Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Как большевики (и Сталин) исказили марксизм ГП


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 29

вернуться на 843 стр. списка тем

Orgasmatron  
Как большевики (и Сталин) исказили марксизм ГП
Orgasmatron
"От каждого по способностям, каждому по потребностям"

Википедия:

'
лозунг, впервые использованный Луи Бланом в 1851 году (хотя более ранняя версия выражения появилась у Этьенна-Габриэля Морелли в его "Кодексе природы") и популяризированный Карлом Марксом в "Критике Готской программы" в 1875 году. Лозунг отражает коммунистический идеал производства и распределения его результатов. По марксистскому представлению, производство должно базироваться на добровольном использовании своих способностей членами данного общества. Результатов такого труда должно вполне хватать для свободного удовлетворения потребностей всех людей без необходимости какого-либо эквивалентного обмена при распределении товаров и услуг. Такая схема будет возможна в результате очень высокой производительности труда, которая будет достигнута в развитом коммунистическом обществе.
'


"От каждого по его способности, каждому - по его труду"

Конституция СССР 1936 г.:

'
Статья 12. Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: "кто не работает, тот не ест".

В СССР осуществляется принцип социализма: "от каждого по его способности, каждому - по его труду".
'


Если коммунизм требует отказа от денег (без денег невозможно вести учёт ресурсов, а без учёта ресурсов невозможно организовывать производство) и распределения продукта неэквивалентно,

то большевизм требует распределения продукта эквивалентно, т. е. по труду.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Теперь каждому из местных должно быть ясно, что большевики - не коммунисты.

Вот почему Чапаеву задали вопрос: "Ты за большевиков, али за коммунистов?"
Обрящий  
а за каждым командиром-большевиком, ленинцем-сталинцем
Обрящий
сидит троцкист-комиссар-коммунист и слушает, что тот ответит... если комиссару не понравится, может "капнуть" куда следует, а там трибунал и расстрел.
Вот и думай, что ответить...

Чапаев схитрил и выкрутился.
Я есть Я. Корова моя  
Проблема. Как определить значимость труда.
Я есть Я. Корова моя
Если коммунизм требует отказа от денег (без денег невозможно вести учёт ресурсов, а без учёта ресурсов невозможно организовывать производство) и распределения продукта неэквивалентно, то большевизм требует распределения продукта эквивалентно, т. е. по труду.

Как определить значимость труда и что является конечным продуктом?
Вот рабочий - нарезает на болтах резьбу. До этого добыли руду, выплавили металл, сделали станки, а он делает одну операцию - нарезает резьбу. Может хреново, так что болты потом выкинуть придется или они приведут к аварии, а может ответственно, но дольше и меньше. Как определить меру его труда?
Валерий  
Для этого есть нормировщик.
Валерий
И вообще если есть интерес читай капттал. Другое дело что в СССР была уравниловка.
Хочешь больше заработать значит делаешь больше. Месяц другой а потом тебе нормы срезают
Я есть Я. Корова моя  
Мне кажется это утопия.
Я есть Я. Корова моя
Ни один нормировщик ничего не может занормировать. Ну может только такие виды как вырыть яму метр на метр на метр в грунте такой то мерзлоты... Ну как можно занормировать любой ниокр? Игру актера в театре? Лечение врачём разного вида болезней? Капитал целиком я не читал, читал только выдержки, многое там разумно, но именно что утопично.

А вот были идеи, которые могли бы заработать...

Общегосударственная автоматизированная система учёта и обработки информации (ОГАС) - проект системы автоматизированного управления экономикой СССР, основанной на принципах кибернетики, включающей в себя вычислительную сеть, связывающую центры сбора данных, расположенные во всех регионах страны.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Ну как можно занормировать любой ниокр?" -

в соседних темах летают ракеты и самолёты, за разработку которых по нормам получили зарплаты. Если ты не знаешь, как оценивать работу и как работают разработчики, то может, тебе стать разработчиком и узнать?
Обрящий  
Другое дело что в СССР была уравниловка (с)
Обрящий
Валерон, ты какой СССР имеешь ввиду?
Валерий  
В Швеции нет социализма как его устроили в ссср
Валерий
Но
Швеция после становления государства как наиболее развитого в экономическом и социальном отношении получила право на термин "шведский социализм", или "шведская экономическая модель". Уже к концу шестидесятых годов двадцатого века наблюдатели всего мира начали отмечать быстрый экономический рост на фоне широкой политики социальных реформ, причем общество оставалось относительно бесконфликтным. Таким образом и создавался образ Швеции как успешного государства с безмятежными жителями, что создавало довольно яркий контраст с остальными странами по всему миру.
Обрящий  
Валерон
Обрящий
так куда делся " шведский социализм" когда развалился Советский Союз?
Казалось бы, грабь награбленное, богатей и процветай.
Но что мы наблюдаем сейчас... Евросоюз трещит по швам, Америка на грани гражданской войны.
Валерий  
Что-то треска не слышно
Валерий
Это у тебя в ушах звенит от бессвязно потока сознания)))
Валерий  
В свое время меня поразила фраза из школьного учебника
Валерий
Бьёт последний час капитализма писал Маркс более 100 лет тому назад.
Так и дебильных поцриотов... Уж сколько лет все теже кликушеские завывания о падении доллара и распада США.
Обрящий  
Что-то треска не слышно (с)
Обрящий
оно и понятно... что может услышать или увидеть дряхлеющий российский пенсионер.
Ну, цыплят по осени считают.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Маркс писал чепуху по заданию Глобального Предиктора (ГП) не позднее середины 19 века. ГП использовал революции для переформатирования монархий в парламентские демократии, заодно распиливая империи. В России в процесс сноса монархии и распила империи вмешались большевики, которые были концептуально властными и концепция мировоззрения которых была сильнее концепции мировоззрения ГП.

Карл Маркс писал чушь, на основании которой создали коммунистическую партию. Википедия:

'
"Манифест Коммунистической партии" (нем. Manifest der Kommunistischen Partei) - работа Карла Маркса и Фридриха Энгельса, в которой авторы декларируют и обосновывают цели, задачи и методы борьбы зарождавшихся коммунистических организаций и партий.
'

Большевики (русская концептуальная власть) не имеют с этим коммунистическим бредом Маркса (Манифест 1848 г.) по заказу ГП ничего общего: ни с отменой денег, ни с ликвидацией буржуазной семьи (ювеналкой).

Наоборот, после внедрения большевиков в банду коммунистов (троцкистов) и перехвата управления большевики создали первую по мощи в мире державу. ГП был вынужден вместо декаденции техносферы поднимать техносферу в традиционных колониальных державах.

Как только развалили СССР, ГП начал сворачивать техносферу. Сейчас большевики снова поднимают техносферу :))), и ГП вынужден не расформировывать Европу с Brexit, а сохранять задницы британцев до более подходящих времён.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
А вот большевик Путин говорит о внедрении в банду подпиндосников в новейшей истории:
Люка в БАНе  
лорааввфцц2354
Люка в БАНе
сгинь, нечистая!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩