Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Woman's secret
"круговорот" людей :)) или мысли о дружбе


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Sanaori  
"круговорот" людей :)) или мысли о дружбе
Sanaori
Итак, тему дружбы не обсуждал только ленивый, НО мы попробуем посмотреть на неё немного под другим углом и всё же обсудить её ещё раз (мы ведь не ленивые;)) )
Будучи подростком, я считала, что за друзей можно и даже НУЖНО бросаться "и в огонь, и в воду". За прожитые в последствии годы (знаю, что их было мало, но всё же хватило) эта мысль СИИИЛЬНО поослабла... Да, за дружбу стоит бороться! Но делать это нужно, не забывая о собственной шкуре... ведь что толку в дружбе, если из за неё вы стали, к примеру, калекой, или потеряли что-то (кого-то) ОЧЕНЬ важное (важного) для вас?.. Врядли дружба с человеком, "разрушившим" вашу жизнь, сможет утешить и помочь выбраться из депрессии, скорее наоборот - будет служить постоянным напоминанием о том, что могло бы быть, но уже никогда не будет (в подобных рассуждениях будущее всегда рисуется "радужным").
К тому же, со временем приходит понимание, что человек, которого вы считаете другом, может вовсе НЕ считать другом вас. Как говорится: "Чужая душа - потёмки"! Возможно, вас просто используют, а может у человека просто другое отношение к дружбе - всякое в жизни бывает, но наверняка знать никому не дано...
Ну да ладно, предположим, вам доподлинно известно, что этот человек тоже считает вас другом и относится к дружбе примерно так же, как вы (будем считать, что это доказано на деле и не раз). Но "состояние" дружбы не возможно "законсервировать". Общение с этим человеком, будет приносить радость и разочарование, и если последнего будет не фатально много, то и дружба ваша продлится, но будет неизбежно эволюционировать (в зависимости от того, как изменится ваше отношение к этому человеку). В противном же случае, дружба "сойдёт на нет" так же, как ваше доверие и уважение к этому человеку.
Продолжим рассуждение. Представьте, что-то (не важно что именно, но какое-то неприятное событие) произошло и ваш "друг" ушёл, громко хлопнув дверью. Прежде, чем бросаться "сломя голову" в догонку, возьмите маленькую паузу (1 минута врядли что-то изменит) и попробуйте трезво, без лишних эмоций (они опьяняют похлеще алкоголя) задать себе пару вопросов - а нужно ли "прыгать в отъезжающий поезд"? не изменилось ли до "фатального" ваше отношение к этой дружбе и к этому человеку? стоит ли "сражаться" за эту дружбу? а кто в большей степени виноват в случившемся, я или "он"? И если ваш ответ "да, нет, да, я", то бегите со всех ног и сделайте всё, что можете (и не можете), чтобы вернуть эту дружбу. В остальных случаях - ваша дружба была обречена, ещё до "неприятного" события, но вы об этом просто ещё не знали.
Не стОит пытаться спасать "обречённую" дружбу (по собственному опыту знаю) - ничего хорошего из этого не выйдет. Просто "отпустив" человека, вы ещё сможете расстаться "по-тихому", пытаясь же изменить неизбежное, наверняка разойдётесь под "взрывы атомной войны".
И в заключение... Не думайте, что я ценичная писсмистка - это не так )). У меня есть "настоящие" друзья, ради которых я могу сорваться посреди ночи на другой конец города, даже если половину пути придётся идти пешком. Дружба безусловно есть, но к выбору друзей нужно подходить со всей серьёзностью и осторожностью (кто знает, возможно, однажды ваша жизнь будет зависеть от правильности этого выбора...). Мой вам совет: не судите о людях по их словам (слова мало что значат!), а внимательнее смотрите на их поступки (они куда более правдивее слов). Как говорит мой самый родной человек: "Не слушай, что тебе говорят. Смотри, что за этим стоит!"
Я глубоко убеждена, что люди появляются и исчезают из моей жизни ровно тогда, когда это необходимо-суждено. "То, о чём ты через год даже не вспомнишь, не стОит того, чтобы переживать" - так говорит один, очень уважаемый мной, друг. Очень хороший совет, но следовать ему пока не совсем получается... ))
Sanaori  
зачем я это написАла?..
Sanaori
Просто мысли о наболевшем. Может быть кому-то пригодится...
А вообще, интересно, что вы думаете по этому поводу? Что для вас дружба? СтОит ли за неё бороться? Может есть какие-то мысли на эту тему, которыми захотите поделиться?..

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩