Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Вера, Надежда, Любовь
***


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 41 стр. списка тем

ЛенОК  
***
ЛенОК
Встречаем Хозяина невключенного анархического Домика)))
Сразу оговорюсь, чтобы впоследствии не было недоразумений)))
Я ярый сторонник Путина, со всеми вытекающими)))
Темы политические у нас не в ходу)))
Если тебя устраивает наш Домик, то как говорится welcom)))

[ перейти по ссылке ]

Я есть Я. Корова моя  
Про политику не будем;-)
Я есть Я. Корова моя
Есть много прекрасных и интересных тем. Хотите одну сейчас?

И так, рассаживайтесь Дамы и Господа! Я поведую Вам удивительную историю! Удивительную в своей правдивости!
ЛенОК  
)))
ЛенОК
Села в кресло качалку, укрылась пледом, в камине потрескивают дрова, а на столике терпкий глинтвейн)))
Я вся во внимании)))
Я есть Я. Корова моя  
Вот такая история...
Я есть Я. Корова моя
В 1876 году одна из самых красивых и знатных девушек французского города Пуатье влюбилась в бедного адвоката, решив выйти за него замуж во что бы то ни стало. Но счастью влюбленных помешала мать Бланш, Луиза Монье - одержимая идеей поиска лучшего супруга для дочери, она заперла ее в темной комнате на чердаке, где девушка провела 25 лет своей жизни, лишенная возможности видеть своего возлюбленного.

Бланш Монье родилась 1 марта 1849 года во французском городе Пуатье. Ее семья принадлежала к знатному аристократическому роду и пользовалась уважением местных жителей и представителей власти - отец девушки занимал пост декана в местном Университете, а мать была известной светской львицей.

Бланш росла скромным и робким ребенком. Отношения с родителями складывались не самым лучшим образом, в особенности с матерью - властная женщина полностью контролировала жизнь дочери, а отец постоянно был занят и не считал нужным участвовать в воспитании наследницы.

Повзрослев, Бланш стала вести светский образ жизни - девушка посещала приемы, самые роскошные ужины, и была желанной гостьей на любом мероприятии. К слову, по свидетельствам современников, она была невероятно хороша собой и умна - самые знатные женихи пытались добиться расположения Монье, однако та не спешила делать выбор, предпочитая ждать настоящего чувства. И в 1876 году ожидания девушки сбылись - во время одного из приемов Бланш познакомилась с уважаемым адвокатом, который был чуть ли не вдвое старше ее, и сразу влюбилась. Мужчина ответил на ее чувство взаимностью, и между влюбленными разгорелся бурный роман, который должен был закончиться свадьбой.

К сожалению, эта сказка о любви не обрела счастливого финала - на пути к семейному счастью Бланш встала ее мать, Луиза Монье. Женщина обвинила дочь в том, что та, имея возможность выйти замуж за самых обеспеченных и знатных женихов города, выбрала простого адвоката, который не только не являлся представителем аристократического рода, но и не обладал достаточным богатством и был намного старше девушки.

Однако Бланш не пугала перспектива поссориться с матерью - девушка решила не сдаваться и продолжить отношения с возлюбленным, тайно встречаясь с ним в разных уголках города и планируя однажды сбежать, оставив родительский дом. Так продолжалось некоторое время, но в марте 1876 года Бланш внезапно исчезла.

Общественность была шокирована внезапным исчезновением известной светской львицы, однако мадам Монье заверила соседей и друзей, что с Бланш произошел несчастный случай, в результате которого она погибла. Эта версия устроила всех, кроме возлюбленного девушки, который не оставлял попыток найти ее и прикладывал много усилий, чтобы узнать хоть что-то о ее местонахождении - к сожалению, его старания не увенчались успехом.

На самом же деле Бланш была жива - девушка оказалась пленницей своей собственной матери, которая заперла дочь в темной крохотной комнате на чердаке их особняка в центре Пуатье и выдвинула той ультиматум: отказ от отношений с адвокатом или заточение.

Решительная Монье не согласилась на условия матери и предпочла остаться в плену, нежели отказаться от любви - так она оказалась узницей, лишенной возможности видеть солнечный свет, нормально питаться и общаться с кем-либо, кроме собственной матери.

Жизнь в плену оказалась настоящим адом - очень скоро Луиза Монье начала сходить с ума от собственного бессилия перед волей дочери и стала обращаться с ней невероятно жестоко. Она не давала ей нормальной пищи, оставляя на полу комнаты объедки в качестве ужина, игнорировала просьбы принести воды по несколько дней, забрала из ее "камеры" теплые вещи и спальные принадлежности, лишила дочь возможности мыться, расчесывать волосы и даже ходить в туалет.

На сегодняшний день не осталось достоверных фактов, которые могли бы сказать, знал ли отец Бланш о злодеяниях супруги - возможно, к тому моменту мужчина скончался или оставил семью. Однако у Луизы Монье все же был помощник - ее сын Марсель, старший брат Бланш.

Юноша прекрасно знал о том, что мать держит его сестру в плену, однако не собирался вызволять ее - более того, он играл роль скорбящего родственника и убеждал общественность в том, что Бланш погибла. Неизвестно, какие мотивы двигали Марселем - вероятно, молодой человек страдал психическими заболеваниями и находился под влиянием властной родительницы, а потому не понимал, что на самом деле происходило в их доме.

В 1885 году умер возлюбленный Монье - когда из жизни ушел последний человек, который не оставлял попыток отыскать ее, девушка окончательно смирилась со своей участью. На тот момент она находилась в плену уже девять лет, и стала понемногу терять рассудок от безысходности. К слову, условия ее содержания продолжали ухудшаться - за все эти годы мать Бланш ни разу не позволила той покинуть комнаты, и девушка спала в куче пищевых отходов и собственных экскрементов. Единственными живыми существами, с которыми она могла общаться, были крысы и клопы, наводнившие ее место заключения.

Так продолжалось вплоть до 1901 года, пока 23 мая генеральный прокурор не получил анонимное письмо, в котором говорилось следующее: "Месье генеральный прокурор, имею честь сообщить вам об исключительно серьезном происшествии. Я говорю о женщине, которая заперта в доме мадам Монье. Последние двадцать пять лет она живет впроголодь на гнилой подстилке на чердаке"

Это письмо повергло полицию в шок - никто не мог подумать, что Луиза Монье, пользовавшаяся своим положением в обществе и уважением жителей городка, могла совершить подобное. Тем не менее детективы все же решили проверить зацепку и отправились в дом предполагаемой преступницы.

Когда полицейские попросили разрешения осмотреть дом, мадам Монье ответила резким отказом. Это насторожило представителей власти, и они приняли решение взломать дверь в особняк. Проникнув внутрь, они отправились к указанному в письме месту заточения Бланш - чердаку, и были шокированы увиденным.

Открыв дверь, детективы увидели женщину 52 лет, лежавшую на прогнившем полу в окружении крыс, насекомых и объедков - она была крайне истощена, ее вес не превышал 25 килограмм, и она не была похожа на человека. Согласно записям полисменов, они увидели худое существо с длинными спутанными волосами, которые прикрывали ее нагое тело: "Истощенная, лишенная солнечного света и отрезанная от любых социальных контактов, Бланш казалась испуганным животным, когда мы вывели ее из комнаты"

Конечно же, мать и брат жертвы были сразу же арестованы, однако Луиза Монье не дожила до суда - женщина скончалась спустя 15 дней после задержания, не выдержав гнета общественного гнева. К слову, этот факт сильно огорчил тех, кто знал семью: люди считали, что смерть - недостаточное наказание для женщины, которая заперла своего собственного ребенка в грязной комнате с крысами и клопами на четверть века.

Это дело получило широкий общественный резонанс - публика требовала наказания для брата девушки Марселя, полиция продолжала расследование причин столь жестокого преступления, а 9 июня 1901 года в издании New York Times была опубликована статья, в которой автор рассказал о годах плена Бланш Монье и сообщил, что "невозможно даже представить, что она пережила за эти годы". Эти слова, напечатанные на страницах известнейшей газеты, привлекли еще большее внимание к трагической истории Бланш.

К слову, брат Монье был приговорен к 15 месяцам заключения, однако вскоре был освобожден, поскольку врачи признали его недееспособным, а полиции не удалось установить факт его непосредственного участия в издевательствах над сестрой.

Сам он говорил, что никогда не ограничивал передвижения своей сестры, и она сама решила не покидать комнаты в знак протеста. Примечательно, что детективам также не удалось установить, кем была написана та записка, спасшая жизнь Бланш, но все догадывались, что именно Марсель был ее автором.

К сожалению, Бланш Монье так и не удалось вернуться к нормальной жизни - психика пленницы была искалечена, она страдала от нервной анорексии, эксгибиционизма и других поведенческих расстройств. Всю оставшуюся жизнь женщина провела в стенах психиатрической лечебницы французского городка Блуа. Она умерла в 1913 году, так и не вернув рассудок.

Эта чудовищная история оставила глубокий след не только в сердцах местных жителей, знавших Бланш Монье, но также нашла отклик в творчестве некоторых известных авторов, включая Андре Жида, который в 1930 году представил публике свое произведение "La Sequestree de Poitiers", посвященное трагической судьбе женщины.
ЛенОК  
С
ЛенОК
точки зрения самообразования, история интересная.
Но, в сочельник хотелось бы что-нибудь позитивное)))
Lesami  
*зашла на цыпочках
Lesami
присела слушать историю*
ну, надо же... как я вовремя зашла...

приветствую!
ЛенОК  
Леся)))
ЛенОК
Привет)))
Как там твоя Сонечка?)))
Lesami  
привет, Леночек!
Lesami
сытно и вольготно. :))) если б я еще и не пылесосила, ей ваще было бы в кайф :)))
при включении (ну хоть не при виде) оного устройства наша синьорита Сардельери теряет самообладание и поддается беспощадной тяге сдрыснуть :)))
вот чет с аппетитом у нее стало не очень. то ли отъелась и теперь наедается малым, то ли мне это кажется. я же не знаю кошек совсем. а они, в отличии от собань, спят много очень, а значит и энергии расходуют значительно меньше.

купила ей паштет для стерилизованных кошек, куриный... ну, на случай экстренный, когда приготовить не успела или еще чего. как раз весь день прошлялась и на ужин не сварила ничего. дала...
она поела его ровно один раз. и все. а баночку то надо доесть вскрытую. не-а... не ест! причем, один раз, даже демонстративно "закопала" его в линолеум. :)))
зато за витаминами-лакомством аж трясется вся. я пакетика содержимое пересыпала в баночку, чтоб удобнее хранить было, так она теперь, как услышит, что я баночку эту наклонила, несется на кухню, как гоночный болид, с пробуксовкой и заносом на повороте!

а еще она коробочница. спит теперь в персональной коробке от ботинок.
ЛенОК  
)))
ЛенОК
Как все знакомо)))
Да, Лесь, котеи сони и лентяи те ещё))) тем более им не надо охотиться, все принесут и накормят, лафа, а не жизнь))) и да, в отличие от собак, они едят по чуть-чуть, контролируют сами свой аппетит, у меня когда был собакен, он ел пока миска не становилась пустой, сколько не положи))) Котеи воображалы и ещё ковыряются, то им не так, то им не эдак))) так что, не переживай, что мало ест, она просто поняла, что еда будет в достатке))) а если ест натуралку, то на сухари и влажный практически уже не перевести))) привереды они в отношении еды))
Да, и ты большая молодец, что простерилизовала её, проблем будет меньше всем!!!
А коробочки -это святое))) и пакетики ещё)))
Lesami  
лентяйка еще та,
Lesami
это сразу было видно. но теперь она приборзела в корягу и пытается мной руководить.
я ей "мыша" купила и подвесила его с бубенчиком на ручке шкафа. она им по первости резво так сама играла.
а теперь, она подходит к нему, садится и, глядя то на "мыша" , то на меня, говорит : "мрррмя!" . дескать - играй с ней. т. е. , это она меня просит, чтобы я веревочку с "мышом" дергала. и, если я "слушаюсь" и начинаю с ней играть, она борзеет еще больше, заваливается на бок и ловит его лежа... не, в утренний тыгыдым она справляется и сама. ловит его, подкидывает, носится... а вот на вечерний тыгыдым требует внимания к себе...
в общем, дрессирует меня помаленьку. :)))
Lesami  
а еще она
Lesami
прежде чем на мыша или мячик напасть, так потешно попой крутит... перед прыжком. встанет в стартовую позицию и давай жопкой вилять.:))) пока не повиляет, не прыгает. :))) ну как дрифтеры резину греют :)))
ЛенОК  
)))
ЛенОК
Это да))) это они мастерски умеют, они очень хорошо понимают к кому можно на шею присесть и лапки мохнатые свесить))) со мной Степаныч играет в салочки, бегаем по квартире, он меня когда догоняет делает кусь легкий, когда я его, по попе слегка шлепаю))) вот так каждое утро)))
Когда сын приезжает, то там суровые мужские игры, до шипения ))) но, ждёт его по вечерам у двери и с места не сдвинешь)))
ЛенОК  
)))
ЛенОК
Это они так лапками задними перебирают, а получается попу крутят)))
Ну без них дом пустой, от них тепло идёт и энергетика бешенная ))) а глаза - космос, вся вселенная в них)))
ЛенОК  
Лесь)))
ЛенОК
У тебя если будут вопросы, пиши)))
Нас тут есть кошатников))) поможем с удовольствием)))
dreamer  
Да, меня мои втроём встречают с работы,
dreamer
а потом поедят-и ищи ветра в поле)))
Lesami  
ой, а Сонька
Lesami
в бойкие игры не играет совсем. у нее прям блок какой-то в голове, чтоб оцарапать или укусить - ни за что! когда злится, идет когтеточку свою драть. сублимирует, значит :))) а если с ней играть так, рукой ее дразнить, она уходит сразу и под диван прячется. нежная девочка очень. не то что я :)))
Lesami  
если будут вопросы, пиши))
Lesami
Лен, ну, конечно, спрошу, если что! ну кто еще кроме вас по кошкам спец? :)))
у Оли-Сони то своих забот полон дом. ей особо некогда. она ж еще и телефона лишилась. сломался... поменяла, а контакты все утрачены... восстанавливает помаленьку.
Любэ  
Цитата:
Любэ
она ж еще и телефона лишилась. сломался... поменяла, а контакты все утрачены... восстанавливает помаленьку.


Всё очень просто. Надо сохранять все контакты в Гугле. В любом телефоне сейчас есть такая опция в "контактах".
Значительно упрощает жизнь. Меня самого пару лет назад научили.
Однако, если телефон кнопочный, то-- не судьба..
Любэ  
Леся, привет!
Любэ
У тебя появилась кошка?!
Охо-хо.. это хорошо))
Lesami  
Без, привет
Lesami
все ж вроде есть в темах... :) да, появилась. именно не я завела, а сама появилась. пришла, очаровала и живет. :)

я то про гугл в курсе... но я то не Оля... :) и, если честно, не думаю, что он у нее кнопочный, т. к. вотсап у нее все-таки есть. значит, андроид, наверное.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩