Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
А поговорим о словах, обозначающих возраст.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 13 стр. списка тем

Лего  
А поговорим о словах, обозначающих возраст.
Лего
Когда надо его вполне так официально и серьезно обозначить?
Я вот прочтя предидушюю тему всерьёз задумалась- а как называть то, чтоб никого не обидеть.
Во Франции есть официальное " персон аже"- человек " в возрасте" . Это точно не старик - старушка. Не имеет никакого отношения ни к активности человека, ни к внешности. . Совершенно нейтральное определение. Например в анкете- есть ли у вас на содержании дети и "персон аже"? Означает только то- отчисляете ли вы деньги детям и престарелым " родителям, и не скажешь, вы можете и отчиму и мачехе помогать.
А как быть в русском языке в таком случае? " старикам"? Престарелым "?
Какой- то негатив это несёт. Да и вполне могут быть ещё достаточно не стары. Во французском- такое же понятие - как дети. Оно же во всех языках нареканий не вызывает.
Есть ещё понятие " третий возраст" . Не знаю- в мое время его в России не употребляли, сейчас вроде начали. Но я к нему никак не привыкну. Ни здесь ни там. Мне - то как раз обидным кажется, как " третий сорт".
Кира вот написала что не хочет на пенсии называться " пожилой" . А как хочет - то и будет обозначать свою возрастную категорию?
Лего  
Меня вот искренне
Лего
Коробит, когда слышу о себе " девушка" .( Девочки допускаю только в общении с подругами ) . Я уже зрелый и состоявшийся человек, отнюдь не девушка. " сои года- мое богатство" и я искренне им дорожу. Приумалять нет желания. Я как раз не о внешности, образе жизни и активности. Только об определении возраста. " пенсионный возраст"- это тоже неточно. Во первых везде он разный. 55 российских - это точно ещё не " пожилой" . Здесь я до него ещё и не дожила, например.
Так что предлагайте свои варианты. С интересом и благодарностью выслушаю и приму к сведению.
Сокровище  
Я в возрасте за...
Сокровище
буду дамой. Не бабушкой, не старушкой, не пожилой.
Моей свекрови 70 лет - ее даже пожившей никак не назвать - резвушка-поскакушка. И пока даже на "даму" не тянет - то в драных джинсах на велике, то в шортах и с моднючим рюкзаком в путешествиях.
С точки зрения языка нет у нас таких определений " с несовершеннолетними детьми на содержании" или " с содержанием родителей".
Сударыня ( В "Теремке" так обращаются) звучит устарело и нарочито, женщина - вульгарно, товарищ - коммунистически.
Барышня - все же к юным феям.
Дама - самое близкое по смыслу и нейтральности оценок возраста.
Белая Акация  
Меня совершенно
Белая Акация
не обижает, когда ко мне обращаются "девушка"))
Для меня это - всего лишь знак того, что я еще не подхожу под обращение "женщина!" или "бабушка" - и горжусь этим. Тем более, что это слово соответствует моему внутреннему возрасту, как мне кажется))
Радуюсь, что выгляжу достаточно хорошо.
Согласитесь, не каждую пожилую (ха-ха!) тётку назовут "девушкой"

У слова "пожилой человек" есть более благозвучные синонимы: зрелый, взрослый, человек старшего возраста...
Белая Акация  
Мне тоже
Белая Акация
нравится термин "дама"))
С удовольствием бы приняла обращение к себе на французский манер, "мадам", но все-таки оно в русском языке ощущается, как инородное.
И еще я была бы согласна называться "леди", это слово приятно ласкает слух
Лего  
Кира, а сейчас ты разве
Лего
Не "дама"? Я вот этого не ощущаю- что " дама" это только с возрастом. Я то " мадам" уже больше 25 лет.
И потом- в нормальнном серьезно разговоре или даде в бумагах так скажешь- укажешь? Не претензионно будет выглядеть. А как сказать, допустим о малограмотной деревенской женщине?
Ну я тоже не то что в джинсиках и на велике для удовольствия- всегда с рюкзачком и на скутере. Но это никак не уменьшает то, что я " пожила" и полноценно прожила все свои 60 лет. Думаю- свекроввь ваша тоже свой возраст считает " своим богатством". Кстати- она- то как его сама назвать.
( мои российские подруги определяют свой возраст как " пенсионный" , когда о нем говорят в нормальных, серьезных разговорах). Считают это нейтральным и не обидным. Хотя многие работают и руководят, как наша Акация, например. Я это просто " не чучтвую" здесь. Просто потому что да пенсии мне далеко достаточно именно здесь.
Лего  
Акация- я в России слышала обращение " девушка"
Лего
К продавщицам на рынке, отнюдь не идеальной внешности и возраста. Поэтому и не обольщаюсь. И, возможно поэтому, по невольной ассоциации меня и задевает и обижает. Но я и вправду привыкла к " мадам". Может поэтому. Какие же мы все разные и как по разному воспринимаем одно и то же явление.
То есть вы считаете- человек старшего возраста более нейтральное и " не обидное" чем " пожилой"? Хм, я воспринимаю с точностью до наоборот. В слове " старший" мне слышится обидное старый" . Взрослый и зрелый- это о другой категории, как раз от 40 до 60, на мой взгляд.
Сокровище  
В серьезном разговоре и бумагах
Сокровище
нет необходимости в безличных обращениях. У меня есть имя и отчество, этого достаточно.
С малограмотными деревенскими женщинами ( а они есть???) мне не приходилось пересекаться, так что никак я к ним не обращалась.
На какой возраст себя чувствует свекровь и как себя называет - я на знаю, я ее по имени-отчеству величаю.
Лего  
Кира, есть, конечно.
Лего
В марокко постоянно общалась, да и здесь хватает. Неужели вы никогда с мигрантами не сталкиваетесь.? Не приходилось определять чей- то возраст в разговоре? Например пол моет в больничной палате пожилая женщина. В соседней молодая девушка. как вы скажете кто у вас в палате делает уборку? На кассе, допустим вас обсчитали- как скажете- пожилая или молодая кассирша это сделала?
А свидетельские показания дорожного происшествия, допустим?
По тв слышу- п " пострадала пожилая женщина " и сразу понятно. поэтому мнк и слово пожилая и ухо не режим и обидным не кажется. Вполне нормальное и нейтральное обозначение определенного возраста.
Честно никак не пойму- в чем " негатив" - то?
Белая Акация  
Лего, откуда
Белая Акация
такое презрение к продавщицам на рынке, хочется спросить?
Ты себя считаешь настолько лучше их, что обидно аналогичное обращение?
Для меня торговля на рынке - такая же работа, как и прочие.
Я много раз писала: считаю обращения "девушка" болячкой в русском языке, сама так никогда не обращаюсь к дамам любого возраста, но ко мне - пусть так обращаются еще лет двадцать))
Сокровище  
Я не сталкиваюсь
Сокровище
с мигрантами. Ну как-то разными тропами ходим.
И не обращаю внимание на возраст.
Пол моет санитарка ( или уборщица.) Обсчитала ( обсчиталась просто кассир. Без возраста.
А зачем эти уточнения в разговоре? Пожилая, юная, возрастная...
Клинически счастлива  
МАДАМ. Мне очень нравится
Клинически счастлива
и - с иронией,
и уместно

ну приняли же англичане-американцы в официальных письмах и обращениях
французское "Madam"
обычно именно так обращаются к официальным лицам в письмах

почему нам не принять БЫ))?
Сокровище  
Если и перенять
Сокровище
да с ОЧЕНЬ большой дозой иронии. Ибо в наших реалиях мадам - определенный типаж, а не просто возраст или семейное положение.
Лего  
Акация- ГДЕ ты увидела презрение.
Лего
Нормальные женщины в возрасте торгуют, но отнюдь не девушки.
Но " девушка" по отношению к ним всем поголовно мне как раз оскорбительным кажется для них. Просто разные восприятия.
Ха, делюсь радостью- я сама две пятницы буду на рынке торговать. Наконец- то нашла первую официальную подработку. Дальше вот не знаю- получится ли. Мне моя приятельница предложила, у которой все покупаю помочь( она одна эти два дня) . Я с радостью согласилась.
Клинически счастлива  
Поздравляю, Лена))
Клинически счастлива
Да
это разность восприятия: я тоже НИГДЕ здесь не увидела презрения.
Лего  
Я рада. ( с 12 числа зарегестрировалась в
Лего
" интерим"- там ищет работников " разово" , муж пенсионер уже с 12 того, налоги другие, мне работать уже смысл имеет. И вот вчера она мне предложила. Посмотрим. Я с ней давно дружу. Очень милая молодая женщина- марокканка. хотя в марокко была всего два раза в жизни.
Файрон  
А мне
Файрон
нравятся слова "сударь","сударыня". Кстати, так обращаюсь к посторонним незнакомым. "Девушка", на мой взгляд, глупо звучит, "женщина" коробит мой слух, "бабушка" - еще не тяну.
Логика слова "пожилая" у Лего мне понятна. Но в России так вежливо называют старушек. Это негласное общепринятое обращение. Возможно, при обращении на форуме правильнее обращаться к нам словом "дамы")) Как справедливо было замечено, это слово подходит женщинам любого возраста за 25 лет. Т. е. как раз для нас))
Сокровище  
Соглашусь с Файрон.
Сокровище
Дама - стилистически нейтрально, вполне современно, слух не режет, к конкретному возрасту не привязано.
Хотя, конечно, совершенно разговорный вариант обращения.
Лего  
Файрон, вы правы. Только я не для обращения спрашивала,
Лего
А именно для название отдельной категории дам в возрасте от 60 десяти.
А так- нормальное обращением мне, кстати, понравилось как в России выходят из положения
- повсеместно " уважаемый " и " уважаемая" . И действительно нормально, когда с уважением произносят.( сначала слух резало).
Лего  
Я то вообще своё слово взяла из тв новостей,
Лего
Если честно. даже в голову не пришло, что оно обидное. Я же молодой уехала, меня так не называли, прочувствовать этого вообще не смогла. Вот честно- реакцией нашей хозяйки и потом остальных, была не то что удивлена- изумлена, и то мало сказано. Но теперь поняла вроде.
Файрон  
Лего
Файрон
Понятно, что у Вас некоторые русские понятия уже не на слуху и не в ходу. Понятно, что Вы переводите привычные Вам французские понятия как можно ближе к русским. Что не всегда воспринимаемо нами.

Слово "дама" подходит для женщин ЛЮБОГО возраста. Если надо уточнить возрастную категорию, говорят "Дамы в возрасте за (свыше) 60 лет". Тогда у слушающего не происходит привязки к внешнему виду и возрасту, как определению внешнего вида женщины.
Лего  
Спасибо.
Лего
Но для меня - честно, " выше 60 " и употребление возраста в цифрах- табу. И чуть ли не оскорбление. Я на этом не настаиваю, это только личное. А " пожилая" ни коем образом к внешнему виду- ну никаких ассоциаций. Это же не " старушка". Но опять- только мое личное. Я никому мнение не навязываю, объясняю только своё восприятие.
Лего  
Вы правда считаете, что напиши я
Лего
"Среди нас дамы, большинству за 60", никто бы не обиделся, не оскорбился и не было бы " разборок".
Для меня такая фраза вобле нижеперечисленных не выглядит)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩