Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Зверрский Дом
Анатолийская овчарка


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 30 стр. списка тем

dreamer  
Анатолийская овчарка
dreamer
Турецкая или анатолийская овчарка это сильная, уверенная и спокойная собака с мудрым и проницательным взглядом. Под ее защитой можно смело оставить дом и имущество или доверить ей охрану ребенка. Ведь преданный любимец будет до последнего вздоха выполнять поручение владельца и не дрогнет перед любым противником, даже превосходящим его по силам.
Далекие предки этих собак изображены на ассирийских барельефах, а их история насчитывает более шести тысяч лет. В Турции, на своей исторической родине, мощные и выносливые животные на протяжении столетий помогали пастухам охранять стада коз и овец.
Хотя овчарок данной породы и называют анатолийскими, турецкие специалисты не признают такое название, именуя собак кангал, что переводится, как черноголовый.

Что примечательно, чистокровных кангалов в Турции считают национальным достоянием, а их вывоз из страны строжайше запрещен. Но на щенков, рожденных от брачного союза породистых кангалов и других пород, табу не распространяется, что позволило европейцам вывезти нескольких метисов для дальнейшего проведения с ними селекционных работ.
dreamer  
***
dreamer
Официальная регистрация собак произошла сравнительно недавно в 1990 году, поэтому породу анатолийских овчарок считаю молодой, несмотря на их многовековую историю. В том же году был основан первый клуб любителей турецких овчарок, но пока животные не могут похвастаться всемирной славой и популярностью среди любителей собак.
Анатолийские овчарки это крупные и мощные собаки, которые держаться с достоинством и уверенностью в собственных силах. И, несмотря на габариты и кажущуюся тяжеловесность, животные очень ловкие и быстрые и обладают отлично развитой реакцией.

Внешний вид:
у животных пропорциональное телосложение, с прямой спиной и широкой грудной клеткой. Рост взрослых самцов достигает семьдесят пять-восемьдесят сантиметров, а вес колеблется от пятидесяти до шестидесяти килограмм. Женские особи изящнее и немного меньше самцов. Длина тела самок не превышает семидесяти сантиметров, весят они от сорока до пятидесяти пяти килограмм;

лапы длинные, прямые и мускулистые;

хвост средней длины, гибкий и пушистый;

у собак крупная широкая голова с выпуклым лбом, который плавно переходит в носовую часть. Глаза с миндалевидным разрезом, шоколадного или янтарно-золотистого цвета. У животных висячие средней длины ушки, имеющие треугольную форму;

шерсть анатолийцев прямая и короткая с густым, плотным подшерстком.

На шее и грудной клетке мех более длинный и пушистый, чем на остальном теле;

Cтандартом породы допускается практически любой окрас анатолийских овчарок. Собаки могут обладать кремовой, серо-голубым, рыжеватым или светло-коричневым цветом меха. Главное условие носовая область, щеки, надбровные дуги и уши должны быть окрашены в темный оттенок.
dreamer  
***
dreamer
Невозмутимый и безмятежный внешний вид анатолийской овчарки обманчив. Может создаваться впечатление, что собака спокойно лежит возле крыльца дома, совершенно не выказывая интереса к проходящим мимо людям и проезжающим машинам, но это -умелая маскировка.

На самом деле животное внимательно рассматривает окружающие окрестности и никогда не теряет бдительности. И стоит кому-нибудь приблизиться к подконтрольным собаке владениям, как питомец молниеносно реагирует на потенциальную угрозу. Ни один чужак не сможет незамеченно проникнуть на патрулируемую овчаркой территорию, поэтому, как охраннику, ей нет равных.

Охранные инстинкты в этих животных заложены природой и, впервые попав в дом, щенок анатолийской овчарки, не теряя времени, изучит вверенный ему участок. После обследования территории любимец познакомится со всеми членами семьи и другими домашними животными, становясь их личным покровителем и защитником, охрану которых считает своим главным предназначением.

Эти собаки отличаются безграничной преданностью и верностью к владельцам, но всегда остаются уравновешенными и хладнокровными. Они не проявляют бурных эмоций, и не стоит ожидать, что питомец при встрече с хозяином станет выказывать радость заливистым лаем и вилянием хвоста.
dreamer  
***
dreamer
Турецкие овчарки недоверчиво и настороженно относятся к незнакомым людям. Собака внимательно изучит каждого посетителя, чтобы удостовериться, что чужак не представляет угрозы для хозяина или ее владений.

Что касается других домашних животных, то овчарки уживутся с кошками или маленькими собачками, воспринимая их членами своего "стада", которых нужно защищать. Но с собаками крупных пород, например, с немецкой овчаркой или сенбернаром анатолиец не поладит, ведь в их глазах, они являются соперниками за лидерство и территорию. При этом стоит отметить, что к собственным сородичам собаки не проявляют агрессии и злобы, и отлично уживутся в одном доме.
dreamer  
***
dreamer
Анатолийские овчарки терпеливо относятся к детям, но не стоит ожидать, что собака станет для ребенка партнером по веселым играм. Ведь даже в раннем возрасте данная порода не склонна к играм и шалостям, как другие щенки.
Для анатолийца ребенок является объектом охраны и малыша можно смело оставить под присмотром такого бдительного защитника. Собака никого не подпустит к ребенку и не выпустит его за пределы охраняемой территории.
dreamer  
***
dreamer
Собаки данной породы умны и сообразительны и обладают отличной памятью, благодаря чему быстро запоминают команды.
Уход за неприхотливой и нетребовательной анатолийской овчаркой не потребует от владельца особых усилий.
Данная порода отличатся выносливостью и отличным здоровьем. Собаки спокойно переносят перепады температур, без стресса приспосабливаются к смене обстановки и им не страшны интенсивные физические нагрузки.
Анатолийские овчарки комфортно себя чувствуют на улице в любое время года. Но для питомца следует оборудовать удобный и просторный вольер, где он сможет отдохнуть и укрыться во время сильных морозов.

Важно: эти животные не терпят ограничения свободы, поэтому сажать их на цепь крайне нежелательно, в противном случае пес становиться нервным, раздражительным и агрессивным.
dreamer  
Эту тему я создала, побывав в гостях у нашей Сони
dreamer
Факиншухер.
Среди прочих питомцев у нее есть, скорее всего, метис анатолийской овчарки-просто шикарный "парень"- Дон. Это такое большое теплое чудо!!! Может, Соня сама потом что-то добавит про него.
Может быть кто-то мечтает о таком друге, было бы замечательно, если бы нашелся хозяин, желательно, с частным домом.
Сона Факиншухер  
добавила
Сона Факиншухер
несколЬко фоток Дона в прицеп.
Руководитель клуба породы калган-анатолийская овчарка, сразу признал в нём породу, ну или близкого метиса.
И сказал, что оченЬ пёс достойный, шикарный)) Я ж поначалу искала его хозяев -думала потерялся. Но чот.. безрезультатно. С января Дон у меня. И всё ж, коль нет клейма и чипа, это метис. Я тАк думаю. Однако мне не важно - пёса чудесный по всем проявлениям и внешне красотенный)) И все описания породы- об нём..

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩