Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Тайские посиделки
дайвинг в Тае


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Scuba Addicts  
дайвинг в Тае
Scuba Addicts
Всем дайвингистам и им сочувствующим большой привет!
Из 2-й категории (непрофи) хотелось бы перейти в 1-ю, то есть получить сертификат open water, ибо надоело погружаться как котенку, направляемому инструктором за акваланг=))) после очередной поездки на Красное море, решила, что хочу пройти начальную ступень обучения именно в Тае, в инд океане.. на мой субъективный взгяд там круче =)
К чему веду: в конце лета - в начале осени планирую поехать в Тай с этой целью. Дайверской меккой там, среди прочих, является остров Тао, там имеется русская дайверская школа, цены на обучение вполне адекватные, а на все остальное вообще копейки, знатоки Тая меня поймут. Ребята-инструктора - профессионалы своего дела, имела честь познакомиться.
Короче - девочка созрела) Может быть кто-то имеет схожие планы, и мы сможем сконнектиться для совместной поездки, или, кто не ныряет, просто потусим большой компанией: в 1, 5 часах езды на пароме находится остров Панган, знменитый своими фулмунпати не менее, чем небезызвестный всем Гоа..
Времени на раздумья полно, кто заинтересовался - пишите сюда или в ссс.
Александр  
На самом деле
Александр
обучение лучше проходить в Москве. Поясню.
Во-первых, (не самое важное) обучение занимает 10-15 дней и Вы вместо того, чтобы насладиться в полной мере красотами океана будете тренировать сугубо тенические элементы. Да, это тоже интересно. Да, это тоже отдых, но самое нтересное пройдет мимо. Времени отпуска не хватит.
Во-вторых, самое главное в обучении дайвингу - способы само и взаимоспасения. Ведь не секрет, что по удельному колчеству смертей и тяжелых увечий давинг значительно обгоняет тот жа парашютный спорт. Страхов не буду нагонять, но плохо обученный или необученный человек под водой не только угроза себе, но и окружающим. Из личного опыта. Когда у меня на глубине 35 метров оказал дыхательный автомат, мне пришлось запасной реглятор отбирать силой у так сказать "продвинутого дайвера". А девицу, оказывается, не научили на "пляжных" курсах, что если партнеру трындец, то надо делиться водухом. Поубивал бы таких учителей.
В Тае я нырял с англичанами. У этох все четко. Оборудование проверено. Каждый новичок под присмотром в соотношении один к одному. Насчет соотечественников имею некие сомнения (вынесено из глубин Красного моря).
Так вот, отвлекся. Элементы самоспасения, взаомодействия с партнером, плавучести, ориентирования лучше тренировать в бассейне под руководством опытного инструктора. До посинения. До последнего глотка воздуха в балонах всех окружающих. И будет Вам счастье.
Впрочем, каждый решает за себя. Кому что надо. Удачи.
Scuba Addicts  
Спасибо
Scuba Addicts
за Ваше профессиональное мнение. Вы безусловно правы, дайвинг - это вам не шутки:)) Тем не менее, я считаю, что не все *пляжные* дайвшколы одинаковы. На Тао ребята уделяют немалое внимание теоретической подготовке, объясняют все до мелочей, мельчайших нюансов, вталкивают до тех пор, пока человек не поймет. На практике тоже все отрабатывается довольно подробно. Откуда я знаю - мы летели в Тай и обратно с человеком, который проходил там обучение - он нам все обстоятельно по дороге рассказывал. Да и на протяжении отдыха мы очень плотно общались все вместе - и инструкторы и обучающиеся, и сочувствующие:) После чего я решила обучаться именно там.
В Египте, к примеру, не стала бы даже и пытаться. погружения с тамошними инструкторами оставляют желать много лучшего. Вот там как раз сложилось ощущение, что им только откатать побыстрее туристов, галопом по подводным европам и ага.. Хорошо, что при моем первом погружении инструктором у нас была русская девушка, которая все очень и очень подробно объясняла и показывала, ибо сколько потом в египте ни ныряла - *русскоговорящие* инструкторы-арабы толком не объяснили и половины этого.
В общем, для себя я уже решила)
Так как Мексика у нас сорвалась по известным причинам летим в Тай в конце мая, не исключено, что тогда и начну обучение.
Asket  
О "пляжных" курсах.
Asket
Хочу возразить Вам, уважаемый Александр, по поводу обучения дайвингу на различных мировых курортах. Вы, по всей видимости, очень слабо владеете данным вопросом, но при этом считаете возможным давать людям "дельные" советы. Начну по порядку.

Во-первых, продолжительность обучения на начальных курсах дайвинга, на всех известных мне курортах, составляет 3-4 дня, а не 10-15, как Вы изволите утверждать. Наоборот столько времени занимает обучение в России, или других странах СНГ. Один день посвящается отработке основных навыков в бассейне, и два дня открытой воды по два погружения в море в день. Теория, как правило, учится параллельно с практическими занятиями.

Во-вторых, главным в обучении дайвингу, является привитие студентам навыков БЕЗОПАСНОГО плавания с аквалангом под водой. А спасение - это уже удел курса РЕСКЬЮ. И из каких это источников Вы почерпнули информацию о том, что дайвинг травматичнее и опаснее парашютного спорта?! Ваш личный, негативный опыт в дайвинге, не может являться показателем его "опасности". Тот факт, что у Вас на глубине отказал регулятор, говорит лишь о том, что Вы без должного внимания отнеслись к подбору дайвцентра, и проверке личного (арендованного) оборудования.

Дайвинг не является экстремальным видом спорта - это современный, увлекательный, и очень безопасный вид активного отдыха!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩