Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Немного истории


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 26

вернуться на 846 стр. списка тем

Lepil Polukarl  
Немного истории
Lepil Polukarl
Прочитал занимательную историю

В то время как Юрий Долгорукий со товарищами в огораживал частоколом Боровицкий холм для создания поселения будующей Москвы во Франции начинали создавать акционерные общества.

В 1177 год под Тулузой, на реке Гарроне был построен каскад водяных мельниц, и для их строительства было сформировано "Товарищество Базакля". В нём было 96 долей

А в 1370 году эти "юшо", каждую долю из 96-ти разрешили дробить и дальше. Что важно, общество с самого начала было анонимно, и никто, кроме нескольких человек, кто руководил финансами Товарищества, не знал имён правообладателей, ни сумм, вложенных ими. Доли можно было продавать, передавать в наследство.

Товарищество регулярно платило дивиденды (обычно от 7 до 12% в год). Это первое (во всяком случае, первое документально подтверждённое) акционерное общество, на пике - владелец 60 мельниц, благополучно прожило... 7 веков, и было продано только в середине XIX века.

Ещё интересная тема народные акционерные общества, появившиеся в начале XIV века.

Типичные их операции выглядели так. Находились 3-4 нефа (корабля грузоподъёмностью 600-700 тонн), первые 30% капитала вносили несколько крупных купцов, остальные 70% - мелкие акционеры, которых в итоге могли быть сотни.

Особенно популярны акции таких предприятий были у вдов (которым на что-то надо было жить после потери кормильца). Типичная торговая экспедиция этих кораблей Флоренция (Генуя, Венеция, Марсель) в крымскую Кафу, в Александрию или Брюгге приносила акционерам в среднем 20-25% на вложенный капитал. Иногда и 30-35% (треть прибыли брали владельцы судов, остальное распределялось среди акционеров).

Причём, эти операции были почти беспроигрышные. За XIV-XV не было ни одного захвата каравана пиратами на каждом нефе было до 40-50 бойцов с арбалетами, корабли были большие и устойчивые. За два века было лишь несколько крушений кораблей в Бискайском заливе.
Но самое главное вложения в акции были застрахованы. Первое документальное свидетельство страхования такого рода в Палермо в 1350 году. Далее это стало для всех торговых республик нормой. Страховка стоила обычно 5% от вложенного капитала. Т. е. теоретически от вложенных денег можно было потерять только 5%, всё остальное отдала бы страховая компания. За вычетом страховки такое народное АО за один рейс давало своим вкладчикам 15-20% минимум.

(с) ТК Толкователь
Лего  
Ну если учесть,
Лего
Что Юрий Долгорукий выдавал переселенцам в южные, основанные им города ссуды на переселение- а ссуды, как понимают, подразумевают возврат, на России тоже существовала какая- никакая финансовая система.
Юрий  
Юрий долгорукий
Юрий
И звали его вовсе не Юрий, а Геворг Еркайнабазук


Не удивляйтесь. Все очень просто (по мнению еще одной группы армянских "историков"). Дело в том, что его отец, Владимир Мономах наполовину был армянином! Потому, что папа его Всеволод (дедушка Юрия), был женат на дочери Византийского императора из Македонской династии, которую армянские "ученые" считают также армянской (а почему?), Константина IX - мономаха. Звали ее Мария или Мариям (почему -то тоже считается армянским именем), и маленький Владимир Мономах очень любил слушать, когда мама Мариям рассказывала ему историю Великой Армении на армянском (!!!) языке. Ребята, я не шучу. Поищите в интернете - сами убедитесь! Так вот, шапка Мономаха, она ведь тоже армянская - от армянского дедушки Константина. А Юрий был рожден второй женой Владимира Мономаха - армянкой, из царского рода Багратуни.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Но в космос полетели не благодаря акционерному обществу, а благодаря первому в мире социалистическому государству - России в формате СССР.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Типичная торговая экспедиция этих кораблей Флоренция (Генуя, Венеция, Марсель) в крымскую Кафу, в Александрию или Брюгге приносила акционерам в среднем 20-25% на вложенный капитал." -

традиционные колониальные державы высасывали из колоний всё.
Lepil Polukarl  
Как показывает
Lepil Polukarl
новейшая история Роскосмоса, в космос мы полетели только благодаря победе в ВОВ и захвату немецких профильных заводов вместе с немецкими специалистами.))
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Немецкие вундервафли не помогли немцам. Так что специалисты они были так себе... Даже США, захапавшие большую часть немецких специалистов - в частности, ракетчика Фон Брауна - ограничились суборбитальными полётами.
Валерий  
СССР много чего первым в космосе сделал
Валерий
А что сейчас?
Повторю вопрос из прошлой твоей темы

гражданам дали работу и зарплату
ВалерийОрг с каких шишей эта зарплата?
Космическая отрасль прибыльна или убыточна? В сети инфа противоречивая
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Космическая отрасль всегда прибыльна. Эта отрасль имеет стратегическое значение, и потому туда постоянно прибывают ресурсы.

Имя прилагательное "прибыльна" и глагол "прибывают" - однокоренные слова.
Lepil Polukarl  
Оргазматрон
Lepil Polukarl
Вы странный эконом. У вас прибыльное=затратное
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Я не странный эконом. Я концептуально властный эконом :))).

Я признаю 6 приоритетов обобщённых средств управления:

1. Медотологический (мировоззренческий)
2. Хронологический (исторический)
3. Фактологический
4. Экономический
5. Генетический
6. Военный

То есть как концептуально властный эконом, а также исходя из Полной Функции Управления, я понимаю, что экономику подстраивают под мировоззрение - 1-й приоритет ОСУ.

Если на основании моего мировоззрения и вектора целей для меня важно располагать космической отраслью, тогда я направляю ресурсы для неё. А то, что по-бухгалтерски сегодня убыток, потому что инвестиции в разработку р.-н. Ангара и строительство завода в Омске, а завтра прибыль, потому что пуски р.-н. Ангара с полезной нагрузкой - так это разные фазы и этапы жизненного цикла проекта.
Lepil Polukarl  
Орг вы не
Lepil Polukarl
в теме. р.-н. Ангара уже принесла колоссальные затраты на разработку. Никакие её полёты эти затраты не окупят. Её полёты не окупят даже простые затраты на её изготовление.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Карл,

вы не понимаете простую вещь:

мне так надо.

Мне надо, чтобы летали ракеты и выводили полезную нагрузку. У меня для этого есть все необходимые ресурсы. А деньги для учёта этих ресурсов мы эмитируем, сколько надо. И совершенно неважно, прибыльно это с бухгалтерской точки зрения, или не прибыльно. Точно так же, как неважно, прибыльно моё рождение, жизнь или смерть с бухгалтерской точки зрения, или не прибыльно.

Мировоззрение имеет больший приоритет, чем экономика. Вы будете мучаться, пока это не поймёте.
Lepil Polukarl  
Оргазматрон
Lepil Polukarl
я не буду мучаться. Пока не поймёте основы экономики вы и подобные вам, будут мучаться больные дети не имеющие возможности лечится и будут копаться в мусорках в поисках пропитания постаревшие вчерашние запускатели р.-н. Ангара
Обрящий  
бгг))
Обрящий
все почему то копаются только в глобусах, лентах и ашанах.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩