потомство.
Так, верблюды рождаются после целых 13 месяцев беременности. А после такого долгого обитания в маминой утробе верблюжонок готов самостоятельно путешествовать с мамой уже через два часа!
dreamer  
***
dreamer
Почти так же долго длится беременность и у лошадей 11 месяцев. Зато роды проходят поистине стремительно и бурно, в среднем за полчаса!
" Кстати, у лошадей достаточно четко "работает" правило, не подтвержденное у людей (по крайней мере, по опросам на нашем форуме): жеребята мужского пола обычно рождаются на несколько дней позже."
dreamer  
***
dreamer
Примерно так же быстро, как лошади, рожают самки жирафов. Видимо, молва ошибается относительно их неторопливости. А вот беременность у них небыстрая 14-15 месяцев! Но главная особенность жирафьих родов в том, что рожает мама-жирафа стоя (вертикальные роды!), а значит, новорожденный... падает с высоты приблизительно двух метров! Правда, природа предусмотрительно позаботилась о жирафенке: его рост при рождении составляет как раз около двух метров, и, падая, он пытается сразу встать на ноги. А часов через шесть уже бегает, "как взрослый".
dreamer  
***
dreamer
У такого огромного животного, как слониха, и срок беременности огромный, почти два года. Точнее, 20 22 месяцев. Поэтому рожают слонихи по меркам животного мира редко: один раз в 4-5 лет. Причем обычно всё стадо охраняет роженицу, а потом и новорожденного "малыша".
dreamer  
***
dreamer
Но, оказывается, рекорд в длительности вынашивания потомства принадлежит вовсе не слонам!

Рекордсменками являются сравнительно небольшие животные - самки броненосца. Если "что-то пошло не так" например, нет условий для безопасных родов или достаточного пропитания беременность может временно замереть, и родится малыш-броненосец... только через два года после зачатия!
" Похожим образом, но в зависимости от сезона, продлевают беременность и барсучихи их беременность длится от 9 до 15 месяцев! Закон тут прост: дети должны родиться весной, а до тех пор что ж, приходится терпеть..."
У броненосцев же есть и еще одна очень интересная особенность, связанная с родами: каждая самка рожает детенышей только одного пола! Если уж родилась первой "девочка", о сыне можно и не думать, мама будет рожать только ее сестренок. Никакой загадки...
dreamer  
***
dreamer
А вот то, как рожают самки кенгуру, можно считать подарком природы! Ведь беременность у них продолжается всего месяц с небольшим, и кенгуренок рождается совсем маленьким, всего пара сантиметров в длину!

Но самому детенышу не позавидуешь: он рождается незрелым, слепым, даже не до конца сформированным, полупрозрачным. И его задача сразу после рождения самостоятельно доползти до сумки на животе у мамы (которая вылизывает для этого дорожку в шерсти) и крепко уцепиться за сосок. А уж там и прекрасная терморегуляция, и защита от всех опасностей, и, конечно, молочко! Еще примерно семь месяцев кенгуренок "донашивается" в сумке, причем первые два-три практически ее не покидая.
Кстати, мама-кенгуру сама решает, когда приоткрыть сумку, а когда плотно ее "запереть".
dreamer  
***
dreamer
Безволосыми, как кенгурята, рождаются и бельчата. Вместо готовой теплой сумки белочке приходится согревать детишек с помощью подручных (то есть подлапных) средств: мха, сухой травы. Это особенно нужно для тех периодов, когда маме нужно отлучиться из дупла, и своей теплой шубкой она согреть детишек не может.
dreamer  
***
dreamer
Самыми же тяжелыми, пожалуй, можно считать роды у пятнистых гиен. Детеныш проходит по очень узкому и длинному мочеполовому каналу.
" При родах всегда (!) погибает первый детеныш он жертвует собой, расширяя канал для своих братьев и сестер."
В среднем в родах гибнет больше половины выводка! Иногда же погибает и сама гиена. На что только не пойдешь ради продолжения рода...
dreamer  
***
dreamer
А на победу в номинации "самые необычные роды" по праву претендуют (правда, среди рыб) морские коньки. У них вынашивают потомство (в специальной камере на животе) и рожают... папы!
dreamer  
***
dreamer
Но, какими бы ни были роды у разных зверей, нельзя не растрогаться, глядя на появившихся на свет, беззащитных и таких милых малышей!

Детеныши панды:
dreamer  
***
dreamer
Мама и малыш:
dreamer  
***
dreamer
И кто бы это мог быть)))??
dreamer  
***
dreamer
Слоненок)))
dreamer  
***
dreamer
Заяц???
Заяц. заяц)))
dreamer  
***
dreamer
Дельфинихи заботливые матери. Они, как и человеческие женщины, рождают по одному детенышу за раз и посвящают все свое время уходу за ним.

Дельфинихи оберегают детей, знакомят с окружающим миром, учат добывать пищу. Тем интереснее узнать, как же протекает жизнь дельфинов в первые месяцы жизни.

Дельфинихи рожают в среднем раз в два года. Детеныш может родиться как небольшим в 50-60 см, и довольно крупным длиной в треть мамы, как у белухи.

Перед родами дельфиниха много двигается, "зевает", выгибает спину и хвост. Заметив эти признаки, другие жительницы стада приходят ей на помощь. Они образуют плотное кольцо вокруг рожающей, помогают и защищают при необходимости.

Сразу после рождения детеныша подталкивают к поверхности, чтобы легкие расправились и он сумел вдохнуть свежего воздуха.

В первые часы жизни плотность дельфиненка меньше плотности воды. Так происходит потому, что в материнской утробе детеныш успевает накопить хороший жировой запас. Поэтому первые несколько часов он похож на поплавок передвигается в вертикальном положении, слегка шевеля передними плавниками.

Дельфиненок запоминает свою родительницу по голосу. Сразу после родов мать-дельфиниха начинает интенсивно свистеть в десять раз чаще, чем обычно. Делается это для того, чтобы детеныш не спутал свою мать с другими дельфинихами, которые находятся рядом с ним.

В первые несколько месяцев жизни дельфиненка мать не отходит от него. Голосок у дельфиненка тонкий и визгливый. Когда он хочет обратить на себя внимание, чтобы его покормили он "плачет" совсем как человеческий детеныш.
В одном дельфины очень сильно отличаются от жителей суши это сон. Человек привык к тому, что грудные малыши очень много спят, причем это актуально не только для приматов, но и для кошек, собак, медведей и многих других млекопитающих.

А вот у дельфинов дела обстоят с точностью до наоборот. В первый месяц жизни дельфиненок практически не спит. Бодрствовать вынуждена и его мама, следящая за беспокойным чадом. Новорожденные дельфинята еще не умеют надолго задерживать дыхание и поднимаются к поверхности воды в среднем раз в три минуты. На втором месяце жизни малыши начинают понемногу спать. Постепенно они достигают нормы сна взрослые дельфины спят по 5-8 часов в сутки.

Растут дельфинята очень быстро. дней. Питаются они хорошо до 30 кормлений в сутки. Питание под водой естественный процесс для дельфинов, ведь дыхательные пути у китообразных отделены от пищевода, поэтому захлебнуться животные не могут.

В первый год жизни малыш держится рядом с матерью. Плавать он может только по кругу диаметром в два-три метра, а в центре этого круга находится родительница. Если малыш пытается ослушаться, мать наказывает его. Все строго как у людей.

Со временем дельфиненок все меньше и меньше требует материнского молока. Примерно в год-полтора он начинает питаться рыбой и самостоятельно добывать еду. Мать передает ему полезные навыки учит общаться и добывать пищу. Происходит это легко и естественно в форме игр и подражания. Умные и смышленые, дельфинята учатся быстро.
А вот заботливых отцов среди дельфинов не встречается. Все детеныши воспитываются в женском стаде с первых дней жизни их окружают тетки и бабушки.
Lesami  
прошу прощения,
Lesami
в части про броненосца на фото - панголин.
броненосец вот :
dreamer  
Ну да, в статье поставили не то фото,
dreamer
я тоже не особенно заморачивалась, когда их ставила. Видимо, автор статьи купился на фразу, что панголин-маленький броненосец.
Lesami  
бывает
Lesami
такие подборки, я замечала, часто делают дилетанты, видимо в борьбе за лайки особо, не заморачиваясь точностью...
просто за броненосца стало обидно :))) он же прикольный такой, ушастенький..:)))

и... да... кстати, на запрос :броненосец фото, выскакивают и фото панголинов, ну, кроме кораблей еще :)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩