Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Вот нахрена мне крысиные объяснения...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 3, замечено за сутки: 18

вернуться на 874 стр. списка тем

Сергей  
Вот нахрена мне крысиные объяснения...
Сергей
Эксперты объяснили феноменальный рост цен на продукты в России
Еда подорожала в 7 раз сильнее, чем в ЕС

ПОДЕЛИТЬСЯ
Рост цен на продукты питания в России за 2020 год в семь с лишним раз обогнал темпы подорожания еды на прилавках стран Евросоюза. Соответствующие данные обнародовал Росстат, согласно подсчетам которого продовольственная в нашей стране составила за прошедший год 7, 9%, тогда как в ЕС лишь 1, 1%. Чем объясняется столь разительный контраст в темпах прироста цен на еду, "МК" объяснили эксперты.

Еда подорожала в 7 раз сильнее, чем в ЕС

То, что стоимость продовольствия растет на отечественных прилавках аномальными темпами, для потребителей давно уже не секрет. С некоторых пор перестало это быть секретом и для властей по крайней мере, с того момента, как на проблему обратил внимание президент Путин и дал команду правительству положить этому конец. Удастся ли этого добиться исполнительной власти в наступившем году еще вопрос, но статистика по продовольственной инфляции за прошлый год выглядит удручающе. Особенно, в сравнении с соответствующими данными ЕС, где продовольственная инфляция оказалась едва заметной, а у нас в 7 раз выше. Например, в декабре цены на продукты питания в РФ подскочили на 1, 9%, а в Евросоюзе они, наоборот, снизились на 0, 4%.

Особенно контрастно ситуация за весь 2020 год выглядит с овощами (у нас они подорожали на 20%, в ЕС подешевели на 1, 2%), с маслом и жирами ( в РФ рост на 11%, в ЕС- снижение на 1, 1%). Да и по другим продовольственным группам картина не лучше. Так, цены на "сладкое" (сахар, джем, мед, шоколад и конфеты) в России увеличились на 13, 6%, а в ЕС - на 1%; на фрукты соответственно, на 12, 9% и на 4, 5%; на хлебобулочные изделия и крупы - на 8, 6% и на 1, 1%.

Рыба и морепродукты в России за 2020 год подорожали на 5, 6% (в странах Евросоюза - в среднем на 1, 4%); молочные изделия, сыры и яйца - на 5, 1% (в ЕС - на 0, 7%); мясо и мясопродукты - на 3, 3% (в ЕС - на 1, 5%).

Чем же вызван столь бурный Рост цен на еду в России? На коронавирус и пандемию это явно не спишешь, ведь в этом отношении все страны в одинаковом положении. Главный виновник случившегося взлета цен на еду слабый рубль, в один голос утверждают эксперты.

"В нашей стране в отличие от Европы гораздо более высока доля импортных, завозных продовольственных товаров, а также сырья и оборудования для их производства. Евро же подорожал к рублю за прошлый год почти на 30%, доллар - на 20%. Это не могло не отразиться на стоимости продуктов. Поэтому в этой ценовой гонке мы и оказались "впереди Европы всей"", - пояснил главный аналитик "ТелеТрейд" Марк Гойхман.

С ним полностью согласен руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. "В результате существенного падения рубля к доллару и евро, затраты компаний-изготовителей еды автоматически выросли, поскольку в производстве практически всех продуктов питания в России есть импортная составляющая", - утверждает эксперт.

К этому фактору он добавляет еще один: увеличение мировых цен на продовольствие в прошлом году. "На фоне пандемии во многих регионах планеты возникли проблемы с проведением весенних полевых работ и сбором урожая. О том, что это обернется дефицитом продовольствия в глобальном масштабе, ООН и ВТО предупреждали еще весной. Именно это мы сейчас и наблюдаем", - поясняет Деев. По его словам, в России такая ситуация сказалась, в первую очередь, на пшенице, которая внутри страны подорожала на 30%. Это привело к росту отпускных цен на хлеб, муку, мясо, яйца, молоко.


Велика вероятность того, что тренд на ослабление рубля получит продолжение в наступившем 2021 году, что будет и дальше разгонять продовольственную инфляцию, полагают опрошенные "МК" эксперты. Кроме того, с января выросли акцизы на алкоголь, усилилась налоговая нагрузка на бизнес, продолжается кампания по маркировке различной продукции, включая, к примеру, питьевую воду и молоко. Следовательно, производителям придется закладывать в цены продовольствия все эти дополнительные издержки.

Правда, в последние недели правительство чуть ли не в ручном режиме пытается регулировать цены н социально значимые продукты, дабы не допустить их взлета. Но всем понятно, что это мера временная: торговать себе в убыток долго никто не сможет.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Это статья для дебилов. Для непоправимых дебилов.

1. Оценка в пределах статистической погрешности.

2. Подорожание 1 л молока ценой в 80 руб. на 1, 9 % означает новую стоимость 81, 52 руб.


И зачем вообще этим заниматься? А чтобы непоправимые дебилы впали в отчаяние и прибили яйца ко Красной площади или сожгли себя во имя "сменяемости власти".
lisena1  
кому что
lisena1
а кому только пожрать
Сергей  
Эта статья..
Сергей
с газеты.. "Московский комсомолец" ... А нужно убежавшему за бугор дебилу верить?
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Верить в то, что

80 * 1, 9 = 81, 52?

Читающий капиталистические газеты, да ещё мимикрирующие под советские газеты, должен быть архи-дебилом.
Сергей  
Orgasmatron...
Сергей
я просто тебя дебила не читаю...
СэндС  
Тактика
СэндС
Орги и ворюг ясна.. Постепенное подорожание.. Чтоб не особо в глаза бросалось.
Еще один трюк. Подорожает на 10 рублей.. за пару месяцев. Но последнее всего на рубль. Пропогондоны орут от последнего подорожания
А то что масло пальмовое, вес меньше.. даже и брать не буду.. ..
Сергей  
Тактика Орги и ворюг ясна
Сергей
Сам за бугром живет. А мне будет рассказывать хню.. Я каждый день почти по работе в торговые точки захожу...
Val  
12345
Val
Вот интересно, а в 90-е когда была галопирующая инфляция, борцуны так же ныли про повышение цен?
Причём тогда была такая инфляция, что если не успел сегодня потратить зарплату, то завтра на неё уже ничего нельзя было купить. :))
Валерий  
Орг насмешил
Валерий
Чего ты там считаешь. То что продукты подорожали сильнее обычного знает любой ходящий в магазины
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Чудила, тебе написали: цены поднимают везде! Цены не растут, их поднимают. Или опускают. Для обеспечения баланса. Этим занимаются люди, а не невидимая рука рынка.
Юрий  
Сёдня
Юрий
Путе доложили, шо сахар и подсолнечное сасло подешевели
Он пошамкал губами и задумчиво покивал лысой башкой
Обрящий  
Еда подорожала в 7 раз сильнее, чем в ЕС (с)
Обрящий
Бгг... мне нравится этот кружок для дебилов, хыы )

То есть, если ЕС хлеб стоит евро, а стал стоить евро и 10 центов, а в России пол евро и стал стоить 0, 54 цента... то млять, хлеб в России подорожал в 7 (!!!) раз!
Хыыы... у меня щас шов разойдется...))

Д. бл. (с)
Великий российский политик.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩