Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

На кухне
Прививка для кролика


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Авгур  
Прививка для кролика
Авгур
Все вакцины для кроликов делятся на обязательные и необязательные.
Первые делают, чтобы выработался иммунитет от распространенных заболеваний.
Вторые нужны во избежание эпидемий.
Инфекции у кроликов быстро развиваются и в 99 % случаев заканчиваются летально.
Иногда владельцы даже не успевают заметить изменения в поведении питомца.
Чтобы избежать печального исхода, нужно сделать прививку.

Есть несколько заболеваний, которым подвержены большинство видов зайцеобразных.
От них обязательно проводится вакцинация декоративных мясных и шкурковых кроликов.
Также есть инфекции, которые возникают из-за нарушения правил содержания, а также индивидуальных особенностей зверьков.
Такие прививки считаются необязательными, они проводятся по желанию владельца или рекомендации ветеринара.
Авгур  
Но сам кролик
Авгур
не знает для чего ему что делается, вроде бы надо, но кому надо не понимает...
Авгур  
о как
Авгур
Есть 3 обязательные прививки, без которых кроликов не допускают к случке, конкурсам, транспортировке.
Но самое главное вакцинация повышает шансы молодого зверька дожить до взрослого возраста.
Есть вакцины, которые не входят в список обязательных. Их делают кроликам, чтобы обезопасить их от случайного заражения, а также избежать эпидемии.
Авгур  
Из истории кроликов
Авгур
Все началось 13 мая 1787 года, когда первый флот, состоящий из 11 кораблей (также называемых "первым флотом"), покинул порт Портсмут в Англии, чтобы поселиться в Австралии.
На борту находилось в общей сложности 756 заключенных и 550 членов экипажа, включая командующего 11 кораблей - капитана моря - Артура Филлипа. В 1788 году флот достиг Австралии, и они основали там колонию.
Они привезли с собой крупный рогатый скот, который держали в клетках и ограждениях, таким образом обеспечив еду новых поселенцев.

И сначала всё шло хорошо, но потом катастрофа стала надвигаться, после того, как страстный охотник Томас Остин на своей ферме в Виктории выпустил за загон в общей сложности 24 кролика, чтобы отстреливать на охоте. И Томас Остин объяснил свой план следующим образом: "Я выпущу нескольких кроликов, ничего страшного не будет, но снова даст ему ощущение дома".
Авгур  
Биологическая катастрофа
Авгур
Томас Остин ошибался в своей теории, и катастрофа приобрела невообразимые масштабы. Крольчата оправдали свою репутацию и умножились в течение нескольких десятилетий, распространяясь по всей Австралии. К концу 1920 года их число, как говорят, составляло примерно 10 миллиардов животных. Сегодня 4 из 7, 6 миллионов квадратных километров Австралии населены кроликами.

Одной из причин этого быстрого завоевания австралийской среды обитания был теплый климат, благоприятный для животных очень скоро кролики стали обескураживать местных австралийских жителей, потому что превратили ценные пастбища в степь.
После этого на кроликов начали беспощадно охотиться. Но эта мера не увенчалась успехом, так как коэффициент воспроизводства кроликов был слишком высоким.
Авгур  
истребления кроликов
Авгур
в 1951 году, исследовательское общество CSIRO поручило обеспечить контроль численности кроликов, являющихся переносчиками вируса миксоматоза. При увеличении плотности популяции кроликов выше определённого значения, возникали эпидемии. Заражённые приманки (в основном, сладкие и сочные овощи) сокращали популяцию кроликов, и эпидемия прекращалась сама собой.
Первоначально миксоматоз уменьшил поголовье с 600 миллионов до 100 миллионов особей, но ненадолго. Выжившие кролики образовывали антитела и, следовательно, становились генетически устойчивыми к дальнейшему использованию вируса. К 1991 году количество кроликов вновь составило 200 - 300 миллионов животных.
Авгур  
Вирус убийца
Авгур
Вскоре выяснилось, что в умеренных широтах континента многие кролики являются носителями вируса RCV-A1, являющегося родственным RHDV, но безвредным для носителя.
Животное, заражённое RCV-A1, автоматически получало частичную защиту от RHDV.
Таким образом, смертность кроликов снизилась на 50 процентов. Кроме того, на протяжении многих лет у кроликов развилась резистентность к RHDV.
В мае 2015 года вариант мутирующего вируса, названный RHDV-2, вызвал ещё одну вспышку смертности среди кроликов, однако вспышка была не настолько высока, как рассчитывали исследователи.
В дальнейшем, вирус был дополнительно исследован.
Авгур  
Тесты и эксперименты
Авгур
Тесты и эксперименты, проводимые с рядом различных штаммов RHDV, лучше всего проявлялись на штамме RHDV, в результате чего в марте 2017 года начался национальный выпуск корейского штамма вируса RHD, известного как RHDV-K5. RHDV-K5 является вариантом кроличьей геморрагической болезни (RHDV-1), которая вызывает смертельную болезнь у европейских кроликов. В частности, вирус демонстрирует свои преимущества в прохладных и влажных регионах страны, где доброкачественный вирус RCV-A1 защищает животных от штамма RHDV-1. Кролики, инфицированные RHDV-K5, первоначально проявляют симптомы в течение 24-72 часов после инфицирования и обычно умирают от множественной органной недостаточности в течение 6-36 часов после проявления первых симптомов. Во многих случаях инфекция RHDV-K5 также приводит к внезапной смерти без каких-либо признаков.
Этот вирус был использован в марте 2017 года на более чем 550 участках в Австралии и, вследствие его влияния, популяция кроликов была значительно сокращена. Предварительный анализ показал, что применение нового штамма вызывает быстрое снижение количества диких кроликов в среднем на 50 процентов.
В настоящее время исследователи работают над разработкой новых подходов к дополнению существующего вирусного биоконтроля, а также занимаются изучением новых инструментов, которые могут улучшить контроль популяции кроликов в Австралии.
Авгур  
Главное
Авгур
В интересах всех любителей кроликов необходима тотальная вакцинация.
Разумное отношение к этой теме позволит решить проблему контроля над увеличением популяции без ущерба для кроликов.
14 воин  
не освещена тема
14 воин
кроликов-суицидников, которые сопротивляются прививкам...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩