Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
вот что делать?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 17 стр. списка тем

Файрон  
вот что делать?
Файрон
Коты категорически ловят птиц((( Регулярно приносят мне добычу. От большой любви ко мне, конечно... Повесила на шею им колокольчики. Мало того, что теряют их в день по штуке, так еще и не помогает - еле успела отобрать сегодня у кота очередную птичку. Хорошо, что живую. Отоспалась она у меня в руках и улетела.
Каким способом оберечь птиц от моих охотников?
Night Cat  
Тань..
Night Cat
тока подобрать правильные бубенцы - звонкие
ну или сделать так, чтобы кошаки не могли выбираться с участка
Файрон  
Галь,
Файрон
У нас вокруг дома участок не оградишь... Даже забор сняли из-за этого дурацкого чемпионата.. И опять у меня в руках птица(( Похоже, та же самая... И даже клетки нет, чтобы дать ей отдохнуть немного. Ведь съедят, елки...

Очень звонкие бубенцы коты умудрились потерять.. Попробую купить новые.. Может, получится... И как бы их закрепить, чтобы не теряли... привязала на ошейники лентами..
Night Cat  
"звонкие бубенцы коты умудрились потерять.."
Night Cat
походу, они очень старались)))

"привязала на ошейники лентами.."
или разгрызут, или развяжут..
dreamer  
Я кошку отучить не смогла.
dreamer
На даче ловила птиц, душила и носила мне. Потом поняла, что птицы меня не интересуют-носила мышей. Когда и от мышей радости не дождалась, начала их в голке участка за кустом складывать. Мы потом нашли этот "курган")))
Файрон  
Это точно -
Файрон
старательные они, скотинки!!! Днем мне птиц приносят, в ночи - мышек или кротов. причем живых. Чтобы еще и самим поиграть дома. Периодически приходится вставать, ловить их самой и выпускать.

А чем привязывать-то??? Вроде бы привязываю так, чтобы не достали зубами, но звон был, и без бантиков - чтобы не развязали...
Night Cat  
так они друг другу могут развязать))
Night Cat
может проволочкой какой?
Файрон  
Хорошая идея...
Файрон
НАдо будет поискать проволочку какую... Сегодня купила еще кучу бубенчиков. Привяжу по две штуки на нос.. То есть на ошейник))) Может, поможет?)))
Файрон  
два бубенчика
Файрон
не помогли((( Вот что за птицы такие - звон слышен за несколько метров и все равно - попадаются в зубы Романа((( Отругала кота. а толку-то(((
Night Cat  
вот, статью нашла
Night Cat
ПТИЧКУ ЖАЛКО!

С наступлением тёплого сезона многие владельцы вывозят своих кошек на дачи. Радости свободолюбивых созданий нет предела, ведь на участке, перефразируя басню Крылова, "под каждым кустом им готов и стол, и дом". Есть, где разгуляться охотничьему инстинкту!

Поздней весной и ранним летом от когтей и зубов прирождённых хищников страдают, прежде всего, птенцы, выпавшие из гнезда и слётки - молодые птицы, только встающие на крыло. Но особо талантливым охотникам часто удаётся поймать и взрослую птицу. То, что пернатых безумно жалко, говорить не буду. Скажу о сугубо утилитарной стороне вопроса, ведь вредителями вашего сада и огорода кошки брезгуют, а вот птицы как раз являются самым лучшим средством для борьбы с ними. Многие рачительные хозяева специально вешают на своём участке скворечники, чтобы приманивать пернатых санитаров леса.

Стоит ли говорить, что все их усилия пропадают втуне, когда на охотничью тропу выходит собственный или соседский "зверобой". Противостоять инстинкту невозможно - остаётся лишь защищать от него птиц различными способами. Давайте поговорим о том, как это можно сделать.

Деревья
На форумах советуют обнести стволы металлической или пластиковой сеткой высотой не менее метра от земли и на расстоянии 30 см от дерева. Ещё лучше, если сетка будет расходиться конусом от основания ствола дерева вверх. Некоторые предлагают устроить вокруг частокол из кольев так, чтобы кошке было не пройти. Правда, лично я не уверена, что это такое уж непреодолимое препятствие для кошки, зато человеку может доставить много неудобств.

Скворечники
Следует сразу позаботиться о том, чтобы домик для птиц был недоступен для кошки. Для этого нужно укреплять его на металлическом столбе, вкопанном в землю, неподалёку от естественного укрытия, к примеру, раскидистого куста. Если добывать и вкапывать столб неохота, можно выбрать отдельно стоящее дерево и защитить его ствол сеткой.

Сами скворечники должны быть с острым скатом крыши, чтобы даже добравшаяся до него кошка не могла усесться наверху и подкараулить птицу. Лучше не предусматривать в скворечнике никаких насестов, а также внешних украшений.

Неприятные запахи
Некоторые искушённые садоводы предлагают высаживать вокруг деревьев, а также других нежелательных для посещения кошек мест растения с неприятным запахом, например, собачий колеус. При прикосновении это растение выделяет неуловимый для человека, но неприятный для кошки запах. Также советуют обрызгивать участки сада, где гнездятся птицы, специальными аэрозолями или самодельными растворами из уксуса, сока цитрусовых и кайенского перца.

Электронные устройства
В деле защиты птиц на помощь приходит прогресс в виде специальных приборов, оснащённых детектором движения. Одни из них при приближении хищника издают неприятный для кошки, но не слышный для человека звук, другие - включают водный разбрызгиватель. Поможет ли, сказать трудно, но, по крайней мере, хоть огород лишний раз польёте.

Механические приспособления
bigbellcatНекоторые садоводы советуют надевать на шею кошке бубенчики, чтобы птицы слышали её приближение. Наверное, взрослым пернатым это и поможет, а вот птенцов и слётков вряд ли спасёт. Зато самой кошке будет страшно дискомфортно. Встретила я на просторах Интернета, правда, англоязычного, и вовсе "зверский" совет - надеть на кошку "елизаветинский воротник" - тот самый, который используют после операций, и в таком виде выпускать погулять, но это уж точно чересчур.

Не поощряйте кошек
Я уверена, что многие владельцы, да что там - большинство, в душе, втайне даже от самого себя, гордятся охотничьими подвигами своего питомца. И пусть с этим, как и с кошачьим инстинктом, бороться нельзя, хотя бы не хвалите кошку, когда она принесёт вам очередной трофей. Пусть это и будет вредная с вашей точки зрения мышь - кошкам ведь хоть мышь, хоть птица, разницы нет.

Cat-bird-hunting-grass-jumping- -aggressionДа и грызуны не всегда бывают вредны. К примеру, в лапы вашей кошке может попасться вовсе не мышь, а, к примеру, землеройка - существо не только безобидное, но и весьма полезное.

Следите за своей кошкой
Думаю, что на то время, когда выводятся птенцы, а затем встают на крыло слётки, ничего страшного не случится, если вы будете выпускать кошку из дома лишь на несколько часов и присматривать за ней.

Конечно, я понимаю, вы очень любите своего питомца и очень хотите, чтобы он вдоволь насладился свободной жизнью на природе, реализовал все свои природные инстинкты - то есть сделал всё то, чего был лишён запертый в квартире долгой зимой.


Лариса Солодовникова
Night Cat  
и еще вот чего нашла)
Night Cat
Birdsbesafe (BBS) именно так называется радужный воротник, который можно надевать кошке во время её прогулок в саду или окрестностях дома с целью уберечь окружающих птиц и мелких рептилий от наших домашних охотников.

Идея - отличная, мне она очень нравится. Люблю, когда птицы поют на ветках, строят гнёзда и выводят птенцов. И мне совсем не нравится, когда гвардия моих "мурочек", засидевшаяся зимой в московской квартире, выходит на охоту и радостно начинает таскать к порогу всех, кто будет замечен их острым глазом. Ловкости кошкам не занимать, вот и приходится мне ежедневно хоронить не только останки кротов и полёвок, но и трясогузок, скворцов и прочих доверчивых птичек, неосмотрительно поселившихся у нас на даче.

Интересно, что для изобретения радужного воротника исследователям одной из австралийских школ ветеринарии и биологических наук пришлось потратить 2 года. В течение этих лет г-жа Холл, возглавлявшая работы, и её команда просили владельцев кошек надевать на питомцев воротники разных цветов и сообщать о количестве и типе добычи, пойманной кошками.

В первый год они изучали эффективность каждого цвета отдельно, а на второй год сосредоточились на воротнике ярких цветов радужного спектра. Исследователи обнаружили, что количество пойманных птиц, рептилий и амфибий снизилось на 54% в целом, но радужный и красный воротники были более эффективны, чем другие, например, жёлтый.

В течение второго года гибель птиц и рептилий была снижена на 47%, а вот на количество таких традиционных трофеев усатых охотников, как мыши и крысы, воротник практически не повлиял. По словам исследователей, это происходит потому, что у птиц, рептилий и амфибий более совершенное цветовое зрение, и они легко замечают воротник на хищнике и воспринимают его, как знак опасности.


По информации ресурса mybirds. ру, воспринимаемый диапазон длины волн у птиц шире, чем у человека и млекопитающих в целом, и заметно сдвинут в УФ-область. Обработку зрительного сигнала у пернатых обеспечивают два вида фоторецепторов на сетчатке глаз - палочки и колбочки, но их количество, свойства, морфология и биохимия несколько иные. Птицы имеют гораздо больше цветовых рецепторов в сетчатке, чем млекопитающие, и больше связей зрительного нерва между фоторецепторами и мозгом.

Радужный воротник отличный вариант для владельцев, желающих снизить активность охоты своих кошек на птиц, лягушек и ящериц, особенно в тех местах, где их численность и так низка. В своём докладе исследователи отметили, что почти 80% владельцев домашних животных, участвовавших в эксперименте, заявили, что их кот не проявлял никаких признаков раздражения, когда носил ошейник, а ещё 17% сказали, что их кошка привыкла к ошейнику в течение двух дней.

Исследование было опубликовано в журнале Applied Animal Behaviour Science.


=
Night Cat  
вот еще видюшка
Night Cat
думаю, такое вполне можно сделать самостоятельно)


=
Night Cat  
вот!)))
Night Cat
и даже инструкция по изготовлению нашлась))


=
Файрон  
Вот
Файрон
я удачно зашла.. Спасибо, Галинка! Завтра посмотрю видео и сделаю воротнички. К бубенчикам коты привыкли уже. Но, видимо, птицы уже выросли. Поэтому и улетают от звенящих котов.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩