Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик брачных аферистов
Узник совести и политзаключенный-


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 37

вернуться на 930 стр. списка тем

Потеряла Берега  
Узник совести и политзаключенный-
Потеряла Берега
это разве не одно и тоже?
В мире вообще-то есть только одна организация, которая дает статус "узника совести", Огонек. И только от нее зависит-получит человек все причитающиеся узнику совести гешефты или нет.
Люка в БАНе  
Это не одно и то же
Люка в БАНе
Тат, неужели надо разжёвываться?
У всех доступ есть к информации.
Ну если вы не в состоянии, я могу помочь
Люка в БАНе  
Наталь Холмогорова
Люка в БАНе
Выступление на круглом столе Правозащитного Центра "Мемориал" 17 февраля 2012 года.

Для начала разберемся с терминологией. Общепринятое словоупотребление, сформулированное в 1960-х годах "Международной Амнистией", таково: политзаключенный это любой заключенный, в деле которого присутствует значимый политический элемент. Либо в самих его действиях, либо в мотивах его действий, либо в причинах, побудивших властей отправить его за решетку. "Узник совести" - более узкое понятие: это человек, лишенный свободы из-за своих политических, религиозных или иных убеждений, или же из-за неотъемлемых характеристик личности (национальности, пола, социального положения и т. д.).
Люка в БАНе  
Вот еще
Люка в БАНе
Какая разница между узником совести и обычным политическим заключенным? Самая простая дефиниция политического узника - лицо, которое находится в тюрьме из-за того, что выступает против правительства своей страны. Не всегда просто определить это, так как часто используются неполитические статьи, может иметь место селективное правосудие или даже явно искусственные обвинения. Например, один из типичных методов - "нашли" наркотики в кармане арестованного диссидента.

Узники совести - люди, которые были лишены свободы из-за выражения своих убеждений. Однако, есть уточнение, что эти убеждения должны быть мирными и не призывать к насилию. Те, кто пытается свергнуть правительство в сотрудничестве с разведкой другой страны, также не подпадают под этот статус. (С)
Люка в БАНе  
Лжигмесачавртл
Люка в БАНе
Самое простое и при этом самое широкое и неоднозначное понятие "политзаключенный". Таковым обычно считают человека, чье наказание полностью или частично обусловлено политическими мотивами властей. Это не значит непременно, что человек невиновен. Это значит, например, что его реальная вина слишком сурово оценена или отягощена чем-то, чего он не делал, именно из политических интересов власти. Поэтому лозунг "Свободу политзаключенным!" неверен по сути, но приговоры такого рода стоит пересмотреть. Впрочем, отличить политический мотив власти от частного интереса какого-то чиновника непросто, особенно в сегодняшней России, а считать политзаключенными всех осужденных из-за частных интересов чиновников было бы странно.
Узник совести человек, сидящий за выражение своих убеждений, если он не совершал при этом общеуголовного преступления, не применял насилия и не призывал к насилию. Amnesty International относит к узникам совести также тех, кто лишен свободы даже не за взгляды, а просто из-за происхождения, религии и т. п., и, напротив, не признает узниками совести тех, кто сам проповедует расовую, религиозную и т. п. вражду. (С)
Люка в БАНе  
По Навальному
Люка в БАНе
Amnesty International теперь считает Алексея Навального только политическим заключенным, но не узником совести. Грань между двумя этими понятиями тонка, но они все же не тождественны. Узник совести - это человек, который сидит за свои убеждения, а политзек - тот, кто отправлен за решетку по политическим причинам. Навального вначале признали соответствующим сразу двум определениям, но меньше чем через два месяца Amnesty International решила отыграть назад.

Всего четыре дня назад эта же всемирно известная правозащитная организация передала в Кремль петицию в защиту Навального, которую подписало 200 тысяч человек по всему миру. И вот теперь вдруг отменяет свое решение признать российского оппозиционера узником совести.

Кремлевские пропагандисты вовсю издеваются, говоря о том, что правозащитники тем самым признали, что у Навального нет совести. В реальности же это можно скорее сказать о самих пропагандистах, а равно и знаменитых правозащитниках. Не потому, что так хорош сам Алексей Навальный, а потому что само новое решение Amnesty International было отчетливо политически мотивированным. (С)
NN  
Все уже имеющиеся подписи и заявления
NN
говорят, что он политзэк. Он признан таким всем западным миром. В России все видели, что он играл политическую роль, за нее его и посадили, а надуманные предлоги никого не убеждают.
Дело не в гншефтах. а в процессе.
Люка в БАНе  
Вот узник совести
Люка в БАНе
Узник совести (англ. prisoner of conscience) - термин, введённый в обращение в начале 1960-х годов основателем международной правозащитной организации Amnesty International британским юристом и правозащитником Питером Бененсоном и относящийся к человеку, находящемуся под стражей или в заключении исключительно за то, что мирно выражал свои политические, религиозные или научные взгляды[1].

Узник совести определяется организацией как человек, физическая свобода которого ограничена тюремным заключением или иным способом из-за его политических, религиозных или иных убеждений, а также этнического происхождения, пола, расы, языка, национального или социального происхождения, родственных отношений, имущественного статуса, сексуальной ориентации и других характеристик личности. При этом узниками совести не считаются люди, прибегающие к насилию или пропагандирующие насилие и вражду.

(С)
Мужичок на часок  
а не лучше ли,
Мужичок на часок
этим почтенным господам, да и нашей либерде... собирать подписи в защиту узника совести и политзаключенного Джулиана Ассанжа?
Люка в БАНе  
Вот политзаключенный
Люка в БАНе
Политический заключённый (сокращённо политзаключённый, политзэ#769; к[3]) - лицо, находящееся под стражей, в ссылке или отбывающее наказание в виде лишения свободы, а также заведомо ошибочно диагностированное и направленное на принудительное лечение в психиатрическую больницу, в деле которого присутствует явная политическая составляющая, например, оппозиция действующей власти как в виде действий ненасильственного характера, так и в виде вооружённой борьбы, а также некоторые спорные случаи, связанные с неудавшимися попытками бегства за границу для получения там политического убежища (захват и угон воздушного или водного судна).
Политическим заключённым может быть как арестованный по обвинению в действиях политического характера, так и по другим, ложным, обвинениям. (С)
NN  
Джулиан Ассанж. конечно. политзаключенный
NN
Только нормальные люди обычно озабочены в первую очередь проблемами своей страны, а потом - других.
Люка в БАНе  
Конечно
Люка в БАНе
Навальный политзаключённый.
Да, весь мир это признаёт.
Только Путин и его стадо делает вид, что это не так.
У Путина есть интерес. а у стада какой?
Укрофейк  
Как это какой?
Укрофейк
Вдруг удастся выбиться из рядовых зеков в вертухаи?
Цитата, если шо.
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
Про Путина я не скажу...
Но что сайт *Лешика* не дотянул даже 0, 33 (тридцать три сотых процента) от населения страны...
Хотели 500 000... не смогли...
Это видимо говорит о массовости в защите *терпилы*?
Для понимания - это 0 целых 3 десятых человека из сотни.
т. е. даже до *полутораземлеков* не дотянули...
Какай народ? Какие массовые возмущения?
*треть землекопа*
Люка в БАНе  
Боятся люди потому что
Люка в БАНе
Там адрес надо указать..
Можно понять все это с учетом нынешних репрессивных мер.
Мужичок на часок  
так что,
Мужичок на часок
Ассанжа никто не будет защищать?
Борца за правду и справедливость.
НеПросто Мария  
???
НеПросто Мария
Т. е. это твое мнение о людях?
Не... нормально... чё(
Т. е. ты смелая, а 99 целых 67 сотых населения трУсы?
Супер!
А если я говорю, что Навальный - чмо - я смелая?
Ну... а вдруг придет?
Что-то у тебя с логикой не так... не туда...
0.. 3 процента за... а остальным - пофиг!!!
Люка в БАНе  
Мария..
Люка в БАНе
Что ты до меня докапываешься.
Я не смелая вовсе.
Но я себя уважать хочу. И утром, видя себя в зеркале, не отводить взгляд...

Большинство равнодушные бараны.
Кто против Путина, кто за Навального, не все рискнули зарегиться на этом сайте, и кстати, там не так просто.. когда выбираешь по карте свое местоположение.. я ковырялась долго..
НеПросто Мария  
Я поняла)
НеПросто Мария
Т. е. *враги* создали такую сложную форму регистрации, что сможет только самый настойчивый?
А многие кто хотел - не смогли?
Хоть какая-то логика...
т. е. *старшее* поколение отмели сразу...*молодежь* только с хорошими гаджетами смогла...
это многое объясняет(((
Люка в БАНе  
Мария
Люка в БАНе
Ну я тебе сказала как есть..
Как эта Регистрация появилась, я сразу туда..
С айпада не получилось, с ноута.. долго ковырялась.. с адресом.. там правда сложно, по карте его надо выбирать.. потом плюнула, хотела без адреса, не получилось.. кое как справилась.. но вроде не точно свой дом показало, не попаалааа)))
Val  
12345
Val
Я правильно понял борцунов, если ты занимаешься политикой, то можно воровать, грабить и убивать, всё равно если поймают на горячем, можно орать, что ты узник совести, а все факты подтасованы. И весь Западный мир с этим согласится.

Интересно чё курят борцуны, если всё время несут подобную пургу?

з. ы. Это я на вот это утверждение Огонька...
"говорят, что он политзэк. Он признан таким всем западным миром. В России все видели, что он играл политическую роль, за нее его и посадили, а надуманные предлоги никого не убеждают." (с)

И кстати, интересно узнать, Огонёк знаком с материалами дела или просто так отсебятину лепит?
Мужичок на часок  
Огонек
Мужичок на часок
так и я про то, получается НД запостила список из ненормальных людей...((
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Узник совести и политзаключенный-
это разве не одно и тоже?" -

это вражеская терминология. Тот, кто использует вражескую терминологию, терпит поражение. У русских есть своя терминология в КОБ и ДОТУ.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩