Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Рука Будды - чудо-фрукт из Китая


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 17 стр. списка тем

dreamer  
Рука Будды - чудо-фрукт из Китая
dreamer
Что такое рука Будды? Вы думаете, это какой-то новомодный фрукт? Вовсе нет. Рука Будды - один из старейших видов цитрусовых. Его родина в Южной и Юго-Восточной Азии. Этот чудной плод издревле используется как подношение в буддистских храмах. А еще его используют в кулинарии и, конечно, медицине. Китайцы лечат им астму, заболевания сердечно-сосудистой системы, спазмы кишечника, пониженный аппетит и не только.
dreamer  
***
dreamer
Цитрон пальчатый - так называется этот чудо-цитрус. Это настоящий любимец китайцев и японцев. В его плодах действительно почти полностью отсутствует мякоть. Считается, что возник такой цитрус в результате генетической мутации. По латыни он называется Citrus medica L. или Citrus medica var. sarcodactylis (Hoola van Nooten) Swingle. По-китайски фрукт зовется фо шоу - #20315;#25163; (Fo shou). По-японски - бушукан #12502;#12483;#12471;#12517;#1- 2459;#12531; (bushu kan).
Европе этот плод практически не известен. Разве только тем, кто путешествовал в Азию. Причина в том, что везти его оттуда на продажу не имеет смысла. Пищевой ценности плоды не имеют. В кулинарии цитрон используется только как приправа - у него довольно сильный запах. Поэтому счастливые западные обладатели этого удивительного растения могли только привезти его с собой из поездки в горшке. Даже если не использовать плоды в народной медицине или кулинарии, растение приносит непередаваемое эстетическое наслаждение.
БУДДА ПРЕДПОЧИТАЕТ ЧТОБЫ "ПАЛЬЦЫ" ФРУКТА БЫЛИ В ЗАКРЫТОМ ПОЛОЖЕНИИ. ЭТО СИМВОЛ РУК, СЛОЖЕННЫХ В МОЛИТВЕ
dreamer  
***
dreamer
Ученые полагают, что позже 4 века н. э. буддийские монахи привезли эту изящную странность в Китай из Индии. В Поднебесной фрукт прекрасно прижился. Уже к 10 веку пальчатый цитрон приобрел огромную популярность в провинции Фуцзянь. В старину художники даже вырезали фрукт из нефрита или слоновой кости. Изображали на полотнах, в орнаментах, на лакированных деревянных панелях.
битает это интересное цитрусовое в южных и восточных провинциях Китая (Чжэцзян, Цзянси, Фуцзянь, Гуандун, Гуанси, Сычуань, Юньнань). В Японии - на юге острова Кюсю и Окинаве. В Индии - на южных склонах Гималаев. Вместе с японцами растение попало в 19 веке и на Гавайские острова, а оттуда в Калифорнию. Это единственные места произрастания и культивирования цитрона пальчатого вне Азии. Растение очень чувствительно к морозу, а также к сильной жаре и засухе.
В Китае, рука Будды уже давно культивируется в промышленных масштабах на высоте до 1500 м в округе Вэйшан, западная Юньнань. Также около 2000 га цитрона пальчатого есть в районе города Цзиньхуа провинции Чжэцзян, южнее Шанхая. Цзиньхуа цитрон - есть у фрукта и такое название, по одноименному городу.
На фото-рука Будды в мудре.
dreamer  
***
dreamer
Есть две разновидности цитрона. Отличаются они плодами. Первый тип - "открытая рука", когда все "пальцы" растопырены наружу. Второй - "закрытая рука", когда "пальцы" цитрона сжаты внутрь плода. Есть и смешанный тип фруктов, когда часть пальцев закрыта, а часть открыта наружу.
Цитрон пальчатый - популярный плод для подношения в буддийском храме. По традиции, Будда предпочитает чтобы "пальцы" фрукта были в закрытом положении. Это символизирует руки, сложенные для молитвы. Золотой Будда, это, кстати, еще одно из названий цитруса. И оно не последнее. Огромная любовь китайцев к этому плоду породила и другие имена. В некотрых местностях его зовут: пятипальцевый мандарин (у чжи гань), ароматный цитрон (сиань юань), пальцевый цитрон (чжи юань).
dreamer  
***
dreamer
В Китае рука Будды является символом счастья, долголетия и удачи. Деревце в виде бонсай или просто в горшке также является традиционным популярным подарком на Новый год по лунному календарю. Как полагают, цитрон дарует удачу в домашнем хозяйстве на весь последующий год. Стоит заметить, что и другие цитрусовые деревца китайцы любят дарить на свой Новый год.
Рука Будды - одно из популярнейших средств китайской народной медицины. Для лечебных целей плоды нарезают, сушат и измельчают в стружку. Используют и сушеные цветки. Сырье заваривают как чай. Применяют цитрон при лечении астмы, сердечно-сосудистой системы, спазмов кишечника, пониженного аппетита, болей в желудке и газов. Используется фо шоу и как средство против тошноты и общетонизирующее.
Другое применение цитрона обусловлено его потрясающим ароматом. Часто разрезанные цитрусы используют как ароматизаторы помещений или одежды. Запах может чувствоваться в помещении в течении нескольких недель. Да и просто любят китайцы положить цитрус на стол и любоваться им.
dreamer  
***
dreamer
Иногда в плодах, кроме цедры, есть небольшое количество мякоти. Она не горькая, как в большинстве других цитрусовых. Это дает возможность использовать плод в кулинарии. Длинные желтые щупальца обладают сложным и стойким цитрусовым ароматом. Кожура может быть использована везде, где применяется лимонная цедра. Это различные маринады и заправки, выпечка, компоты, настойки на водке и другом крепком алкоголе, в ликерах. Тонко нарезанные "пальцы" также используют в салатах, при тушении мяса. Цитрон прекрасно сочетается с тофу и рыбой. Готовят с помощью него и ароматную соль. Можно делать и цукаты для тортов или пирожных. Обратите внимание, что в культуре растение размножается вегетативно! То есть черенками и с помощью прививок. В интернете полно предложений семян цитрона. Не вздумайте их покупать. Это скорее всего семена дикорастущих растений. Они обычно плохо развиты. Нет никаких гарантий, что прорастет хоть одно семечко из десяти. Всхожесть семян фо шоу очень и очень низка.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩