Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
О самых необычных дуэлях


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 7

вернуться на 22 стр. списка тем

Белая Акация  
О самых необычных дуэлях
Белая Акация
В 1808 году одна оперная примадонна влюбила в себя двух почтенных месье ими оказались Месье Грандпре и месье де Пике.

Соперники решили, что нет лучше возможности отвадить конкурента от своей пассии, кроме как стреляться с ним. Да и сама победа должна была положительно воздействовать на ту самую даму. Для пущей эффектности мужчины решили осуществить свою дуэль поднявшись высоко в небо на воздушных шарах. Противники поднялись вверх над парижским садом Тюильри, прихватив с собой заряженные мушкеты.

Управлять шарами помогали вторые пилоты. Как только шары сблизились на расстояние выстрела Грандпре и Пике выстрелили друг в друга по команде. Шар Пике загорелся и упал вниз. Вместе с дуэлянтом погиб и его второй пилот.

Самое интересное, что примадонна не оценила такой жертвы и сбежала с другим
Белая Акация  
И снова - французы...
Белая Акация
Франция без сомнения держит первенство по количеству зарегестрированных дуэлей среди которых дуэль Франсуа Фурнье-Сарловез против Пьера Дюпона признана самой продолжительной в истории. Поединок растянулся на долгие 19 лет.

Эти события даже легли в основу романа Джозефа Конрада "Поединок" и фильма Ридли Скотта "Дуэлянты". А началось все в 1794 году. Пьер Дюпон, армейский курьер, доставил сообщение Фурнье. Тому послание не понравилось. Слово за слово, виноватым оказался незадачливый курьер, которого тут же задира и вызвал на поединок. Тот согласился и сумел ранить Фурнье, но не смертельно.

Выздоровев, тот предложил реванш. На этот раз ранение получил Дюпон. В третий раз ранения получили оба. На протяжении следующих 19 лет дуэлянты сходились около 30 раз, пытаясь доказать что-то друг другу. Они даже заключили договор, что дуэль не может состояться, только если между ними окажется расстояние свыше ста километров.

И хотя французы называли друг друга заклятыми врагами, они переписывались и даже порой обедали вместе после поединка. В 1813 году Дюпон решил жениться, а застарелая вражда ему была ни к чему. Он предложил окончательно решить вопрос.

Решающая дуэль состоялась в лесу. Дюпон решил схитрить - он повесил свой камзол на ветку, куда и разрядил заряды Фурнье. Тогда жених заявил, что стрелять не будет, но в следующий раз сделает это дважды. Так Фурнье прекратил преследование своего давнего врага.
Белая Акация  
На дуэли - англичанки
Белая Акация
Несмотря на то что дуэли традиционно считаются мужским занятием женские дуэли так же имели место в истории. Один из таких поединков состоялся в Лондоне после безобидного чаепития между двумя подругами. Дуэлянтками стали леди Брэддок и миссис Эльфинстоун.

Причиной дуэли было то, что одна из подруг описывала внешность другой в прошедшем времени, сказав, что та раньше была красивой женщиной. Посчитав такие слова для себя оскорбительными, обиженная женщина вызвала подругу на дуэль. Они тут же отправились в Хайд-Парк с намерением стреляться на пистолетах.

Шляпа леди Брэддок оказалась прострелянной, тем ни менее, она настояла на том, чтобы дуэль продолжилась на шпагах. Вскоре после возобновления поединка, Брэддок легко ранила обидчицу, которая впоследствии ещё и была вынуждена принести ей письменные извинения.
Белая Акация  
Забавный анекдот, связанный с дуэлью,
Белая Акация
связан с именем Александра Дюма.

Однажды после ссоры с одним политиком знаменитый французкий писатель был вызван на дуэль. Но Дюма был отличным стрелком и его соперник тоже. Каким-то образом они договорились не встречаться в открытом поединке на поле чести, а тянуть жребий, после чего проигравший должен был застрелиться собственноручно.

Проигравшим оказался Дюма. в следующий момент он вошёл в свой кабинет, закрыл дверь и его опечаленные друзья услышали выстрел. Казалось бы так и могла закончиться жизнь великого писателя однако мгновение спустя дверь кабинета распахнулась и на пороге показался Александр Дюма курящий сигару.

"Господа, случилось непредвиденное несчастье, торжественно объявил он, Я промахнулся".
Белая Акация  
Дуэль с собакой
Белая Акация
Но самая невероятная дуэль состоялась в 1400 году между неким Chevalier Maquer и... собакой его друга.

Случилось так что Шевалье Маккер со своим другом, Aubrey de Монтаргиз отправились на охоту в лес Бонди недалеко от Парижа прихватив собаку последнего. Во время охоты Абре де Монтаргиз куда-то исчез. Никто бы и не заподозрил Шевалье Макера в исчезновении друга, вот только пес пропавшего, бывший по видимому очевидцем событий, буквально заходился лаем при виде бывшего друга своего хозяина.

Слухи об этом дошли до Короля который рассудил что подобное поведение пса не может быть истолковано иначе как вызов. Для того чтобы сохранить честь, Макеру пришлось его принять.

По одним из источников Макер был вооружён копьём по другим палицей с шипами. Как бы то ни было, псу ни чего не оставалось как положиться на свое природное оружие - зубы и когти.
Поединок оказался на удивление коротким. Как только пса спустили с поводка, он тут же вцепился в шею противнику. Макер даже не успел воспользоваться своим оружием. В ужасе Макер признался в преступлении и пса от него оттащили. Однако Маккера это не спасло, он был осуждён за убийство и закончил свои дни на виселице.
(с)

Орфография автора жуткая, уж простите! Править некогда было
Лего  
Последняя дуэль во франции
Лего
"На видео, снятом 21 апреля 1967 года репортером компании Gaumont, запечатлена дуэль на шпагах между депутатами Национального собрания Франции - руководителем фракции социалистов, мэром Марселя Гастоном Деффером и Рене Рибьером, членом голлистской партии "Союз за новую республику". Днем ранее во время прений в Национальном собрании Деффер публично оскорбил Рибьера, назвав его болваном. Дуэль, ставшая последним поединком во Франции, состоялась в саду частного дома неподалеку от Парижа и была организована по всем правилам. Деффер ранил оскорбленного Рибьера в плечо и предложил остановить поединок, однако Рибьер отказался и был ранен снова. После этого дуэль, продлившаяся менее четырех минут, была прекращена. Оба ранения оказались несерьезными."(с)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩