Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Мифы о Швейцарии 2


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 31

вернуться на 890 стр. списка тем

Валерий  
Мифы о Швейцарии 2
Валерий
Сразу после начала 2мв в Ш началась мобилизация.
концу 1939 года насчитывали 450000 человек личного состава, 42000 лошадей и 12000 моторизованных единиц техники. Помимо этого, около 115000 человек вступили в ряды добровольных дружин для охраны границ. Была создана система укреплений "редуты Лиммат" вдоль национальных границ, в Альпах и вдоль реки Лиммат, на востоке Швейцарии. Всего к 1940 году было сооружено 240 замаскированных огневых точек.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Подвозишь орудие (пушку или гаубицу) и сносишь замаскированную :))) укреплённую огневую точку. Не более 4 снарядов на 1 точку. Никуда не денутся, потому что в горах ограничены в манёвре.
Валерий  
Для сравнения
Валерий
СССР так и не смог захватить Финляндию несмотря на превосходстве в технике в десятки раз и понес огромные потери в живой силе и технике хотя серьезных укреплений у финов было немного. Зато была решимость защищаться.
Валерий  
Подвозишь орудие (
Валерий
А противник лишь смотрит на это и ждёт пока его уничтожат.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"СССР так и не смог захватить Финляндию" -

в официальных требованиях СССР к Финляндии об обмене территориями не было требований об аннексии Финляндии.

После отказа Финляндии обменять территории СССР нанёс Финляндии поражение с адекватными расходами, и в результате Финляндия лишилась той территории, которая должна была участвовать в обмене. СССР нуждался в той территории для обеспечения Победы во второй фазе мировой войны 20 века.
Валерий  
в официальных требованиях
Валерий
Вот именно в официальных.
Но сабж о Швейцарии. О том что ее захват дорого бы обошёлся Гитлеру. В итоге его остановило именно это, а не наличие банков.
Юрий  
А теперь Финны
Юрий
В великую рассею на заработки ездят и за экологически чистыми продуктами
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
В Mein Kampf Гитлер писал о захвате России, а не о захвате Швейцарии :))). Швейцария же была вписана в колониальную инфраструктуру, которой так восторгался Гитлер, созданный ГП и британскими спецслужбами. Швейцария - это собственность хозяев Гитлера; надгосударственного управления, с помощью которого и создавали гитлеровскую Германию. Гитлер не мог пойти против хозяев.
Обрящий  
О том что ее захват дорого бы обошёлся Гитлеру (с)
Обрящий
Чудак, что мешало Гитлеру сравнять эту Ш с землёй как это сделали "союзники" с ихним Дрезденом.

Чудакам типа Валерона, втюхали, что Гитлер на тот момент был королём, а он был пешкой.
Ему сказали дранг фигня остен... он и попёрся.
Валерий  
Обря ты тупо троль
Валерий
Конечно же ты не ответишь на простой вопрос откуда столько сил взять и чего и зачем равнять.
К примеру подравняли
Валерий  
Хельсинки
Валерий
Толку то в военном плане.
Лего  
Стесняюсь спросить.
Лего
А что вас сейчас так Швейцария волнует. ? Виз туристических сейчас нет, вроде. Я вот в Швейцарии регулярно пересаживаюсь, в Цюрихе, когда в Россию летаю. Если большой перерыв между рейсами ( а такие билеты самые дешевые), езжу в Цюрих погулять. ( с французским паспортом, слава богу, доступно. ) все ленинские места уже обошла. Люблю шоколад там выпить или пивка.
Ну да- носим швейцарские часы, впрочем как и российские отечественные. Качество и там и там отменное. Пользуемся швейцарскими ножами ( у меня даже картофелечистка швейцарская). Тут таки да- вне конкуренции. Инструмент другой- всякий разный- швейцарский, немецкий, всякий. Сыр швейцарский ещё хорош и шоколад. Но не особо люблю. Сыры люблю французские, шоколад бельгийский. Страна красивая, но бываю только проездом. Плохо там с ночевками. Как- то в палатке ночевать пришлось.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Конечно же ты не ответишь на простой вопрос откуда столько сил взять и чего и зачем равнять." -

тебе объяснили, что Гитлеру незачем было уничтожать кассово-рассчётный центр своих хозяев. Технически это было просто: ковровые бомбардировки городов и поселений в долинах, которые Германия опробовала в Испании.
Обрящий  
эльф Валерон
Обрящий
всё восхищён супер-пупер войсками Ш... 100 (!!!) дивизий понадобилось бы Гитлеру, чтобы уничтожить "козопасов" с их ножичками )

Хотя достаточно было отбомбить несколько городов, центров и позиций артиллерии, а горно-стрелковые части зачистили бы всю территорию Ш.

Но почему то Гитлер не полез на пухнущие от злата банки Ш, видимо они и спонсировали банки Германии, а те в свою очередь немецкую экономику.
Валерий  
Тупым русским поцриотам
Валерий
Не понять элементарных вещей.
СССР против 400000 армии финнов выставл около миллиона солдат. Учитывая что в дивизии в среднем порядка 10000 как раз получилось 100 дивизий. Но даже не особо продвинутая линия Маннергейма позволила Финам отстоять независимость потери составили примерно 300000 человек и 1000 танков. У Ш и солдат больше и оружие с укреплениями получше.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Обычно для штурма линии обороны необходимо до 4-х раз больше солдат, чем в обороне. Так что соотношение

10 / 4 = 2, 5

очень даже в пользу СССР, который получил требуемую территорию (армия СССР выполнила боевую задачу).
Валерий  
Территорию получили
Валерий
Но 16(или какой там по счету) советской республикой Финляндия не стала.
Ты эти территории видел? В СССР таких территорий докуя и больше было.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Но 16(или какой там по счету) советской республикой Финляндия не стала." -

когда же упоротый поймёт, что не было такой задачи?
Обрящий  
упоротые
Обрящий
так же думают, что Гитлер забоялся военной мощи Ш... поэтому не заполучил ее территории.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Прочитай статью "Советско-финляндская война (1939-1940)" в Википедии, там достаточно подробно описан ход событий.

Требования СССР:

"Представленный советской стороной вариант соглашения выглядел следующим образом:

Финляндия переносит границу на 90 км от Ленинграда.
Финляндия соглашается сдать в аренду СССР сроком на 30 лет полуостров Ханко для постройки военно-морской базы и размещения там четырёхтысячного воинского контингента для её обороны.
Советскому военному флоту предоставляются порты на полуострове Ханко в самом Ханко и в Лаппохья (фин.)русск.
Финляндия передаёт СССР острова Гогланд, Лаавансаари (ныне - Мощный), Тютярсаари и Сейскари.
Существующий советско-финляндский пакт о ненападении дополняется статьёй о взаимных обязательствах не вступать в группировки и коалиции государств, враждебные той или другой стороне.
Оба государства разоружают свои укрепления на Карельском перешейке.
СССР передаёт Финляндии территорию в Карелии общей площадью вдвое больше полученной от финской стороны (5529 км#178;).
СССР обязуется не возражать против вооружения Аландских островов собственными силами Финляндии.

СССР предложил обмен территориями, при котором Финляндия получила бы более обширные, но менее стратегически ценные территории в Восточной Карелии - в Реболах и в Пораярви.

СССР обнародовал свои требования до третьей встречи в Москве. Заключившая с СССР договор о ненападении Германия посоветовала финнам на них согласиться. Герман Геринг дал понять министру иностранных дел Финляндии Эркко, что требования о военных базах надо бы принять и на помощь Германии надеяться не стоит[23]."


Результаты войны:

"Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В состав СССР перешло 11 % территории Финляндии (со вторым по величине городом Выборгом). 430 тысяч финских жителей финские власти принудительно переселили из прифронтовых районов вглубь страны."
Валерий  
когда же упоротый поймёт,
Валерий
Что Сталин оккупировал Прибалтику и напару с Гитлером Польшу. А Напал на Финляндию чтобы ценой огромных потерь отвоевать сколько то квадратных км лесов болот и озёр. Шедеврально
Val  
12345
Val
Может кто нибудь объяснит, что Валерик курит постоянно? Или он на стакане сидит?
Ну, ведь вся ж инфа в открытом доступе, там и планы гитлера по захвату Швейцарии и причины почему он не стал этого делать...
Валерик, ну пошевели ты хоть один раз своими мозгами. :))

Ликбез для Валерика
Под названием "операция Танненбаум" подразумевается ряд планов по захвату Швейцарии войсками Германии, которые после Компьенского перемирия 24 июня 1940 было поручено разработать Отто Вильгельму фон Менгесу. Предусматривалось, что при вводе германских войск в Швейцарию, на юге её одновременно атакуют итальянские войска. 31 июля 1940 была определена примерная линия раздела страны между Германией и Италией, которая проходила от Сен-Мориса по водоразделу Аре - Рона до горного массива Ретикон и горы Тёди и заканчивалась у горы Муттлер в Центральных восточных Альпах.

К 12 августа 1940 Отто Вильгельм фон Менгес подготовил третий обновленный вариант оперативного плана для Генерального штаба. Менгес намеревался максимально рассеять швейцарскую армию, чтобы её дальнейшее отступление в высокогорье и организованное сопротивление стали невозможными. После этого немецкая армия должна была быстро и безболезненно занять Берн, Золотурн и Цюрих. Планировался:
захват важнейших железнодорожных и транспортных узлов, а также многочисленных мостов и туннелей в неповрежденном состоянии, чтобы сделать страну пригодной для прохода войск и транспорта в Южную Францию.

Гитлер так и не дал разрешения на осуществление этой операции. Причины этого остаются неясными до сих пор. Хотя вооружённые силы Германии симулировали выдвижение в направлении Швейцарии, попыток самого вторжения предпринято не было.

Существует несколько объяснений, почему операция так и не была осуществлена:

1. В 1940 году Швейцария была полностью окружена территориями, подконтрольными Германии и Италии, и поэтому фактически контролировалась, поскольку вся торговля велась только с Германией и оккупированными странами.
Самой крупной этнической группой Швейцарии были немцы, и Гитлер учитывал этот факт. Теоретически впоследствии могли бы вестись переговоры о мирном вхождении Швейцарии в состав Германии, как это делалось в Австрии, но только на завершающих этапах войны.
2. Швейцария совершенно не рассматривалась как противник Германии. Гитлер был серьёзно занят сначала битвой за Британию (операция "Морской лев", в которой участвовали немногочисленные горные дивизии Германии), а впоследствии вторжением в СССР (уже в августе - сентябре 1940 года большие группировки войск были переброшены в Бессарабию для противостояния советским войскам как потенциальному противнику). При этом на 4 октября 1940 года, по мнению Вильгельма Риттера, для операции требовалось от 18 до 21 дивизий.
3. Некоторые швейцарские предприниматели имели экономические взаимоотношения с нацистской Германией и осуществляли различные поставки военных товаров, таких как шарикоподшипники, детали систем наведения торпед, и другое. Предприятия на которых они производились, были в безопасности от бомбардировок союзников в силу нейтралитета государства, что имело свой существенный плюс в условиях мировой войны. (с)

Заметь, ни слова о "крутых" швейцарских войсках. По сути немцам она и даром не сдалась, так как была полностью зависима от стран Оси. И учитывая что в те времена Швейцария большую часть продуктов ввозила из-за рубежа, то достаточно было перекрыть поставки и голодные швейцарцы сами бы подняли лапки.

p/s/ С 1939 по 1942 год 45 % всех экспортируемых товаров было вывезено в Италию и Германию. Основную часть поставок составляли стратегическое сырьё, инструменты и орудия производства, техническое оборудование и продукты химической промышленности. Швейцария не только экспортировала товары в Германию, она также импортировала оттуда уголь, нефть, сырьё, продукты питания.
По железным дорогам Швейцарии перевозились немецкие и итальянские военные грузы. (c)

Валерик, хватит уже бухать и всякую ахинею нести. :)))
Валерий  
Все как обычно
Валерий
Вал типа забыл что один из мифов это то что Гитлер не напал на Швейцарию из-за банков.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Для меня тема исчерпана.
Val  
Валерик
Val
Мифов можно придумать великое множество. Например, что он просто любил швейцарский сыр, поэтому не стал нападать.

Но твоя голова продолжает генерировать всякую чушь.
Если он не хотел нападать из-за банков, то на хрена он давал указание разрабатывать план нападения на Швейцарию?
Это же так просто. Ты не пробовал включать моск? Если нападать не планируешь, то и планов по нападению не строишь.

А если планы нападения были, то нападать планировали, но в силу обстоятельств, приняли другой план по захвату Франции.
Ещё раз поясню, что сама по себе швейцария немцам была не нужно. Интерес представляли её жд пути(тоннели) между италией и германией и как возможный плацдарм нападения на Францию в обход линии Мажино.

А когда Швейцария стала находиться в кольце стран Оси, то банкиры сами упали в ножки нацистам, ведя с ними активную торговлю. Это как на фига захватывать Швецию, если они сами активно снабжали нацистов металлом и остальной нужной им продукцией.

p/s/ Короче, это мой последний пост по этой теме. Если до тебя и в этот раз не дойдёт, то ты вообще не пробиваемый. :)))
Лего  
Мальчики,
Лего
А вы сегодня здесь и сейчас жить не пробовали? Не интересно? То корчатся в прошлом? Сездите лучше в сегодняшнюю Швейцарию, как Карантин закончится- будет о чем поговорить.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Да был я уже в Базеле - в командировке!

Смотрю сейчас на отсканированные в цвете документы, которыми я отчитывался перед работодателем.

Посадочные талоны
рейс OS471 Вена-Базель 01. 12. 2009 07:50
рейс OS474 Базель-Вена 03. 12. 2009 19:20)
Цена 473, 28 EUR
Лего  
Ну в командировку
Лего
Можно летать за такие деньги. Я в Россию и обратно до карантина больше 230 никогда не летала.
Валерий  
Мифов можно придумать великое множество
Валерий
Вот и придумали што Гитлер из-за банков на Швейцарию напали. Если прочие озвучивать, то даже у тупых русских поцриотов может возникнуть вопрос. Почему СССР не понастроил укреплений и не держал армию а боевой готовности

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩