Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Синемания
Памяти Алексея Баталова- Прощай, дорогой наш человек


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Алексей - Маэстро  
Памяти Алексея Баталова- Прощай, дорогой наш человек
Алексей - Маэстро
Ушёл из жизни выдающийся Русский артист, режиссёр и педагог, народный артист СССР Алексей Владимирович Баталов.

Из некролога Николая Бурляева:

"Дорогой мой человек, родная душа, мой режиссёр и соратник по фильму "Игрок", который многие зрители и профессионалы считают лучшим фильмом по произведениям Ф. М. Достоевского. Он навсегда останется в моей душе, благодарной ему за творческое доверие, за неповторимые мгновения сотворчества.

Мы встретились и душевно породнились в 1971 году, когда Баталов уже был прославленным артистом, зарекомендовавшим себя как одарённый кинорежиссёр, но не было в нём и тени самолюбования и актёрской гордыни - напротив: предельная скромность, интеллигентность и самокритичность.

Шутя рассказывал он о начале своего творческого пути, когда кинорежиссёр искал для своего фильма человека с "трамвайным лицом". Этим лицом и стал Алексей Баталов. Он стал лицом и душой советского кинематографа, разглядевшего через неброские черты лица Баталова его необыкновенно глубокую душу.

Каждая работа Баталова попадание в десятку, каждая роль песня его трепетной, интеллигентной, благородной, сильной и при том ранимой души.

Алексей Баталов удивительный кинорежиссёр, которому злоречивая критика не позволила проявить себя на этом поприще в полной мере. Помню, как несколько либеральных критиков пренебрежительно высказались о его режиссуре в замечательном фильме "Игрок", и ранимый и доверчивый Алексей Владимирович решил навсегда похоронить свои режиссёрские замыслы. Он целиком ушёл в педагогику, для которой словно был рождён: внимательный до дотошности, заботливый о ближних до самозабвения - он долгие годы преподавал во ВГИКе, возглавляя кафедру актёрского мастерства. Он передавал своим ученикам свой творческий опыт, питал их своим интеллектом и своими мхатовскими корнями.

Сегодня, навсегда прощаясь с "дорогим моим человеком", я прошу у его души прощение за то, в чём, быть может, был виноват в нашем сотрудничестве над фильмом "Игрок". Рад, что благодаря Международному кинофоруму "Золотой Витязь" смог выразить свои любовь и уважение, вручив А. В. Баталову высшую награду Золотую медаль имени С. Ф. Бондарчука "За выдающийся вклад в кинематограф".

Вклад выдающегося Русского артиста Алексея Баталова в кинематограф бесценен и неповторим. Пока живо экранное искусство, Алексей Баталов будет укреплять и возвышать сознание зрителей явлением своей цельной и благородной души."

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩