Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Французский клуб
Знай наших!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на список тем

Белая Акация  
Знай наших!
Белая Акация
Ростовчанка Любовь Носова стала лауреатом конкурса дирижеров в Париже и первым российским призером в истории конкурса.

Международный конкурс дирижеров оркестра La Maestra учредили в 2019 году Парижская филармония и Парижский оркестр имени Моцарта. В этом году на конкурс подали 197 заявок со всего мира. В финал попали только 14 кандидаток. В тройке финалисток оказались представительницы России, Израиля и Германии.

Как рассказала журналистам Любовь Носова, программа финала была сложной, а на репетицию выделили всего час в день концерта. Программа из трех произведений длится полчаса.

- Я выступала первой. То есть, у меня больше было работы, чем у остальных, потому что программа повторялась, за исключением одного произведения, которое было на выбор. Три произведения были обязательные для всех. Соответственно, нужно было так распределить время, чтобы успеть проработать более или менее все произведения, подготовиться к вечернему концерту. Такие немножко спартанские условия.

Финалистки исполняли "Празднества" Клода Дебюсси, "Филь" современного композитора Манон Леповр и финал четвертой симфонии Брамса. Четвертую композицию Носова выбирала сама - это была увертюра Вебера к опере "Волшебный стрелок".
Дирижер отмечает, что на конкурсе ни разу не встретилась с давлением или неприязнью из-за того, что она из России.

- Так приятно было, что в первый день члены жюри выступили перед нами и сказали, что не будут ни в коем случае учитывать геополитические какие-то моменты. Ну, конечно, одно дело - слова, другое дело, как это всё на самом деле происходит. Но я думаю, что они в целом были верны своему слову.

По словам Любови Носовой, на французском конкурсе не было ни одной участницы из Франции. И это стало одним из подтверждений того, что учитывались только профессиональные качества.

Кроме того, Носова рассказала, что среди участниц была девушка из Украины, с которой они "общались не постоянно, но относились друг к другу доброжелательно". Среди жюри также был Кирилл Карабиц, украинский дирижер. С ним, говорит Любовь, они тепло пообщались после выступления - на русском языке, уточнила Любовь после вопроса журналиста.

- Выпили на брудершафт, сделали фотографии, - рассказывает Носова.

На конкурсе ростовчанка общалась с оркестром на французском, чем поразила и музыкантов, и жюри.
- И, конечно, для публики, для оркестра это было каким-то приятным удивлением и, может быть, даже потрясением. Мне сказали потом, что это вообще единственный раз было в истории, когда человек репетировал на французском, - вспоминает девушка. - Но я должна заметить, что для жюри этот факт не сыграл абсолютно никакой роли, потому что для них не важно, на каком языке общаемся: на китайском или на норвежском. Главное, чтобы был контакт с оркестром и чтобы были результаты.
(с)
Лего  
О, рада очень.
Лего
Кстати во Франции дирижер - востребованная специальность. В музыкальных школах (тут они называются консерватория, каки школы обычные так и высшие) учат детей дирижировать, и даже выпускают именно дирижеров. А слова такого не упоребляют, хотя оно и французское. Дирижер тут - " шеф оркестра".

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩