Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Лапша по-путински


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 29

вернуться на 843 стр. списка тем

Сергей  
Лапша по-путински
Сергей
Нужно остановить рост цен на трюфельное масло! Тростниковый сахар должен быть доступен каждому. Как и тальятелле наши люди заслуживают лучшего!

Так или примерно так имел бы право говорить сейчас президент страны, столько лет плававшей в нефтедолларах. Но Путин переживает из-за подсолнечного масла, обычного сахара и самых простых, калибра 7, 62, макарон.

В поздние советские годы требование 20 видов колбасы казалось такой же невероятной утопией. Ананасы и прочие киви были какой-то недоступной фантастикой. А потом, вжух и оказалось, что в этом нет ничего невероятного, и их могут продавать в любом магазине, а не только привозить из-за границы, словно аленький цветочек.

Такие качественные скачки происходят незаметно, но именно они характеризуют эпоху. И нашей эпохе, костеневшей и замерзавшей 20 лет, скачок уже не грозит.

"Лопай, что дают", как писал Чехов.

Ужасно не только то, что замораживают цены, но и на что их замораживают. С одной стороны, государство признается, что просто не умеет управлять экономикой, из средств тонкой настройки есть только топор. Понятно, что диалектику Путин учил не по Гегелю, а экономику не учил вовсе. А сейчас наконец отбросил ложную скромность и признал, что он гений (не зря же окружение на этом настаивает) и в экономике не должен советоваться ни с кем, кроме своих воспоминаний о детстве.

Помните, у Высоцкого в "Балладе о детстве":

Было время и цены снижали.

Вот и будут снижать, как тогда, не догадываясь о внутренней связи пустых прилавков и заморозки цен.

Но есть, повторюсь, и список товаров, на которые замораживают цены. Сахар, подсолнечное масло, макароны. Я бы дополнил перечень мылом и веревкой, потому что рано или поздно их, как в советском анекдоте, предложат приносить с собой. Ну, вы помните: собрание на заводе, доклад "Товарищи! Поступил приказ завтра всем ". Гробовая тишина и робкий голос из зала: "А веревку с собой приносить?"

Однако можно и без анекдотов. Если для граждан России повышение цен на макароны становится неподъемным грузом, то сколько ни замораживай, сколько ни набивай ими морозилку, а проблемы куда глубже.

Как там поживают майские указы с их повышением зарплат? Как там удвоение ВВП и попадание в пятерку крупнейших экономик мира все эти радужные экономические планы эпохи ранней диктатуры?

Но есть и еще один аспект этой истории: Путин искренне не понимает, что не так с его отеческой заботой о народе. Сам он не брал ничего в обычном магазине уже десятилетия, последний раз с удивлением держал в руках деньги, кажется, при покупке мороженого на аэрокосмическом салоне явно не понимал, хватит для этого 5-тысячной купюры или нет, но продолжает считать себя чутким отцом нации.

Нации макароны, отцу... Тут просто процитирую прошлогоднее меню с кремлевского банкета по случаю Дня народного единства.

"Салат из карельской форели с огурцами, пельмени свекольные с перепелкой, воронежская говядина с печеным картофелем, морской окунь с овощами. А также шербет из антоновских яблок, имбирный мусс с пряной сливой, мороженое из белого шоколада". И так далее.

Ни макарон, ни подсолнечного масла, но дискомфорта у Путина это не вызывает: надо же видеть разницу. "Прошу вас отнестись к этому с пониманием".
Val  
12345
Val
Они плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Они не любят Путина, но всё время ловят каждое его слово. :))
Потеряла Берега  
Иными словами
Потеряла Берега
Ежемесячное повышение цен- это хорошо, а заморозка цен- плохо, так?
Lepil Polukarl  
Конечно
Lepil Polukarl
заморозка цен плохо. Она вообще приводит к исчезновению продуктов, как в 80-е.
Я есть Я. Корова моя  
Единственное что имеет смысл контролировать.
Я есть Я. Корова моя
Правительству нужно контролировать так называемый инвестиционный климат.
Хорошо, когда в страну все хотят приехать и работать в ней, создавать новые компании, производства, хай тек и прочее. Но для этого должна быть правовая база, законы должны быть понятны и должны соблюдаться. Еще не должны создаваться монополии. А в России сейчас все монополии - это гос корпорации, и их монопольное положение - создано искусственно.
Ограничение роста цен - это чистейший популизм. Экономически такие меры не работают.
Val  
Коровин
Val
Вам не надоело эту жвачку с 90-х за дураками повторять?
Уже всем понятно что это не работает и чтобы нагадить любой стране, Западу достаточно ввести санкции и ваш "инвестиционный климат" накроется медным тазом.
Вон против северного потока 2, ввели санкции, так те кто там успешно работали и получали прибыль, тут же побежали из проекта как тараканы. И по фигу им на ваш "климат" Хотя это даже не Россия, а чистый Запад, но всё равно побежали.
Фантом  
12345...
Фантом
"Ограничение роста цен - это чистейший популизм. Экономически такие меры не работают."(с)

Более того, - это плохо.

Ну и првторяться влом - Корова плюс/минус все изложил...)
Фантом  
Вал...
Фантом
Санкции ведь направлены именно против тех отраслей экономики, которые могут напрямую конкурировать с западными компаниями (энергетика, ВПК и прочее).

А инвестиционный климат подразумевает привлечение капитала для развития бизнеса в целом - думаю, тебе не нужно рассказывать, кому принадлежит АвтоВАЗик... (да вся автомобильная отрасль в РФ). завод Самсунг в Подмосковье, завод Хайер в Татарстане и т. д...
Именно они совместно с российским бизнесом формируют ту часть экономики, про которую Путин ) так громко заявляет - Россия слезант с нефтегазовой иглы. )
Именно они - налогоплательщики.

Так вот Вал - им тяжело и они уже начинают уходить из России. К сожалению ) и санкции здесь не при чем.
Я есть Я. Корова моя  
Водка, макарошки и соевая тушенка.
Я есть Я. Корова моя
Никогда не любил макароны. Всю жизнь запах макарон навевал скуку. Но когда хорошая, качественная тушенка - то лучше блюда, чем макароны с тушенкой - сложно придумать. Только где сейчас нормальную тушенку купишь? Соевое дерьмо - не тушенка. А Вовке Путину, нужно чтобы мы макароны с соевой тушенкой жрали, водкой запивали и не рыпались. Он нам будет рассказывать про контроль цен. Дерьмо ребяты - не подорожает. А остальное - вы и не знаете что есть. Людей сажают по надуманным статьям, некоторых калечат, редких - убивают. Всё ради страха в обществе. Чем меньше рыпаешься, тем больше шансов жевать баланду в относительной безопасности. На днях бухал с ФСБшником. Приличный парень. Очень интересно некоторые вещи сформулировал, честно. Он часть системы, он с неё кормится, но чувствует себя честным бандитом. Говорит, что сам решает, кого нагнуть надо, а кто человек. А закон для него - не писан, он сам себе закон. И папа у него чин, он чувствует себя человеком с большой буквы. В шахматы хорошо играет, даже под водкой. Обсуждали Берлинского пациента. И он не орал "либерасты дураки", просто сказал, работа топорная и не каждый такой займется, но уж коли скажут, что надо - так значит надо, тут своё место каждый в системе знает. Не один, так другой сделает, а квартира лишней не бывает и опять же престиж положения. Вот он принцип России сейчас. Страх и возможность заработать. Толи посадят или искалечат, то ли ты в системе и можешь банковать.
Val  
Фантом
Val
Вот только не надо про тяжело и начинают уходить. :)) Где новости про продажу активов Автоваза? А нет их.
15 Января 2020
Фирма Alliance Rostec Auto BV, которая является держателем 100% акций АвтоВАЗа, в первом полугодии 2020 года будет перерегистрирована из Нидерландов в России. Ее зарегистрируют в Москве или Самаре (основные мощности АвтоВАЗа - в Тольятти Самарской области). Об этом передает ТАСС со ссылкой на главу госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова
Alliance Rostec Auto BV является совместным предприятием французской Renault и госкорпорации "Ростех". Доли в СП поделены в пропорции 67, 61%/32, 39% в пользу Renault (с)

Для чего эта движуха, если собрались уходить? И если санкции не причём, то зачем перерегистрироваться в Россию? А потому что США могут надавить и надавить серьёзно, потому и стараются уйти от этого. Ну, как мне видится.

Так что я остаюсь на тех же позициях что и говорил. Чушь это всё про привлечение инвестиций. Типа привлечём и заживём. Ога. :) А придут американцы, когда им надо, быстро перекроют кислород. И все инвесторы быстренько от своих инвестиций постараются избавится.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩