Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
О бэбиситтерах


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 5

вернуться на 3 стр. списка тем

Белая Акация  
О бэбиситтерах
Белая Акация
Давно хочу спросить, как работает эта система во Франции и в США? По другим странам тоже интересно, но хотелось бы получить информацию из первых рук, от тех, кто точно знает, а не что-то где-то слышал, как я))

В недавней теме Екатерина Медичи написала, что заработать 10 баксов в час за присмотр за чужими детьми в США -не проблема. Лего тоже неоднократно писала, что такие услуги очень распространены и востребованы, и что многие девочки-старшеклассницы или студентки так подрабатывают.

Мне интересно, как это оформляется юридически? Ведь, в отличие от нашей страны, "левые" заработки, не декларируемые и не налогооблагаемые в Европе часто жестко пресекаются. Во всяком случае, в Германии это так. И там - не редкость, когда сосед "стучит" на соседа, если узнает, что тот без лицензии где-то заработал пару евро, починив кому-то кран в ванной)) На бэбиситтерство оформляется какое-то разрешение, договор подписывается или можно просо попросить помочь за определенную мзду соседского подростка или знакомую тетеньку?

И второй аспект - если, не дай бог, с ребенком, за которым присматривает девочка-подросток или чужая тетенька, что-то случится, какие претензии могут быть предъявлены бэбиситтеру нанимателем?
Лего  
Акация. У меня дочка подрабатывала
Лего
С лицея еще. Но " разово" у знакомых. Разрешено с 14 или 15 лет. Ответственность- полностью на родителях ребенка в таком случае. Оплачивали наличкой, " разовый" заработок ребенка не декларируеться. ( как не декларируеться, например продажа разовая на брокантах ненужных вещей из дома или на новогодней ярмарке всея их " самоделок" .
А вот потом подрабатывала на " долговременной основе" , расчитывались с ней чеками. Она была уже студентка, совершенолетня, но на нашем содержании. Включали этот заработок в нашу декларацию о доходах ( как и все ее официальные заработки в этот период) . Если студент здесь один, и родители не подают декларацию о доходах во Франции, то сам заполняет свою. ( доход настолько низкий, что налога с него все равно нет, но указывать надо. ). Если родители пользуються услугами бебиситера, они указывают это в своей страховке. ( если с баб свитером что случиться, упадет там на лестнице, - оплачивает все страховка родителей) . Если с ребенком что случается, но не по вине бебиситера- все на ответственность родителей. ( например ребенок упал, гуляя там, где разрешают и оговорили родители) . Если по вине и бебиситер совершенолетний- ответственность устанавливаеться судом. Обычно родители составляют " памятку". Чем кормить, сколько смотреть телевизор, во сколько спать и прочее. Иногда указывают и условия для бебиситера. Например ребенка оставляют с ним на ночь. Могут указать, что когда ребенок заснул, бебиситер может смотреть телевизор, пользоваться компьютером, а иногда это запрещают и особо оговаривают, чтоб бебиситер находился постоянно с ребенком в его комнате. Она подписываться без заверения подписи. ( во Франции подпись не заверяют обычно) .
Лего  
Тетки не бывают во Франции баби- ситерами.
Лего
Это уже няни и совсем другие условия и статус и ответственность. Бери- ситтер- только школьники, студенты, не имеющие постоянного заработка. Это подработка. Может в америке взрослые тетки и могут ими работать, я не в курсе. ( я, например, во Франции не могу, только няней. Для этого надо от учиться, получить сертификат, задекламировать себя как няня) . Да- бери ситтер присматривает за ребенком всего пару часов, мах 4.
Лего  
Если ребенок школьник и необходимо в среду
Лего
Например, ( среда короткий день в школах Франции) оставлять ребенка с бери ситтером, как было у соей дочки на 6 часов, то 4 часа оформляется как Бобби ситтер, 2 часа как репетитор в помощи в приготовление уроков.
Указы алеться в какое это время, и в принципе, эти часы должны строго соблюдаться. ( опять таки, если в это время кто- то падает с лестницы, никакая страховка не возмещает) .
Долли  
Все очень разумно
Долли
Не то, что у нас, - собираются ввести в обязательном порядке чуть ли не педагогическое образование и лицензирование для БС.
Долли  
пардон, поторопилась с выводами)
Долли
БС и няня - разные вещи. Интересно.
Лего  
Заработок у бери ситеров
Лего
Небольшой. Дочка получала 15 евро за пару часов ( точно не оговаривалось, привести из школы, прокормить, дождаться родителей) и 20, когда еще отвозила ребенка на кружки и забирала ( вроде как бензин и использование автомобиля опласиваеться). Но как правило бери ситер обедает с ребенком, конечно, если выпадает время обеда. Для многих студентов это тодже немаловажный факт. ( самый дешевый студенческий обед ( по абонементу, 3, 5 евро был во времена учебы дочки, в студенческой столовой, сейчас не знаю) . А живущие в общежитиях не все имеют возможность готовить. Что- что, а на еду французы не скупиться, так что студентов " подкармливают" .
Лего  
Да, во Франции абсолютно разные
Лего
Вещи. БС - разовые подработки. На постоянной основе быть не может. Если вашему ребенку надо постоянно ( всю неделю) оставаться под присмотром- то вы обязаны брать ему няню. Если встретить из школы, погулять, и отвести в кружок- то БС.
Белая Акация  
Спасибо
Белая Акация
за подробный рассказ!))
Лего  
Еще есть система о-пер
Лего
Это когда молодые люди приезжают в страну учить язык, живут в семье и присматривают за детьми. Живут на всем годовом, оплата " на карманные расходы" ( от 400 до 600 в месяц) условие- обязательно заниматься на курсах языка, присматривать за ребенком - там есть мах количество часов в день, я не помню, никаких обязанностей, кроме присмотра за ребенком " повесить" нельзя.
Лего  
Это точно не
Лего
" прислуга за все" .
Лего  
" виснет " все время.
Лего
Под программу о- пер можно в России получать визу на год, чтоб пожить во Франции.
матераццы  
Мда...
матераццы
Как то неразумно все
Долли  
Как то неразумно все
Долли
Мате, что именно "не разумно"?
Белая Акация  
...
Белая Акация
Да, и я об этом хотела спросить)) Но потом передумала)))
матераццы  
Так и я хотел спросить, но потом передумал
матераццы
Увидел молодую переспективный девушку, дай думаю поддержу ее мнение. Или я опять запутался? Что там было разумно- не разумно? У нас- не у нас?
Лего  
Реальность во Франции такова.
Лего
Провинция и города, вроде Реймсаи даже Лиона, ( про Париж и пригороде не знаю), что просто так, на" раз-два" , "с улицы, ", подработку БС не найти. Никакие объявления особо не помогут. Ищут всегда среди своих, через знакомых и знакомых знакомых. Иногда и крайне редко, повезет, если ищут еще кто- бы мог помочь ребенку с изучением языка. ( так сына пригласили к довольно взрослому ребенку, ( 11 лет тогда было ребенку, он начал русский учить в колеже, потом сына попросили из школы забирать, и на кружки его возить и забирать. Благо машина у сына была. Потом эта же семье взяла мою дочку уже к младшей девочке. Что говориться- повезло.
Белая Акация  
Продолжаю расспрашивать))
Белая Акация
Лего, а если, например, твоим соседям (или знакомым знакомых) понадобилось бы на время с кем-то оставить своих детей, и другого варианта у них не оказалось бы, то твоими услугами они могли бы воспользоваться только бесплатно?
Или всё-таки вы могли бы втихую договориться расплатиться наличными, не уведомляя налоговые органы?
Случай твоего согласия оказать услугу по-соседски бесплатно не рассматриваем. И вообще это - не конкретно о тебе, рассматриваем гипотетическую ситуацию: у взрослого человека нет работы, а тут шабашка подворачивается...)))
Лего  
Акация, Франция самая " строгая" страна в Европе
Лего
Как мне кажется, по отношению к тому, как " смотреть за детьми" .
Нет, соседи, конечно могут у меня оставить ребенка, и возможно даже " денюжку" мне за это " подарить" если захотят. Жизнь есть жизнь. НО все это не на постоянной основе. Ибо-
1 я не смогу забрать ребенка из школы, например. Мне его попросту не " выдадут" . Если приведу в какой кружок- тоже там обратят внимание, если, не дай бог он разобъет коленку и придется с ним к врачу обратиться- тоже проблема. Не, конечно есть такие " подработки по черному" , наверное, закон везде нарушается, всегда и во всех странах, но все это довольно большие " риски". Для родителей в первую очередь. Не дай бог что случится и узнают- заберут ребенка в ДАСС, до выяснения обстоятельств. Кто рисковать хочет? У меня оставалась на каникулах племянница моей подруги, но она сразу оставляла письмо мне что девочка приехала ко мне погостить. , то мы с мужем особо и не ездили с ней никуда, не дай бог на дороге остановят и документы проверят.
Екатерина Медичи  
В америке
Екатерина Медичи
Все проще. Зависит от договоренности. Есть бс, а есть репетитор. Никогда одно в другре не переходит. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Детей из школы привощит автобус. Лично в руки ребенка никому получать не нужно. Если забирают раньше из школы-тогда только ролители, или официальный опекун.
Дома одних оставлять нельзя. В некоторых штатах до полного маразма и абсурда. Аж до 15 лет)))
Мы всегда нарушали. Девочка выросла без бабушек и без единого бс.
Но не у всех нормальные детки, с которыми можно договориться...
Поэтому да, куча теток, особенно тех, кто языка не знают, этим подрабатывает. И спрос есть.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩