Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Москва-Питер
Размышления об "Угрюм реке"


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 6 стр. списка тем

NN  
Размышления об "Угрюм реке"
NN
Прошли сериалы по этой книге Шишкова. Даже перечитал снова книгу.
Вот не могу все же до конца определиться с отношением к образу Прохора Громова. С одной стороны, у него с возрастом все больше проявляются черты бандита, алкоголика и психопата.
А с другой - натура деятельная, в тайге основал городок, массу производств, вообще были гигантские планы по преобразованию местности - строить каналы, пускать пароходы. Можеn, плюсы этого характера перевешивают минусы, как думаете? Или все же первично нравственное начало, а все остальное - шелуха?
NN  
Или образ Анфисы
NN
Ведь не примитивная б..., коих легион. А способна на очень сильные чувства, к тому же Прохору.

Или Протасов - вроде и положительный образ, а ведь не получается у него построить идеальный мир.
NN  
Или вот само название - Угрюм река
NN
По мысли автора, это и местность, и жизнь вообще. Как думаете, правильный взгляд на жизнь? Или пессимистичный?
Лего  
Думаю,
Лего
Надо учесть, когда книга написана. Все же 30 годы. Не мог образ промышленника быть " созидательным", обязательно надо было показать " вырождение", иначе бы книга в свет не вышла. Я не смогла посмотреть все целиком ( путешествовали по Франции) , обязательно пересмотрю и попробую книгу перечитать.
NN  
Да, время написания книги
NN
Подразумевало критичнский взгляд на прошлое. Но, может быть, это и с жизни списано.
Лего  
А у теперешних
Лего
Предпринимателей нет черт " бандитов"? Все " белые и пушистые"? Важно, что человек сделал, что после него осталось. Этим будет памятен. ( один наш дальний родственник в своё время поехал в Братск. Он - то по комсомольской путевке, но сколько тогда людей поехали и " за длинным рублем", и ради карьеры. И какие там любовные страсти кипели. С реальной поножовщиной или " дуэлями", из- за девушек. Когда я взрослая стала, и начались " лихие 90 тые, он нам с мужем много чего порасказывал. Сам - то он тоже поехал с небольшой " корыстной целью, "- " биограф исправить. Он был сыном " врага народа", не особо много ему было доступно после института даже в " оттепель". Я к чему- те же условия- Сибирь. А не много меняется с годами.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩