Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Еще о подарках.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 2

вернуться на 3 стр. списка тем

Лего  
Еще о подарках.
Лего
Правда мне интересно именно о подарках, с которых могут быть сняты скидки? Но можно и о всяких - разных.
Екатерина Медичи- кому за границей в подарок нужны русские книги? Покупать себе- это да. Про " лень тащить" - причем тут лень? Кабинный багаж- 8 кг. Там еще и свои вещи. Как книг на 10000 вложить в него?
Когда оплачиваю дополнительное место багажа- да, там водка на заказ и икра едет. Ну и книги, но не на 10000 тысяч, конечно. да и так находится, что из дома взять.
Меня интересует как раз что можно за границу ИНОСТРАНЦАМ в качестве
подарков зайти и купить сразу в один день на сумму 10000р. Любые советы приветствуются. В основном для поездки с 8 кг каминного багажа. У меня идей нет, если честно.
Лего  
И вот о книгах интересно.
Лего
Что сейчас такого издается " архиважного", чтоб надо было неприменно иметь дома в бумажном варианте и так, чтоб " детям оставить" . Я покупаю книги в россии о нашем городе с фотографиями ( хм, нашла на фото и своих родителей и мужа), их в интернете не выкладывают. Книги о семье.
Все остальное можно найти или " в цифре" или купить по интернету с доставкой сюда. Смысл возить?
Helga  
Может украшения?
Helga
Лего, а во франции носят золото и драгоценности?
Лего  
Носят, но в подарок такое принимают только
Лего
От близких. " красное" российское золото вобще " не воспринимают" . Я на брокантах купила сережки СССРовские с фианитом, золотые- за три!!! Евро. ( когда- то у меня такие были, мама из Риги приводозила, да я их в свое время сестренке двоюродной передарила). Так что я точно знала их происхождение.
Helga  
Еще бывают интересные
Helga
цветные шелковые платки, платье и сарафаны с ручной росписью.
Интересный вопрос вы задали, надо подумать.
Клинически счастлива  
Платки. Только не павлово-посадские,
Клинически счастлива
а московской фабрики есть. с батиком
натурально -шелковые
и синтетические

(не весят ничего зато)
Был у них и магазинчик - боюсь, что закрылся

в ссс напишу координаты другого магазина (2 других)
Лего  
Да, вот для меня платки-
Лего
Прямо " палочка - выручалочка" для подарков. И везти легко и всем практически нравятся и выбор огромный. Но- 1- всех " обеспечила" из знакомых дам и не по одному.
2- чисто женский подарок. У меня сейчас больше знакомых- мужчин. ( аэроклуб) . Нужны подарки им на Рождество. Некоторые семейные,(2 )но больше одиноких. (3) это те, с которыми обмениваемся подарками. ушанки, пилотские подшлемники и полевые сумки и ремни офицерские уже давно привезла и подарила. Тельняшки нормальные не могу давно найти, здесь местные в военных магазинах в разы качественнее. Наобот, в Россию возила " ценителям" .
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Но есть же и мужские платки. И это совсем не шарф...
(фото искать лень)
Но французам должно понравится!
Лего  
Мария, нет,
Лего
Среди моих знакомых такие дарить некому. Платки эти видела. Единственно что их заинтересовало бы- " шарф пилота" из натурального шелка. Они традиционно белые, но могут быть и темные. Во Франции они очень дорого, но я даже однотонный узбекский шелк не смогла в России купить для таких шарфов. ( а почему французам должно понравиться? Вы думаете, французы так и ходят в платочках на шее и беретиках? )
Шапки вот наши военные из цигейки спросом пользуються у охотников да и на аэродроме от ветра спасают. Но сколько в кабинетом чемодане повезешь тех шапок.
Лего  
А вобще с подарками забавно всегда выходит.
Лего
Я здесь на брокантах ( нечто вроде блошиного рынка) много русских сувениров скупила. Про сережки уже писала.
Самовары купила два жаровых. Один абсолютно новый, завода штамп, еще этикетка бумажная цела. Просили 30 евро, отдали за 25, кажется. Второй старинный, " от эмигрантов первой волны" - тоже за 25.
Маленьких сувенирных несколько штук покупала, по евро- полтора. На электрических я не смотрю, но и их " имеется" . Ложки расписные хохломские скупаю по 50-20 еврокопеек. Две палехских шкатулки. ( настоящих, не надклеенная картинка) одну за 8 евро купила. ( на знатока нарвалась) , но она реально дорогая. Подписная, я находила работы этого мастера, вторую маленькую за полтора евро.
Жестовский поднос за евро, ( небольшой) и за 3 огромный. Маленький кругленький за 20 еврокопеек. берестяную шкатулку за 10 еврокопеек. ( маленькая)
Недавно купила два павловопосадских платка, один большой - шаль, другой поменьше. Оба новых, с этикетками. За 8 евро оба сторговала.
Ну и так, по мелочи попадалось. Яички всякие расписные, воротнички из вологодского кружева, деревянная хохломская посуда, и прочее. Даже скатерти льняные. люди везут суда в подарки, выбирают, а потом оказываеться никому ненужным.
Екатерина Медичи  
В одном известном фильме была замечательнся фраза:
Екатерина Медичи
- Мадам, если к Вам в вагоне метро не прижимаются мужчины, это не значит, что в Париже вовсе нет метро (с)

Лего, если среди Ваших знакомых нет нормальрых людей, желающих поддержать, сохранить и улучшить русский язык у ребенка, это не значит, что никто этого не хочет. А еще это значит, что у нас в Вами очерь разный круг общения))) Что меня скорее радует, чем огорчает.
Возить книги себе уже почти не нужно. Разве что, отдельные экземпляры-что понравилось. Дочка уже выросла и язык у нее не хуже моего. Уж точно лучше Вашего, Лего)... Друзьям же, возила и буду возить. Иногда отдельными книгами, иногда целыми подборками одного автора. Иногда просто учебники на русском языке-дети после обычной школы учатся по школьной программе по всем предметам.
В кругу где я общаюсь, по прежнему КНИГА ЛУЧШИЙ ПОДАРОК (С)
В Вашем, как я понимаю, принцип другой, как в анекдоте:

-Давай подарим Гога книга!
-У Гога уже есть один книга!!!(с)
Каждому своё...
Кроме того, закон не подразумевает запихивание всех покупок в ручную кладь. Ассортимент аэропортов весьма убогий, а цены запредельные. насколько я поняла, купить можно где и когда угодно. А НДС вернуть при отьезде из страны.
Лего  
Екатерина, не додумывайте, ни за меня ни за моих
Лего
Знакомых ни за мой круг общения. И мне не придется додумывать за ваш. ( слава богу, он действительно разный, наверное) . Среди моих знакомых полно нормальных людей и желающие поддерживать русский у своих детей это делают без моей помощи. Рада за вас, честно рада, что вам есть кому возить и делать такие подарки. Но мои всем обеспечены уже и нужды в этом нет. Я ведь, открыв тему спросила именно о себе, где мне, вернее моему мужу купить подарки на этой неделе так, чтоб можно было вернуть НДС.
Что книга - лучший подарок я нисколько никогда не сомневалась. Но мне нужны подарки французам и им в подарки книги уже куплены. Напала на серию биографий французских летчиков.
Еще раз- мне нужны ( интересны) российские подарки для французов- мужчин. Не сувениры. Вот никакой идее что купить нет.
Лего  
Конечно закон не подразумевает запихивание
Лего
Всего в ручную кладь, но желательно. Оплаченные 21 кг основного багажа практически исчерканы уже.
Лего  
По поводу русского у вас и у вашей дочери.
Лего
Рада, что язык горазда лучше моего. Так держать. Вам проще, в России чаще. Слово " фотки" пока ни я ни дочка еще не освоили. Но может мы старые книжки читаем на русском, новые - то не возим, развивать и поддерживать язык.
Екатерина Медичи  
)))
Екатерина Медичи
Слово ФОТКИ-чисто интернетный современный сленг. А уж вы то в инете сидите сутками -я еще иногда работаю, в отрыве от сайта)))
Из личного опыта:
Когда у меня заканчиваются оплаченные 21 кг (22, 7 если быть точной), я оплачиваю следующее место багажа.
По поводу того что мне проще-ровно настолько, насколько я это оплачиваю. Мне бесплатных билетов не дают))Вот как только вижу, что где-то что-то не хватает, так иду и зарабатываю. На поездки, или на подарки. . И сразу становится проще:))
Почему то некоторые по жизни считают, что все должно происхолить бесплатно, ага))да еще и права качают, когда это не так...
А по поводу что купить Вашим французам, потратив 10000 при Вашем уровне прижимистости и привычке затариваться на блошиных рынках по 20 еврокопеек (зачем вы этот позорный список выложили? показать что не уважаете людей, которым дарите???), нет, ничего не посоветую)))
Бессмысленно во всех отношениях.
Нельзя впихнуть н е в п и х у е м о е...
Потратить целых 10000, да еще за один раз!!!))), но при этом не потратив их, потому что жадно!!!)) Но при этом скидку получить, все-таки!!!)))
Походу, магазины Вам должны доплачивать. А таких пока нет)))
Потом, еще обязательно должно соблюдаться условия БЕСПЛАТНОГО провоза этих купленных "подарков". Судя по всему, они должны быть из антиматерии, и по законам физики не только ничего не весить, но желательно, еще и УМЕНЬШАТЬ, общий вес чемодана!))) С этим тоже пока проблемы!)))
А самое главное, как было верно замечено в одном из мейбишных домиков, нет такого совета, который Вы бы приняли...
Вы всегда найдёте способ указать почему совет не хорош:). И почему именно ЭТОТ совет Вам не подходит:))
Так что, я даже париться не стану...)
Екатерина Медичи  
И кстати..)
Екатерина Медичи
Екатерина Медичи- кому за границей в подарок нужны русские книги?(С)
Я в своём посте отвечала на Ваш вопрос КОМУ НУЖНЫ.
Раз он вообще, в принципе, возник, значит и континненты разные-тут и придумывать ничего не надо). Впредь, не задавайте откровенных вопросов, если не хотите услышать в ответ правду:))
Лего  
Екатерина. Еще раз.
Лего
У вас русские друзья, с американскими, как понимаю, не сложилось, а шефу - американца тоже ничего не возите?
Список выложила - я же ясно написала- какое отношение может быть здесь к русским сувенирам. Люди тщательно выбирают и покупают отнюдь не дешевый жестов кий поднос, везут, дарят, а его новым с этикеткой выносят на брокант за копейки, считая" китайской фигней" . Обидно.
Про третье место багажа- рада, что у вас есть силы таскать все эти чемоданы. Про " бесплатно" . Ну да- если приниматься закон о возврате НДС- почему им не пользоваться?
Для меня не проблема за раз потратить ни 10000 ни 30000. Мне интересно, что можно купить толкового на это в подарки, именно в подарки в России.
Ну про " фотки" все понятно, конечно. Самое лучшее поддержание русского языка- разумеется интернетовский сленг. Кто бы сомневался.
Зарабатываете- имеете возможность, силы и здоровье " впахивать" дальше в двух государствах- ну и продолжайте. Каждый строит жизнь по своим возможностям. И вы и я и мильон других людей. Нет единого образца " правильной модели" , как бы вы не старались доказать что правильная именно ваша- иметь денег побольше, чтоб можно было похвалиться достатком. Вам в голову не приходит, что в нормальных семьях, которые живут годами все может быть по другому?
Клинически счастлива  
Екатерина М, еще раз: хватит осуждать
Клинически счастлива
Если вы претендуете на "русскость", то надо бы знать:

Не суди - и не судим будешь - самая русская пословица (пусть стибренная и переиначенная, но русская по ментальности)

почему бы Вам, Екатерина, иногда не соблюсти ее?

"степень прижимистости",
"позорнный список"...

это вокабуляр не только профи- прокурора (прям 37-й год вспоминается!), а человека, лично ЗА ЧТО_ТО ненавидящего лично эту персону (автора темы)

ЕСЛИ Вы - успешная во всем, уверенная в себе женщина, - ЗАЧЕМ вы из темы в тему выживаете Лего со страниц форума?
раздражает? - пройдите мимо

А у Вас очень проглядывает тотальная неуверенность в себе. Что-то не так пошлО?
Только неуверенные в себе люди позволяют себе вот так выбрать жертву и гнобить

Но и жертва-то с зубами...- значит, Вы питаетесь сварами и распрями? я то же самое видела и на ином форуме... зачем Вам это?
Да, в женщине должна быть какая-то загадка:)) но пощадите участников форума:))

Каждый имеет свое право на свои недостатки и чудачества. И на свои наивности.
НеПросто Мария  
Клинически счастливой
НеПросто Мария
Безотносительно к диалогу Лего и Екатерины Медичи.
Не суди и не судим будешь... Это НЕ русская пословица. И уж совсем не русская ПО ментальности. Это Евангелие от Матфея. У Луки тоже самое... Иногда умудряются впихнуть даже в Заповеди.
***
Каждый имеет свое право на свои недостатки и чудачества. (с)
А почему из контекста твоего поста следует что Лего имеет, а Екатерина - нет?
***
Ты своим постом - нарушаешь его первый посыл - "Не судите".
Ты осуждаешь Медичи и предъявляешь ей претензии...
почему бы тебе, Клинически счастливая, иногда не соблюсти ее?(твоя цитата, только имя заменено)
НеПросто Мария  
По теме диалога...
НеПросто Мария
Да-да...
Список, приобретенного на барахолке, мне кажется... ммм))... ненужным.
Вот почему-то пост ТаниМоники про то, что бесплатно!!! можно посетить в Москве, объявления Екатерины о бесплатных концертах - кажутся интересными, а "плач Ярославны" про бесконечную экономию - раздражает? И не только меня!
Я даже знаю почему. В этих постах нет радости!
Лего  
Всяк по своему видит.
Лего
Мне радостно что мне попались эти вещи и я из приобрела. А иначе бы сгнили на чердаках. Я обожаю броканты. Сегодня вот на " ярмарке игрушек" курила матрешку, не не могу сказать старинную, но на этикетке стоит гост 61 года. Как раньше были, сейчас таких не найдешь в магазине.
И при чем тут экономия?
Разговор начался ведь о возможности возвращения НДС. Почему никто не считает это стыдном, улетая из Европы и надо считать стыдным, улетая из России?
Что плохого в приобретении и собирании самоваров?
Мария, вы как то говорили о том, что нитки для вышивания дороги. Это не " плач Ярославны" ? Или тут все такие, кому экономия в жизни совсем не важна?
НеПросто Мария  
Нееет...
НеПросто Мария
Я говорила о том, что у меня дорогое хобби! И что вышиваю самыми дорогими нитками, потому что они лучшие!
Наверное все - абсолютно все - пользуются скидками и льготами, если они есть...
Просто это - в большинстве случаев - не самоцель!
А так... приятный бонус!)))
Расскажу о льготе для пенсионеров. Это точно есть в Москве. Про всю Россию - просто не знаю.
Купив бытовую технику( вроде бы и сезонную одежду) - можно пойти с собес и написать заявление на дотацию. Получить можно один раз в год и не более пяти тысяч рублей.
Но все равно приятно!
Не... за норковую шубу вряд ли))) Но за холодильник, телевизор, стиральную машину...
Лего  
А у кого самоцель?
Лего
Неужели у кого- то это прям " цель жизни" ?
А интересно, 5 тысячь, это какая часть от стиральной машины, например?
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Про "цель жизни"... Не будем показывать пальцем, хотя...(смотрим вставку)
Лего! Да никая это не часть!
Это бонус! Тем кому не лень дойти до собеса!
Лего  
Я понимаю, конечно, пристрастием к иностранным
Лего
Понятиям, но впервые слышу, что за бонусом надо еше куда- то ходить после покупки и писать на него заявление. Разве бонусы не фирма- продавец раздает?
"Бонус на кошелек или счёт- один из видов маркетинговых ходов в Интернете, заключающийся в раздаче денег (обычно на электронные счета пользователей, реже на счет сотового телефона) соответствующими сайтами с целью привлечь посетителей или просто для повышения его посещаемости.
Бонус за вход в сетевую розницу- деньги, получаемые торговой точкой (магазином, универсамом, супермаркетом ит. д.), от поставщика (производителя, дистрибьютора, распространителя) продукции за "вход в сеть". При этом оговаривается ассортимент продукции (матрица), место на витрине (полке, холодильнике) ит. д.
Страховой бонус- сумма прибыли страховой компании, направляемая на увеличение страховых сумм по договорам долгосрочного страхования.
Ретро-бонус или ретро-скидка- премия за покупку товара, уплачиваемая поставщиком покупателю, один из способов стимулирования активности дистрибьюторов."(с)
А то что возвращают пенсионерам- это скорее " социальная помощь" . Но понятно, назвали ее так- " стыдно " будет идти оформлять. Мы ведь живем " не выискивав выгоды на экономии" .
Я просто спросила- какую в среднем часть 5 тысяч составить от средней стоимости стиральной машины?.
НеПросто Мария  
Я не могу больше...
НеПросто Мария
Это называется - дотация!
Или - социальная льгота!
Бонусом ЭТО назвала я)
Лего  
Мне искренне интересно,
Лего
Сколько 5 тысячь составит от стоимости стиральной машинки, в среднем?
НеПросто Мария  
Лего!
НеПросто Мария
Интернет перед тобой! Зайди и посмотри - сколько стоит)))
Мы ж не справочное бюро)))
Лего  
Интересно, я тут отвечаю на кучу вопросов
Лего
По Франции. И по ценам и по пособиям и вобще на разные. Кажется еще ни разу никому не ответила- " интернет перед вами, я не справочник бюро. "
Все же какое разное воспитание мы получили, хотя вроде в одно время ходили в одну школу, одни книжки читали... забавно.
НеПросто Мария  
Если бы ты спросила о цене
НеПросто Мария
каждодневных товаров!
Для того, чтоб тебе ответить - мне надо полезть в интернет, посмотреть цены, посчитать среднюю...
Зачем? Удовлетворить твое любопытство?
(Чтоб потом услышать - во Франции скидки больше...)
Удовлетворяй сама!
А что касается воспитания - то предлагать на прочтение безграмотные тексты, которые приходится расшифровывать, чтоб понять смысл - верх невоспитанности и неуважения к читающим!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩