Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Шнобелевка -2018


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 22 стр. списка тем

Белая Акация  
Шнобелевка -2018
Белая Акация
Как же я люблю сообщения о лауреатах этой необычной премии!
Каждый год и восхищаюсь ими, и недоумеваю - кто же оплачивает столь странные изыскания?))

На звание самого смешного, но в то же время очень полезного, претендует исследование, в результате которого ученые выяснили, что человеческая слюна это весьма эффективной чистящее средство.
Действующее вещество - альфа-амилаза. Благодаря ему слюна очищает загрязненные поверхности, особенно позолоченные, лучше уайт-спирита.
"Плюнуть и растереть", как говорится))
Шнобелевская премия, по сути, за экспериментальное подтверждение этой народной мудрости - ушла итальянцам, опубликовавшим соответствующую статью в научном журнале.

"Комитет по Шнобелевским премиям" оценил и другие достижения.

Медицинских премий в этому году три. Одной - урологической - удостоены ученые, которые доказали, что катание на американских горках способствует выведению камней из почек. Наибольший эффект, как утверждают исследователи, достигается, если обладатель камней садится в хвост вагончика или поезда, несущегося по виражам.

Другая медицинская премия - с репродуктивным уклоном - ушла экспериментаторам, которые определяли наличие эрекции, спонтанно возникающей ночами, посредством обклеивания пениса почтовыми марками.
Широкой публики подобный метод известен по сериалу "Секс в большом городе". Одна из героинь - Шарлота - решила удостовериться, в самом ли деле ее муж импотент. Или прикидывается. Или страдает, как выразились бы сексологи, от психогенной импотенции - это когда причины нарушения эректильной функции находятся в голове, а не в гениталиях.
По совету подруг Шарлота сделала бумажное кольцо, которое тайком надела на вялый пенис заснувшего мужа. А на утро увидела: кольцо порвано. Что свидетельствовало о случившейся среди ночи эрекции. Сексологи называют такую спонтанной в отличии от естественной или органичной, возникающей у нормальных мужчин во время интимной близости.
Шнобелвские лауреаты усовершенствовали весьма распространенную методику "ночного мониторинга детумесценции пениса" - по сути, облегчили ее, предложив вместо бумажного кольца ленту, склеенную из нескольких почтовых марок.
Авторы чудо-мониторинга предложили его еще в 1980 году. Шнобелевский комитет наткнулся на статью ученых из Египта, США, Индии и Саудовской Аравии с описанием метода лишь недавно. И конечно же, не смог удержаться от премирования.

Третья медицинская премия - образовательная - присуждена японцам, которые учили проводить колоноскопию - исследование состояния прямой кишки - самостоятельно и в домашних условиях.
Белая Акация  
(продолжение...)
Белая Акация
Премия в области антропологии досталась большой группе ученых из Швеции, Румынии, Дании, Голландии, Великобритании, Индонезии и Италии, которые выяснили, что люди, приходящие в зоопарки, копируют некоторые повадки шимпанзе. И тем самым уподобляются обезьянам. То есть, обезьянничают. Обезьянничают чаще, чем сами обезьяны.

Премию по биологию поделили шведы, колумбийцы, немцы, французы и швейцарцы, которые доказали, что муха попавшая в бокал с вином улучшает его вина вкус. И знатоки способны определить, контактировало ли вино с мухой или нет.

В числе награжденных испанские ученые, которые изучали ругань водителей на дорогах - ее причины и последствия. Им досталась Шнобелевская премия мира.

Премия в области экономики ушла коллегам из Канады, США, Сингапура и Китая. Они изучили, насколько легче становится подчиненным, которые поиздевались над куклой, изображающей начальника - жгли ее, протыкали иголками, драли щипцами.

По словам, лауреатов, "кукольная экзекуция" идет подчиненным на пользу. Особенно тем, кто был несправедливо обижен. Они успокаиваются, более того, начинают думать, что справедливость восстановлена.
Белая Акация  
(продолжение...)
Белая Акация
Шнобелиаты рекомендуют так называемое "символическое возмездие" для внедрения в офисную жизнь как средство повышающее производительность труда и несущее покой в трудовой коллектив.

Премия по литературе досталась австралийцам и британцам, которые в результате многолетних исследований выяснили, что большинство людей не читают инструкций к бытовой технике.

Из страшно смешного: американские исследователи доказали, что человечина недостаточно калорийна. Поэтому питаться ею невыгодно с энергетической точки зрения даже небольшая группа людей не сможет прокормиться. Отсюда вывод: вряд ли наши далекие предки эпохи палеолита ели себе подобных, оголодав. Скорее в ритуальных целях.

Премии шнобелевским лауреатам вручали лауреаты нобелевкие. И тем и другим было весело.
(с)
...никто...  
весело!
...никто...
на развлечения денег не жалко... им

русских лауреатов совсем нет?

2006 Химия: зависимость сверхзвуковых скоростей в сыре чеддер от температуры. Орнитология: почему не болит голова у дятла.

2005 Физика: в какой жидкости пловец движется быстрее - в воде или в сахарном сиропе. Мир: активность саранчи во время просмотра эпизодов фильма "Звездные войны".

2004 Медицина: влияние музыки кантри на частоту самоубийств. Технология: изобретение прически для людей с залысинами.

2003 Физика: анализ усилий, которые необходимы для волочения овцы по разного рода поверхностям.

2002 Химия: придание таблице Менделеева форму четырехногого периодического стола.

2001 Биология: изобретение трусов со сменным угольным фильтром для блокирования газов. Экономика: исследование "Смерть как способ сократить налоги".

2000 Мир: лауреат - Британский Королевский Флот, приказавший морякам не использовать на учениях снаряды, а вместо этого кричать "бум!"

1999 Химия: аэрозоль для нижнего белья, помогающий определить неверность мужа. Мир: автосигнализация с применением огнемета.

1998 Физика: использование квантовой физики для достижения личного счастья. Литература: статья "Освобождение организма от газов с громким звуком как защита от чрезмерного страха".

1997 Энтомология: определение насекомых по кляксам на ветровом стекле.
...никто...  
вот нашла
...никто...
и про русских

результат сэра Андрея Гейма, физика российского происхождения, имеющего нидерландское гражданство и получившего титул рыцаря-бакалавра от королевы Елизаветы Второй.

В 2000-м году ученому вручили "гнобель" за эксперимент по диамагнитной левитации, в том числе использованию магнитов для поднятия в воздух лягушек.

А спустя десять лет Гейму досталась Нобелевская премия по физике. Вместе с коллегой Константином Новоселовым как не трудно догадаться, тоже российского происхождения Гейм придумал графен новый материал в виде одноатомного слоя углерода. Графен обладает целым рядом полезных свойств, позволяющих использовать его, чтобы производить сенсорные экраны, световые панели и солнечные батареи.
Клинически счастлива  
"плюнуть и растереть" порадовало)) искренне
Клинически счастлива
значит, "все верно делала")))
Лего  
Вот про мушек
Лего
В вине, что улучшают его вкус, слышала давно, но мне говорили про " фруктовых мух" , я думала- это дрозофилы.
Белая Акация  
Еще одна сверхзадача решена))
Белая Акация
Исследователи Массачусетского технологического института по затейливости выбора тем для научных исследований могут вполне посоревноваться с британскими учеными. Так, они решили разгадать полувековую загадку, почему спагетти нельзя разломать ровно пополам. И придумали способ как это сделать. Говорят, что тянет на сенсацию. Оказывается поломать сухие спагетти пополам можно только при специфической деформации стержня. Ученые создали машину, которая скручивала спагетти различной толщины и ломала их пополам. В большинстве случаев макаронины разделялись на две равные части. При этом спагетти нужно скручивать на 270 градусов и сгибать со скоростью три миллиметра в секунду. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys_org.

Надо отметить, что впервые внимание на загадку спагетти обратил физик Ричард Фейнман в середине XX века, который пытался придумать способ, как сделать так, чтобы макаронины при сгибании разделялись на две равные части.

А в 2006 году учёные из Франции снова вернулись к "макаронной загадке". Кстати, впоследствии они получили за это Шнобелевскую премию. Тогда они описали силы, которые возникают в то время, когда любой длинный стержень начать изгибать. Исследователи пришли к выводу, что если сгибать с двух сторон спагетти равномерно, то изделие ломается примерно посередине, а его кривизна минимальна. Есть ощущение, что до этого вывода может дойти любой ребенок, правда, придется потратить не одну пачку макарон.
(с)
Лего  
Вот ещё про российских лауреатов
Лего
" Граждане России получали "Шнобелевскую премию" всего несколько раз. В 1992 в области литературы её удостоился член-корреспондент РАН Ю. Т. Стручков за то, что в период с 1981 по 1990 опубликовал 948 научных работ, то есть в среднем каждые 4 дня у него выходила в свет новая статья. В 2002 - в области экономики Шнобелевскую премию с несколькими другими компаниями разделил "Газпром", за применение математической концепции мнимых чисел в сфере бизнеса."(с)
А мне интересно, почему в России премию называют "Шнобелевской".?
Белая Акация  
Шнобелевскими у нас в России называют
Белая Акация
Игнобелевские премии (Ig Nobel Prize) потому, что так забавнее)
Ты, наверняка, знаешь, что "шнобелем" у нас называют смешные носы...
Так и возникла ассоциация "игнобель - шнобель", я думаю.
(см. картинку в начале темы)
Лего  
Да понятно. И про носы понятно.
Лего
Просто интересно, почему все названия надо переиначить? Ни4то не понимает, когда русские говорят именно о Шнобелевской премии. А потом ещё и возмущаются, что иностранцы о ней не в курсе. ( сталкивалась как- то пару лет назад, меня и спросили, почему мы ее переименовали? ) . У нас ведь практически не упоминается настоящее название этой премии.
Белая Акация  
А почему
Белая Акация
некие иностранцы должны узнавать о присуждаемой АМЕРИКАНЦАМИ премии непременно из российских источников?
Прессу своей страны читать или ТВ смотреть не пробовали?))
Лего, россияне не обязаны подстраивать свою речь (и свой юмор) под иностранцев, как и они - под нас.
Нам нравится название "Шнобелевская премия"))
Лего  
Да бога ради,
Лего
Пусть нравиться. Просто это не признанное международное название. Я и удивляюсь- почему?
Лего  
Амереканцы, вот в чем проблема, НЕ
Лего
Присуждают, оказывается шнобелевских премий, а присуждают Игнобелевские, отсюда и все непонятки, хоть смотри, хоть не смотри ТВ.
...никто...  
как раз
...никто...
какие-то Игнобелевские премии - непонятки...
а сказал Шнобелевские и сразу все ясненько - ученые шутят ))

Название Ig Nobel Prize представляет собой игру слов. На английском языке Нобелевская премия называется Nobel Prize, схожее со словом "noble" прилагательное "ignoble" означает "позорный".

На русский язык название премии чаще всего переводится как "Антинобелевская премия", "Игнобелевская премия" , да что там переводить! никакая не позорная...
"Шнобелевская премия"! веселая ))

Товарищи ученые! Не сумлевайтесь, милые, Коль что у вас не ладится - ну, там, не тот aффект, - Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами, Денечек покумекаем - и выправим дефект.(с)
...никто...  
я удивляюсь,
...никто...
почему надо объяснять очевидные понятия человеку рожденному в России?
видно Лего уже совсем "онемечилась" )) или опять провоцирует

еще варианты перевода "ignoble" -
1. подлый, низкий, низменный; постыдный
ignoble person - подлый низкий человек

ignoble purposes - низменные цели

ignoble actions - постыдные действия, подлые поступки

2. незнатный; простонародный
Лего  
Да мне ничего объяснять не надо.
Лего
Существует премия, американцами присуждаемая. Она носит определенное название. Ну и отлично. Не, наши СМИ мало название переиначили, это как им угодно, но и утверждают, что амереканцы присуждают шнобелевскую примитию. Мне все равно, если честно. Но вот человек, живущий за границей и изучающий русский, смотрящий русское ТВ - это точно- ничего понять не может, о какой премии речь. Я просто недоумеваю, зачем такая путаница и сложности.
Белая Акация  
зачем такая путаница и сложности?
Белая Акация
Исследователи этой проблемы вполне могли бы претендовать на Шнобелевскую премию грядущих лет.
Пардон, на Игнобелевскую!)))
...никто...  
Лего,
...никто...
"объяснять не надо"..., что любой "... человек, живущий за границей и изучающий русский, смотрящий русское ТВ..." может открыть интернет и все-все )) узнать про Шнобелевскую премию
любой кроме Лего )))
"... У нас ведь практически не упоминается настоящее название этой премии." утверждает она (где это - у нас?)

"Я просто недоумеваю, зачем такая путаница и сложности..." в голове у Лего
исследователи этой аномалии вполне смогут претендовать на Игнобелевку )))
Лего  
Да все просто.
Лего
Это просто сродни вопросу из ЧГК, о который тут копья ломали. Как словами на одну букву швейцарцы называют " непомнюкакие " деньги. Ответ был- " швейцарский шоколад". Но и Швейцария и шоколад в Швейцарии начинаются на РАЗНЫЕ буквы. Так что ответ неверный. Так и с премией. Как угодно можно ее называть в России, но амереканцы не вручают Шнобелевскую премию, только и всего. В Америке она точно называется по другому.
...никто...  
))
...никто...
да тьху на этих "амереканцы"ев ))
причем тут "швейцарский шоколад"...

как горшок не назови... вот это просто

четыре работы, посвящённые поцелуям, были отмечены Игнобелевской премией 2015 года в области медицины.

Японец Хаджиме Кимата выпустил настоящий научный сериал в трёх частях, суть которого сводилась к ответу на вопрос "Что хорошего в поцелуях?". В первой статье Кимата доказал, что поцелуи способствуют уменьшению воздействия аллергии на человека и помогают избавиться от волдырей. Во второй статье японец пришёл к выводу, что от аллергии хорошо помогают поцелуи во время полового акта. Третий материал также касался аллергии - Кимата писал о том, что острые симптомы аллергии также можно снять поцелуями.

Учёных из Словакии, разделивших награду с Киматой, заинтересовала детективная сторона поцелуев. В ходе своего исследования они попытались установить, оставляет ли целующий генетические следы на своём партнёре. Учёные заставляли испытуемых целоваться в течение двух минут, а затем брали анализы через определённый промежуток времени.

В итоге словаки установили, что следы ДНК мужчины-"целовальщика" остаются в слюне женщины даже спустя час после поцелуя.

Всем известно, что обычно следует за поцелуями. И тема "про это" также оказалась среди тех, за которые дали "Игнобель"-2015. Как ни странно, интимный вопрос более всего взволновал математиков.
Объектом исследования Элизабет Оберцаухер и Карла Грамме стала жизнь султана Марокко Мулайя Абу-уль Насира Исмаила ас-Самина ибн Рашида. Этот монарх прославился своим пристрастием к сексуальным утехам. Проживший 82 года султан, согласно историческим источникам, произвёл на свет от 4 жён и 500 наложниц 1171 ребёнка.

Математиков заинтересовал ответ на вопрос: сколько времени уходило у шаловливлого ибн Рашида на одно зачатие?

Учёные пришли к выводу, что султан был способен к выполнению репродуктиных функций в течение 32 лет. Согласно расчётам исследователей, монарх, чтобы произвести на свет 1171 ребёнка, должен был заниматься сексом в среднем от 0, 83 до 1, 43 раза в день и задействовать для этого от 65 до 110 женщин.
Дракоша-пушистик  
Дорогая Лего,
Дракоша-пушистик
в России телевизионщики назвали эту премию Шнобелевской, видимо, сначала по ошибке диктора или редактора. А потом оказалось, что звучит смешно и народу нравится, поэтому так и оставили. Имхо:)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩