Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
в преддверии 9 мая


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 21

вернуться на 84 стр. списка тем

Потеряла Берега  
в преддверии 9 мая
Потеряла Берега
буду вас погружать в историю, а то сидите и нихрена не знаете в своих Москвах.

У вас, конечно, есть Зоя Космодемьянская, которая спалила к керам половину подмосковья, лишив тем самым жителей крова(зимой!), и 28 панфиловцев, слава Казахстану.

А у нас есть Колобанов. тактику ведения боя которого изучали практически все наши "союзники", а его самого приглашали в Америку, но отказался бо патриот.

Суть такова. Зиновий Колобанов, 30 лет от роду, не имея никакого военного образования, умудрился а) первым прорвать линию Манненргейма. Я имею в виду финскую войну.
Непонятно каким образом. Без жертв со своей стороны.
За что был награжден орденом Героя Советского Союза и орденом Ленина.
Правда потом все эти награды были сняты, и он был понижен в звании, ибо когда финны сдались, он с ними обнимался, ну знаете как на ринге.

б) остановил немецкую дивизию под Гатчиной.
Командование дало ему 5 танков и строгий указ остановить продвижение немецкой танковой дивизии, ну и бонусом- перекрыть три дороги, которые вели на Питер.
Результат- его танк подбил 22 танка противника, а всего 5-тью танками под командованием Колобанова были уничтожены 43 немецких танка.

... Ему было присвоено звание капитана. Офигенная награда.

Самое удивительное -никто не поверил что Колобанов 5-ю танками подорвал 43 танка противника. Никто ничего не проверял, хотя казалось бы- вот он бой, вот они танки, и жители которые все это наблюдали.

О человеке, который остановил наступление на Питер просто забыли.
Он, кстати, всю войну прошел, относительно целым и невредимым, умер уже в нашем веке в Беларуси.

... Там. где он вел бой, нынче ежегодно проходят реставрационные "бои".
В память об этом человеке.
Люка в БАНе  
спасибо, Тат!
Люка в БАНе
Почитала про деда, геройский человек)) и жил до 84 лет!)))
Потеряла Берега  
ну вот
Потеряла Берега
и напиши про деда, я смотрю есть про что написать))
Люка в БАНе  
А что я написать могу?
Люка в БАНе
В ту финскую войну, кста, вообще про неё не знаю, не он обнимался с противником, а его солдаты, он же офицером был, а ответ пришлось ему держать))

Мало совсем фронтовиков осталось живых...
Потеряла Берега  
нихрена не поняла))
Потеряла Берега
Колобанов твой дед что ли?
Люка в БАНе  
Хахахаха)))
Люка в БАНе
Это я не поняла))) ты про моего деда)))
У меня два деда в войну уже были непризывного возраста, один работал на военном заводн, а другой в ополчение пошёл добровольцем, эти части Москву защищали; их какмясо бросали на передовую, все все все погибли; дед выжил потому, что у него язва желудка открылась, в госпиталь забрали...
Люка в БАНе  
а было бы здорово,
Люка в БАНе
если бы каждый о своих дедах рассказал..
Потеряла Берега  
один мой дед
Потеряла Берега
воевал на Курской дуге, он вообще о войне не говорил, плакал только.
Второй дед бы начальником станции. Прославился тем что отогнал вагон с людьми, которых везли в Германию, на запасной путь и они сбежали.
Ой, всЁ  
У меня
Ой, всЁ
воевали по папиной линии дед, по маминой прадед, оба 1901 года рождения. Первый до Берлина дошел младшим сержантом, есть медаль за отвагу. Прадед же был зам нач штаба одного из пограничных отрядов, капитан, уже 30 июня был пленен в Минске, погиб в Дахау, отрабатывали на нем приемы стрельбы.
График  
хыыы...
График
а я вчера уже технику видел которая для парада))
в Мневниках стоит))
Ой, всЁ  
А я уже
Ой, всЁ
давно подготовку к параду на Красной площади наблюдаю.
Храбрый Кысь  
Не дед - отец
Храбрый Кысь
Никогда о войне не рассказывал. На просьбу мамы рассказать девчонкам (нам) о войне ответил: Война такая грязная штука, детям знать не надо. Ушел из жизни, когда мне было 13 лет, не расспросить уже. Но из документов, хранящихся в домашнем архиве. Ушел воевать в октябре 41-го из Комсомольска-на-Амуре. Отвоевал по 45-й. Механик автобата. Второй план, да, почти тыл. 11 медалей, 6 орденов, один из них Орден Красной Звезды. Остальные не помню, после его смерти ордена военкомат изъял (60-й год). 4 ранения. Нюанс: папа смолоду носил очки -14. С таким зрением в армию попасть можно было только добровольцем
Lepil Polukarl  
Оба деда погибли
Lepil Polukarl
Оба пошли добровольцами в 41-м. Оба в 41-м и погибли.
Одного убили когда их подразделение отбивало деревню под Москвой. Зимой в чистом поле перед колокольней на которой был пулемёт. Погибло всё подразделение.
Второй вообще не доехал до фронта, его эшелон разбомбили.
Фантом  
Тогда и я...
Фантом
Один ушел в 41-м... румынский фронт (знаю очень мало)... вернулся в 43-м, сделал мою тетю) и снова ушел на фронт... последемй документ, который я нарыл, пишет, что с части такой то, 27 марта 1945 года снят с довольствия и отправлен в госпиталь г-да N (Германия)...
Второй - до 43-го в окупации, потом СА и войну закончил взятием Праги.
Реальный  
дед по
Реальный
материнской линии ушёл на фронт в 41-м. Обычным рядовым пехотинцем. До Рейхстага не дошёл, в январе был ранен. Победа застала его в госпитале. Домой вернулся не со всяким хламом, который тащили солдаты из Германии (от посуды до золотишко), а с четырьмя мешками отборного зерна. О посеве думал и о дальнейшей жизни. Умер в 74 году.
По отцовской линии дед партизанил в белорусских лесах на стороне красной армии. Сам бывший младший офицер войска польского. После освобождения Польши, остался там, а потом, лет 5спустя, всей семьёй переехал в Литву. Умер в 68 году.
ЛЁХА КАЛЬЦОВ  
Тат, а поясни-ка мне, неучёному,
ЛЁХА КАЛЬЦОВ
у кого это "... У вас, конечно, есть Зоя Космодемьянская..." и у кого это ".. у нас есть Колобанов. тактику ведения боя..."? Что-то нас тут много народа вроде.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩