Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

На кухне
умные слова


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 4 стр. списка тем

Авгур  
умные слова
Авгур
а много умных слов знаете?
Я их вообще не знаю))).
Но для обогащения Вашего кругозора с удовольствием представлю)))
Авгур  
АДДИКЦИЯ
Авгур
Английское слово addiction характеризует зависимость, пагубную привычку, способ ухода от реальности.
Аддикциями являются не только алкоголизм, игромания, наркомания, курение. Психологи уверяют: похожий механизм зависимости у тех, кто переедает, живет и горит на работе, обожает экстремальный спорт, днями зависает в Интернете, обожает творчество и... влюбляется. Другое дело что формы аддикции делятся на приемлемые обществом, как тот же трудоголизм или влюбленность, и неприемлемые, как чрезмерная тяга к спиртному.
Авгур  
АМФИБОЛИЧНОСТЬ
Авгур
Амфиболичность это неоднозначность какого-либо понятия, его противоречивое толкование.
Как правило, это слово употребляется редко в диссертациях, на слушаньях в суде или в биохимических работах.
Но совсем неплохо понимать, если кто-то скажет "это амфиболично" или "амфиболичность этого понятия ставит меня в тупик, ведь я придерживался строго одной линии", а вы-то понимаете, что речь все лишь о неоднозначности обсуждаемого вами понятия.
Авгур  
КОЛЛАБОРАЦИЯ
Авгур
Объединение нескольких равноправных, независимых участников ради достижения общих целей в моде, искусстве, бизнесе, науке и образовании называется коллаборацией (от английского collaboration сотрудничество).
Авгур  
КЭРРИЛИЗМ
Авгур
Явление, при котором собеседник переспрашивает у вас вопрос, хотя прекрасно его слышал. Зачем он это делает? Ученые говорят, что человек это делает сознательно или подсознательно, чтобы иметь больше времени для формулировки ответа.
Авгур  
ЛИПОФРЕНИК
Авгур
Помните это: "Не трожь меня, старуха, я в печали".
Говорил это не Иван Грозный, а липофреник.
Если подробнее, то липофреник это человек, который чувствует непреодолимую печаль, тоску и не знает причин появления этого состояния. Липофрения, которую также называют апатией, депрессией, тоской, обычно появляется от долгого нахождения в одиночестве, от рутинной деятельности или недостаточной деятельности (что актуально для современной молодежи), а также от недостатка положительных эмоций. Если не хотите носить не совсем гордое название "липофреник", чаще занимайтесь любимыми делами, виртуальному общению предпочитайте живое, гуляйте больше на свежем воздухе.
Авгур  
ПАЛИНФРАЗИЯ
Авгур
Замечали за некоторыми людьми, что они повторяют одно слово или фразу чуть ли не в каждом предложении? Если нет, вам повезло, а если встречались с этим, поздравьте своего знакомого: у него палинфразия. Это не заразно, но абсолютно неприятно, когда в каждом предложении вам будут говорить "сударь-с" или "а я же говорил, что...". И так по кругу. В итоге, вы не будете слышать других слов, потеряете суть повествования и вообще потеряете всякий интерес к разговору.
Авгур  
ФРУСТРАЦИЯ
Авгур
Впасть в состояние фрустрации (латинское frustratio обман, неудача, тщетное ожидание) значит пережить целую гамму негативных чувств из-за невозможности достичь желаемого. Например, вы планировали отпуск на море, уже собрали чемодан, и вдруг начальство кнутом и пряником переносит ваш отдых на месяц позже из-за важного проекта, в котором без вас не обойтись. Естественно, что вы чувствуете гнев, отчаяние, тревогу, раздражение, разочарование и безысходность... Частое переживание подобных состояний, отмечают психологи, портит характер, ударяет по самооценке.
Авгур  
ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ
Авгур
Есть хорошее понятное слово "непостижимый". А когда вне философского диспута хочется придать речам интеллектуальной глубины, некоторые щеголяют латинским "трансцендентный" (transcendentis) с тем же значением.
Sinichka  
Кое-что о словах, об английских))
Sinichka
"- Я рад, что ты извинилась перед канадцем. Я горжусь тобой.
- Я не извинилась.
- Я подумал...
- Слово "apology" - "извинение" произошло от древне-греческого "#7936;#960;#959;#955;#959;#94- 7;#943;#945;" - "речь в защиту". Когда я защищала то, что сказала ему раньше - это не извинение.
- Как звучит слово, которое означает, что тебе плохо потому что ты сделала кому-то плохо?
- Сокрушаться, "contrite"!
- Точно.
- От латинского "contritus", что значит "сокрушённый сознанием греха".
- Точно. Так и есть. Сокрушайся. Хорошо, я рад, что ты покаялась перед канадцем.
- Хотел бы ты услышать ещё несколько вещей, в которых я раскаиваюсь?
- Ещё есть?
- Да. Я раскаиваюсь, потому что считала тебя безрассудным. Это видно по тому как ты пьёшь кофе.
- И как же я пью этот кофе?
- Ты пьёшь, не проверив его температуру, и потом весь день жалуешься, что язык обжёг.
- Ты не должна извиняться за свои мысли.
..."
Sinichka  
блин...
Sinichka
ооо, древне греческий не опознался.. Ну ладно, это не принципиально

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩