Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Томатина в Испании


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 21 стр. списка тем

Vadim  
Томатина в Испании
Vadim
История праздника началась в 1945 году. По легенде, первая помидорная битва случилась на празднике в честь святого Луи-Бертрана покровителя города. Тогда томатами в шутку подрались несколько приятелей, но зрителям это действо так понравилось, что на следующий год их примеру последовало довольно большое число горожан. Правда, при генерале Франко такие шуточные баталии не приветствовались, поэтому по-настоящему большой размах Томатина приобрела лишь в начале 70-х годов. С этого времени количество желающих поучаствовать в ней неуклонно росло год от года.
Vadim  
юдщшлб
Vadim
При всем, при этом, светлая мысль, что помидорная битва может приносить неплохой доход, пришла к устроителям праздника уже в нашем веке, а именно в 2013 году. Теперь стать активным участником Томатины можно только платно, однако, этот факт останавливает немногих.
Vadim  
ипекам
Vadim
Все начинается ранним утром 31 августа, когда на главную площадь въезжают грузовики с томатами. Сигналом к началу битвы служит выстрел из водяных пушек, а потом начинается помидорный беспредел. Однако несмотря на кажущийся хаос, все действо подчиняется довольно жестким правилам. В ходе боя нельзя объединяться в группы, каждый участник бьется только сам за себя, а каждый помидор перед броском должен быть предварительно раздавлен.
Vadim  
мсчяфыва
Vadim
Самой главной интригой праздника считается количество "боеприпасов", то есть томатов, заготовленных для битвы. К примеру, в прошлом, юбилейном году их было использовано более чем 125 тонн. Представить себе такое количество помидоров в одном месте весьма сложно, но этот факт лишний раз свидетельствует о впечатляющем масштабе праздника, и заставляет с большим уважением относиться к тем, кто убирает последствия баталии.
Vadim  
павыфйцук
Vadim
К слову, по сравнению с другими испанскими уличными праздниками, например, с традиционными бегами быков в Памплоне, Томатина вполне безопасна. Разумеется, чистым с улиц Буньоля в этот день не уйдет никто, но серьезных травм за всю историю помидорных битв также не встречалось.
Vadim  
щшгнеку
Vadim
Как известно, испанцы любят праздновать долго и со вкусом, поэтому сама битва это лишь кульминация большого фестиваля, который продолжается целую неделю. К примеру, в эти дни проводится большой кулинарный конкурс, в ходе которого известнейшие в Испании повара соревнуются в приготовлении самой вкусной паэльи, а приехавших на фестиваль туристов ждут веселые вечеринки и водные круизы по живописным окрестностям города. (с)
Deleted  
Я так люблю помидоры!
Deleted
мне жалко на все это смотреть. Я бы их ела ела ела и ела
Лего  
На эту " томатину"
Лего
Куча фермеров поставляет свои помидоры, которые " не кондиция", да и зарабатывают при этом. И не только из Испании, из Марокко везут, насколько я знаю.
Белая Акация  
Какой веселый праздник!
Белая Акация
Меня несколько смущало то, что летящим в человека помидором его можно и покалечить достаточно ощутимо.
А тут - вон оно как! Оказывается, томат надо сначала раздавить - всё продумано))
Лего  
Мне когда- то попадалась " инфа"
Лего
Что самое опасное на этом празднике- это осы. Но что- то делают, чтоб их отгоняться, кажется.
Танюша  
Какая прелесть
Танюша
С большим бы удовольствием поучаствовала в" томатном беспределе"))... Здорово, весело, смешно, задорно. Энергетика- ух, веселая атмосфера. Шикарный праздник, такая разрядка организма. Молодцы. Да и фиг с ним, что будешь грязной, представила свою семью на празднике, баталия была бы великая))
Дракоша-пушистик  
Такие праздники
Дракоша-пушистик
точно не для меня... могут в глаз зарядить, и везде эта красная грязища ((

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩