Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Хельга привела


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 1

вернуться на 13 стр. списка тем

Файрон  
Хельга привела
Файрон
прекрасное высказывание Бродского о том, что многие беды в России происходят от неуважения человека человеком (тема Лего о благодушии).
Я довольно давно размышляю над тем, что значит слово "уважение". Сколько копий сломано на тему когда, как и кого можно и нужно уважать! И как его, слово это почувствовать мне лично. И так я его рассматривала, и этак. И почувствовала, как "важность" кого-либо, как конкретной личности с вполне конкретными взглядами на жизнь, для меня лично. Но в то же время, осознавая важность для человека его взглядов, а для меня - этого человека, я не обязана аплодировать всем его словам и мнениям.
Т. е. получается - уважая человека, мы признаем важность его мнения для него самого, но можем быть не только не согласными с его точкой зрения, но и считать ее полнейшей ерундой. (Кстати, терпеть не могу слово "бред" в повседневной речи. Потому что оно свидетельствует о симптоматике болезни). Соответственно, человек не обязан зарабатывать наше уважение. Как и мы - его. Т. е. коррекция нашего поведения из чувства уважения к кому-либо проистекает из свободы нашего выбора. быть свободным всегда легче и приятнее, чем быть зашоренным.
Соответственно, уважать человека легче, проще и свободнее, чем одергивать его, читать нравоучения и требовать от него соответствия его взглядов и поведения нашим представлениям о нем.
уф.. Надеюсь, что мои размышлизмы читаемы и легко понимаемы)))
Лего  
У меня тоже похоже.
Лего
Только я задумалась над этим раньше. Мне тогда ума не хватило так четко сформулировать. Предистория. Я в детстве очень любила одного человека- отца папиного друга. у меня дедов не было, а он как бы был " всеобщим дедушкой" . Ага- ему от силы 55 тогда было. Фронту нтовик, изобретатель оружия. Нас детей баловал как никто не мог- сажал в свой полагающейся ему автомобиль, катал по городу, постарше стали, в тир возил, стрелять учил. Потом я с ним на одном заводе работала, он уже на пенсии был, но на испытания приезжал.
То есть я выросла с безграничным уважением и любовью к нему. При этом ярый сталинец, коммунист до мозга костей. В детстве - то мне все равно было, но лет в 20 стали его высказывания, например, о читаемых И обсуждаемых нами книгах- скажем так-". напрягать"а как он поносил всех наших тогдашних кумиров...
но тогда я для себя поняла, что любить и уважать можно человека не за взгляды и высказывания, а " просто так.
Лего  
Это в реале.
Лего
А в виртуале конечно сложнее. Но мне люди импонируют не тем- совпадают ли их мысли с моими, а есть ли у них свежий и именно СВОЙ взгляд на проблему. И как интересно они могут его изложить.
Ну и за дела уважаю, конечно, которые они описывают, но виртуал дело такое- не всегда уверен в правдивости. Хотя если тому находятся подтверждение- безусловно уважаю.
...никто...  
ничего прекрасного...
...никто...
Из интервью Иосифа Бродского, 1993 год

"Вы спрашиваете меня, человека, который уже 21 год живет вне России, и теоретически его даже и спрашивать не надо, потому что у него уже нет, по русской традиции, права об этих вещах рассуждать. Но я думаю, что это неверно. У меня есть определенное преимущество, а именно, мне кажется, я смотрю с определенной долей трезвости, мое сознание не замутнено или не раздражено немедленными раздражителями. Это привилегия; и человека, который этой привилегией обладает, в общем-то можно и не слушать. Тем не менее, я скажу то, что думаю.
Дело в том, что основная трагедия русской политической и общественной жизни заключается в колоссальном неуважении человека к человеку; если угодно - в презрении. Это обосновано до известной степени теми десятилетиями, если не столетиями, всеобщего унижения, когда на другого человека смотришь как на вполне заменимую и случайную вещь. То есть он может быть тебе дорог, но в конце концов у тебя внутри глубоко запрятанное ощущение: "да кто он такой?" И я думаю, за этим подозрением меня в отсутствии права тоже может стоять: "да кто ты такой?"

Одним из проявлений этого неуважения друг к другу являются эти самые шуточки и ирония, предметом которой является общественное устройство. Самое чудовищное последствие тоталитарной системы, которая у нас была, является полный цинизм или, если угодно, нигилизм общественного сознания. Разумеется это и удовлетворительная вещь, приятно пошутить, поскалить зубы. Но всё это мне очень сильно не нравится. Набоков однажды сказал, когда кто-то приехал из России и рассказывал ему русский анекдот, он смеялся: "Замечательный анекдот, замечательные шутки, но все это мне напоминает шутки дворовых или рабов, которые издеваются над хозяином в то время, как сами заняты тем, что не чистят его стойло". И это то положение, в котором мы оказались, и я думаю, было бы разумно попытаться изменить общественный климат.

На протяжении этого столетия русскому человеку выпало такое, чего ни одному народу (ну, может быть, китайцам досталось больше) не выпадало... Мы увидели абсолютно голую, буквально голую основу жизни. Нас раздели и разули, и выставили на колоссальный экзистенциальный холод. И я думаю, что результатом этого не должна быть ирония. Результатом должно быть взаимное сострадание. И этого я не вижу. Не вижу этого ни в политической жизни, ни в культуре. Это тем горше, когда касается культуры, потому что в общем-то самый главный человек в обществе - остроумный и извивающийся.

Я говорю издалека. Думаю, что если мы будем следовать тем указаниям или предложениям, которые на сегодняшний день доминируют в сознании как интеллигентной части населения так и неинтеллигентной, мы можем кончить потерей общества. То есть это будет каждый сам за себя. Такая волчья вещь."
Клинически счастлива  
И это печально
Клинически счастлива
Да.
спасибо, что привели здесь слова Бродского

У нас очень большая разрозненность общества. И оно с трудом (если вовсе возможно) собираемо под "общую идею".

Мне вот это кажется очень-очень важным и на все века, и для всех оппонентов:

1. (ц) "человек не обязан зарабатывать наше уважение.
Как и мы - его."

То есть то, что кто-то здесь Не уважает человека N -
НЕ может служить оправданием ни хамства по отношению к N (этим хамством хам сам роняет себя),
ни оправданием требования "уйти" из сообщества - что здесь (требование уйти) тиражируется многократно.

Зато если не испытывающие уважения наконец соберутся с силой воли или будут блюсти свое достоинство человека - и просто НЕ будут комментить темы Неуважаемого - то правила домика и просто кодекс достоинства человека будут соблюдены.

2. ...(ц) быть свободным всегда легче и приятнее, чем быть зашоренным.

Соответственно, уважать человека легче, проще и свободнее, чем одергивать его, читать нравоучения и требовать от него соответствия его взглядов..."

ну к 2-му нечего добавить.
Лего  
" раба"
Лего
Надо " выдавливать " из себя по капле. Это очень долго. Моисей вон по пустыне 40 лет народ водил. И основное- увёл из места, где они были рабами- чтоб не вспоминали. Это аллегория- конечно, что я сейчас скажу, но большинство рождённых в СССР, поменяло страну, строй, благосостояние, даже привычки появились новые. Но остались то на " старом месте" .
Но вложенное в детстве- " " все за одного" , " все в ногу, только ты один не в ногу", наклеивание ярлыка " отщепенец" если мнение человека не совпадает ни с чьим мнением", " изменник родины " непременно ее ненавидит. И прочем прочее. А главное- неистребимая уверенность что все это можно исправить просто " указав на ошибки и заблуждение" и человек изменится ( а то до этого не менялся- не видел их что- ли.) - это неизменно. Надо наверное в пустыню съездить- пожить там маленько, а не на курорты.
Кстати- пустыня необыкновенна прекрасна, я серьезно. Два раза удалось по Сахаре попутешествовать. Так что Моисей был прав, наверное. Прекрасное вошло в души рождённых в не рабстве тоже.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩