Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Еще не вечер...
Кулинарная страничка...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 2 стр. списка тем

ЛЮБАВА  
Кулинарная страничка...
ЛЮБАВА
готовимся к Яблочному Спасу... делимся рецептами...
Яблочный Спас один из самых культовых восточнославянских праздников, который наши предки отмечали испокон веков.

Что приготовить на Яблочный Спас? Нам поможет подборка рецептов праздничных блюд с яблоками. давайте отметим Яблочный Спас яблочными пирогами, уткой с яблоками, компотами, вареньями и другими традиционными для этого праздника блюдами.

для начала))) конечно же ШАРЛОТКА!!
У каждой хозяйки свой рецепт...
Почему шарлотка имеет такое название? Существует несколько версий на этот счет. Согласно одной из них, самой романтической, так назвал этот пирог повар, безнадежно влюбленный в не отвечавшую ему взаимностью девушку, которую звали Шарлотта. Он, согласно этой легенде, и придумал рецепт яблочного пирога. Другая версия, как считается, ближе к действительности. Согласно ей, пирог был назван в честь королевы Шарлотты жены Георга третьего (короля Великобритании), которая активно пропагандировала разведение яблоневых садов.

Интересно, что классический французский десерт, носящий название "Charlotte" это достаточно сложное в приготовлении блюдо, которое делают из белого хлеба, ликера, фруктов и заварного крема. С нашей шарлоткой он не имеет практически ничего общего.
ЛЮБАВА  
есть на кухне
ЛЮБАВА
яйцо, 4 шт.
пшеничная мука, 1 стакан
сахар, 1 стакан
яблоко, 2-3 шт.
разрыхлитель, 1 ч. л.
ванильный сахар
будет шарлотка!)))
ЛЮБАВА  
а теперь
ЛЮБАВА
творческие добавления)))
ЛЮБАВА  
для любителей)))
ЛЮБАВА
Яблоки средние 4-5шт + 2шт на украшение
Яйцо куриное 3шт + 3шт белок для безе
Сахар-песок (белый или коричневый)1ст + 6ст. л для безе +3ст. л для сиропа
Разрыхлитель для теста1пакетик (10г)
Мука пшеничная 1ст
Вода для сиропа4-5ст. л
Ванильный сахар1пакетик (10г)
Мороженое

Нежная, ароматная шарлотка с воздушным безе станет истинным украшением Вашего чаепития. Готовится очень просто, а на вкус просто волшебная!

Яйца перелейте в глубокую миску, взбейте венчиком.
Добавьте сахар и еще раз хорошо взбейте.
Затем к яичной смеси добавьте просеянную муку и разрыхлитель.
Тесто должно получиться консистенции густой сметаны.
У яблок удалите семена, нарежьте крупным кубиком. Переложите в смазанную форму для запекания. Форму желательно взять разъемную.
Посыпьте яблоки ванильным сахаром, затем залейте тестом. Поставьте в разогретую до 180С духовку на 20-25 минут.
Пока шарлотка готовится, взбейте миксером белки до пены.
Не переставая взбивать, добавьте порциями сахар.
Когда белковый крем для безе будет готов, переложите его в кондитерский мешок с насадкой. (можно просто выложить крем на шарлотку и разровнять силиконовой лопаткой).
Шарлотку выньте из духовки, быстро украсьте кремом-безе. Поставьте снова в духовку, убавив температуру до 130-140С на 20-25 минут.
Готовую шарлотку с безе оставьте в форме для запекания, чтобы остыла.
ЛЮБАВА  
праздник
ЛЮБАВА
Август богат церковными праздниками. Яблочный Спас в 2016 году совпадает с празднованием дня Преображения Господнего и отмечается 19 августа.
Иначе на Руси этот праздник называли Средним или Вторым Спасом, Гороховым днем, Праздником первых плодов, Осенинами.

Наши бабушки и дедушки всегда уповали на помощь Господа, поэтому старались не грешить в этот день и соблюдать определенные традиции. Следование народным приметам закладывало основу благополучия. На Яблочный Спас освящение яблок было обязательным. Расскажем же вам подробно про Преображение Господне или Яблочный Спас.
ЛЮБАВА  
Народные приметы
ЛЮБАВА
Хорошим знаком было угощать урожаем нищих в Яблочный Спас. Этой примете следовали в обязательном порядке, не смотря на то, какой урожай был собран. Если год оказывался неурожайным, это не освобождало от соблюдения народной приметы. Считалось, что скудный урожай все равно не способен обеспечить семью, поэтому в любом случае следует отдать нищему небольшую его часть. Соблюдая эту примету, люди надеялись на лучший урожай в будущем году. Отсюда народная мудрость о том, что всегда нужно думать о будущем, не жить одним днем.
Одна из народных примет, подсказывала, что пора собирать урожай гороха и яблок. Горох поспел, его можно и снять. А с яблоками небольшая проблема. Одни из них уже собраны, это яблоки ранних сортов, а другие, более поздние, еще не дозрели.
Как же поступить? Раньше считалось, что собранные в этот день неспелые яблоки способны дозреть сорванными.
В период после Пасхи и до наступления Яблочного Спаса запрещалось, есть яблоки. Причем страдали от этой приметы исключительно женщины. Приходилось представительницам женского пола содержащиеся в яблоках витамины, искать в других продуктах.
Было подмечено, если не убрать до Второго Спаса хлебные культуры, можно вовсе остаться без урожая. Происходило это по одной простой причине. С этого дня тепла было мало, начинали лить дожди. Они, в свою очередь, помогали гнить не собранному во время урожаю. Вот почему старались убрать весь урожай в период между Медовым и Яблочным Спасами.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩