Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
О жизни в СССР


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 25 стр. списка тем

Лего  
О жизни в СССР
Лего
Тема закончилась, но зацепило вот это " копеешные дедсады, пионерлагеря и Д, О, профсоюз оплачивал до 80%.,"(с)
Только нам никто не говорил что в то же время у " капиталистов" то же самое, и бесплатное лечение и бесплатная учеба. Впрочем так у " капиталистов" и осталось, а вот у нас " кануло в лету, как и весь "великий и могучий" СССР.
Белая Акация  
И что?
Белая Акация
Это ты к чему написала? Пожалеть нас хочешь, похвастаться или позлорадствовать?))
Опять вспомнилось филатовское:

.. Есть в ваших рассужденьях нота фальши.
Вы пребывать по Родине в тоске
Стараетесь от Родины подальше,
В уютном, безопасном далеке...
А было бы приличнее гораздо
Коль сердце так уж просится домой
По Родине рыдать не где-то в Глазго,
А прямо здесь, на Родине самой!..
(с)
Лего  
А вот я твой пост не поняла?
Лего
Честно. Написала - то я просто для информации- сама всегда считала, что все это может быть только при социализме. А почему я должна кого- то жалеть, ( кроме себя, когда сейчас, за эти месяцы отдавала в аптеке за одно посещение две пенсии, свою и мужа).
Чем мне хвастаться? Что лечусь не тут, там бесплатно? Что денег на учебу детей в России у меня не было и им пришлось учится на чужом языке? Так лучше вобще не болеть. А учиться на чужом языке очень " стремянное" удовольствие. И сложно это.
А злорадствовать о чем? ??? Это вобще " не мое".
Чисто информативный пост- в России тоже все налаживается. Создадутся и опять профсоюзы, будут и бесплатные садики и лагеря. С социализмом и союзом республик это никак не связано.
У меня вот дети не хотят квартиру тут продавать, говорят, кто знает- может и вернёмся или на две страны жить будем, на российское гражданство внукам документы собирают...
Лего  
Ох, только сейчас стихи филатова прочла.
Лего
Ну да это точно не про меня. Я в тоске по родине подальше от неё точно не пребываю. Тоска у меня только при " непосредственным контакте" , и даже не тоска, а боль, " ну почему?, ну почему не может быть нормально."но справедливости ради- все реже и реже такое... очень все меняется в лучшую сторону и быстро. Денег вот только не хватает никому, ну да это повсюду одна проблема. . А вдали- не там никакой тоски, все самые светлые воспоминания.
dreamer  
Не поняла?
dreamer
"А учиться на чужом языке очень " стремянное" удовольствие. И сложно это. "(с)
В чем сложность, если знаешь язык?? Или его приходилось учить по ходу?
У меня младший сын и в России, начиная со 2 курса, половину обучения на иностранном учился. Отправили в Италию по обмену-только два человека какой-то супер -экзамен сдали на 30 баллов(у них там высший бал)-один итальянец и сына. Так его ректор того университета прозвал-мистер тридцать и лично познакомился. У сына три языка, ни разу не жаловался, что ему тяжело, даже в маленьком возрасте.
Осень  
Ну, вообще-то
Осень
В СССР не было бесплатных садиков - какие-то небольшие деньги платили. Путевки в лагерь - тоже.
Сейчас все это тоже есть. Государственные садики за очень небольшие деньги, а для определенных категорий (многодетные, например), еще меньше плата (я не знаю, может и бесплатно?)
Эти детские садики не хуже, чем были в СССР, по моим наблюдениям скорее лучше.
Бесплатная медицина была и есть, и тоже лучше сейчас, чем в СССР. Все, что надо, делаю через поликлинику. Все дорогостоящие обследования - УЗИ, анализы, компьютерную тамографию - получаешь назначение и идешь. Мне кажется, стало больше порядка. А вот в платных накручивают, отправляют на ненужные обследования и анализы. Я теперь не хожу туда.
Больницы есть платные, но это так дорого и, главное, зачем? Мне делали в 2014 г операцию в первой градской - все прошло отлично. Отец, которому уже под 90, год назад лежал в больнице, сделали операцию, отличные специалисты!
Так что ничего не "накрылось"!)
dreamer  
У нас в дет. садах сейчас вот бассейны
dreamer
сделали-здорово же. Раньше, может и были бассейны, в больших городах, но в маленьких я не особо помню.
НеПросто Мария  
Не морочьте мне голову
НеПросто Мария
про бесплатное лечение.
(Хм... за границей)
Там такие суммы платятся за страховки, что оно вроде бы бесплатное потом.
А без страховки вам даже порез не забинтуют.
В общем, Ах! Оставьте!
Лен, и не надо спорить! Мы давно уже не за железным занавесом и не ты одна там живешь.
Лучше озвучь - сколько вы за эти годы заплатили по страховкам... и все встанет на свои места!
Артемида  
Про садик
Артемида
мой ребёнок сейчас ходит в садик, 2500р в месяц. При чём, если отсутствовал по справке, то вычитают дни отсутствия, поэтому за прошлый месяц мы 900р заплатили. Если второй ребёнок и больше, то 50% оплаты возвращают на твой счёт, который берут заранее при поступлении в садик. В 2005г у старшего, помню, было 350р в мес.
dreamer  
Кстати, вспомнила, как я совершенно
dreamer
бесплатно ездила в санаторий. Путевка была на декабрь, перед НГ никто ехать из начальства не захотел, а я по документам как раз подходила под этот санаторий. Чтобы путевка не сгорела-мне ее выдали бесплатно)))Ну я тогда, правда, еще и активисткой была по всем мероприятиям. Может еще и это приплюсовали)))
Лего  
Учили язык
Лего
" по ходу, конечно. Дочке пришлось за три месяца испанский выучит, ибо во французскую школу не брали в касабланке. А в рабате училась в бельгийской. Потом в арабской, потом в испанской а потом во Францию в лицей уехала.
dreamer  
Знаю
dreamer
примеры своих знакомых, когда дети приходили в школу не зная языка, а через 3 месяца уже шпарили будь здоров. И это русский язык, насколько я знаю-испанский не самый трудный язык.
Лего  
Мария,
Лего
Не платя страховок, 70 процентов от посещения врача и 60 от покупки лекарств возмещается. При плате страховки- 100% учтите, и лекарства( для этого в основном и платим страховки) страховка, да всякая бывает, от 25 до 50 евро на человека примерно. Для хронических больных 100% лечение и лекарства бесплатно. Для неимущих тоже. Я не спорю, просто в порядке информации. Но если человек живет " зашоренный", то и что говорить. Я веди совсем не о том написала, не о сегодняшнем дне, сейчас желающий найдёт информацию, а именно о " железном занавесе" именно тогда мы этого не знали.
Лего  
Откуда информация, что без страховки порез не забинтуют
Лего
Что за новые сказки " за железным зановесем? Я как раз об этом, об отголосках прошлого. Зомбирование оставляет свои следы.
Dreamer, 4онечно дети легко учат язык. Если рано начинают. И если в школе не в старших классах учится. А все же одно дело знать кого- то, другое- все это пройти.
dreamer  
Другие люди все это тоже проходят, не с одним
dreamer
ребенком, не считают что это суперсложно.
Лего  
Что проходят?
Лего
Растят и учат детей за границей, при этом сохраняют им свой родной язык, культуру, родственные связи с родными. И учат на нескольких языках ( то есть меняют не просто школы, а и страны, в которых эти школы находятся. И дают детям свободное владение минимум 3 языками, а то и пятью? Поверь- это очень сложно. Но я не настаиваю, у каждого свой опыт, конечно.
Клинически счастлива  
С Леной спорить бесполезно
Клинически счастлива
Лен, мы же судим по туристическим поездкам, и это "не забинтуют без врача, а значит - без больших трат" - это ИЗ ОПЫТА, уж поверьте.

ну а о путевках профсоюзных...
Да, профсоюз оплачивал ДО 80%, но НЕ ВСЕМ,

а тем, кто ценнее для завода (производства, организации), тем, у кого стаж работы на ОДНОМ месте более 10 лет,
тем, кто передовик и ветеран труда и проч и проч...

мне, за мой 3-х летний срок работы в большом НИИ - НИ-ЧЕ-Го не оплатили.
Не заслужила, мало еще работала...

так что не надо обобщать

и маме моей, которая проработала в одной не нищей организации более 36 лет, однажды только оплатили санаторий - несколько раз со скидкой турпоездки по России,
и лишь однажды выделили бесплатно участок, который счас дача...

а более - ни-ни, надо было в профсоюзе "своего человечка" иметь, это ж все знали...
Лего  
Даже из опыта,
Лего
Собственного. По турвизе и в госпиталь заберут и первую помощь окажут и денег не спросят. Потом будут " бодаться" со страховой. И тоже из личного опыта. Подруга прилетела из марокко и ногу сломала прямо в аэропорту.
dreamer  
Лена, меняют, именно страны.
dreamer
На сегодняшний день младшим -детям-близняшкам, по-моему семь лет. Что у них за плечами три языка-точно знаю, может уже больше. Не так часто общаемся.
А вот это даже читать смешно-Растят и учат детей за границей, при этом сохраняют им свой родной язык, культуру, родственные связи с родными. И учат на нескольких языках (с)-нет, Лен, только в одной Вашей семье все это делается, остальные все забывают сразу же.
Есть такое правило, что только у меня все супер сложно, а у других так себе. Если они нигде это не расписывают в подробностях, как все у них происходит в жизни-это совсем не значит, что кому-то легче.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩