Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Бестолковник
Восполняя белые пятна. Или "Черный квадрат".


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Баст  
Восполняя белые пятна. Или "Черный квадрат".
Баст
*"Черный квадрат" Казимира Малевича, самое скандальное произведение прошлого века, был впервые выставлен в 1915г. Даже если вы его не видели, можете даже не открывать Гугл: да, это просто средних размеров геометрическая фигура черного цвета на белом фоне. Да, он не несёт совершенно никакого смысла, был возмутительно поставлен в красном углу зала вместо иконы, и, кажется, автор не ожидал произведенного эффекта. Тем не менее это Джоконда всей современной культуры.
Почему это шедевр: необходимо понять, что "Квадрат" - это не картина. Это заявление, манифест. Ранее Малевич придумал и развил направление супрематизма, предлагая посмотреть на людей (как правило, героями его картин становились рабочие и крестьяне) как на геометрические фигуры, стирая индивидуальность, душу, мысль, оставляя строгую и чистую форму. Более актуального подхода к искусству в стране, стоящей на пороге всеобщей коллективизации, трудно представить. Но как всякий великий художник Малевич стремился дойти до крайней точки, и ею стал квадрат. Абсолютная, самодостаточная форма без содержания, если хотите - икона. Этим заявлением художник закрыл к чертовой матери живопись, сменил парадигму художественной культуры, сделал шаг в будущее: игра красок, светотени, перспектива, одухотворенность кончились. Начался XX век.*(с)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩