Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Москва-Питер
Высший пилотаж


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 6 стр. списка тем

NN  
Высший пилотаж
NN
Или как можно потерять деньги в питерском ресторане

"Из бокового кармана моего пиджака пропал кошелек с большой суммой денег",- перед администратором ресторана стоял молодой человек в деловом костюме с портфелем в руках. Мужчина заметно нервничал.

"Доставали ли вы портмоне во время еды?", - интересовался у гостя начальник службы безопасности, прибывший по просьбе администратора. Мужчина ответил отрицательно.

Секьюрити допросил персонал, но безрезультатно - никто из официантов не видел портмоне. По словам сотрудников заведения, около часа назад гость вошел в ресторан с улицы Марата, прошел весь зал, огляделся, выбрал небольшой уютный столик.

Мужчина сел лицом к окну, достал мобильный телефон и принялся кому-то звонить.

Вскоре официант вынес меню. Гость внимательно изучил специальное предложение "бизнес-ланч", обсудил с сотрудником несколько позиций горячих блюд и сделал заказ. В ожидании еды мужчина снял пиджак, повесил его на спинку стула. И, сидя спиной к залу, уставился в мобильный телефон.

"Никто из посторонних к столику не подходил", - резюмировал секьюрити, просмотрев записи с видеокамер. "Вслед за пострадавшим в ресторан вошла небольшая компания солидно одетых мужчин - по всей видимости бизнесменов", - докладывал позже менеджер.

По его словам, посетители выбрали соседний столик на четверых, заказали чай и десерты. А через сорок минут, завершив чаепитие и деловые разговоры, попросили счет, заплатили и удалились.

"Никто из гостей за "четверкой" (стол на четверых) не вставал, к столу потерпевшего не подходил. А других посетителей вокруг гостя не наблюдалось", - продолжал доклад секьюрити.

"Я снял деньги в банкомате, сел в автомобиль. И поехал прямиком к вам на обед", - рассказывал менеджеру посетитель. "Видимо, я уронил портмоне в автомобиле", - заключил гость, попрощался и удалился.
NN  
12345
NN
В ресторан мужчина в тот день больше не возвращался. "Наверняка нашел в автомобиле", - вздохнув с облегчением, заключил старший секьюрити.

Мы вскоре забыли ту историю.

"У меня из кармана пальто пропала крупная сумма наличности. Вместе с новым красным кошельком", - через пару недель к администратору ресторана чуть не плача подошла молодая девушка.

По словам гостьи, пару часов назад она с мужем вышла из банка, предварительно сняв в банкомате крупную сумму, села в автомобиль и приехала в ресторан на обед.

"Мы заказали еду, стали болтать. Пальто я повесила на соседнее свободное кресло",- дама делилась с прибывшим секьюрити. "А когда полезла за кошельком, чтобы расплатиться за обед, его в кармане уже не было".

Опросив персонал и посмотрев записи видеокамер, секьюрити разочаровал гостей - ничего подозрительного ни персонал ресторана, ни видеокамеры не зафиксировали.

"У меня предчувствие, что к нам потянулись изощренные мошенники - те, кто умеет "грамотно" работать. Наверняка они находят своих жертв у банкоматов, идут по пятам, долго выслеживают. И грамотно "обносят" их в самых безопасных местах, там где люди расслабляются и чувствуют себя в безопасности",- рассуждал позже старший секьюрити.

Но доказать это было невозможно. Записи с видеокамер не содержали ничего настораживающего.

"Все как и в прошлый раз", - разочарованно докладывал секьюрити, изучив видеозаписи. "Вслед за пострадавшими в ресторан вошла пара прилично одетых мужчин. Гости долго выбирали стол. И сели за соседний - в двух метрах от пары.

Посетители заказали чай и мороженое. И принялись живо общаться. Но через полчаса попросили счет и вскоре ушли. Во время еды мужчины ни разу не вставали из-за стола. И к жертве не подходили".
NN  
12345
NN
"Не поверите, но это точно они!", - на утро радостный секьюрити буквально ворвался в комнату, где проходила планерка. "Я разгадал их хитрую схему!"

Оказалось, что менеджер, изучая материалы с камер, ускорил видеозапись - сначала в два, а потом и в три раза. И сразу заметил неладное.

Соседний стол при ускоренном воспроизведении начинал буквально "плыть" в сторону жертвы.

"Все столы в зале стояли на месте. А один - как во время качки на корабле - плавно дрейфовал в сторону трофеев", - докладывал менеджер. "Раз в минуту сидящие за столом мужчины как по команде приподнимали коленями стол. И на пару сантиметров сдвигали его. А следом приставляли стулья, продолжая оживленно общаться".

Так за десять-пятнадцать минут мошенники "доплывали" до стула, на котором висела одежда с деньгами, плотно прижимались спинками. И спокойно забирали добычу.

А дальше "плыли" назад. И примерно через пятнадцать минут, достигнув начальной дислокации, просили счет, расплачивались. И как ни в чем не бывало уходили.

"На обычной скорости просмотра заметить дрейф очень сложно" ,- гордо признавался коллегам секьюрити. Изучив видеозаписи двух происшествий, секьюрити установил, что группа мошенников состояла из шести человек.

Менеджер распечатал их фотографии, внес преступников в "черные списки", разместив их фотографии на всех постах отеля и ресторанов. И передал материалы участковому.

"И больше ни одного подобного случая?", - недавно поинтересовался я у старшего.

"Однажды двое из группы попробовали войти в ресторан - видимо вслед за очередной жертвой", - сообщил мне секьюрити "Но, получив отказ в обслуживании, прямо на входе в ресторан, мошенники поняли, что "место засвечено". И удалились. Надеюсь, навсегда".
Лего  
А зачем
Лего
Носить с собой наличку?
NN  
В России
NN
Часто наличкой рассчитываются. Мелкие предприниматели, напртмер
Лего  
В последний год
Лего
Что я была, даже в Туле уже рассчитывались картами везде, даже на рынке. А в ресторане то всегда только картами рассчитывалась. И в кафе, за чашку кофе. Вообще денег не снимала. Нафиг в пандемию с деньгами дело иметь.?

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩