Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Психология на каждый день
КАК ВАЖНО УМЕТЬ ОБИЖАТЬСЯ


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 4 стр. списка тем

olga  
КАК ВАЖНО УМЕТЬ ОБИЖАТЬСЯ
olga
"Тебя переполняет гнев, ты готова взорваться и высказать человеку всё, что о нём думаешь, а он говорит тебе "Да чего ты надулась? Не обижайся!" И вы, словно по взмаху волшебной палочки, перестаёте чувствовать себя плохо. Ведь хорошие люди понимают чужие промахи и умеют их прощать.
К счастью, наша психика не подчиняется сомнительному закону равновесия добра и зла, поэтому у человека нет "позитивных" и "негативных" эмоций. Все они - функциональны и придуманы отнюдь не для того, чтобы искушать нас и проверять на прочность наши моральные устои. Например, страх позволяет нам избегать опасностей, а агрессия способствует выживанию. Обида - совсем не попытка высших сил испытать нашу способность прощать. Обида - реакция человека на совершенную с ним несправедливость. Чувство обиды сообщает нам о нарушении наших личностных границ. Его возникновение, какой бы ни была причина, - это повод задуматься над тем, что что-то пошло не так, и стоит остановиться и обговорить ваши чувства, решить проблему по горячим следам.
Порой случается так, что мы обижаемся, как нам кажется, по сущим пустякам. Или кто-то так обижается на нас. Но это не значит, что обиду стоит игнорировать и подавлять, как велят нам знакомые с детства поговорки.
В обществе утвердилось мнение, что обидеть можно только того, кто готов обидеться сам. Считается, что обида - это несоответствие реальности завышенным ожиданиям человека. Будто обида свойственна только капризным детям, которые, ожидая, что всё будет сделано так, как они хотят, сталкиваются с суровой действительностью. В качестве борьбы с обидами в таком случае предлагается решить проблему в себе - занизить свои ожидания от окружающего мира и понять, что он крутится не вокруг вас. Но погодите. Если ваш приятель несправедливо обозвал вас глупой, вы обижаетесь из-за своих завышенных ожиданий? Вы не должны были ждать, что с вами будут обходиться вежливо?
Право обижаться
Когда вам говорят "да не обижайся", вашими чувствами не только манипулируют. Их обесценивают. Посыл прекратить обижаться просто потому что "на обиженных воду возят" заключается в том, что ваши чувства не важны, они слишком мелочны, чтобы обратить на них внимание. В то же время всем известно, какое разрушающее это чувство на самом деле.
Обида - это ощущение несправедливости, а не "несбывшиеся ожидания". Если вы ждёте, что с вами будут обходиться достойно, а выходит наоборот - это не значит, что ваша планка была чересчур завышена. Это значит только что обидчик не хочет уважать ваши границы и ищет способы перевести стрелки и обвинить вас в чрезмерной чувствительности.
Когда стоит обижаться
Конечно, ситуации бывают разные, и порой мы действительно взрываемся из-за пустяков. Не стоит обижаться на человека, который наступил вам на ногу в метро и не извинился. Может быть, он просто не заметил вас. Затаив обиду в такой простой ситуации, вы растратите свою собственную энергию совершенно непродуктивно. Не стоит обижаться, если вам первому сообщили, что ваши слова были обидными. Это - сигнал к тому, что вы нарушили чьи-то границы. Вы достойно выйдете из этой ситуации, если примите к сведению замечание и больше не станете так делать. Это поможет вам укрепить отношения с обиженным и лучше понимать не только его, но и других людей.
В случае, когда обида обоснована, она становится настоящим двигателем сопротивления и изменения отношений к лучшему. Обида - сигнал, она указывает на проблему там, где вы её не замечаете. Остановитесь, подумайте, проговорите ситуацию. Человек не выполнил обещание, и вас это задело? Повод к началу диалога. Скорее всего происходит это не первый раз. Объясните ему свои чувства и попробуйте услышать его причины. Вопреки расхожему мнению, конструктивный диалог не рассорит вас, а наоборот укрепит ваши отношения, ведь вы оба услышите противоположную точку зрения.
Иногда, конечно, действительно стоит научиться меньше реагировать на действия окружающих. Но это не означает, что вам нужно учиться проглатывать свою обиду. Совсем наоборот. Только признав свои чувства ("меня это задевает") и поняв их причину вы сможете понять, как избежать такой реакции в следующий раз. Порой выходом может быть даже прекращение общения с обидчиком, каким бы дорогим он нам ни был.
Обижаться - нужно. От того, что вы скажете "мне не обидно", ваша обида никуда не уйдёт. Она исчезнет только если вы разрешите конфликт с обидчиком или устраните причину обиды. Заклинание "Не обижайся!" не работает. Эти слова сигналят только о том, что вас пытаются сделать удобной в использовании и продолжить возить на вас ту самую воду".
Анна Джонс (с)
olga  
Статья написана
olga
вроде как для женщин.
Но я считаю, что мужчины точно так же имеют право на обиду и точно так же, если не больше их давит социальный стереотип.
Увы.
Сигнал на нарушение личных границ стоило бы ценить и использовать по назначению.
Клинически счастлива  
Совершенно верно
Клинически счастлива
Нельзя говорить "мне не обидно"
надо обиду прорабатывать

и мужчинам, в особенности, нужно (БЫ, некоторым) научиться говорить о том, КАК им обидно.
иначе эти мужские обиды растут, как снежный ком
Лего  
Хорошо, давайте посмотрим, чьи обиды реально
Лего
Задевают и как их можно прорабатывать?
Самые " обидные обиды" , это когда обижают близкие.
Мне кажется, чаше всего встречающиеся- это обиды свекрови ( свекра) - невестки и зятя- тещи ( тестя). И как их в реальности прорабатывать?

Обида- детей- родителей. Тоже, как выстраивать диалог? И можно ли выстроить? Если. Уж дошло до такого, значит непонимание полное, услышат ли люди друг- друга? Третья категория " важных обид" -
Это начальник- подчиненный. Ну и чем кончится попытка " объяснения" в такой обиде? Ответ предсказуем. Это ри категории, когда совет " расстаться с человеком" не очень приемлем.
Единственное, где можно попробовать " вести диалог" это обиды между друзьями и подругами.
Ну и в семейной паре. И, как правило, все попытки " поговорить об обиде" , приведут к напряжению в отношениях или к расставанию, то есть к ещё большим обидам.
Все остальные обиды- это из серии " в трамвае на ногу наступили", они может и стоят внимания, но задерживаться на них не будем.
Совет прорабатывать обиды, конечно правильный. Но как вести диалог с человеком, к нему не готовым? Вот и встаёт вопрос- а тебе надо? По зрелому размышлению- получается " не надо".
Не, наверное в религиозной христьянской практике заложена большая мудрость- учится прощать обиды. То есть не зацикливаться на них.
Вита  
глупо обжаться
Вита
и говорить я обиделась тоже. Если что не нравиться надо высказать, что не нравиться и сделать выводы.

Обида это детское притягивание внимания, а не решение проблемы.
olga  
А никто и не говорил
olga
про "решение проблем".
Да, обида - это детское чувство.
И обида, как и сказано в тексте, - это сигнал, что с тобой поступили несправедливо.
Нынешняя мода вытравливать в себе ребенка очень дорого обходится людям, убежденным - хоть церковью, хоть позитивной психологией, - что обижаться-де глупо и недостойно взрослого.
Каждый верит, конечно, во что хочет.
Но умельцев якобы "не обижаться", а на деле - гасить в себе чувства, их ждут врачи очень печальной специализации.
Ветер  
Врачи меня точно ждут...
Ветер
Не умею обижаться, при этом мне не приходиться гасить ни какие чувства.
Если близкий человек сделает что-то "обидное"(не могу представить что), просто скажу об этом. Если чужой человек что-то не так сделает или скажет, просто не обращу внимания.
Долго объяснять, но знакомые знают, что меня не возможно обидеть.
В детстве я "вычеркивала" людей из круга общения за "обидные" вещи.
Мне знакомы чувства досады, раздражения, злости... Обиду всегда считала глупой. Если человек дорог, если это друг, то зачем тратить время на ссоры, надо сразу выяснять все непонятки, если человек безразличен - в пропасть, не стоит тратить время на выяснения.
Лего  
Ветер, отлично понимаю.
Лего
У меня то же самое. Правда вот пришла к этому не сразу. Вернее так- в детстве меня не обижали, от слова совсем, и как- то выросла без этого. И была очень " не защищена" от всяких обид. А в юности столкнулась. А потом жизнь как- то резко поменялась, уехали, очень долго жили так, что все " самое главное" происходило только в семье, среди своих. Был свой маленький мирок где невозможно было ни копить обиды, ни выяснять отношения и уйти из него было тоже некуда. Знаете, на чужбине приходится просто по просту выживать. И опять забыла про обиды и обижаться разучилась. Сейчас окружающие тоже знают- меня обидеть невозможно. Не знаю, мне с этим жить легко.
Чувство досады и раздражения знакомы, даже злости. А вот обиды уже нет, с этим распрощалась. . И ещё не знакомы и никогда не были знакомы ни чувство ревности, ни чувство зависти.
Клинически счастлива  
Ну, а я считаю, что обида и есть разновидность
Клинически счастлива
раздражения

вот что меня очень редко посещает - так это злость.
Теперь, в 50+, ее практически нет.

Есть ощущение усталости от чужой злости, это есть.

И для меня что (ц, Вита) "что не нравиться надо высказать, что не нравиться и сделать выводы" - что "прорабатывать обиды" = одно и то же.

Только психологи не зря говорят, что нельзя (можно - но приведет в тупик) начинать работу над обидой с обвинения родного человека. Продуктивнее сказать "Мне вот это показалось очень несправедливым", или "вот эта фраза причинила мне боль",
а не "Ты сказал глупость!", "Ты несправедлив(а)" или "Я обиделась и ни за что не прощу!"

:))

Я многое пересмотрела в жизни. Рискну показаться высокомерной, но все мои обиды на родных - это из серии "обида на себя, что я не рассчитала, что мои родные еще такие незрелые дети".

И что с этим делать? вздохнуть и вновь считать себя самой перезрелой?:)) но не хочется...
Ch........  
Опять все свалили в одну кучу)
Ch........
Обида обиде рознь.
Пример из жизни:-)
Поехали мы с любимым на эти праздники в путешествие. Днем много гуляли, а вечером в номере он лезет в телефон и читает всякую фигню в инете. Я сижу как дкра одна, пне скучно и обидно. Дома то я занимаюсь всякими делами или увлечениями. А тут делать реально нечего.
Справедлива ли моя обида?
С одной стороны я тупо хочу внимания. С другой мне мой милый уделяет его достаточно, даже более чем, и обижаться на веловека за то что он хочет раслабиться и почитать всякую фигню глупо и это мои проблемы, что мне нечем себя занять) Тем более, что я знаю, что любимому нужно часок -другой, чтоб вот так потупить в телефон.
Я привела этот пример только для того, чтоб разделить обиды по делу, от обид из-за оборзения... Котрпые и называют детскими, когда ребенок хочет все и сразу и меры не знает. Себя тоже надо уметь осаживать, а не культивировать любое возникшее чувство.
Лего  
Так тут у него стереотип сработал.
Лего
Дома вы заняты сами и он спокойно " в интернете". Не, это мелочь такая, на "настоящую" обиду не тянет. Вы сами правильно во всем разобрались.
Вот у меня есть пример более серьезной обиды. Я писала эту историю. Очень близкие мне люди. Короче- доч считала, что первый муж матери - ее биологический отец. В связи с этом было много всяких сил и нервов потрачено на суды, инициатором которых и был ее "настоящий " яко бы отец. В результате назначена была биологическая экспертиза. Дочь спросила у матери- проходить ли ее ( могла отказаться) . Мать сказала- обязательно. В итоге установлено- тот- кто считался отцом- им не являешься. Мать ничего не объяснила. Молчит уже лет пять почти. Дочь на неё обижена очень. . Мать " тихо стариться" и разговоры серьезные с ней уже вести сложно. Ну и?? Как быть с обидой дочери? Как ее " проработать"? У дочери страх- мать " уйдёт", а обида на неё останется.
Кроме как со мной дочь вообще ни с кем не может поделится этим. Вернее не с кем.
Клинически счастлива  
Да, Че, вот я постоянно всю жизнь и "осаживаю" себя.
Клинически счастлива
ибо понимаю, что все мои обиды - из-за того, что мне уделяли недостаточно внимания

Но кто я такая, чтобы мне - внимание?
Однако, ощущение "обиженной усталости" от этого осознания не уходит.

А началось все с того, что мама всегда была независимой и не слишком привязчивой, и я обижалась ребенком, что у нее всегда были какие-то "дела", и она так мало бывала со мной.

А отец был слишком зависим от мнения других: ему не сказали проводить побольше времени с ребенком - он тоже нечасто со мной занимался...
И выросла и начала "в пику" плотно заниматься с детьми, и у них почти что не было "времени для себя"...

счас я обижаюсь, когда дети не помнят, КАК МНОГО я времени проводила с ними. А бывший муж наверняка (не спрашивала, да и бесполезно) обижается, что я проводила время не с ним - а с детьми, а он не умел так жить, чтобы все время куда-то ходить-ездить...
(а я не настаивала. и наши жизни шли параллельно, не вместе)

ну и ты пы. Замкнутый круг обид

Я разорвала его, обещала СЕБЕ не обижаться - и Не обижаюсь на тех, кто непонятен мне эмоциями.

Но некоторые обижаются именно на это: я же тебе наговорила, мол, гадостей - чтобы обидеть, а ты! а ты не обижаешься - не понимаешь, что ли?!

:))
Аня  
)
Аня
и правда всё в одну кучу. Не будет детской или не детской обиды, которая выражается у разных разным, не будет и взрослых решений о совместном ли поиске решений, об игноре ли и т. д. Чтобы было с чем разбираться, надо с начала это обнаружить и прочувствовать.
но мне нравится целеустремленность Лего в напоминание тех своих историй, которые здесь не получили широкого обсуждения).

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩