Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Про литературу..


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 61 стр. списка тем

Горчинка  
Про литературу..
Горчинка
Я тут, на отдыхе, расслабилась, потеряла осторожность и решила аккуратненько расспросить младшенького своего, как ему наша великая классическая литература. Начала так непринуждённо, но весьма тривиально:

- А какая литературная героиня у тебя самая любимая?
А он мне тут же, не задумываясь:
- Старуха-процентщица из "Преступления и наказания".
Я, прифигев немало: "Почему?!"

Подросток с достоинством и глубокой убежденностью в голосе:

- Знаешь ли, мама, в те давние времена женщины, как правило, были далеки от бизнеса. Кроме того, не изучали в должной мере математику и экономику. Эта процентщица была очень продвинутой и передовой для своего времени женщиной! И заметь: она содержала беременную сестру Елизавету! Сама себя обеспечивала и другим давала жить. А тут, понимаешь, выскакивает какой-то полоумный с топором и хрясь!

Одну из достойнейших женщин того времени убили, исключив сразу из сюжета. А так было интересно бы почитать поподробнее, почему она выбрала такую работу, как вела дела... Гораздо интереснее и полезнее, чем про душевные муки убийцы.

Больше я ничего не спрашивала...

(Анастасия Николаева)
Клинически счастлива  
все верно воспринимает ребенок, ЕСЛИ
Клинически счастлива
ЕСЛИ читать роман как Криминальные Хроники
(недаром некоторые считают всерьез Достоевского - талантливым детективщиком)

Но у них клиповое восприятие сейчас
Между строк ни не умеют читать, а Евангелие (на чем построена философия романа) и ВОВСЕ НЕ читают

Процентщица = это символ. Зла, которое для некоторых Добро. Но Добро отвратительное на вид, ибо забирает волю человека. В вечное Рабство

Раскольников = тоже символ. Символ Отказа Быть Человеком, средь Человеков.
В Братьях Карамазовых это продолжил Иван: "Возвращаю Господу свой билет"
Лего  
Ха, а меня
Лего
Ещё в школе, когда " проходили" " Преступление и наказание", интересовала фигура старухи- процентщицы. Все думала- почему у Достоевского не старик- процентщики, что было бы более логично. Тоже интересовало- откуда такие тетки " хваткие" в России брались. Ведь ни в одной книги ни у одного классика нет упоминания таких женщин. ( которые в России жили " сами по себе", вели какие- то дела). Мне тогда даже казалось- Достоевский в этом чем- то подражал Диккенсу и вообще " западным авторам". В описании Сонечки Мармеладовой, например.
Сокровище  
Я была уверена,
Сокровище
что младшее поколение ( мое собственное, не все скопом) не читает художественную литературу.
И была поражена, когда сын извинился, опаздывая, и оправдывался тем, что зачитался с подругой вслух. Он готовил, она читала и не могли оторваться.
Не все потеряно, не все.) И это радует. Путь даже и не Достоевского с Толстым, но читают.
Белая Акация  
Я задумалась о том, что
Белая Акация
не смогу, пожалуй, назвать своих любимых литературных героев.
Разве что Скарлетт из "Унесенных ветром", да и то со значительными оговорками.
Из школьной программы и классической литературы вспомнить не могу никого.
А как вы?
Клинически счастлива  
ну... Раскольников и Соня Мармеладова просто
Клинически счастлива
НЕ могут быть "любимыми героями", n'est pa?

А другие... у меня странная любимая героиня. Генеральша... эээ.. Епанчина, кажется? - из Достоевского, если уж (в фильме ее И. Чурикова гениально играет). Содержавшая своего нелепого мужа, по сути
Ироничная и умная. Простая в обращении. Сдержанная. Страсть внутри. это - такой образ именно русской женщины

Ну а в категории "Любовные героини" мне нравятся Вера из Гончарова ("Обрыв") и Зинаида из "Первой любви" Тургенева. Роковухи)

Герои? да пожалуй, Ставрогин, из "Бесов"
Лего  
Я очень рано
Лего
Прочла Ремарка. Трёх товарищей. Практически совсем ребёнком. Вот это были мои любимые герои. Все четверо. Не знаю, можно ли относить это к классической литературе?
Сокровище  
Как же я люблю
Сокровище
Динни из "Конец главы " Голсуорси. И Ирэн из "Саги о Форсайтах" . Читано -перечитано, а все равно тянет ещё раз в руки взять.
Аня  
)
Аня
Анжелика) и книга и кино. И легко и приключения. И красиво.

Про младшее поколение вспомнила, у моей подруги сыну 19, дочке 17, ну, кроме еще старшенькой, которой 25)
так вот, сыночек книжек не читал, тут на нг младшенькая подарила ему томик ужастиков в комиксах. Через день он заглядывает к нам на кухню, я там была на нг, весь слегка прибалдевший. И говорит, мама, я глубоко удивлен, подарок от веры, не понял как я все прочел, но я бы повторил) процесс.
Вот, главное подача))
Лего  
Ох, да.
Лего
Сага о Форсайта любимейшая книга. Но вот герои... Сомс мне симпатичен всегда был. И любителям саги о форсайтах. В Париже есть музей Мармоттан - Моне. Это музей импрессионизма.
( в интернете про него прочтёте). Но включает в себя и дом с сохранившимися интерьерами Мармоттонов. По мне
- это просто" дом Сомса. "С картинами импрессионистов в гостиной и столовой. ( кстати, музей этот неподалёку от российского консульства. Раньше, когда чаще туда ездила, и приходилось ждать, чтоб " прийти после обеда, просто шла в этот музей и бродила по " дому Сомса. Окажитесь в Париже- посетите, не пожалеете
Белая Акация  
У меня один ребенок
Белая Акация
читающий каждую свободную минуту, а второй, как мне кажется, художественной литературы не читал в принципе, даже той, что шла по школьной программе.
Его живой ум, хорошо подвешенный язык и интернет с (его краткими пересказами книг) позволил вполне беспроблемно отвечать на уроках и что-то писать в сочинениях.
Зато он, в отличие от меня, прочитал в своё время от корки до корки ПДД и назубок знает все действующие на дорогах правила)) Способен при необходимости прочитать любую самую длинную и заковыристую инструкцию по эксплуатации чего-нибудь. Моего терпения на это не хватает никогда. Ну и профессиональную литературу он тоже читает регулярно. А вот с художественной - не сложилось.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩